Автор Тема: #6220 - Будь в теме + #6279 - Высокое небо над Хогвартсом  (Прочитано 26012 раз)

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Кстати манкуртам кожу с головы не отрезали, а брили их налысо, шлепали на голову сырую верблюжью кожу и оставляли так на солнце. Кожа высыхала и сжималась, плюс отросшие волосы под нашлепкой впивались в голову. И от боли люди сходили с ума 🤓
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Кстати, а Анну Каренина я изучил в кратком пересказе моей мамы. Примерно таком: Анна была замужем за приличным человеком, сын, положение в обществе, все дела. И втюрилась она в какого-то Вронского. Стала с ним шашни крутить. Муж огорчился, но отправил её к хахалю с миром. Общество кругом сказало своё фи, и организовало некоторый игнор. Казалось бы, живи и радуйся. Но нет, ей же нужно было одобрение. Поэтому эта дура и прыгнула под поезд.

Там же между игнором и поездом Вронский ее разлюбил. Да и между "шашни крутить" и "муж огорчился" чуть посложнее связь.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Я недавно общалась со знакомой учительницей русского языка и литературы. Она сетовала, что теперь о фантастике просто упоминается - есть такой жанр, поехали дальше. В моем детстве у нас по программе было обязательным "Зелёное утро" Рея Брэдбери и "Когда в доме одиноко" Клиффорда Саймака и плюс список такой же классики для тех, кто проникся (там как раз был Азимов).
Имею ли я право смеяться над первым автором, если она не знает этой фантастики? Ибо для меня это школьная жы программа!   :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Я тоже не понял
По статистике это самая частая фраза, звучащая от фанатов ГП. Что многое говорит о том, почему им так нравится эта низкопробная окрошка из популярных произведений.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
По статистике это самая частая фраза, звучащая от фанатов ГП. Что многое говорит о том, почему им так нравится эта низкопробная окрошка из популярных произведений.
Максимальное приосанивание. Какую высокопробную окрошку читаете вы?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
«Пастернака не читал, но осуждаю».
Очень люблю это выражение за его рекурсивность — к сами применяющим его оно также применимо :]
93

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
А вот и не читавшие Пастернака подтянулись.

Думаю, поднапрягшись, про свечу на столе вспомнят многие, даже не считавшие.
Пастернак меня обидел до глубины души, я возмущалась около месяца поведением доктора Живаго.
До сих пор обидно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
По статистике это самая частая фраза, звучащая от фанатов ГП. Что многое говорит о том, почему им так нравится эта низкопробная окрошка из популярных произведений.

Мне ГП нравится как остов прекрасного, на мой взгляд, фэндома. Хотя считать остовом только книги я тоже не могу — фильмы оказались куда как более фэндомообразующими. Во всем остальном, увы, произведение даже не вторичное.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Во всем остальном, увы, произведение даже не вторичное.
ГП меня огорчает отсутствием хоть какой-нибудь логики. Даже фантастический мир должен существовать в соответствии с законами своего бытия. А тут совершенно непонятно, для чего все эти дети волшебников учатся, кем в итоге станут и какова экономическая основа существования этого мира. Ну и волшебники, неспособные без волшебной палочки стакана воды наколдовать, изумляют весьма.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 13:27:43 от Chelgi »
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Даже фантастический мир должен существовать в соответствии с законами своего бытия.
Плус мыльярд. (Хотя альтернативно логичные пафосно спросят "Кому должен?")

Максимальное приосанивание. Какую высокопробную окрошку читаете вы?

« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 13:31:36 от ВЫдрик »
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Очень люблю это выражение за его рекурсивность — к сами применяющим его оно также применимо :]

Поэтому приходится читать все.  ;D Ну ок, почти все.  ;D
Хотя последнюю «книгу» по ГП я честно не осилила.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Вот только Танечка там была совсем малолетка, которую родители выдавали пораньше, не особо по её воле, и запавшая на единственного кавалера в округе, о восемнадцати там речь и не идёт. Собственно, отказ - это лучшее, что могло быть со стороны Онегина.
Ну, он был там не единственный. Был Ленский, наверняка и другие соседи имели сыновей "на выданье", тогда ведь главным долгом дворянина считалось оставление после себя наследника. Еще там гусарские полки мимо проезжали, так Ольга замуж вышла - за гусарского полковника, емнип. Так что западать было на кого, только Онегин был весь такой нездешний, вот и прельстилась. А кто бы не?
Ей ведь важно было общение хоть с кем-то, чей круг интересов отличался от рецептов варенья и методов воспитания прислуги. Когда Татьяна навещала пустующую усадьбу Онегина, она первым делом кабинет его смотрела, книги.
И потом, Таня большая молодец. Да, ее выдали замуж за генерала против воли, но она себе из этих лимонов выжала офигенный лимонад. Она стала законодательницей мод, ее самообразования хватало на то, чтобы на равных общаться с послами, например. А больше всего поражает ее взвешенный зрелый подход к раскаянию Онегина. Четко вычислила его движущий мотив. Даже два. Во-первых, он падок на все яркое-модное, во-вторых, она стала ценным призом: как же, соблазнить не помещичью дочку, а целую придворную даму, да еще жену генерала, который у императора в фаворе. Такому бы здравомыслию завсегдатаям гали ру поучиться бы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ну и волшебники, неспособные без волшебной палочки стакана воды наколдовать, изумляют весьма.
Если мне память не изменяет, там упоминалось, что дети и без палочек справляются, а палочкозависимость появляется в результате обучения. Если оно так, то нечему изумляться: задача обучения — постановка магического дара под контроль и стандартизация. Для безопасности.
Поэтому приходится читать все.  ;D Ну ок, почти все.  ;D
Я именно про само высказывание. Там весь прикол в том, что оно родилось в результате фигурного цитирования, в действительности же человек говорил, что о Пастернаке как литераторе мнения не имеет, поскольку не читал, но осуждает его как гражданина. За поступок то бишь, а не за искусство :]
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 13:56:37 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
«Кто творил вино?» — «Я». — «Не забудь завтра заплатить!»  ;D

Ард, угу. Только кто ж сейчас, кроме тонких эстетов, помнит подноготную?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
«Кто творил вино?» — «Я». — «Не забудь завтра заплатить!»  ;D

* утирает ностальгическую слезу с поросших мехом ушей
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
А вот и не читавшие Пастернака подтянулись.  ;D

"Да не обойдешься с одним Пастернаком"
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
ГП меня огорчает отсутствием хоть какой-нибудь логики. Даже фантастический мир должен существовать в соответствии с законами своего бытия. А тут совершенно непонятно, для чего все эти дети волшебников учатся, кем в итоге станут и какова экономическая основа существования этого мира. Ну и волшебники, неспособные без волшебной палочки стакана воды наколдовать, изумляют весьма.

Елиэзер Юдковский уже таки прошелся по этой нелогичности в своих "ГП и Методы Рационального Мышления", да. Меня тоже, хотя я и хорошо отношусь к серии, всегда забавляла эта вот детская неуклюжесть мирка.
- В школе изучают потенциально смертельно опасные заклинания и работают с опасными веществами/существами, но ни математику, ни языки, ни географию нормально не проходят, что теоретически должно давать кучу малограмотных и не умеющих системно мыслить волшебников, которых без труда будут водить вокруг пальца немногочисленные образованные колдуны... стоп, в книгах же так и есть.
Разгадка та же, разумеется, что и в других книгах про особую мега-школу - школоте про арифметику с геометрией читать неинтересно, пусть герои изучают Плевание В Потолок и Дуракаваляние.
- Волдеморт вместо того, чтобы спалить факелом существование волшебного мира, спровоцировав вмешательство магглов и объединив перепуганных волшебников, косплеит Гитлера.
- На месте Гарри Поттера я бы постепенно начал сколачивать из магглорожденных товарищей потолковее сетецентрическую организацию, вооруженную огнестрельным оружием (которое элементарно похищается с использованием невидимости и оборотного зелья), и при переходе противостояния в открытую форму развернул бы террор против Пожирателей. Какой смысл тягаться с ними в волшебстве, если они все опытные маги? Посмотрим, как они отреагируют на самодельное взрывное устройство в кабинете Министерства или брата-сестру Кэрроу, расстрелянных неизвестным из обреза охотничьего ружья.
- Волдеморт бессмертен на манер лича, то есть как типичный кащей, но в остальном ничего выходящего за рамки волшебных возможностей у него нет. В конце концов, почему бы не залить его бетоном...

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
ГП и МРМ вообще был бальзамом для души. Настолько хорошо выправить настолько отвратительную логику как у Роулинг, это надо очень постараться.

Мне еще очень нравится разделение на Слизерин - плохой, Гриффиндор - Хороший. При этом если смотреть по поступкам, то гриффиндор там чуть ли не хуже слизерина. (по сути, это факультет хулиганов, которые плюют на правила, чуть что лезут в драку или за палочками и почти не думают головой) А выигрывают они исключительно потому, что Дамблдор им каждый год отваливает тонны нефти кучу балов.
Там даже если описание внешности персонажей со слизерина почитать, сплошные уроды, злодеи и т.д. и т.п. Вот это я понимаю авторский произвол.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вот чем и уникален цикл Роулинг — фанфикшен по нему — безусловно, не весь, далеко не весь — в разы лучше оригинала.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Настоящая Леди

  • Гость
А еще у "добрых" волшебников в ГП нет ни единого заклинания не только равного по возможностям трем запретным, но даже ни одного защитного, которое могло бы им противостоять. Так что там по сути один придурок с авадой кедаврой мог бы спокойно захватить весь мир.

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Ну, Грубо говоря Авада потому и запретная, что от нее нет защиты (что дичайше тупо, если подумать. Тех же пожирателей надо было как раз авадой и фигачить. Это как наложить запрет на ношение оружия в надежде, что все бандиты его отдадут.)

Но самое дно это Азкабан. Просто самое днищенское дно. Людей пытают до смерти, и это считается добром и справедливость.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Мне еще очень нравится разделение на Слизерин - плохой, Гриффиндор - Хороший.
А ещё: Рейвенко - умные, Хаффлпафф - тупые.
*поправляет желто-чёрный шарфик*
А вот у наааас в Хоге были все лапочки))) но хаффы втройне)
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Мне еще очень нравится разделение на Слизерин - плохой, Гриффиндор - Хороший.

Это, видимо, британское что-то - поскольку Роулинг простолюдинка, ей глубоко не по нутру барские забавы с элитными интернатами, где учатся лордлинги с характерными ушами и носами от близкородственных браков. Вот их она под видом Слизерина и описала.
Меня еще повеселил последний диалог - мол, папа, а вдруг меня зачислят в Слизерин?! Я уж нашел бы ответ получше, чем ГП.
- Да ты лучше смотри, как бы в Хаффлпафф не зачислили, это как получить табличку "старательный серый болван" на форму.

dragolub

  • Гость
Елиэзер Юдковский уже таки прошелся по этой нелогичности в своих "ГП и Методы Рационального Мышления", да.

фу, я думал он про серьёзное пишет. А тут гаррипотер (

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Цитировать
фу, я думал он про серьёзное пишет. А тут гаррипотер (
Не взлетит.
А вообще почитай тройной контакт. Меня впечатлило.

Цитировать
А ещё: Рейвенко - умные, Хаффлпафф - тупые.
Тупые, старательные, добрые, верные, безотказные.
Лучше бы сразу убивали, ей богу... Домовые эльфы какие-то.

