Голосование

Как вы относитесь к школьной физкультуре?

У меня был отличный учитель и программа, и я вспоминаю уроки физкультуры с радостью.
Не особо любил физкультуру, но ничего страшного в ней точно не было.
С отвращением вспоминаю физкультуру, но спустя время я смог полюбить спорт в каких-то его проявлениях.
Физкультура в школе была адом, и я до сих пор ее ненавижу.
Я вообще был освобожден/физкультурой не занимался.

Автор Тема: Учитель физкультуры  (Прочитано 27707 раз)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10151
  • Карма: +4225/-63
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #150 : 10 Мая 2017, 23:09:17 »

На фоне толпы антиспортивных людей в этой теме... причём (что меня вообще шокирует) утверждающих, что они абсолютно здоровы, но просто "не могут и всё" - элементарная физическая нагрузка и правда только для офигенно спортивных. ;D
а что вас смущает?
или в вашем мире абсолютно здоровым может быть только человек который и бегать и прыгать и в футбол и в шахматы?
вы наверное удивитесь но возможности у всех разные. если человек не может пробежать 2-3 км это не значит что он инвалид, это значит только что он не может пробежать 2-3 км. возможно он решит тренироваться в этом направлении, и через 5 лет пробежит марафон. а может нет, потому что ему это нафиг не надо.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #151 : 10 Мая 2017, 23:13:08 »
Я просто не могу понять того, что все должны быть одинаковыми. Не только в плане физ-ры. Почему, например, по музыке, не имея муз. слуха, я могла иметь нормальную оценку, просто написав реферат? Или те, кто не тянул физику (решение задаче и т.п.), тупо выучивали параграф и вызывались отвечать.

Но по физ-ре ты так сделать не можешь. Страдай, ска!
Ну потому что по идее нормативы по физре это минимум физической подготовки для любого человека, у которого этот урок есть хотя бы 3 раза в неделю.
Во всяком случае, так задумано. А для больных с освобождением у нас в школе были занятия ЛФК.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #152 : 10 Мая 2017, 23:24:02 »
Я просто не могу понять того, что все должны быть одинаковыми. Не только в плане физ-ры. Почему, например, по музыке, не имея муз. слуха, я могла иметь нормальную оценку, просто написав реферат? Или те, кто не тянул физику (решение задаче и т.п.), тупо выучивали параграф и вызывались отвечать.

Но по физ-ре ты так сделать не можешь. Страдай, ска!
Ну вообще-то выучить параграф и как попугай его повторить, кмк, маловато для хорошей оценки по физике. Там нужно понимать суть процессов, уметь объяснить, уметь решить задачи.

У нас одна девочка совершенно не разбиралась в математике. А ей надо было золотую медаль (ну, папа был один из спонсоров школы). Девочка была неглупая, старательная. Но склад ума не математический совершенно. На тройки-четверки решала упражнения, задачи, контрольные. А чтоб пятерку в четверти получить, она делала макеты фигур (куб там, тетраэдр какой-нибудь, призма и вот эта фигня), все сделали по одному-два, а она штук по 10 тащила их сдавать. И за каждую фигуру по пятерке ей ставили. И в четверти - пятерка. Вот, ящетаю, это полная дурость.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #153 : 10 Мая 2017, 23:30:11 »
Ну потому что по идее нормативы по физре это минимум физической подготовки для любого человека, у которого этот урок есть хотя бы 3 раза в неделю.
Во всяком случае, так задумано. А для больных с освобождением у нас в школе были занятия ЛФК.
ну, вот возьмём этот мерзкиё прыжок в высоту, как пример.
я была очень здоровым ребёнком и отлично бегала\отжималась\прыгала через козла\карабкалась по канату,
но я была выше шеста с нормативом на 25 сантиметров.
и за это получала сниженный балл,
потому что не могу, сори, прыгнуть на высоту метра.
это правильно?
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #154 : 10 Мая 2017, 23:31:46 »
ну, вот возьмём этот мерзкиё прыжок в высоту, как пример.
я была очень здоровым ребёнком и отлично бегала\отжималась\прыгала через козла\карабкалась по канату,
но я была выше шеста с нормативом на 25 сантиметров.
и за это получала сниженный балл,
потому что не могу, сори, прыгнуть на высоту метра.
это правильно?
Конечно, нет. Нормативы черезнаизжопные, по-хорошему они должны учитывать рост-вес-анамнез-пол-херзнаетчоеще
Но этим заморачиваться впадлу
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Неженка

  • Гость
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #155 : 10 Мая 2017, 23:33:10 »
а что вас смущает?
или в вашем мире абсолютно здоровым может быть только человек который и бегать и прыгать и в футбол и в шахматы?
вы наверное удивитесь но возможности у всех разные. если человек не может пробежать 2-3 км это не значит что он инвалид, это значит только что он не может пробежать 2-3 км. возможно он решит тренироваться в этом направлении, и через 5 лет пробежит марафон. а может нет, потому что ему это нафиг не надо.
За меня уже ответили, хотела то же самое написать:
Ну потому что по идее нормативы по физре это минимум физической подготовки для любого человека, у которого этот урок есть хотя бы 3 раза в неделю.
Во всяком случае, так задумано.
Если ты здоровый человек и 2 раза в неделю исправно ходишь на физкультуру (даже если в остальное время не ходишь ни в какие секции и походы, а только читаешь книжки, играешь в компьютер и шахматы), то 2 км ты точно пробежишь хотя бы на четвёрку. "Я задыхаюсь после 100 метров" - это точно какой-то диагноз, просто человек видимо не обследовался.

ну, вот возьмём этот мерзкиё прыжок в высоту, как пример.
я была очень здоровым ребёнком и отлично бегала\отжималась\прыгала через козла\карабкалась по канату,
но я была выше шеста с нормативом на 25 сантиметров.
и за это получала сниженный балл,
потому что не могу, сори, прыгнуть на высоту метра.
это правильно?
Балл у вас был не "сниженный", а соответствовал физическим возможностям, которые как раз "сниженные" из-за роста. В идеале, конечно, хорошо бы систему оценок переработать, но при существующей системе это абсолютно правильно.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #156 : 10 Мая 2017, 23:34:15 »
Балл у вас был не "сниженный", а соответствовал физическим возможностям, которые как раз "сниженные" из-за роста. В идеале, конечно, хорошо бы систему оценок переработать, но при существующей системе это абсолютно правильно.
ну. а**еть теперь  ;D
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #157 : 10 Мая 2017, 23:38:25 »
Док, у нас с отжиманиями была похожая ситуация)) В 8 классе заставили отжиматься до касания грудью, так в классе была одна низенькая девочка с бааааальшими сиськами, она эти отжимания одними трапециевидными мышцами сделала))
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10151
  • Карма: +4225/-63
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #158 : 10 Мая 2017, 23:45:23 »
Цитировать
"Я задыхаюсь после 100 метров" - это точно какой-то диагноз, просто человек видимо не обследовался.
о как!
человек дожил как то до 30 лет. не имеет никаких жалоб на здоровье. в общем то никогда (кажется) не болел ни чем сложнее простуды, но это он просто не обследовался!
шта вообще?
да я не могла в школе пробежать 2 км. и сейчас не могу. а ведь в школе я даже не курила.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7373
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #159 : 10 Мая 2017, 23:48:10 »
В школе по физре перебивалась с тройки на четверку, но, к счастью, дали подготовительную группу по зрению, и 4-5 мне стали ставить просто за старание, благо физруки у нас адекватные были. В вузе на первом же медосмотре дали спецмедгруппу по той же причине, а я и рада: не надо нормативы сдавать. И все 3 курса я ходила в бассейн, плавала в свое удовольствие и имела по 100 баллов в каждом семестре.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Неженка

  • Гость
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #160 : 10 Мая 2017, 23:52:36 »
о как!
человек дожил как то до 30 лет. не имеет никаких жалоб на здоровье. в общем то никогда (кажется) не болел ни чем сложнее простуды, но это он просто не обследовался!
шта вообще?
да я не могла в школе пробежать 2 км. и сейчас не могу. а ведь в школе я даже не курила.
Это мне напомнило, как я первый раз в эпоху учёбы в институте пошла в турпоход 8 лет назад. На физкультуре я никогда не блистала и не любила её, но - как писала выше - стабильную оценку 4-3 имела, на велике на даче с удовольствием каталась, пешком всегда могла пройти весьма много, посмеиваясь над всякими подругами - любительницами каблуков и такси, которые пройти больше 3-х км считали за подвиг. Так что я думала, что физически развита хоть и не супер, но буду далеко не последней. Пошли по горам... и тут я обломалась. Всю неделю шла предпоследняя, задыхаясь и еле ползя, мечтая только о том как бы дойти до стоянки и упасть. Даже никаких красот природы не помню. Оказывается, блин, я королева физкультуры только среди офисных красоток на каблуках, а по сравнению с настоящими людьми я дрищ задыхающийся. А ведь нормативы и в школе и в вузе сдавала успешно...

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10151
  • Карма: +4225/-63
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #161 : 10 Мая 2017, 23:57:22 »
Неженка, вы, я надеюсь, понимаете разницу между здоровым человеком и физически развитым человеком?
я так то не претендую на звание спортсмена. но в своем здоровье не имею причин сомневаться.

Неженка

  • Гость
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #162 : 11 Мая 2017, 00:26:31 »
Для меня как раз "здоровый" и "физически развитый" вполне близкие понятия. Ибо если человек целыми днями занимается сидячей работой, а перемещается между точками только на автомобиле, то если он даже и здоровый, то ненадолго. Геморрой, туннельный синдром и всё вот это, как минимум. Всё же физическая активность (не обязательно спорт, но хоть сколько-то) для здоровья совершенно необходима. Хотя бы как минимум, человек например гуляет с собакой, с детьми, катается на велосипеде или самокате... по-моему этого вполне достаточно, чтобы при этом быть способным пробежать 2 км. Я не говорю "пробежать на норматив" или "пробежать и не запыхаться", но просто пробежать и не сдохнуть  - однозначно такой сможет. Или там должен быть вообще кисель вместо мышц. А уж как иметь способность заниматься йогой и или аэробикой, и при этом не быть способным пробежать 2 жалких км - это мне совсем непонятно. Но я не говорю, что это невозможно, возможно что я многого в этой жизни не знаю (даже точно) - просто мне странно, и всё.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #163 : 11 Мая 2017, 00:31:23 »
Неженка, ммм, ну тип так устроен организм у человека, что развивает именно те качества, на которые он работает. Решает задачки в уме и играет шахматы- ну память, логика, четам еще. Бегает- выносливость, дыхалка, улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Таскает железо- силовые качества, координация.
Если человек вообще НЕ БЕГАЕТ, то ему будет тяжело пробежать 2 км, даже если он сотку жмет. Просто потому что это разные типы нагрузок.
Даже бег трусцой и бег на скорость- это разные типы нагрузок.

И да, я считаю себя достаточно здоровой и физически развитой относительно среднестатистической женщины моего возраста, но еще недавно мне таки было тяжело бегать даже нищастные 100м за маршруткой, дыхалка нетренированная, задыхаться быстро начинала. Щас уже получше, но насчет 2 км я оч сомневаюсь.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #164 : 11 Мая 2017, 00:36:39 »
Хотя бы как минимум, человек например гуляет с собакой, с детьми, катается на велосипеде или самокате... по-моему этого вполне достаточно, чтобы при этом быть способным пробежать 2 км. Я не говорю "пробежать на норматив" или "пробежать и не запыхаться", но просто пробежать и не сдохнуть  - однозначно такой сможет.
НЕТ
Хочется написать это гигантскими буквами во весь экран
Я спокойно езжу на велосипеде, Без проблем могу поотжиматься-покачать пресс-подержать планку. И пешком часок легко пройду в подвижном темпе. Но бег - это какой-то совсем извращенный тип нагрузки, мне на него не хватает легких - сначала просто начинает грудную клетку жечь, а потом спазм до невозможности вдохнуть нормально.
 Я знаю, что тренировкой я могла бы значительно увеличить беговой потенциал - но тренируя именно бег, а не прогулки или езду на велосипеде. Но он мне нахрен не сдался, ибо скучно и ненавижу.
И бегать я не могу с детства, хотя гулять по лесу могла часами, обожала плавать, турник, лазить по деревьям и заборам, но вот именно бег - моим пределом были метров 400-500, хотя уже на 200 начинались проблемы. (сдохнуть от бега для человека весьма сложно, но бег со скоростью быстрого шага я за бег не считаю, посему - 2 км никогда не могла пробежать. Даже 1 не могла)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 00:42:19 от Bakeneko »

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #165 : 11 Мая 2017, 00:50:21 »
Да просто в том и проблема - стандартные описания ощущений при беге от людей, которых никогда бегать не учили. Ну не умеют они бегать эти два жалких километра в легком медитативном темпе, даже не представляют, как это. Чтобы пульс не подскакивал до 190, молочная кислота не забивала мышцы на первых 200 метрах, легкие не обжигало резко вдыхаемым объемом воздуха. Потому что бегали только норматив - встал и несись, как бешеный, надейся, что не успеешь сдохнуть, пока не получишь свою жалкую четыре с минусом. Разница в темпе размером в тридцать секунд на километр - это разница между темповым бегом и легким, а в минуту - это уже между пороговой (как раз - высокий пульс, лактат, горящие легкие) и спокойной восстановительной тренировкой! А человек зачастую, начиная бегать, об этой минуте ни сном ни духом, бежит себе, как за автобусом. А потом - травмы, ломящие мышцы и ненависть к саму слову "бег".

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10151
  • Карма: +4225/-63
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #166 : 11 Мая 2017, 00:51:42 »
мне даже бег со скоростью быстрого шага не дается. просто видимо какие то другие системы задействованы. при чем ноги у меня сильные, им пофиг, но дыхалка сдается моментально.
Цитировать
А уж как иметь способность заниматься йогой и или аэробикой, и при этом не быть способным пробежать 2 жалких км
слушайте... ну я еще могу понять аэробику. там движение и все такое... но йога тут каким местом? это же абсолютно другой вид нагрузки! прям совсем другой!!!!!

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #167 : 11 Мая 2017, 00:59:49 »
(сдохнуть от бега для человека весьма сложно, но бег со скоростью быстрого шага я за бег не считаю, посему - 2 км никогда не могла пробежать. Даже 1 не могла)
Есть замечательная цитата "Если хочешь бегать быстро, бегай медленно".
Нельзя научиться быстро бегать, не построив базу, которая достигается именно тем бегом со скоростью быстрого шага. Может быть, даже переходя на шаг. Постепенно темп будет повышаться, и шагом вас уже не догонят. А потом и бегом не все догонят. Для бегуна это очевидная истина, и очень жаль, что эта истина как раз и не доносится на уроках физкультуры.
Но это то же самое, что гантели за тяжесть не считаются, а штангу на 20 кило я сразу поднять не могу. И все, тупик)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 01:02:06 от Silvering »

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #168 : 11 Мая 2017, 01:03:09 »
Плюсадин к ощущениям от бега, описанным выше. Только я еще и в обмороки падаю(
А потом я упорола колени и бег мне стал противопоказан совсем. Слава богам, теперь у меня есть отмазка для всех, кто пытается ипсти мне мозг по этому поводу
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 01:05:16 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #169 : 11 Мая 2017, 01:04:52 »
А человек зачастую, начиная бегать, об этой минуте ни сном ни духом, бежит себе, как за автобусом. А потом - травмы, ломящие мышцы и ненависть к саму слову "бег".

А еще есть люди, которым, внезапно, не нравится бег. Мой первый фитнес тренер закончил физ.академию, он тренер по легкой атлетике с высшим образованием. Специализация - бег. Но как то так вышло, что он не слишком талантливо, хоть и профессионально бегает и оно не то чтобы ему нравилось. А пауэрлифтинг пошел. И этот дядька уже после окончания академии забил на бег и вышел на МС по лифтингу, потому что идет, потому что в кайф. И первый вопрос после пары месяцев занятий был - тебе доставляет это удовольствие? Да? Значит сможешь, значит твое. Бег мне нихйя не доставляет, я не хочу ему учиться -_- и в том, что все должны быть "одинаковы" во всех видах спорта - бред сумасшедшего, почему школа со своими нормативами и просасывает вприсядку. Я терпеть не могу кардио с детства, 20 последующих лет ничего не изменили.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #170 : 11 Мая 2017, 01:07:41 »
Jožin z bažin, ну, не спорю, такое тоже бывает. Только мы не про любит/не любит больше, а про научили/не научили.
В школе, к сожалению, ни желания не прививают, ни навыков.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #171 : 11 Мая 2017, 01:10:50 »
Йож, ну при чем тут одинаковы в видах спорта?
Точно так же как нельзя сокращать программу по математике "потому что есть же еще гуманитарии!", нельзя и выключать физкультуру.
В идеальном мире конечно физкультурные залы оборудованы разнообразным инвентарем, где каждый может найти себе занятия по душе и здоровью, но школа же физически не может это обеспечить, тут как мнимум штат тренеров придется нанимать, а не одного физрука дядю васю.
Основная идея в том, чтобы развивать отстающие скилы. Допустим бегать километр должны все (щитает минздрав), значит школа будет всех гонять на бег. А еще n раз приседать, m раз отжиматься и z раз подтягиваться.
Физра как идея- это минимальная физическая подготовка человека.
Выполнение подкорректировать не помешало бы, да.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #172 : 11 Мая 2017, 01:25:47 »
"Одинаковые" во всех видах спорта при индивидуальном подходе, которого в школе РФ не будет, я в курсе.
Меня не учили ничему вообще в школе. Давали мяч помнится и топайте играть в пионербол, в рот его тип-тип. Я астигматик и хорошо стреляю, играю в шахматы и настольный теннис, а также люблю тренажерку, но терпеть не могу эти уепанские виды спорта, называемые командными. Особенно учитывая, что даже пляцкую подачу мяча нам не соизволили показать. И я тоже проипала после школы несколько лет в ощущении "меня от спорта блеваты-кидаты", пока не встретила мужа, а потом своего тренера. Жаль, что система построена через жопу.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #173 : 11 Мая 2017, 01:26:43 »
Вспомнила, как одноклассницы бегали. Бегут, помирают, а сами в процессе бега же по двое, по трое кучкуются - и п@здаболят. Какая тут дыхалка выдержит?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #174 : 11 Мая 2017, 01:44:58 »
Не стала читать тему, боюсь воспламениться

Имхо, оценок по физре не должно быть, она должна быть оздоровительным, а не спортивным мероприятием. Как меня оздоровит прыжок на два метра вперед? Никак. Просто разминки, бег не на скорость, а обычный, упражнения в ИНДИВИДУАЛЬНОМ ТЕМПЕ И КОЛИЧЕСТВЕ оздоровят.
Кто хочет соревноваться - пусть добровольно идет на соревнования, можно даже прямо на уроке брать кучку желающих и они уже по секундомеру хоть дрочат на скорость.

Не секрет, что раньше люди были здоровее, потому что больные умирали в детстве или нерожденными. Продвигаем медицину, чтобы тянуть полудохлых - ну так давайте и нормативы снижать или убирать. Я совершенно серьезно. Нормативы по прыжкам общество всё равно не оздоровят.
В моем классе спокойно относились к "это я не могу, это нежелательно, а это только по чуть-чуть", потому что если все пойдут брать справки обо всех болезнях, то их будет лежать метровая стопка и придется освобождать почти всех в классе. А в полном освобождении ничего хорошего нет, булки разминать-таки надо.

При этом организмы очень разные у всех. У здоровых космонавтов может и одинаковые, не знаю, но в основном все чем-то больны (во всяком случае в моем окружении) либо имеют индивидуальные особенности касательно той или иной области физической активности. Так вот, один человек проплывет, но не прыгнет, другой прыгнет, но не подтянется, и так далее.
Категорически не согласна с тем, что это аналогично "ну не может он написать диктант и чо теперь". Да, математика и физкультура типа равнозначные предметы (хаха), ну по идее, но я просто считаю что так быть не должно, вот и всё. Сейчас это предметы, по которым можно одинаково требовать соответствия, а я считаю что это неправильно.

Тут дело в чём: здоровый на голову ребёнок способен освоить программу средней школы, но может быть неспособен сдать нормативы по физкультуре. И встает вопрос о том, что важнее - умный или сильный, грубо говоря. Выбираем умных, значит надо перестать валить их по физре и снизить планку. Можно выбрать сильных, но будет ли много толку от этого? Пахать землю руками как крот сейчас не нужно, и не нужно даже собирать автомобили и чистить картошку руками, это машины сделают.
Соответственно, люди нужны те, которые умеют пошевелить мозгой и правильно нажать на кнопочки. Вопрос: для чего нужны оцениваемые обязательные нормативы по физре в таком случае? Оценка должна на что-то влиять, иначе ее можно просто упразднить. Если она будет влиять, то умных будут валить из-за здоровья, значит влиять она не должна. Тогда еще раз вопрос: зачем? Можно тогда ввести еще какие-нибудь ненужные экзамены, например плевание мертвым сверчком.

Мне родители всегда говорили, что оценка по физкультуре не нужна и не важна, и в принципе по этому мне было пофиг, поставят там 3 или 5, как впрочем и сами цифры, значки, медали и титулы (и поэтому меня бы не пришлось доставать из петли, ага). Важно, насколько ты развит в той или иной области. Поэтому если для тебя лично твои достижения по физкультуре не колышат, а колышет только здоровье, то нечего из-за оценок и париться.
Но когда ребенок физру не сдает вообще, то есть получает двойки(!) и ему угрожают всякими невыпусками из школы и второгодничеством, это просто бред сивой кобылы. Потому что это другой формат, это не тот предмет, который можно выучить как следует и сдать, если ты не УО. Некоторые просто не могут и никогда не смогут сдать некоторые нормативы, хотя у них нет инвалидности или противопоказаний.

Те кто говорит "а чо б математику так не оценивать - ну не может он и тд, значит пусть будет тройка", к вам два вопроса:
Во-первых, что вы предлагаете делать с такими хроническими отстающими по физре? Переводить в коррекционную школу, только не для отсталых умом, а для отсталых телом? Зачем? В обычной школе отсталые мешают заниматься остальным, задают много вопросов, тормозят процесс. Заниматься гимнастикой можно даже если все тридцать человек имеют разный уровень, загляните в любой фитнес клуб на групповое занятие. Каждый делает своё и всё, все развиваются в меру своих возможностей. Так зачем деление, чтобы жизнь усложнить?
Во-вторых, на самом деле так и делается, одиннадцатиклассникам ставят тройки по проседающим предметам, чтобы они выпустились из школы, поскольку никому хуже от этого не станет, на поступление это тоже не влияет. Да, по математике тоже, идут навстречу. Почему бы так не делать и на физре?
Очень я не люблю упертых принципиальных баранов.

---

Если коротко, моя мысль в том, что то как реализуется физра сейчас - это ад и израиль. Отменять ее - нет, реформировать - да, оздоровлять людей посильными средствами - да, оценивать здоровье и на основе этой оценки давать или не давать аттестат об образовании - нет.

Да, Рин, я отбираю твои лавры зануды :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #175 : 11 Мая 2017, 02:13:35 »
Цитировать
Тут дело в чём: здоровый на голову ребёнок способен освоить программу средней школы, но может быть неспособен сдать нормативы по физкультуре. И встает вопрос о том, что важнее - умный или сильный, грубо говоря. Выбираем умных, значит надо перестать валить их по физре и снизить планку. Можно выбрать сильных, но будет ли много толку от этого? Пахать землю руками как крот сейчас не нужно, и не нужно даже собирать автомобили и чистить картошку руками, это машины сделают.
Да суть не в этом же! Ребенок в школе дох*я сидит. Сначала он сидит с 8 до 14 в школе за партой, потом он сидит в транспорте, потом сидит дома за уроками. И это в том возрасте, когда тело формируется, когда особенно важно давать какую-нибудь нагрузку.
Физра- это способ заставить детей чуть-чуть подвигаться.
да, система черезжопная. но это не значит, что физра не нужна вообще, она нужна. Просто можно как минимум а) освободить от урока тех детей, кто занимается  в секциях б)сделать в каждой школе класс лфк с растяжечкой-разминочкой и посадить туда учителя по ЛФК (и платить ему деньги, да), чтобы заниматься могли даже дети со слабым здоровьем- на своем уровне, потихонечку, но двигаться, шевелиться. в) убрать единые нормативы и перерасчитать их учитывая параметры, которые раньше не учитывались (например рост при прыжках в высоту) г) начать уже, наконец, нанимать физруков, которые блин будут учить детей ПРАВИЛЬНО делать все, что они должны делать по нормативам! правильно кувыркаться, отжиматься, приседать и качать пресс, правильно бегать! а то пздц какой-то.
Цитировать
Те кто говорит "а чо б математику так не оценивать - ну не может он и тд, значит пусть будет тройка", к вам два вопроса:
Если это в мой огород камень, то см выше
Цитировать
Да, Рин, я отбираю твои лавры зануды :D
Я согласна на почетное второе место после тебя
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #176 : 11 Мая 2017, 02:20:27 »
Рин, ну я полностью согласна как бы
Я спорю с теми, кто считает что оценки это зашибись и нечего золотые медали и вообще аттестаты получать, если отжиматься n раз не умеешь. А как иначе понимать кривляния "ну не понимает он математику, что вам жалко что ли" - я не знаю.

Про то что нельзя отменять физру я написала дважды
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #177 : 11 Мая 2017, 04:06:03 »
Рин, ну я полностью согласна как бы
Я спорю с теми, кто считает что оценки это зашибись и нечего золотые медали и вообще аттестаты получать, если отжиматься n раз не умеешь. А как иначе понимать кривляния "ну не понимает он математику, что вам жалко что ли" - я не знаю.

Про то что нельзя отменять физру я написала дважды
Пфе
С тобой спорить неинтересно(
Бери пример с матреи что ли :D
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #178 : 11 Мая 2017, 06:50:18 »
Первый не может
Второй не хочет
Третий ненавидит
Четвертый не умеет

Но все себя считают объективными))
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #179 : 11 Мая 2017, 07:31:54 »
Давно я столько бреда про бег не читал. Сразу видно - в школах этому не учат.