Автор Тема: anonimusi.livejournal.com - Внук и последняя тарелка супа.  (Прочитано 54991 раз)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Опять же, то гости, а то внук. Он не в гости пришёл, а к бабушке с дедушкой. Это второй его дом. И ребёнок устал, и и есть хочет. Это не гость. Это внук. Это семья же, ну.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Может это южане? У них другие обычаи.
Вот сейчас южанке Таежке, в стране которой еще полвека назад можно было в любой двор постучаться попросить воды (и получить лепешку и фрукты "в догонку", стало обидно. Усадить гостя за дастархан - святое. Даже сейчас.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
Позавтракать... гороховым... супом...
К такому меня жизнь не готовила    

Проблема в том, что это суп, или в том, что гороховый со спецэффектами для организма?) Так те спецэффекты не у всех проявляются.)

Лично я не считаю, что гостей прям обязательно надо кормить по полной. Но пригласить с собой за стол и налить чаю сразу, а не отправить ждать в другую комнату - это уже элементарные нормы вежливости.

Ну, и максимум вопросов тут к мужу. Судя по его уверенному ответу насчет еды, они с родителями обсудили этот вопрос в ожидании автора с ребенком. То есть, он знал, что кормить их тут не будут. Так почему он не доел быстренько свою котлету и не встречал жену с ребенком у подъезда, чтобы поскорей отвезти их домой?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Так почему он не доел быстренько свою котлету и не встречал жену с ребенком у подъезда, чтобы поскорей отвезти их домой?
Как по мне, тогда вообще нехер было звать. Не маленький, сам бы доехал.
А жена с ребенком купили бы себе пирожок в ближайшей жральне и поехали домой вместо того, чтобы как дураки везти вкусняшек к ужину, к которому их внезапно и не звали/ не ждали.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Цитировать
Так почему он не доел быстренько свою котлету и не встречал жену с ребенком у подъезда, чтобы поскорей отвезти их домой?
Как по мне, тогда вообще нехер было звать. Не маленький, сам бы доехал.
А жена с ребенком купили бы себе пирожок в ближайшей жральне и поехали домой вместо того, чтобы как дураки везти вкусняшек к ужину, к которому их внезапно и не звали/ не ждали.

Конечно бы доехал! Он ведь к родителям специально приехал на собственной машине, чтобы забрать жену и сына из поликлиники и отвезти домой. А чтобы не толкаться на парковке у поликлиники, а это обычно тот еще геморрой, договорились встретиться в квартире у свекров.

А вот жене с сыном при таком раскладе пришлось бы тащиться на ОТ.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 07:04:27 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Блин, даже у взрослых гостей спрошу, голодный человек или нет. Уж у ребенка тем более бы спросила. Чай не обсуждается, печенье-конфеты на столе.
И свекры, и муж показали, что они - семья, а невестка с ребенком - чужие люди и гости нежеланные (чай сразу нельзя налить?). И тут невестке делать выбор, хочет ли она быть рядом с такой семьей.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Ну что вы как маленькие, как будто в одиночку не жили.
Свёкры вдвоём живут, вот и не готовят на 5 человек. Может,  у них полсковородки каши и 2 котлеты, они их на 3 порции как-то разделили, начали есть, и тут "на 5 минут" заваливается родня. Переделить недоеденные порции? Хм. Начинать готовить? Пока приготовишь, они уедут.

Если ко мне сейчас так заявиться, придётся выбирать продукты из "чай, сахар, пельмени, замороженное мясо, консервы, яйца, картошка, какие-то крупы", а потом готовить. Хлеб, печеньки - в магазине.

Ну и это, автору надо учиться разговаривать.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ранд, ты не поверишь, но картошку пожарить как раз уже вариант. Пять минут на почистить, порезать и к приходу гостей можно подавать.

