Голосование

Как вы относитесь к школьной физкультуре?

У меня был отличный учитель и программа, и я вспоминаю уроки физкультуры с радостью.
Не особо любил физкультуру, но ничего страшного в ней точно не было.
С отвращением вспоминаю физкультуру, но спустя время я смог полюбить спорт в каких-то его проявлениях.
Физкультура в школе была адом, и я до сих пор ее ненавижу.
Я вообще был освобожден/физкультурой не занимался.

Автор Тема: Учитель физкультуры  (Прочитано 27629 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #240 : 12 Мая 2017, 22:30:30 »
Грустную вещь сейчас скажу: основная проблема у тех, кто не может нормально пробежать - совсем не в дыхалке, а очень даже в сердечке.
А разве в повседневности (в бытовом, а не медицинском смысле) это не синонимы? То есть понятие общей тренированности?

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #241 : 12 Мая 2017, 22:32:40 »
Грустную вещь сейчас скажу: основная проблема у тех, кто не может нормально пробежать - совсем не в дыхалке, а очень даже в сердечке.
И в нем тоже :( Но факт то, что не все могут пробежать с бухты-барахты, без тренировки бега, эти пресловутые 2км. Я уже не говорю о нормативе. И остальная физическая деятельность тут не помощник. Чтобы нормально бегать надо бегать (собственно, обсуждение началось с того, что кто-то сказал, что для бега на 2 км достаточно прогулок с собакой ежедневных)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #242 : 12 Мая 2017, 22:34:30 »
А разве в повседневности (в бытовом, а не медицинском смысле) это не синонимы? То есть понятие общей тренированности?
Ты спрашиваешь, являются ли синонимами сердечная мышца и легкие? Ответ: нет
И в нем тоже :( Но факт то, что не все могут пробежать с бухты-барахты, без тренировки бега, эти пресловутые 2км. Я уже не говорю о нормативе. И остальная физическая деятельность тут не помощник. Чтобы нормально бегать надо бегать (собственно, обсуждение началось с того, что кто-то сказал, что для бега на 2 км достаточно прогулок с собакой ежедневных)
Ну, тут зависит от того, какая собака. По идее, ребенку от 12 и до 18 лет вполне достаточно пары занятий в неделю, на которых он будет наматывать "ненавистные круги по залу" для того, чтобы не умирать на малых дистанциях (даже 5 км - дистанция малая).
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017, 22:38:23 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #243 : 12 Мая 2017, 22:58:13 »
А у меня желудок страдает во время бега :( Ну то есть в первую очередь конечно ноги, но если ноги пробегут, то мутить потом всё равно будет из-за легкой, но постоянной тряски вверх-вниз
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #244 : 12 Мая 2017, 23:09:02 »
Да просто в том и проблема - стандартные описания ощущений при беге от людей, которых никогда бегать не учили. Ну не умеют они бегать эти два жалких километра в легком медитативном темпе, даже не представляют, как это. Чтобы пульс не подскакивал до 190, молочная кислота не забивала мышцы на первых 200 метрах, легкие не обжигало резко вдыхаемым объемом воздуха. Потому что бегали только норматив - встал и несись, как бешеный, надейся, что не успеешь сдохнуть, пока не получишь свою жалкую четыре с минусом.
Не-а. Я и трусцой не могу. Никак не могу. Могу в том же темпе идти что и бег трусцой эти 2 км, а бежать - не могу. Так что дело не в технике бега, а в самом беге. (хотя, повторюсь, выносливость тренируется при желании, но, наверное, только бегом).
имхо, лучшая тренировка выносливости это марш-бросок. 100 шагом, 100 бегом.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #245 : 13 Мая 2017, 06:36:32 »
Для меня лучшим показателем уровня "обучения" на нашей физре было то, что мальчики наши классе в десятом дружно начали ходить в какой-то патриотический клуб, что-то там типа "мы такие крутые, готовимся к армии, вау-вау". И буквально в течение полугода ВСЕ начали получать по физре только пятерки. Даже те, кто раньше на тройку был не способен ничего выдать. Потому что там их реально учили, а в школе - нет.

