Автор Тема: #13371 - Алмаз для глаз  (Прочитано 30184 раз)

Olsky

  • Гость
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #180 : 30 Января 2014, 13:09:54 »
Пыльно - аргумент, хотя простые очки вряд ли помогут настолько.
Остальное не признаю, наверное, потому что ненавижу носить очки и не понимаю, как можно ради "строгости и серьезности" нарочно на себя это надевать. Переубеждать бесполезно)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #181 : 30 Января 2014, 13:11:24 »
Olsky, а вас пытаются переубедить?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #182 : 30 Января 2014, 13:27:48 »
ненавижу носить очки и не понимаю, как можно ради "строгости и серьезности" нарочно на себя это надевать. Переубеждать бесполезно)

Меня так от идеи носить линзы ломает. Пару раз пробовала - отвратительно, да еще и моя паранойя занести какую-нибудь гадость в глаза, как-то в йуности месяц лечила конъюнктивит на оба глаза, как вспомню так ладони холодеют и внутри все сжимается. С очками все ок, раздражает только запотевание зимой.

Поражаюсь, как люди с -4-5 умудряются нормально по улице ходить без очков? Я с -1,5 разве что в людей не врезаюсь, а всякие номера транспорта это вообще загадка и как назло стоит раз в месяц вылезти на улицу без очков как находится обидчивая сцука "я тебе махала рукой, а ты не обратила внимание" Штопля  ??? Ногой надо было махнуть.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #183 : 30 Января 2014, 13:37:32 »
Поражаюсь, как люди с -4-5 умудряются нормально по улице ходить без очков?
Да нормально. Номера транспорта не видно, да,
а чтобы с людьми и стенками не сталкиваться, хватает и нечоткой картинки.
Покращення це Перемога!

Оффлайн miska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 620
  • Карма: +147/-3
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #184 : 30 Января 2014, 13:40:42 »
Olsky а может у нее очки на "+" были?
Ты говоришь: "Печалиться на кой? В масштабах вечности твои проблемы - атом." "Да, время врач, но только вот какой? Боюсь, что все-таки патологоанатом." (c)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #185 : 30 Января 2014, 13:41:26 »
Я так однажды к окулисту как раз добиралась.
Очки сломались, а линзы нельзя было надевать тогда.
И потопала с -6.
Как я вообще по дороге не убилась - я хз.
Номера транспорта еще ладно - можно спросить, а вот то, что под ногами ничего не видишь - это страшно.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #186 : 30 Января 2014, 13:43:29 »
Ответы не читай сразу отвечай.
Много много лет, покупала очки в одних оптиках, а линзы в них вставляла в другой. Потому что в ней были прекрасные не дорогие японские или корейскии линзы (каждая меньше тысячи) которые по качеству и итоговой толщине(при моем минусе это важно) ничуть не уступали дорогим линзам(каждая от трех тысяч и более).
И вот однажды я пришла в ту оптику вставить линзы, но со стола куда то исчезла табличка линз данного производителя, и новые продавцы аки фашисты отказывались признаваться что такие линзы у них вообще когда то были и пытались мне вот именно в таких же интонациях и с тем же гонором впарить линзы по 5-6 штук каждая.

В итоге я все таки стребовала с них нужные мне линзы. Их злобные кислые мины видеть надо было. Хожу довольная. Очки как новые.  Ужасом жду что однажды мне придется за оправу очков отдавать около 20 штук. =\

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #187 : 30 Января 2014, 14:10:34 »
Меня так от идеи носить линзы ломает. Пару раз пробовала - отвратительно, да еще и моя паранойя занести какую-нибудь гадость в глаза, как-то в йуности месяц лечила конъюнктивит на оба глаза, как вспомню так ладони холодеют и внутри все сжимается. С очками все ок, раздражает только запотевание зимой.

Поражаюсь, как люди с -4-5 умудряются нормально по улице ходить без очков? Я с -1,5 разве что в людей не врезаюсь, а всякие номера транспорта это вообще загадка и как назло стоит раз в месяц вылезти на улицу без очков как находится обидчивая сцука "я тебе махала рукой, а ты не обратила внимание" Штопля  ??? Ногой надо было махнуть.

Я к линзам привыкла быстро, даже надеваю без зеркала, но очки все же люблю больше. А вот в мороз мне без линз не обойтись — оправа очков до ломоты холодит переносицу, что с моим периодическим синуситом не айс вообще. Так что пара коробок одноразовых линз у меня в запасе есть всегда.

Ходить без очков могу, но некомфортно ужасно. Да и башка потом разболится обязательно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Olsky

  • Гость
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #188 : 30 Января 2014, 14:48:14 »
Olsky, а вас пытаются переубедить?  :o
Уже нет )))

miska, линзы на минус, а очки на плюс? Ну разве что. Хоть какое-то объяснение. Хотя носят же бифокальные очки, если видят плохо и там, и там, это как-то логичнее.

Блин, а вот мне уже лет за 10 не привыкнуть к линзам настолько, чтобы без зеркала надевать ))

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #189 : 30 Января 2014, 16:23:36 »
Поражаюсь, как люди с -4-5 умудряются нормально по улице ходить без очков? Я с -1,5 разве что в людей не врезаюсь, а всякие номера транспорта это вообще загадка и как назло стоит раз в месяц вылезти на улицу без очков как находится обидчивая сцука "я тебе махала рукой, а ты не обратила внимание" Штопля  ??? Ногой надо было махнуть.
К.О. мод он
Есть такая характеристика зрения как острота. Т.е. сколько ты реально видишь своими голыми глазами. Идеал ее - единица (она же 100%), и это та строчка на табличке, подчеркнутая красным. Кто-то видит единицу, кто-то только первую строчку - 0,1, кто-то и того меньше.... А "минус" - это с помощью какой коррекции глаза могут видеть эту требуемую единицу. Эти две характеристики слабо зависят одна от другой. Например, один человек с остротой зрения 0,4 (четыре строки таблицы) может иметь коррекцию минус 4. А другой человек с одной строкой (0,1) может иметь коррекцию минус 3.  Поэтому человек с минус 4 будет спокойно гулять, а с минус 3 - сбивать столбы и бабушек.
К.О. мод офф

ПыСы: обидчивых сцук надо посылать. особенно раздражают заявы "Ты так давно не звонишь, саааавсем меня забылаааа". Мля, а ты мне сколько раз за это время позвонила? Нискока? Вот и заткнись :)
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 16:49:02 от greek girl »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #190 : 30 Января 2014, 18:04:00 »
Кстати, о ценах - с онлайнера:

— У меня двое очков. Эти Mario Rossi — спортивного стиля, ношу обычно зимой, но, если надоедают, надеваю другие — «хамелеоны», — объясняет Егор. — Покупал оправу года четыре назад за $150 и линзы $40.


— Только вчера забрала очки из оптики. Оправа стоила $100, линзы — $45. Линзы такие дорогие потому, что они менее подвержены загрязнениям и хорошо пропускают свет.


— Купила в государственной оптике в Могилеве два года назад. Они европейские и стоили недешево — $30 или $50 тыс. Хочу купить новые, но никак не могу найти подходящие.


— Долгое время носила дешевые очки, и они постоянно падали и ломались. Поэтому решила купить дорогие. Эти ношу полгода. Покупала в оптике Fielmann за $155


— Две недели назад сломались очки, пришлось купить новые. Заказала в оптике «Золушка». Стоили около $50


Смотрю и не понимаю, почему такая цена?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #191 : 30 Января 2014, 18:13:13 »
Дама с третьей фотки зря парится, что не найдет подходящее. То что на ней сейчас это как на корове седло.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #192 : 30 Января 2014, 18:50:09 »
Дама с третьей фотки зря парится, что не найдет подходящее. То что на ней сейчас это как на корове седло.
Зато 30-50 тыщ...
Походу с них нельзя ценник снимать, чтобы они замечательно смотрелись.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #193 : 30 Января 2014, 18:56:25 »
Зато 30-50 тыщ...
Походу с них нельзя ценник снимать, чтобы они замечательно смотрелись.

Там явно опечатка.

Очки за 50 тыс долларов в государственной оптике Могилева?)

В Могилеве не все квартиры столько стоят.

30-50 долларов, т.е. 1000-1500 рублей.
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 19:02:36 от Федя »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #194 : 30 Января 2014, 19:02:23 »
Да. там $50, сорри :-\

Оффлайн MusikYulia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #195 : 07 Февраля 2017, 21:39:31 »
Автору темы-респект за трезвомыслие и профессионализм.Но поскольку сама-очкарик и линзоносец с большим стажем и часто бываю в оптиках,сталкиваюсь нередко с впариванием того,что подороже..."..,ну японские линзы-это ж качество...зачем же вам корейские...асферика-это ж необходимость...антиблик-непременно,а как же без антиблика?!"...А когда настаиваешь на своем-такие выражения лиц делаются...Типа-не рокфеллер-дык  и катись...Я-то покачусь.В другую оптику.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #196 : 08 Февраля 2017, 10:58:43 »
Когда в прошлый раз делала очки, выбрала средний вариант- не дохренища дорогие и не дешевку "из китайского подвала". Все-таки очки не на полгода делаются, если зрение стабилизировалось и не падает постоянно. А если падает - тогда может и правда стоит сделать что подешевле, все равно через год, если не меньше, менять. Лишь бы вреда не было от откровенного отсутствия качества, но без наворотов.
Если не путаю, там были линзы двух видов - корейские и французские, что по мне было однохренственно, поставила французские, все нормально.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #197 : 08 Февраля 2017, 12:38:39 »
Блин, как я ссу делать лазерную коррекцию
Деньги я, пожалуй, найду. Сколько там надо? 80-100 тысяч
Но мне п*здец просто до одури страшно
Я как увижу хоть один отзыв про потерю зрения после такой операции, мне стремительно плохеет и я думаю, что фиг бы с ним, не пойду.

Сестрааааа,  ;D ;D ;D
Сестрыыыы! Я тоже боюсь. Решила так: буду делать если уж сами врачи скажут, что да, таки надо.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #198 : 08 Февраля 2017, 14:34:24 »
Ну коли обещала опозориться, так сразу здесь, чо уж ;D Я не особо стесняюсь выглядеть придурком.
Короче, при подходе к помещению я начинаю дуть на линзы (не снимая очки, ога),  чтобы они запотели-прогрелись немного ещё на улице :-[ Ну и в помещении уже норм но не всегда

Да, я в курсе, что я идиотка ;D ;D ;D
Ммм... а специальные карандаши/спреи от запотевания не помогают разве? Сорри, я нуб в делах очковых, просто интересуюсь  :-[
Карма: +555/-5

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #199 : 08 Февраля 2017, 17:40:03 »
Блин, как я ссу делать лазерную коррекцию
Деньги я, пожалуй, найду. Сколько там надо? 80-100 тысяч
Но мне п*здец просто до одури страшно
Я как увижу хоть один отзыв про потерю зрения после такой операции, мне стремительно плохеет и я думаю, что фиг бы с ним, не пойду.

Сестрааааа,  ;D ;D ;D
Сестрыыыы! Я тоже боюсь. Решила так: буду делать если уж сами врачи скажут, что да, таки надо.
Родныыыыее мои! Страшно, пипец. Так и не соберусь, хотя возможность есть, что здесь прооперироваться, хоть в Москве, хоть взагранке.
Не очкарики просто не поймут, насколько страшно потерять зрение.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #200 : 08 Февраля 2017, 20:11:25 »
Не очкарики просто не поймут, насколько страшно потерять зрение.
Поймут. Я не очкарик, но близкого человека до одури боюсь пускать на эту коррекцию, даже шанс в 0,000000001% на слепоту - и то для меня до фига много. Одно хорошо - боимся вместе  :D