И если смотреть именно по тем заветам, которые давали основатели, то мне прямая дорога в Слизерин.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Пора к традиции сводить все темы к обсуждению еды, или котиков, или секса, добавить обсуждение ГП  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Эта тема в любом случае должна была скатиться к ГП.
Хотя если бы не Юдковский я бы может сдержался и не влез))
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
А я видела, как человек попал в нелепый переплёт из-за очевидного незнания школьной программы. Пошли компанией на постановку «Медеи» в интерпретации гастролирующего японского театра. После показа — презентация и буфет с журналистами, критиками и прочей театральной публикой. Моему коллеге отрезали пути к отступлению и интервьюируют: как вам понравилась интерпретация, какие аспекты больше всего запомнились? А в его понимании «Медея» — это про невротическую бабу, которая невнятно пыталась отомстить неверному супругу. Колхида, Ясон, Креонт — все эти в буквальном смысле легендарные имена он просто не знал. Вы знаете, лучше бы он перед ними ширинку расстегнул: и не так было бы стыдно, и забыли бы быстрее.
Ну конечно, надо чморить человека за то, что он не знает один из мифов Древней Греции.
И потом, разве «легендарность имён» отменяет то, что Медея (хотя бы в конкретной постановке) — эгостичная дура, которая в ослеплении местью убивает уж совсем невиновных?)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

- В школе изучают потенциально смертельно опасные заклинания и работают с опасными веществами/существами, но ни математику, ни языки, ни географию нормально не проходят, что теоретически должно давать кучу малограмотных и не умеющих системно мыслить волшебников, которых без труда будут водить вокруг пальца немногочисленные образованные колдуны... стоп, в книгах же так и есть.
Разгадка та же, разумеется, что и в других книгах про особую мега-школу - школоте про арифметику с геометрией читать неинтересно, пусть герои изучают Плевание В Потолок и Дуракаваляние.
- Волдеморт вместо того, чтобы спалить факелом существование волшебного мира, спровоцировав вмешательство магглов и объединив перепуганных волшебников, косплеит Гитлера.
- На месте Гарри Поттера я бы постепенно начал сколачивать из магглорожденных товарищей потолковее сетецентрическую организацию, вооруженную огнестрельным оружием (которое элементарно похищается с использованием невидимости и оборотного зелья), и при переходе противостояния в открытую форму развернул бы террор против Пожирателей. Какой смысл тягаться с ними в волшебстве, если они все опытные маги? Посмотрим, как они отреагируют на самодельное взрывное устройство в кабинете Министерства или брата-сестру Кэрроу, расстрелянных неизвестным из обреза охотничьего ружья.
- Волдеморт бессмертен на манер лича, то есть как типичный кащей, но в остальном ничего выходящего за рамки волшебных возможностей у него нет. В конце концов, почему бы не залить его бетоном...
Вместо математики у них арифмантика.
Воландеморт не мог спалить мир волшебников огнем, потому что хотел не уничтожить его, а править им. На фиг ему безжизненная пустыня без подданных?
Контрабанда предметов между мирами вне закона и является предметом внимания авроров.
Защиту от Авады Кедавры нельзя придумать по той же причине, по которой до сих пор нет лекарства от СПИДа или лихорадки Эболы. Магия не всесильна.
Воландеморта нельзя было залить бетоном, потому что у него были созданы крестражи.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Цитировать
Воландеморта нельзя было залить бетоном, потому что у него были созданы крестражи.
Крестражи это якори для души. Если воландеморта обезвредить но не убивать, то толку от них не будет. Если удалить ему часть мозга, при этом не убивая, или тупо стереть ему память, то есть у него крестражи или нет уже не роляет. Это будет просто живой овощ.

Цитировать
Воландеморт не мог спалить мир волшебников огнем, потому что хотел не уничтожить его, а править им. На фиг ему безжизненная пустыня без подданных?
Имелось ввиду спалить для маглов существование магов. и объединить волшебников в битве против маглов (которые наверняка начали бы новую охоту на ведьм)
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс