Голосование

Как вы относитесь к школьной физкультуре?

У меня был отличный учитель и программа, и я вспоминаю уроки физкультуры с радостью.
Не особо любил физкультуру, но ничего страшного в ней точно не было.
С отвращением вспоминаю физкультуру, но спустя время я смог полюбить спорт в каких-то его проявлениях.
Физкультура в школе была адом, и я до сих пор ее ненавижу.
Я вообще был освобожден/физкультурой не занимался.

Автор Тема: Учитель физкультуры  (Прочитано 27604 раз)

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #90 : 10 Мая 2017, 17:33:31 »
Добавила голосование по просьбам)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #91 : 10 Мая 2017, 17:35:56 »
Volkodav, ну так в этом весь и смысл, что, для того, чтобы получить высший бал - надо выкладываться на полную. Мало кто связывает сдачу норматива по бегу с легкой трусцой под приятную музыку)

А ГТО - это всего лишь общегосударственная норма)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #92 : 10 Мая 2017, 17:36:15 »
Собственно, у нас только те и сдавали на все пятерки, кто накоротке в спортсекциях занимался. Это кое-что говорит об уровне преподавания физкультуры в школах.

Что прикольно в этой теме, даже ботанику-отличнику можно почувствовать себя спортсменом  ;D

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #93 : 10 Мая 2017, 17:39:26 »
Volkodav, ну так в этом весь и смысл, что, для того, чтобы получить высший бал - надо выкладываться на полную. Мало кто связывает сдачу норматива по бегу с легкой трусцой под приятную музыку)

А ГТО - это всего лишь общегосударственная норма)

А для того, чтобы получить 5 по математике, нужно набрать 120 баллов в "Кенгуру". Победить в районной олимпиаде по русскому - для пятерки по русскому языку. Получить за ЕГЭ 100 баллов - тоже обязательное условие для пятерки в аттестате.
Да и вообще, на пять знает только учитель!

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #94 : 10 Мая 2017, 17:40:38 »

Да елы палы - 2 км это пятнадцать минут на беговой дорожке легким темпом. Для этого надо быть бегуном?)
нет не надо.
но зачем мне надо бежать 2 км?

Цитировать
Да, физру никто не любит) А еще миллионы людей не любят химию или биологию, и нифига в них не соображают) Но никто не утверждает, что им за эту ненависть должны хорошие оценки ставить)
тут такая фигня...
я всегда любила акробатику и прочие растяжки. мне это правда нравилось. но физра отбила желание к любой физической нагрузке на долгие годы.
я не говорю что кто то должен кому то ставить оценки ни за что. мне всегда хватало 6-7 по физре (это где то 3-4). меня больше печалит то что я потеряла столько лет изза бестолковых учителей.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #95 : 10 Мая 2017, 17:40:49 »
Volkodav, ну так в этом весь и смысл, что, для того, чтобы получить высший бал - надо выкладываться на полную. Мало кто связывает сдачу норматива по бегу с легкой трусцой под приятную музыку)

А ГТО - это всего лишь общегосударственная норма)
Дело в том, что норматив, даже на тройку нихрена не "ну легкая трусца под музычку". У нас вот тоже было, что на пятерку 2 километра ~ 10 минут, а на тройку 11.30. Всё, что хуже - незачёт. А по сути, разницы с пятеркой почти нет. Эти полторы минуты ничуть не облегчают задачу.

А твоё 15 минут на беговой дорожке (на которой, к слову, легче бежать, т.к. нет рельефа) - это вообще по нормативам полный неуд
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #96 : 10 Мая 2017, 17:41:46 »
А для того, чтобы получить 5 по математике, нужно набрать 120 баллов в "Кенгуру". Победить в районной олимпиаде по русскому - для пятерки по русскому языку. Получить за ЕГЭ 100 баллов - тоже обязательное условие для пятерки в аттестате.
Да и вообще, на пять знает только учитель!