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #201 : 08 Февраля 2017, 20:26:28 »
Верю. Но, во-первых, у нее тоже была асферика с заметным изгибом (честно, я тогда специально рассматривала уже), а во-вторых, не с целью срача скажу, а просто мнение озвучу: никогда не пойму людей, которые добровольно носят очки с простыми стеклами. Не пойму и осуждаю. Молча, естественно. Сорри, больная тема )))
Иногда ношу, во-первых, немного правит впечатление "маленькая собачка -- до старости щенок", а во-вторых, с умом подобранные -- отличный аксессуар.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #202 : 08 Февраля 2017, 21:26:51 »
Насколько я поняла, лазерная коррекция зрения это трюк. Тебе просто лазером выжигают часть роговицы, чтобы превратить ее как бы в линзу. при этом все прелести сильной миопии, когда надо регулярно проверять дно и беречь себя, остаются. А самое интересное, что с возрастом возможны разные нехорошие процессы в роговице, может шарахнуть какая-нибудь болячка вроде диабета, тоже влияющая на роговицу, а она то уже "коцаная". Никто еще не собрал статистического материала по поведению оперированного глаза в старости. Никто не знает, как там организм себя поведет и что за это будет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #203 : 08 Февраля 2017, 21:40:12 »
Насколько я поняла, лазерная коррекция зрения это трюк. Тебе просто лазером выжигают часть роговицы, чтобы превратить ее как бы в линзу. при этом все прелести сильной миопии, когда надо регулярно проверять дно и беречь себя, остаются. А самое интересное, что с возрастом возможны разные нехорошие процессы в роговице, может шарахнуть какая-нибудь болячка вроде диабета, тоже влияющая на роговицу, а она то уже "коцаная". Никто еще не собрал статистического материала по поведению оперированного глаза в старости. Никто не знает, как там организм себя поведет и что за это будет.
это не трюк. И ничего в линзу не превращают.
Форма роговицы влияет на преломление света. Затем этот свет проходит через хрусталик и преломляется опять, чтобы попадать сфокусированно четко на сетчатку. При проблемах со зрением фокус происходит или ближе или дальше, но не на сетчатке. Поэтому изменение формы роговицы позволяет изменить преломление света необходимым образом.
Статистика есть уже за 25 лет примерно. Лазер-коррекцию разрешают делать пилотам и астронавтам, что какбэ намекает...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #204 : 09 Февраля 2017, 11:38:10 »
это не трюк. И ничего в линзу не превращают.
Форма роговицы влияет на преломление света. Затем этот свет проходит через хрусталик и преломляется опять, чтобы попадать сфокусированно четко на сетчатку. При проблемах со зрением фокус происходит или ближе или дальше, но не на сетчатке. Поэтому изменение формы роговицы позволяет изменить преломление света необходимым образом.
Статистика есть уже за 25 лет примерно. Лазер-коррекцию разрешают делать пилотам и астронавтам, что какбэ намекает...
Так все правильно. Изменяют форму роговицы, чтобы преломляла свет правильно, как линза очков. Но размер-то яблока останется прежним. И состояние держащих его мышц и все остальное. Летчикам допустимо после коррекции небольшой близорукости, а космонавтам и вовсе нельзя. Вы предствляете, что там будет с леченым глазом при перегрузке в пять-шесть джи?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #205 : 09 Февраля 2017, 11:46:21 »
Блин, как я ссу делать лазерную коррекцию
Деньги я, пожалуй, найду. Сколько там надо? 80-100 тысяч
Но мне п*здец просто до одури страшно
Я как увижу хоть один отзыв про потерю зрения после такой операции, мне стремительно плохеет и я думаю, что фиг бы с ним, не пойду.

Сестрааааа,  ;D ;D ;D
Сестрыыыы! Я тоже боюсь. Решила так: буду делать если уж сами врачи скажут, что да, таки надо.
Родныыыыее мои! Страшно, пипец. Так и не соберусь, хотя возможность есть, что здесь прооперироваться, хоть в Москве, хоть взагранке.
Не очкарики просто не поймут, насколько страшно потерять зрение.

Дратути  :-[
Я с вами целиком и полностью.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #206 : 09 Февраля 2017, 13:35:07 »
Так все правильно. Изменяют форму роговицы, чтобы преломляла свет правильно, как линза очков. Но размер-то яблока останется прежним. И состояние держащих его мышц и все остальное. Летчикам допустимо после коррекции небольшой близорукости, а космонавтам и вовсе нельзя. Вы предствляете, что там будет с леченым глазом при перегрузке в пять-шесть джи?
Нет, я не представляю, что будет при перегрузке в шесть джи. И еще не представляю, почему вообще что-то должно быть. Роговица не становится ущербной после лазера, она имеет то же строение, на ней нет шрамов (около года необходимо для абсолютного возврата как было, т.е. чтоб поднятый лоскут полностью прирос обратно), толщину роговицы не снижают меньше физиологической нормы человека.
Я сняла ласиком девять единиц близорукости более десяти лет назад, я даже не помню уже когда. Я очень хорошо в курсе всех нюансов. Я даже общалась с легендарным греческим хирургом-офтальмологом, сделавшим первый ласик в Европе, и по его рекомендации проходила обследование в клинике его ученика.

Ласик - это такие встроенные улучшенные очки. Состояние глаза после коррекции не улучшается, все проблемы остаются с тобой.
Никаких гарантий от дальнейших ухудшений зрения это также не дает. Вы же не будете ожидать, что если вы носите новые очки, то зрение больше никогда не изменится? ))))
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 13:36:46 от greek girl »

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #207 : 10 Февраля 2017, 12:33:00 »
Ну  так и смысл? Встроенные очки, да, я об этот же и написала. Вот только риск потерять все от неуданчого встраивания гораздо выше. Короче, трюк. .
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #208 : 10 Февраля 2017, 13:22:12 »
Ну  так и смысл? Встроенные очки, да, я об этот же и написала. Вот только риск потерять все от неуданчого встраивания гораздо выше.
гораздо выше чем что?
Моя близорукость -9 очками не корректировалась, т.е. никакие очки или линзы не могли дать мне единицу, где-то до 70-80 примерно только доходило. Особенности высокой миопии, отака фигня
Лазер дал единицу.
Именно поэтому я пишу УЛУЧШЕННЫЕ очки