И да, я согласна, что на физре, музыке и ИЗО должны быть зачеты, а не оценки.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #246 : 13 Мая 2017, 12:41:18 »
А разве в повседневности (в бытовом, а не медицинском смысле) это не синонимы? То есть понятие общей тренированности?
Ты спрашиваешь, являются ли синонимами сердечная мышца и легкие? Ответ: нет
Говорю же- не в медицинском, а бытовом смысле. То есть когда говорят "у него дыхалка плохая", имеют в виду его общую нетренированность. То есть нелады и с легкими, и с сердцем, и с мышцами, и с сосудами, и все до кучи. То есть значит "не добегает до конца, устает моментально, тяжело". Обобщение, перенос значения.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #247 : 13 Мая 2017, 15:24:11 »
У нас в старших классах была абсолютно халявная аэробика. Но как-то преподавательница решила сделать вид, что у нас есть хоть какая-нибудь учебная программа и предложила поставить зачет тем, кто сможет сделать стойку у стенки на руках. Очень удивилась, когда это среда сделать только одна девочка, занимающаяся хореографией вне лицея.
В конце года, кстати, всем, у кого была хотя бы 50% посещаемость, ставили пятерки и отпускали с миром.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #248 : 15 Мая 2017, 10:00:43 »
По устоявшейся тенденции в обсуждении получается, что обидно не тому, кто может, а тем, кто нет)
Ну так уже ж кто-то вывел итог.
Раз выхаживаете больных детей, то и нормативы на физре извольте занизить и под них.
Вангану, что и по остальным предметам надо спуститься до уровня даунов и тогда никому не будет обидно.

Мерзко. Им жизнь спасли, а они теперь ещё всех на свой уровень тянут, вместо того, чтобы тянуться вверх. Начинаю в чём-то понимать спартанцев. Видимо там тоже дело не только в военном деле, но и в чёрной неблагодарности всяких калек.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #249 : 15 Мая 2017, 10:08:08 »
Ну так уже ж кто-то вывел итог.
Раз выхаживаете больных детей, то и нормативы на физре извольте занизить и под них.
Вангану, что и по остальным предметам надо спуститься до уровня даунов и тогда никому не будет обидно.

Мерзко. Им жизнь спасли, а они теперь ещё всех на свой уровень тянут, вместо того, чтобы тянуться вверх. Начинаю в чём-то понимать спартанцев. Видимо там тоже дело не только в военном деле, но и в чёрной неблагодарности всяких калек.

Господи, какая чушь)
Для детей, имеющих проблемы со здоровьем, существуют спецгруппы, освобождения и прочие программы лояльности.
Для детей с умственными отклонениями существует вообще полностью под них специализированные программы обучения и даже целые спецшколы)
НО.
Если ты физически (давай за спорт говорить в спортивной теме, агась?) здоров и просто не вытягиваешь на один уровень с одноклассниками - это повод не мечтать о заниженных персонально под тебя стандартах, а чутка самому подтянуться к обычным. Для того, чтобы осилить школьную программу достаточно не прогуливать физру)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #250 : 15 Мая 2017, 11:45:48 »
проголосовала за 1 пункт: мне повезло и у нас были нормальные учителя с программой, где учили. Учителя менялись, а отношение было всегда такое же. Через "козла" прыгали (я - плохо, но на зачет смогла). И акробатика. Да я даже на канат залезла! Да, я специально приходила вечерами и тренировала этот канат, ибо "прикольно" залезть, но на уроке времени отработать не было (канат один, в зале всегда два класса) , и учитель нам предложил приходить вечерами.
Программа была такой, как выше описывали: четверть то, четверть сё, летом - бег, зимой - лыжи. И никак не мешало "отработать" и потом "сдать".

-----
всю тему не читала, страниц 5.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #251 : 15 Мая 2017, 14:16:39 »
Если ты физически (давай за спорт говорить в спортивной теме, агась?) здоров и просто не вытягиваешь на один уровень с одноклассниками - это повод не мечтать о заниженных персонально под тебя стандартах, а чутка самому подтянуться к обычным. Для того, чтобы осилить школьную программу достаточно не прогуливать физру)
Ну так и я о том же. И голосовал за 1й пункт. А тут уже некоторые ноют, что в школе нормы аж на разряд, что им освобождений не полагалось (а в милиции разводили руками), что учителя заставляли их бегать истекая кровью и на сломанных ногах а сами хохотали злобными голосами. Воспоминания из пятого класса всегда такие правдивые, такие чёткие.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #252 : 15 Мая 2017, 15:35:48 »
У нас на физкультуре надо было играть в футбол, а на экзаменах заставили сдавать нормативы. Правда, я за пару месяцев уточнил, что там будет и просто начал бегать регулярно. В результате из всего класса все нормативы сдали три человека - парень-гопарь, девочка-фитоняша и я.

С тех пор я к физкультуре отношусь нормально, в отличии от всех моих бывших уже одноклассников, которые считают, что физкультура не нужна, их не так готовили и вообще зачем это оценивать. :D

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #253 : 16 Мая 2017, 00:42:16 »
бл, помню экзамен по физре в классе седьмом шоле
надо было сложить маты крестиком, и передвигаясь на этом крестике по часовой стрелке (с одного "края" в центр, оттуда на следующий "рог" крестика, потом опять в центр...) делать то кувырок, то шаги какие-то то еще какую-то хрень
в итоге большинство завалили ибо не запомнили последовательность упражнений =\
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana