Автор Тема: #93946 - Моё место не у плиты  (Прочитано 31273 раз)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #90 : 30 Июля 2018, 09:15:32 »
Проблема в том, что при работе с проводкой помимо отключения автомата надо знать еще много што, а то начинишь и потом включишь так, что окуеешь. И пояснять на трудах как сменить розетку или выключатель ребенку 12 лет без допуска - такоэ, я б за это сажала. Вот УПК у нас раньше было, там еще збс и желательно чтоб на корочки сдавали, пусть на крайний разряд, но не так: вот вам дети декаданс, ща мы сменим проводку и розетки. С сантехникой та же беда, но тут ты максимум зальешь соседей и влетишь на много денег, буде не умеешь. Электричество может таких приколов не простить.
Просветите, а в чем засада? А то я меняла и розетки и выключатели, на вид все элементарно. У меня, правда, старые с 2 проводами. Ну отрубаешь ток, вывинчиваешь старую розетку, там эти два провода торчат, засовываешь их в контакты новой розетки, затягиваешь винтики посильнее - работает!
Вот я ни разу не против, если бы мне в школе объяснили всякие тонкости.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #91 : 30 Июля 2018, 10:10:29 »
Просветите, а в чем засада? А то я меняла и розетки и выключатели, на вид все элементарно. У меня, правда, старые с 2 проводами. Ну отрубаешь ток, вывинчиваешь старую розетку, там эти два провода торчат, засовываешь их в контакты новой розетки, затягиваешь винтики посильнее - работает!

А напряжение вы проверяли перед и после замены?
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #92 : 30 Июля 2018, 10:20:56 »
А ты думаешь, от замены розетки оно вдруг изменится?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #93 : 30 Июля 2018, 10:23:47 »
А ты думаешь, от замены розетки оно вдруг изменится?
А вдруг она розетку рассчитанную на 220 вкрутила в 380?)))

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #94 : 30 Июля 2018, 10:40:35 »
А ты думаешь, от замены розетки оно вдруг изменится?

Я не только думаю, но и знаю, что есть вещи, которыми пренебрегать не стоит.
Выключит гипотетическая Люся автомат на лестничной клетке и уйдет готовиться к ремонту, в это время гипотетический долбоеп включит автомат и Люсю случайно разъепенит, потому что она уверена, что все и ок и схватилась за токоведущую часть, потому что ей не объяснили, что их не надо трогать вообще. А если бы проверила индикатором, интуитивно бы догадалась, что что то не так.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #95 : 30 Июля 2018, 10:44:33 »
Проблема в том, что при работе с проводкой помимо отключения автомата надо знать еще много што, а то начинишь и потом включишь так, что окуеешь. И пояснять на трудах как сменить розетку или выключатель ребенку 12 лет без допуска - такоэ, я б за это сажала. Вот УПК у нас раньше было, там еще збс и желательно чтоб на корочки сдавали, пусть на крайний разряд, но не так: вот вам дети декаданс, ща мы сменим проводку и розетки. С сантехникой та же беда, но тут ты максимум зальешь соседей и влетишь на много денег, буде не умеешь. Электричество может таких приколов не простить.

Там ничерта не надо знать кроме следующих вещей:

1) за два провода не хватайся
2) между собой оголенные провода не скрещивай
3) перед началом работ обесточь розетку
4) винты затягивай туго, розетку фиксируй надежно
5) проверяй розетку вольтметром, а не электроприбором, так надежнее
6) Фаза в розетке должна быть одна, проверяй индикаторной отверткой

И вся любовь. Однофазная линия  на 220 не бином ньютона, там кроме мозгов чуть больше, чем у скворца, иметь ничего не надо. Вот там где 380 может быть интереснее.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #96 : 30 Июля 2018, 10:47:45 »
Я не только думаю, но и знаю, что есть вещи, которыми пренебрегать не стоит.
Выключит гипотетическая Люся автомат на лестничной клетке и уйдет готовиться к ремонту, в это время гипотетический долбоеп включит автомат и Люсю случайно разъепенит, потому что она уверена, что все и ок и схватилась за токоведущую часть, потому что ей не объяснили, что их не надо трогать вообще. А если бы проверила индикатором, интуитивно бы догадалась, что что то не так.
Но да, тут напряжение не "измеряют", а "проверяют"

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #97 : 30 Июля 2018, 10:51:17 »
Выключит гипотетическая Люся автомат на лестничной клетке...
Вот поэтому у меня есть автоматы в квартире. А наружный автомат внезапно находится в подьезде, но под щитком на высоте трех метров (нет, последнее не моих рук дело). ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #98 : 30 Июля 2018, 10:56:58 »
Но да, тут напряжение не "измеряют", а "проверяют"

Ну, я лично замеряю мультиком, дальше что? Можно проверить наличие/отсутствие индикаторной отверткой. Даже она не у всех есть.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #99 : 30 Июля 2018, 11:07:33 »
Ну, я лично замеряю мультиком, дальше что?
Потому что в денном случае нам не важно конкретное значение напряжения, нам важен факт наличия/отсутствия. Поэтому не измеряем, а проверяем.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #100 : 30 Июля 2018, 11:13:10 »
Потому что в денном случае нам не важно конкретное значение напряжения, нам важен факт наличия/отсутствия. Поэтому не измеряем, а проверяем.

Я вообще то так и спросила, проверяла ли Белена напряжение.

А напряжение вы проверяли перед и после замены?

И к чему было "не измеряют, а проверяют", если про измерение в моих постах вообще не было ничего? Даже перечитала свои посты, мало ли маразм не оргазм, но нет, у меня с терминологией все ок. Тем более доепка непонятна.

Вот поэтому у меня есть автоматы в квартире. А наружный автомат внезапно находится в подьезде, но под щитком на высоте трех метров (нет, последнее не моих рук дело). ;D

У меня в прошлой был в квартире, сейчас на лестничной клетке, причем проводка перекладывалась перед продажей, почему не перенесли - хз, а сама пока собиралась внезапно переехала в другой город  ;D так и продам потом.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2018, 11:21:00 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #101 : 30 Июля 2018, 11:19:35 »
Выключит гипотетическая Люся автомат на лестничной клетке...
Вот поэтому у меня есть автоматы в квартире. А наружный автомат внезапно находится в подьезде, но под щитком на высоте трех метров (нет, последнее не моих рук дело). ;D
У меня тоже в квартире   :D Что есть наружный автомат? На 380 - это печная? Трудно перепутать. И какая разница, какой провод фаза, какой ноль, приборам пофиг, как вилку воткнул, так и будет работать.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #102 : 30 Июля 2018, 11:22:46 »
Просветите, а в чем засада? А то я меняла и розетки и выключатели, на вид все элементарно. У меня, правда, старые с 2 проводами. Ну отрубаешь ток, вывинчиваешь старую розетку, там эти два провода торчат, засовываешь их в контакты новой розетки, затягиваешь винтики посильнее - работает!
Вот я ни разу не против, если бы мне в школе объяснили всякие тонкости.
Нууу, мне на съемной квартире надо было поставить розетку для стиралки. Я согласовал с хозяином, вызвал электрика. Электрик поставил автомат, проложил провод, поставил розетку. Ок, уплочено, всем пока. Через три дня привозят стиралку, подключаю по воде и электричеству - ПЫЩ, а не работает. Оказалось, что электрик фазу вывел на заземление, а на машинку подал ноль и землю. Пришлось переделывать самому.

Я это к тому, что во первых в современных сетях проводов три, и их таки можно люто перепутать (фаза на корпусе стиральной машины + мокрый пол = нехилые шансы получить нехилый удар током), во вторых даже наличие корочек и работа электриком не гарантируют от ошибок. Ну и в домашней электропроводке и правда как правило все не так уж и сложно. Но как всегда могут быть нюансы.

В большинстве случаев даже закон Ома не надо знать, надо просто не перепутать цвета проводов и использовать провода по ГОСТ подходящего сечения.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #103 : 30 Июля 2018, 11:25:34 »
Я вообще то так и спросила, проверяла ли Белена напряжение.
Праздиде. Что-то меня переклинило после коммента Кота про изменение напряжения до и после

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #104 : 30 Июля 2018, 11:36:23 »
Нууу, мне на съемной квартире надо было поставить розетку для стиралки. Я согласовал с хозяином, вызвал электрика. Электрик поставил автомат, проложил провод, поставил розетку. Ок, уплочено, всем пока. Через три дня привозят стиралку, подключаю по воде и электричеству - ПЫЩ, а не работает. Оказалось, что электрик фазу вывел на заземление, а на машинку подал ноль и землю. Пришлось переделывать самому.

Ты ему воткнул за это землю в какое-нибудь место?
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #105 : 30 Июля 2018, 11:40:51 »
Ничё я не проверяла. Может и нашла бы чем, да пользоваться этими ...метрами не учили. Просто выкрутила старую рабочую розетку, потому что в нее современные вилки не лезли и присобачила новую купленную в магазине. Позже повторила на других розетках и паре выключателей. Несколько лет полет нормальный.
Зато у меня проплавился стандартный удлинитель, вставленный в розетку, которой мои ручки не касались, работающий на одну стиралку.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #106 : 30 Июля 2018, 11:47:33 »
Это как, блэт? Покажите мне морально устаревшие джинсы, или рубаху, или футболку, или труселя, в конце-то концов?

Ну вот, ни разу не дизайнерское извращение, однако пытаться сейчас носить панталоны с начёсом было бы неудобно и странно - под джинсами виднеться будут искажая профиль фигуры, а под юбку... Ой.

Зато спать в таких зимой одно удовольствие.  ;D

Джинсы формата "семеро насрали - один носит"?
Ну я очень надеюсь, что это так.

Зря надеешься.  ;D Джинсы системы «памперс переполнен» Джинсы-бэгги очень няшные и летом в них удобно — не жарко.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #107 : 30 Июля 2018, 12:46:50 »
Зато у меня проплавился стандартный удлинитель, вставленный в розетку, которой мои ручки не касались, работающий на одну стиралку.
На "стандартном удлинителе" написано, на какую нагрузку он рассчитан. На стиральной машинке написано какую нагрузку она кушает.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #108 : 30 Июля 2018, 13:04:47 »
Ты ему воткнул за это землю в какое-нибудь место?
Неа, я его больше не видел. Видимо он где-то еще допустил фатальную ошибку.

Цитировать
Зато у меня проплавился стандартный удлинитель, вставленный в розетку, которой мои ручки не касались, работающий на одну стиралку.
вообще-то стиральная машина, это не только мех, но еще и 2,5кВт нагрузки, и далеко не каждый удлинитель такое выдюжит. Китайско-турецкие поделки как правило нет. Да, у меня по времянке стиралка и водонагреватель удлинителем подключены, но там кабель с мой большой палец толщиной. Когда буду в дом ставить - ну стиралку прямо в розетку, а водонагреватель напрямую в сеть.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2018, 13:06:51 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #109 : 30 Июля 2018, 13:17:44 »
Что есть наружный автомат?
Понедельник - день тяжелый. И формулируется хреновато.
У нас дом старой планировки и там изначально заложена возможность отрубать электричество в квартире снаружи, из подьезда. Для этого существует тот самый автомат, который не внутри квартиры.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #110 : 30 Июля 2018, 13:38:10 »
Понедельник - день тяжелый. И формулируется хреновато.
У нас дом старой планировки и там изначально заложена возможность отрубать электричество в квартире снаружи, из подьезда. Для этого существует тот самый автомат, который не внутри квартиры.
Это все происки кровавой гэбни. Приходит за тобой кровавая гэбня ночью, а ты дома сидишь, чай из электросамовара пьешь, вражьи голоса слушаешь и двери вовсе даже не открываешь. А они такие ЧПОК, и электричество тебе отрубают, и все, ни чая горячего, ни голосов вражьих. Ты выходишь чтобы узнать, что случилось, а они тебе руки винтят и в фургоне "хлеб" сразу в тундру увозят, ибо нефиг!
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #111 : 30 Июля 2018, 13:44:06 »
Неа, я его больше не видел. Видимо он где-то еще допустил фатальную ошибку.

Растворился в эфире  ;D ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #112 : 30 Июля 2018, 13:51:55 »
Понедельник - день тяжелый. И формулируется хреновато.
У нас дом старой планировки и там изначально заложена возможность отрубать электричество в квартире снаружи, из подьезда. Для этого существует тот самый автомат, который не внутри квартиры.
Это все происки кровавой гэбни. Приходит за тобой кровавая гэбня ночью, а ты дома сидишь, чай из электросамовара пьешь, вражьи голоса слушаешь и двери вовсе даже не открываешь. А они такие ЧПОК, и электричество тебе отрубают, и все, ни чая горячего, ни голосов вражьих. Ты выходишь чтобы узнать, что случилось, а они тебе руки винтят и в фургоне "хлеб" сразу в тундру увозят, ибо нефиг!
Поэтому правильный оппозиционер давно запитался от соседского счетчика.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #113 : 30 Июля 2018, 13:52:33 »
На "стандартном удлинителе" написано, на какую нагрузку он рассчитан. На стиральной машинке написано какую нагрузку она кушает.
220В, 10А, я смотрела. И смотрела потом удлинители и сетевые фильтры в отделах электрики для дома, на всех ровно то же самое написано. Про Вт той фигни не скажу, а у стиралки 2.3КВт, у другого работающего удлинителя макс 3.5. Я б еще поняла 10 единиц техники в одну розетку. Так что по-моему дело в том, что у изготовителя руки кривые. А хозяйки не обязаны иметь знания электромонтажника, купила - воткнула - пользуйся. Двоюродный брат (таки электромонтажник) предположил, что там контакт был плохой.
По итогу я удлинила шнур кабелем от старого компьютера.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2018, 14:34:47 от Белена »

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #114 : 30 Июля 2018, 13:55:38 »
Растворился в эфире  ;D ;D
Или схватился мокрыми руками за оголенный конец и пустил белый дым из ушей.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #115 : 30 Июля 2018, 14:09:07 »
А хозяйки не обязаны иметь знания электромонтажника, купила - воткнула - пользуйся.
Если домохозяйка не может прочитать инструкцию к стиральной машине, то пусть она в магазине спрашивает не "удлинитель", а "удлинитель для стиральной машинки".  И тогда вместо удлинителя на 10 ампер, ей продадут на 16, или 20. Но будет чуть дороже.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #116 : 30 Июля 2018, 14:12:12 »
Что есть наружный автомат?
Понедельник - день тяжелый. И формулируется хреновато.
У нас дом старой планировки и там изначально заложена возможность отрубать электричество в квартире снаружи, из подьезда. Для этого существует тот самый автомат, который не внутри квартиры.

У нас такая же система. Удобно было пьяных соседей из квартиры извлекать, когда они караоке устраивали в ночи.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #117 : 30 Июля 2018, 14:24:27 »
У нас такая же система. Удобно было пьяных соседей из квартиры извлекать, когда они караоке устраивали в ночи.
Вот она, кровавая гэбня ;D
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #118 : 30 Июля 2018, 14:26:32 »
Имхо, всё проще, разрывающее устройство должно стоять до счетчика, а во многих панельках счетчики на площадке.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #119 : 30 Июля 2018, 14:37:23 »
Если домохозяйка не может прочитать инструкцию к стиральной машине, то пусть она в магазине спрашивает не "удлинитель", а "удлинитель для стиральной машинки".  И тогда вместо удлинителя на 10 ампер, ей продадут на 16, или 20. Но будет чуть дороже.
А в паспорте машинки тоже 10А написано. Запаса нет, но какбэ соответствует.