Автор Тема: #19835 – Совсем не умею  (Прочитано 2392 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#19835 – Совсем не умею
« : 16 Марта 2016, 14:51:10 »
http://zadolba.li/story/19835

Цитировать
Всем здравствуйте! Как говорится, вот и встретились два одиночества! Отвечу сразу обоим.

Дорогие сторонник любимой родительской фразы «нет слова „не могу“, есть „не хочу“» и негодующий над оборотом «от слова „совсем“»! Это как раз для таких людей, искренне уверенных в безграничность человеческих возможностей, и придумана фраза «не могу от слова „вообще“». Нет, это не равняется «я не хочу». Если я чего-то не умею, то не возьмусь делать это для кого-то за деньги. И не надо мне этих «да это не сложно, я тебе инструкции накидаю». Вы же потом сами будете вопрошать: «Что ты за фигню сделала? Это же любой дурак смог бы!» Вот «любого дурака» и нужно было просить, а я предупреждала, что не умею. Вообще не умею, от слов «совсем» и «никак».

Я знаю людей, которые не умеют готовить от слова «совсем». Да, их в детстве не научили даже хлеб резать, и когда они берутся за бутерброды, рядом нужно красть бинты и пластырь, а лучше сразу занять очередь в травмпункт. Яичницу же они спалят, дай бог, не вместе с квартирой.

Также я знаю по себе, что друзьям и родным я могу рассказывать о своих чувствах к другим людям, заливаясь соловьём, а при встрече с объектом симпатии только выдавить: «Привет, я, это, ну…» Всё! Позор! Провал! Бежать и спрятаться!

Если для вас «не умею» не оправдание, буду добавлять «от слова „совсем“». Что же касается этого оборота, я его встречаю довольно часто как в повседневной речи, так и в литературе. То, что вы его не знаете, делает вас… человеком, не знающим этот оборот. Может, в вашем местном диалекте его и не используют, но это не отменяет его существования, как и прочих специфических форм.

Чтобы как-то резюмировать свой опус, скажу лишь: не будьте так критичны и не рубите с плеча. Если вы придерживаетесь определённого мнения, это вовсе не означает, что вы правы.

Поскольку автору удалось соединить казавшееся несоединимым (и правильно сделать, кстати), придётся в отдельной теме.

И — да, красть бинты у криворуких не надо, наоборот, надо им их класть на стол. Проморгали редакторы.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #19835 – Совсем не умею
« Ответ #1 : 16 Марта 2016, 14:54:47 »
Кажется, мы наблюдаем начало нового тренда на Задолбалях: брать две совершенно не связанные между собой задолбашки и отвечать сразу на обе. Должно получиться интересно!

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #19835 – Совсем не умею
« Ответ #2 : 16 Марта 2016, 14:56:29 »
"красть" от слова "ложить" :)
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #19835 – Совсем не умею
« Ответ #3 : 16 Марта 2016, 15:00:46 »
Цитировать
Я знаю людей, которые не умеют готовить от слова «совсем». Да, их в детстве не научили даже хлеб резать, и когда они берутся за бутерброды, рядом нужно красть бинты и пластырь, а лучше сразу занять очередь в травмпункт. Яичницу же они спалят, дай бог, не вместе с квартирой.

Пусть палят, это естественный отбор.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #19835 – Совсем не умею
« Ответ #4 : 16 Марта 2016, 15:01:47 »
Вот и бинты у них надо красть?))

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #19835 – Совсем не умею
« Ответ #5 : 16 Марта 2016, 15:03:22 »
Как можно спокойно строгать бутерброды, когда рядом с вами крадут бинты и пластырь?!
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #19835 – Совсем не умею
« Ответ #6 : 16 Марта 2016, 15:10:32 »
Как можно спокойно строгать бутерброды, когда рядом с вами крадут бинты и пластырь?!
А что еще делать,когда на стреме стоишь? Скучно же.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: #19835 – Совсем не умею
« Ответ #7 : 16 Марта 2016, 15:30:35 »
Правильно, красть надо бинты и пластырь. У соседей, например. А то своих не напасешься на всех криворуких :)

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #19835 – Совсем не умею
« Ответ #8 : 16 Марта 2016, 15:41:35 »
А свои, ранее украденные бинты приносить можно? Или обязательно рядом?)

По сабжу - есть простое слово НЕТ. Это от слова НЕТ. И все)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: #19835 – Совсем не умею
« Ответ #9 : 16 Марта 2016, 16:43:24 »
А свои, ранее украденные бинты приносить можно? Или обязательно рядом?)

По сабжу - есть простое слово НЕТ. Это от слова НЕТ. И все)

Подозреваю, что попытки готовить в таком случае случаются спонтанно и непредсказуемо, так что лучше рядом красть, чем все время с краденным ходить на всякий случай. Хотя, в принципе, и это можно. Странно, что автор не предусмотрел этот вариант.