Ну, я мог бы сейчас вставить пять копеек про ЕГЭ и таки согласиться, что для хорошей оценки надо знать сверх программы) Но то - русский и математика, мы, вроде бы, уже выяснили, чем они от физры отличаются)

Дело в том, что норматив, даже на тройку нихрена не "ну легкая трусца под музычку". У нас вот тоже было, что на пятерку 2 километра ~ 10 минут, а на тройку 11.30. Всё, что хуже - незачёт. А по сути, разницы с пятеркой почти нет. Эти полторы минуты ничуть не облегчают задачу.

А твоё 15 минут на беговой дорожке (на которой, к слову, легче бежать, т.к. нет рельефа) - это вообще по нормативам полный неуд
Я сейчас вообще не увидел расхождение со своими словами)
И да - мой легкий пятнадцатиминутный бег - это приятное кардио перед тренировкой, а не сдача норматива ГТО  ;D
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 17:43:45 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #97 : 10 Мая 2017, 17:44:14 »
Ну, я мог бы сейчас вставить пять копеек про ЕГЭ и таки согласиться, что для хорошей оценки надо знать сверх программы) Но то - русский и математика, мы, вроде бы, уже выяснили, чем они от физры отличаются)

Речь о том, что есть порог вхождения. Ну не может быть такого, что для того, чтобы сдать нормативы по физкультуре в школе просто на пятерку, нужно быть третьеразрядником по всем этим дисциплинам! Вам не кажется, что это абсолютно неправильный подход? Это школа и школьные оценки, даже не институт.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #98 : 10 Мая 2017, 17:46:03 »
Предлагаю ЛСВ пробежать норматив (для парней, кстати, 3 км, а не 2) и выложить сюда результат)) Программ, которые отсчитывают время и расстояние уйма.
А мы заодно и проверим
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #99 : 10 Мая 2017, 17:47:02 »
Речь о том, что есть порог вхождения. Ну не может быть такого, что для того, чтобы сдать нормативы по физкультуре в школе просто на пятерку, нужно быть третьеразрядником по всем этим дисциплинам! Вам не кажется, что это абсолютно неправильный подход? Это школа и школьные оценки, даже не институт.

Я понимаю о чем ты говоришь и отчасти горячо согласен) При этом, предлагаю поднять глаза в топ обсуждения и напомнить самим себе, о чем говорит лсв - о деткам при беге на 2 км не просто занижают оценку за отклонение от норматива, а на скорой увозят) И о тех мальчиках, которые двадцать раз не в состоянии отжаться от пола (это с каких пор вообще нормальным считается-то, йопт?)

Предлагаю ЛСВ пробежать норматив (для парней, кстати, 3 км, а не 2) и выложить сюда результат)) Программ, которые отсчитывают время и расстояние уйма.
А мы заодно и проверим
Мне нравится предложение, если честно) Есть одно маленькое НО - я тут какбе на условиях анонимности) Другой разговор будет, если мы договоримся о вознаграждении, если мне это таки удастся (а мне удастся ;))
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 17:49:53 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #100 : 10 Мая 2017, 17:49:29 »
Ну вот и получится, что ты отлично пробегаешь кросс, отжимаешься по нормативу и всякие там штуки делаешь, которые у тебя получаются лучше. Не дотягиваешь до нормативов по прыжкам и получаешь заслуженную 4 или пять с минусом по итогам сдачи всех нормативов. Плохо что ли?
Ну не прыгну я с места на 185 см и на скакалке на норматив не напрыгаю, и пресс 42 раза/мин не качну, чесна. Но на подготовку к сдаче этих нормативов часы выделены, и никто их кроссом заменять не будет. И будем мы вместе с учителем мучить эти нормативы на жалкую троечку, и удовольствия это нам обоим не доставит совершенно. А оценку я буду получать не за сдачу всех нормативов чохом, а в соответствии с поурочными планами, что тоже местами грустненько.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #101 : 10 Мая 2017, 17:51:11 »
для того чтобы неподготовленому человеку отжаться 20 раз, ему в первый день надо отжаться 4 раза, во второй 5 в третий 6, на четвертый сделать перерыв, потом продолжить.
ну это так, условно.
и 2 км пробежать без подготовки тоже не всякий сможет.
тут как бы о том и речь что для того чтобы сдавать какие то нормативы к ним вначале стоит подготовиться!

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #102 : 10 Мая 2017, 17:54:37 »
так чтобы готовиться двух часов в неделю мало.
А дз по физкультуре не задают, к сожалению.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #103 : 10 Мая 2017, 17:55:44 »
посмотрел нормы ГТО. на золото сдам все, кроме бега. я как бегун не очень, добрый доктор запретил бегать( а вот если лисапедкой заменить, то легко, хоть 50 верст прям щас.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #104 : 10 Мая 2017, 17:56:19 »
так чтобы готовиться двух часов в неделю мало.
А дз по физкультуре не задают, к сожалению.
А самостоятельно прийти к мысли о необходимости дополнительных упражнений дома?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #105 : 10 Мая 2017, 17:57:17 »
А самостоятельно прийти к мысли о необходимости дополнительных упражнений дома?
Проще ненавидеть злого физрука, который не хочет ставить оценки на халяву
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #106 : 10 Мая 2017, 18:00:05 »
А самостоятельно прийти к мысли о необходимости дополнительных упражнений дома?
Проще ненавидеть злого физрука, который не хочет ставить оценки на халяву
я вообще не понимал необходимости школьникам доп занятий дома. ну может девчонкам это надо, но мы же в школьные годы постоянно то в футбол играли то еще во что-нибудь. а девчата в основном в резиночку
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #107 : 10 Мая 2017, 18:01:07 »
я вообще не понимал необходимости школьникам доп занятий дома. ну может девчонкам это надо, но мы же в школьные годы постоянно то в футбол играли то еще во что-нибудь. а девчата в основном в резиночку
Это вы тут не обобщайте.  ;D
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #108 : 10 Мая 2017, 18:01:14 »
Lsv, да хоть ты обвыкладывайся: если не умеешь, то и не пробежишь. То же и по остальным дисциплинам, тащем-та

А твоё 15 минут на беговой дорожке (на которой, к слову, легче бежать, т.к. нет рельефа) - это вообще по нормативам полный неуд

Дорожку можно поднять и имитация рельефа будет вполне достойная
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #109 : 10 Мая 2017, 18:05:11 »
я вообще не понимал необходимости школьникам доп занятий дома. ну может девчонкам это надо, но мы же в школьные годы постоянно то в футбол играли то еще во что-нибудь. а девчата в основном в резиночку
так и мы играли. И в футбол, и в лапту, и на лыжах бегали и так просто наперегонки. Не говоря уже о домашней работе - воды накачать, снег убрать, огород перекопать, и т.п. Но мы не показатель, у меня одноклассники в 9 классе почти в полном составе в качестве необязательного экзамена физ-ру выбрали - любимый предмет.
А вот жирненькие дети из истории что-то я сомневаюсь что у них кроме уроков физры хоть какая-то физическая активность есть.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #110 : 10 Мая 2017, 18:08:16 »
Lsv, да хоть ты обвыкладывайся: если не умеешь, то и не пробежишь. То же и по остальным дисциплинам, тащем-та

Ну так да, только научиться за учебный год вполне можно) При условии, что ты здоров физически)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #111 : 10 Мая 2017, 18:09:48 »
Ну так да, только научиться за учебный год вполне можно) При условии, что ты здоров физически)

И кто учить будет? Таких товарищей я сроду не видал, всем только результат было надо. Разве что через козла, помню, прыгать учили, но там если не научишь - груду ломаных тушек получишь и голову тебе открутят ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #112 : 10 Мая 2017, 18:11:03 »
у нашего физрука был ещё пунктик на "короткой форме", мол, в зале заниматься только в шортах-майках, никаких спортивных штанов, кофт и тд. За несоответствие отказывался пускать на урок. На улице же можно было заниматься как угодно.
Как-то раз, по весне, с утра было весьма прохладно, мы всем классом оделись для зала. А он нам выдал: "Там уже есть +10, значит идём на улицу!" А там дождик такой, мы в шортах, в +10 - вообще класс!
В общем, мы уже были класс десятый, поэтому девочками мы дружно послали его в тот самый лес, где мы бегали этот сраный кросс.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #113 : 10 Мая 2017, 18:13:47 »
И кто учить будет?

Если мы с самого начала подходим к вопросу с устонавкой "физрук мудак всенепременно" - то никто не будет)

В прочем, я повторюсь: в моем классе норматив сдали все, не смотря на то, что на уроках в основном играли в волейбол, а не учились (О БОЖЕ) правильно дышать при беге на короткие и длинные дистанции.)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #114 : 10 Мая 2017, 18:14:23 »
Ну так да, только научиться за учебный год вполне можно) При условии, что ты здоров физически)

Честно говоря, сомневаюсь уже. Норматив для мальчиков на 3 километра - 12 минут 20 секунд на пятерку. Это почти что второй юношеский (12:05). Мы целенаправленно с мужем тренируем бег на длинные дистанции, у него уже 1500 километров пройдено, так вот, он не сможет сейчас пробежать этот норматив.
Так что если принимать бег чисто по нормативам, какой мальчик сможет его сдать на 5? Спортсмен-легкоатлет?
Если у вас в классе все сдали норматив, значит ваш физрук просто забил на нормативы и ставил оценки по собственному усмотрению.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #115 : 10 Мая 2017, 18:15:36 »
Silvering, вам с мужем по сколько годиков?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #116 : 10 Мая 2017, 18:17:29 »
Lsv, мне 30, мужу 35. Только мы целенаправленно тренируемся уже скоро год. И темповые, и длительные. И не можем сдать школьный норматив?

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #117 : 10 Мая 2017, 18:19:00 »
Если мы с самого начала подходим к вопросу с устонавкой "физрук мудак всенепременно" - то никто не будет)

В прочем, я повторюсь: в моем классе норматив сдали все, не смотря на то, что на уроках в основном играли в волейбол, а не учились (О БОЖЕ) правильно дышать при беге на короткие и длинные дистанции.)

Дык мудаков-то большая часть, вот что грустно.

У нас тоже сдавали все. В оснвном на тройки и хилые четверки. Твердые четверки и пятерки имели аж три парня. Все три занимались легкой атлетикой.;D
*минутка чесания ЧСВ* Зато по гранате я уделал всех: спасибо... нет, не физруку, а перельмановской "занимательнйо физике" ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #118 : 10 Мая 2017, 18:20:10 »
Lsv, мне 30, мужу 35. Только мы целенаправленно тренируемся уже скоро год. И темповые, и длительные. И не можем сдать школьный норматив?
Ну, скажем так, в свои нежные 17 мне не представляло трудности обставить в беге и упражнениях на снарядах годишников-спортсменов с годом практики одной только юношеской дурью)
Дык мудаков-то большая часть, вот что грустно.
Это да) Но конкретно автор мне мудаком не кажется) Как по мне - наоборот, парня беспокоит полная неспортивность вверенных ему детей)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 18:21:45 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #119 : 10 Мая 2017, 18:21:35 »
В прочем, я повторюсь: в моем классе норматив сдали все, не смотря на то, что на уроках в основном играли в волейбол, а не учились (О БОЖЕ) правильно дышать при беге на короткие и длинные дистанции.)
В твоём классе - это когда? И насколько это был действительно норматив, а не некая учительская планка, от которой уже шёл зачёт?
Помню, дочь классе в третьем словила незачёт по прыжкам в длину. Зашла я до учителя поинтересоваться и обнаружила, что нормативы дама озвучить мне не может, не помнит она их. И где записаны они у неё, тоже найти не может. Ну не нравилась ей моя малая, не нравилась. :D Как-то так.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.