Автор Тема: #24599 - Не так страшна химия, как её малюют + #24610 - Травы, я выбираю вас!  (Прочитано 19857 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
ШТА???   :o
Надеюсь, мужик положил болт и дает таблетки по указанию врача, пока жена на работе.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Тампоны из волос индейцев чероки ей в дыхательные, да поглубже  :-\
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Ну, там дева в принципе несколько альтернативная. Своих домашних она кормит "правильно" -- мясо на пару, вареная брюква, ребенку сухофрукты вместо конфет. Но на работе сама постоянно точит булки, сухарики химозные, чипсы и шоколадные батончики. Я, конечно, не лезу к ней со своим особо ценным -- имеет право, в конце концов. Но сына ее жалко. Хорошо хоть прививки ребенку делают.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Успешные, мне тут по секрету шепнули, что оксолиновая мазь это тоже фуфломицин  :'( Правда что ли? Я всю жизнь ею нос мажу, когда в сезон простуд иду в поликлинику и свято верю, что именно это спасло меня от многих болезней. Советую ее всем как панацею и люди отзываются, что помогает не заболеть. Чорд, неужели плацебо?  

Цитировать
Достоверных данных о том, что оксолиновая мазь помогает защитить нас от вирусов и микробов - нет, - говорит Павел Бранд. - Хочу заметить, что используется она только в России. Можно назвать ее первым российским плацебо, поскольку о ее пользе заявили чуть ли не 50 лет назад. Но за это время достоверных клинических данных о ее пользе так и не появилось. Если вирус попадет на слизистую (причем не только носа, но и глаз), то оксолиновая мазь ничем не поможет. Учитывая, что она на жирной основе, то может лишь притянуть частички пыли, которые несут на себе вирус. С другой стороны, особого вреда такая мазь тоже не наносит, если, конечно, не выдавливать по полтюбика в каждую ноздрю, иначе можно вызвать пересушивание слизистой.

И все равно куплю к холодам новый тюбик. Старого пса новым фокусам не обучишь!  >:(
« Последнее редактирование: 11 Октября 2017, 10:08:24 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Возможно, но у меня насморк, который проходит за неделю без лечения и за 7 дней с ним, поэтому давно ничего не делаю, только капли, если дышать сложно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Упоролись оба автора. Траволечение действительно может хорошо работать, и точно так же на травы может быть аллергия, как и на лекарства. С лекарствами не все однозначно. Есть такие препараты, которые невозможно заменить травами, есть откровенно бесполезные, созданные для выкачивания денег.
Аналогичные препараты с разницей в цене в десятки раз действительно существуют, но не во всех случаях. Просто на слуху дорогие препараты, выкачивающие деньги за бренд, и имеющие копеечные аналоги, от этого и складывается впечатление постоянного обмана. "Узкоспециальные" лекарства, от серьезных болезней, знают немногие, именно в этих же случаях дженерики работают не совсем так же.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Я нифига не понял что хотел сказать этот котенок - переведите, плз.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Про фуфломицин подумалось. Люди совковой закваски просто не могут при любом недомогании не впихнуть в себя... Хоть что-то в медицинской упаковке. Так пусть это лучше будет безвредное плацебо (эффект которого, кстати, вполне доказан), чем антибиотики, например.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Здрасьте, я упоротый на научном подходе. Натуралофилы с постулатом "все натуральное хорошо, все, изготовленное человеком - плохо" люто задолбали и несут невежество в массы народные. Я не утверждаю, что "травы" это плохо. Правильный подход заключается выборе наиболее подходящего способа лечения, а не в фанатичной упертости.

Вот тут люто подгорело:
Цитировать
в инструкции к таблеткам больше побочных эффектов, чем лечебных, и каждый раз приходится играть в угадайку — какой побочный эффект проявится, а какой нет?

Фарма проходит жесткое тестирование - если у кого-то возник побочный эффект, его записывают (поправьте, если не так). Это список вообще практически всех возможных эффектов (но, внезапную индивидуальную пизд*цому никто не отменял), поэтому он такой длинный.

А у трав такого списка нет. Потому что не проверяли. А если задаться целью - список будет еще длиннее. Потому что и веществ в них больше, и взаимодействие хитрее, и количества их  не фиксированные. Да и не только у "трав", а у вообще народной медицины.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Эльф, если бы оно было всегда безвредным.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
с аналогами тоже странные вещи.
один сильно рекламируемый препарат, где 300 рублев за таблеточку мне не подходит, а его аналог за 15 (это щас не шутка, столько оно и стоит) - очень даже и в отличие от первого помогает. хотя разница в составе условна - во втором искусственный крахмал, кажецо.    
вот что я называю еврейский организм, ога.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Дифлюкан, что ли?)