Другое дело, что ты не для всех так "расстараешься". И те, кому картошки не досталось, внезапно не будут считать тебя ближним и хорошим человеком.
А те, что поумнее, тебе тоже борща в свою очередь не нальют и в тяжелый день плечо не подставят.
Чо поделать, жлобство мелочная экономия, она такая.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
dominatrix, сына по этой логике "мне-тебе" кормить логичнее, чем невестку и внука, ведь он наиболее вероятный кандидат на помощь своим родителям...
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Ну не знаю где как, а в районной поликлинике с этим всё стало супер. По инету записался, пришел ко времени - никаких очередей.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
dominatrix, сына по этой логике "мне-тебе" кормить логичнее, чем невестку и внука, ведь он наиболее вероятный кандидат на помощь своим родителям...
Тут скорее логика "ты нам по гроб обязана, мы тебе мужа родили". Ибо в доме у невестки они жрут спокойно, считая что тут все принадлежит сыночке, а значит все ихнее.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Rand, живу одна. В холодильнике яйца, яблоки и молоко + какая-нибудь дрянь на 1порцию из магазина. Но можно найти и крупу (15-20 минут варки), макароны (10 минут). Уж как-нибудь выкрутиться можно.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Из мухи слона, классика жанра.
1) когда мой ребенок голодный, он будет есть. Я точно не стану ждать, когда кто-то накормить соизволит, и мне глубоко пофигу, чьи там чувства я задену. Спрошу еды у хозяев, приготовлю, пойду и куплю. Если задача решить проблему, а не обижаться. Обижаться можно, но на сытый желудок легче.
2) если такое не в первый раз и там напряги со свекрами, то на фига вообще ждать от них того, чего не будет? логика где? свекровь не в первый раз к столу не зовет, а тут вдруг позовет? ну так себе расчет. в любом случае, я не буду выяснять отношения с кем бы то ни было за счет желудка.
3) свекровь имеет право кормить в своем доме кого угодно и как угодно. Честно, яжмать, меня триггерит, когда кто-то, тем более бабушка, обращается с моим ребенком не очень. Но я бы все же накормила ребенка и сделала далеко идущие выводы, а обижаться - нервы тратить.
4) допустим, что муж не мудак, просто хлебушек. могу представить. был занят, пришел, ест, ему надо и мамо порадовать, и жену. но жена молчит у телека, может, ей там норм? я хз, как так жить, но живут же люди. Перевоспитанию не подлежит, но в таком случае, опять, глупо ожидать, что он вдруг изменится и станет заботливым папочкой.

Ну история несъеденного (и непредложенного)яйца не стоит. Пришли, не получили ожидаемого, встали, взяли сами. Сделали выводы, больше ничего от свекров не ждем, в гости на блины не ходим.
В общем, автору надо прикупить стальную коробочку для яиц.  и осознать уже, что они там не семья, где один за всех и все за одного, там другие высокие отношения.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Я в социальном плане "в лесу выросла" и могу забыть предложить еду, если сама не голодна, или там чай без ничего (у меня обычно разный вкусный чай, я его без сахара пью и ничем не закусываю). Но даже мне странно есть самой и не спросить при этом, голоден ли гость, не предложить то, что есть в холодильнике, хотя бы хлеб с маслом, если все совсем грустно.
С другой стороны, я б на месте автора, скорее всего, спросила длительность визита, обозначила, что мы голодны и предложила что-нибудь прикупить. А дальше по ситуации - если "да забей, тут холодильник ломится, вас щас закормят на убой", то купить печеньки к чаю, а если "да как-то нет ничего", можно по пути еще и перекусить взять, фастфуд, или бутербродное, например.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Улитка на склоне

  • Гость
я вот тоже не поняла, а чо ему мешало отвезти их в поликлинику и поехать сразу после этого к маман?
по-моему, там муж - главный эгоистичный мудак, а свекровь - так, бесплатное к нему приложение.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Комменты не читалЪ.
Ну имхо женщина самадуравиновата.
Я бы уже на этапе, когда мужику, видите ли, лень меня куда-то там отвезти, потому что боится в пробку попасть, сварила гороховый супчик из его потрошков. Я в акуе вообще от такого отношения и от того, что кто-то это принимает, как должное и нигде в тексте нет слов "закатила ему такой скандал, что стены дрожали".
И вот это:
Цитировать
Ладно я! Невестка вроде и не считается
не считается кем/чем? Человеком не считается?
Естественно, пока она сам к себе так относится, что "ай, я-то что, на меня можно и болт положить", на нее и будут класть. А заодно и на ее ребенка.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Та, что закатила бы скандал, не дошла бы с ним до ЗАГСа ¯\_(ツ)_/¯
Или сходила бы туда второй раз, чтоб развод оформить.
Мало ли, может, он сперва был нормальным.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Да жена тоже странная. Она хочет есть, ее ребенок хочет есть. И при походе в магазин у неё не возникает желания позвонить мужу или свекрам и спросить, есть ли чего перекусить и что еще, кроме сладкого купить к столу.
Это не отменяет хамство и тупость остальных, но тоже удивляет.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Муж вообще странный. Как будто вообще ни во что не ставит жену и сына. И родители соответствующим образом себя ведут.
Почему "как будто". Вполне реально ни во что не ставит: и история с поликлиникой и едой тут очень показательна.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Эх-хех. Меня свекровь не оч любит (скажем прямо - родители мужа были против нашего брака ::)), но я и в мыслях представить себе не могу, чтобы меня подобным образом тарелкой супа обделили. Я же какой-никакой, а член семьи :)
Так что там что родители, что мужик, те еще фрукты.
Но для меня и та девушка странновата: она знала, что свекры ее к столу не позовут, муж вопросом питания ее и ребенка не озаботится (не в первый раз такое происходит). На кой хрен она к ним пошла ??? Ехала бы сразу домой. Или в кафе, пусть муж оттуда забирает.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Да жена тоже странная. Она хочет есть, ее ребенок хочет есть. И при походе в магазин у неё не возникает желания позвонить мужу или свекрам и спросить, есть ли чего перекусить и что еще, кроме сладкого купить к столу.
Это не отменяет хамство и тупость остальных, но тоже удивляет.
Ну я, наверное, тоже странная, но если мне муж скажет «мы тут ужинаем, приходи», мне и в голову не придёт спросить, есть ли чего перекусить. Я точно так же куплю каких-то гостинцев в магазине... но что на этом ужине меня за стол не пустят, мне и в голову не придёт.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Да жена тоже странная. Она хочет есть, ее ребенок хочет есть. И при походе в магазин у неё не возникает желания позвонить мужу или свекрам и спросить, есть ли чего перекусить и что еще, кроме сладкого купить к столу.
Это не отменяет хамство и тупость остальных, но тоже удивляет.
Ну я, наверное, тоже странная, но если мне муж скажет «мы тут ужинаем, приходи», мне и в голову не придёт спросить, есть ли чего перекусить. Я точно так же куплю каких-то гостинцев в магазине... но что на этом ужине меня за стол не пустят, мне и в голову не придёт.
ну да, эту фразу я уже забыла. Тогда совсем днище.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Ну я, наверное, тоже странная, но если мне муж скажет «мы тут ужинаем, приходи», мне и в голову не придёт спросить, есть ли чего перекусить.
Но выше же приносили коммент от автора, что сначала она сама не соглашалась есть у свёкров после свадьбы, а потом уже и они перестали приглашать.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
ну да, эту фразу я уже забыла. Тогда совсем днище.

Фраза там тоже двоякая была:
Цитировать
Я позвонила мужу и он сказал, что только что приехал к родителям, они садятся ужинать.

Как такового приглашения к столу не прозвучало. Была просто констатация факта, что они садятся ужинать.
Ждать их не собирались, хотя идти от поликлиники до дома - 5 минут.
Может быть хотели успеть поесть до их прихода.

Автор, как само собой разумеющееся, предположила, что их накормят ужином.
Свекры, как само собой разумеющееся, решили, что невестка не будет у них есть, как всегда.
Муж - просто не парился.

Короче, все друг за друга подумали, предположили, как результат, не угадали, потом обиделись друг на друга, а объясняться и налаживать общение никто из них не собирается.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 15:46:09 от Актриска »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Фраза там тоже двоякая была:
Цитировать
Я позвонила мужу и он сказал, что только что приехал к родителям, они садятся ужинать.
У меня знатно подгорело от этой истории. Уже на моменте
Цитировать
он сказал, что мотаться не хочет из конца в конец города, да еще и не факт, что в пробку не попадет. Он предложил нас забрать после осмотра врача, а сам он в это время заедет к родителям и будет нас ждать у них.
А он ещё и ужинать к родителям поперся, нет бы в поликлинику прийти. Я просто представила как я под дождем замерзшая, голодная таскаюсь по городу, а мужик в теплой жоповозке доехал до родителей и сидит жрет там... аррр.
Не понимаю, почему она не вызвала такси и в поликлинику, и из поликлиники домой.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
У меня знатно подгорело от этой истории. Уже на моменте
Цитировать
он сказал, что мотаться не хочет из конца в конец города, да еще и не факт, что в пробку не попадет. Он предложил нас забрать после осмотра врача, а сам он в это время заедет к родителям и будет нас ждать у них.
А он ещё и ужинать к родителям поперся, нет бы в поликлинику прийти. Я просто представила как я под дождем замерзшая, голодная таскаюсь по городу, а мужик в теплой жоповозке доехал до родителей и сидит жрет там... аррр.
Не понимаю, почему она не вызвала такси и в поликлинику, и из поликлиники домой.

Если это крупный город, а время приема у врача ближе к вечеру, есть не иллюзорный шанс попасть в вечернюю пробку и опоздать на прием.
Поэтому, если бы это происходило со мной в Москве, где я сейчас живу, то я бы поехала на метро, чтобы гарантированно успеть, а вот возвращаться домой было бы приятнее на машине.
Муж в свободном режиме (без оглядки на пробки и время в дороге) доезжает до родителей, мы приходим после поликлиники туда же, ужинаем/пьем чай, дожидаемся, когда пробка немного рассосется и едем на машине домой - в тепле и комфорте.

Так что это спорный момент.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Да, Эль, после работы и мотания по поликлиникам редкому человеку захочется жрать. И каждый смел настолько, что после прямого отсыла от стола в чужом доме возмутится и потребует.
При чем тут чужой дом - родители свои. Подходит и говорит - батя, я жрать хочу. Не говорит - ну значит до час с печеньками (а это не через неделю будет, полчаса максимум) доживет. Проблемы на ровном месте.

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Согласна с Elf78. Если я буду хотеть жрать в гостях у свекрови, я открою рот и скажу. И да, у свекрови - это в гостях, ибо дом другой и чужой. Мне все чужие, кроме тех, кто живёт в моей квартире.
А догадываться, чо мне надо, она не обязана. И муж не обязан. И рот у меня, не только, чтоб в него есть, но и для того, чтобы открыть и сказать.
И, будучи голодной, я куплю еды по дороге, а не сладости.
Когда ко мне гости ходят - слава рыбьему богу, детей ко мне не водят - я всегда предлагаю кофе, чай или пожрать, но есть один нюанс - еда автоматом превращается в закуску. Хотя, если ко мне вдруг по ошибке приведут человеческую личинку, я предложу яблоко (если будет) или конфет.
Правда, мы все едим по-отдельности по комнатам, а эмпатии и прочего сопереживания ближним и чужим у меня нет.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 12:03:44 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Совсем не факт что предложение чая распространялось на сладости. в таком гостеприимном доме "чай" может быть вообще стакан кипятка и вчерашний юзаный пакетик.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Свекры, как само собой разумеющееся, решили, что невестка не будет у них есть, как всегда.
Муж - просто не парился.
но ответ про количество котлеток и супа явно ведь был заготовлен заранее  ???
«Я делаю так же, только наоборот»