Мне в какой-то момент сироп солодки за 30 рублей помогал от кашля лучше, чем Гербион и Стоптуссин вместе взятые. Но почему-то эта лафа закончилась.(
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Да таблетки тоже бывают странные. Вот два производителя андипала: Курск и Новосибирск. Новосибирский андипал работает. Курский  такое впечатление что из мела сделан.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да таблетки тоже бывают странные. Вот два производителя андипала: Курск и Новосибирск. Новосибирский андипал работает. Курский  такое впечатление что из мела сделан.

А не факт, что оно всегда так. Бывает, что попадается некачественная/поддельная партия.
Когда я начинала лечиться Роа, надо было выбрать что покупать - оригинал или подешевле Сотрет. Врач уверял, что разницы нет, но я решила что оригинал будет лучше. И разницы то может и правда нет, только посреди курса вдруг он мне говорит, как несколько человек попали на некачественный сотрет и потеряли весь эффект от лечения (там кожа сушится, она должна кусками отшелушиваться уже, а у них снова нормальная и нос блестит жиром, то есть лекарство абсолютно не работает). Но у других, которым повезло, всё ок.
А ещё он сказал, мол, всё хорошо у тех кто сразу закупил таблеток на весь курс. Хорошо то хорошо, только если бы они закупались впрок именно в то время и в том месте, где паленое лекарство продавали, то получается что накупили бы себе целое ведро фуфла, а курс стоит тысяч 25 -_-
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
с аналогами тоже странные вещи.
один сильно рекламируемый препарат, где 300 рублев за таблеточку мне не подходит, а его аналог за 15 (это щас не шутка, столько оно и стоит) - очень даже и в отличие от первого помогает. хотя разница в составе условна - во втором искусственный крахмал, кажецо.    
вот что я называю еврейский организм, ога.

Это как  раз понятно. Многие лекарства это просто бренд, дешевые аналоги имеют тот же состав. Эти самые дешевые аналоги подделывать никто не будет, так как невыгодно, а брендовые и разрекламированные лекарства подделывают нередко. Дорогой кларитин или имодиум легко может быть подделкой из мела, а копеечный лоратадин или лоперамид всегда будет настоящим.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Языкатая Зараза
Не хочу расстраивать, но андипал вообще ничего не лечит.  :-\

Lucky Cat
Нет, дешевые аналоги часто имеют не тот же состав. В лучшем случае другие вспомогательные, в худшем - сырье плохой очистки. Конечно, аналог предпочтительнее пустышки, но уж лучше оригинал, по возможности.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Цитировать
Многие лекарства это просто бренд, дешевые аналоги имеют тот же состав.
Нет, они имеют то же действующее вещество в той же дозировке. А состав может быть вообще разный. Ну и очень отличается степень очистки и качества вспомогательных веществ, того самого состава, даже если он по сути аналогичен.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Нет, дешевые аналоги часто имеют не тот же состав. В лучшем случае другие вспомогательные, в худшем - сырье плохой очистки. Конечно, аналог предпочтительнее пустышки, но уж лучше оригинал, по возможности.

Наверное зависит от препарата. Лекарства от серьезных болезней не знаю, там наверное нужен строго определенный состав. Обычно о них и говорят, что они дорогие, а дженерики мало помогают или имеют много побочек. Имела в виду "скоропомощные" лекарства, которые могут внезапно понадобиться человеку без хронических проблем. Та же но-шпа=дротаверин, все порошки и шипучки от симптомов ОРВИ=парацетамол+аскорбинка, имодиум=лоперамид, омез=омепразол, найз=нимесулид и т.п.
Забыла название препарата, но ситуацию такого типа помню. Другу врач порекомендовала препарат для уколов от болей в спине, упаковка стоила 500 рублей. В составе лекарства действующее вещество: диклофенак. Который стоит рулей 50. После таких сравнений и появляются истории об обмане со стороны врачей и прочее.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Лаки,
и в случае скоропомощных лучше брать не дженерик, если есть возможность.
Исключение как раз лекарства-шипучки, имхо, лучше как раз парацетамол, который тоже бывает разных фирм. У шипучек и парацетамола даже противопоказания бывают разные, серьезнее у первых, а парацетамол можно и детям с рождения, и беременным.

Не знаю, как с инъекциями, но диклофенак еще в продукции Вольтарена есть, мази, таблетках и пластыре. И вот их на дешевые дженерики я бы не заменяла.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Цитировать
противовирусные препараты максимум снимают температуру, но не убивают тот самый вирус, который эту температуру спровоцировал
Так их же не существует вроде, противовирусных-то
Всё обман
Тот же самый ремантадин очень эффективен против некоторых штаммов вируса гриппа.

Какое "нормальное лекарство" ты предлагаешь при орви принимать? Помимо полосканий, промываний, тёплого питья, вот этого всего. Если б был выбор - фуфломицин или рабочее противовирусное, а так о чём разговор-то
Если начали болеть и воспаляться горло, уши, нёбо, то надо идти к ЛОРу, который выпишет антибиотики, так как это вызывается не вирусом, а бактериями, которые воспользовались ослаблением иммунитета из-за ОРВИ.

Она этому удивляется и просит объяснить, почему. Да вот потому что чего она хотела за 10-80 рублей. Наверняка в эту стоимость не заложили хотя бы качественную очистку вещества, молчу про биодоступность, хитрые лекарственные формы типа диспергируемых таблеток (антибиотики "солютаб") и так далее. Фармкомпании не только деньги с населения выкачивают, тащем-та.
ИМХО, 50-ти рубёвый российский амоксициллин не сильно хуже, чем этот "солютаб" за 900.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 01:41:09 от Ангел Сияющий »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Согласно докладу Центров по контролю и профилактике заболеваний США (опубликован в 2011 году), около 100% современных штаммов вируса гриппа A(H3N2) и A(H1N1) устойчивы к действию препарата, и его назначение более не рекомендуется.
По ссылке в Dosage можно найти уточнение для разных групп по возрасту и здоровью, но вряд ли это аудитория КМП
https://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/rr6001a1.htm

Не знаю насчет ушей, а с остальным у нас стандартная схема: леченная ОРВИ пройдет за неделю, нелеченная за 7 дней, если не прошло - бактерия и антибиотик. Еще стрептококковый тест для горла есть, но я пока не видела его применения.

Главное, чтобы 50-ти рублевый российский амоксициллин работал и не вредил.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 01:54:35 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Извините, тему не читал.

Но уверенно могу сказать, что первый автор - дурачок безграмотный, где-то на седьмом классе его познания в химии и застряли.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Главное, чтобы 50-ти рублевый российский амоксициллин работал и не вредил.
Работает. Но лучше брать в виде амоксиклава.

Надо будет на досуге, если инфекция подвернется, сделать посев микрофлоры и проверить аптечные таблетки.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если начали болеть и воспаляться горло, уши, нёбо, то надо идти к ЛОРу, который выпишет антибиотики, так как это вызывается не вирусом, а бактериями, которые воспользовались ослаблением иммунитета из-за ОРВИ.

А зачем вы за меня симптомы придумываете?
Я говорю о той стадии болезни, когда ещё не нужны антибиотики
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
И да, я рекомендую фуфломицины при запросе "что-нибудь противовирусное" (кстати они вообще-то иммуномодуляторы, а противовирусное - это тамифлю). Каждому объяснять, что они не работают - язык отвалится, да и выслушивать "вывсеврети, мне помогает" нет желания.

Каким образом сахар с крахмалом/мелом может модулировать иммунитет?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Каким образом сахар с крахмалом/мелом может модулировать иммунитет?

От противного - за счет того что пациент перестаёт жрать всякую х*йню, организму легче справляться с болезнью.
Не так эффективно как верно назначенные лекарства, но уже хоть что-то)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А почему обязательно сахар с крахмалом-то?
Цитировать
Циклоферон
Меглюмина акридонацетат — производное акридонуксусной кислоты, низкомолекулярный индуктор синтеза интерферона.
Насколько это реально работает - я не знаю, но это и не сахар
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Artemisia, "иммуномодуляторы от ОРВИ" - да, фуфло, на это есть длинные объяснения, и попсовым, и научным языком. За пределами СНГ их не используют.

Мур, там если и есть интерферон, то в гомеопатической дозировке. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
А мумиё в таблетках — фуфломицин?
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
И в целом с иммунитетом все сложно. Есть стойкий миф о том, что в любой непонятной ситуации иммунитет нужно укреплять. Под эту дудку продается куча фуфломицинов.
Если попсово, то иммунитет это не монолит, который надо укреплять типа подкачать колесо и сразу станет збс, а бюро с 100500 ящиков. Какие-то используются часто, какие-то реже, какие-то вообще не затрагиваются, что-то изнашивается быстрее, что-то самовосстанавливается, в целом бюро работает, выполняет свою функцию, хоть и с некоторыми изъянами. И тут приходит модулятор, который без разбору вытаскивает ящики, наполняет их супернужным барахлом, перемешивает нужное и ненужное, старое и новое, засыпает это все рекламными листовками, скидочными карточками. В общем кое-что важное модулятор принес, но какой бардак после себя оставил. И теперь бюро вместо привычной работы занимается уборкой, сортировкой и выкидыванием мусора.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.