Автор Тема: #24929 - Я передумала, можете меня бить  (Прочитано 22703 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #150 : 06 Августа 2019, 17:47:18 »
Циник, да, конечно. Как и ваша. :) И как каждого здесь.

Белена, я к тому, что 14 лет и 18 лет — разные вещи. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #151 : 06 Августа 2019, 17:49:02 »
Каталина, видишь ли, делать только то, что ребенку понравится - так себе метод воспитания
Хм. Не бить ребенка=делать только то, что ребенку понравится? ??? А что, хороший способ воспитания. Не побил ребенка - герой-родитель, памятник можно ставить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49056
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #152 : 06 Августа 2019, 17:54:02 »
Чего на родителей накинулись. Можно подумать, только детям можно тупить. Единичный случай со стороны ребенка, единичный случай со стороны родителей.
Девочка выипнулась в 14, на мороз ее выставили в 18. То есть, 4 года родители даже не пытались наладить отношения? Ну как-то странно, мягко говоря.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #153 : 06 Августа 2019, 17:56:28 »
Каталина, не бывает воспитания без наказаний и поощрений. Автор отмочила экстраординарное - получила такое же  наказание.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

der Westen

  • Гость
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #154 : 06 Августа 2019, 17:57:14 »
Подросток в 14 лет сам ни о чём (и ни о ком) особенно не волнуется. О себе в том числе - ничего плохого с ним, по его мнению, случиться не должно и не может.
Может просто поверить (но не понять), что о нём волнуются и честно сообщать о своих делах, а может не удержать эту (совершенно чуждую себе) мысль в голове.
Это совершенно не повод его бить. Я вообще не могу придумать повода бить ребёнка (ну, наверное, если он пальцы в розетку суёт, можно по рукам дать, но проще оттащить в сторону). Демонстрировать своё превосходство над более слабым и зависимым от тебя существом - это такая дикая дичь, что просто слов нет.

Меня не били. Ни проводом, ни рукой, ни ремнём, ни чем ещё. Вообще и никогда. Ещё меня не запирали в комнате, не ставили в угол, не лишали карманных денег etc. Кажется, меня вообще не наказывали. Не то чтоб при этом я была идеальным ребёнком мечтой любого родителя. Нормальный результат получился в итоге, все довольны.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #155 : 06 Августа 2019, 17:59:29 »
Chelgi, в 14 лет ребенок не способен понять, что за него волнуются? Это какой-то очень особенный подросток, его и воспитывать надо по особенному - вполне возможно, так, как родители автора
Понять - не спосбен. Учесть - может. Не особенный ребенок, вполне обычный. И убедить его учесть этот фактор - можно. Вот мой папа обещал мне башку оторвать, если я буду маму расстраивать. Помогло! Башка была для меня ценной вещью, утратить ее было бы прискорбно. Но что такое "волноваться за лицо, находящееся на твоей ответственности, к которому ты испытываешь невероятной силы привязанность" я поняла много позже. Сильно позже. Это нельзя объяснить. Все равно что слепому про радугу рассказывать.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #156 : 06 Августа 2019, 18:06:02 »
Chelgi, в 14 лет ребенок не способен понять, что за него волнуются? Это какой-то очень особенный подросток, его и воспитывать надо по особенному - вполне возможно, так, как родители автора
Если ребёнку не говорили с детства, что будут за него волноваться и что пить с друзьями безопаснее дома под присмотром - как он должен телепатически это узнать? Родители все разные, и если у условной Маши есть условный друг Коля, который спокойно может возвращаться домой под утро - условная Маша вполне может сделать вывод, что её родители тоже волноваться не будут.
А тут не просто не объяснили, ещё и физический вред причинили. Это не называется "волнуются за человека", это называется "считают своей собственностью". Естественно, после такого подростку и мысли в голову не придёт о том, что родителям есть дело до его здоровья и безопасности.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #157 : 06 Августа 2019, 18:10:31 »
Девочка выипнулась в 14, на мороз ее выставили в 18. То есть, 4 года родители даже не пытались наладить отношения? Ну как-то странно, мягко говоря.
Девочка не хотела выходить из взрослой роли равной родителям, и сейчас не хочет. Такая роль предполагает самостоятельность. Если эмоции оставить в стороне, что могут родители сделать? Изменить выбор дочери? Нет. Помогать взрослой дочери? Можно. А можно и не помогать. Урок такой о стоимости гордости. Да она и не хочет и не просит помощи. Помогать насильно дурной тон.

Родители уважают её выбор, лучшее, что они могут сделать.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 18:16:05 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #158 : 06 Августа 2019, 18:11:08 »
Когда мне было 3 годика, я вылезла из кроватки и епнулась о спинку горшка так, что чинил меня стоматолог, последствия есть до сих пор. Отец много раз говорил потом, что вот надо было тебя отшлепать, чтобы не лезла, а просто укладывать не работало. И совсем недавно я подумала: а что, других вариантов не существовало? Взять ребенка к себе в кровать или хотя бы на место горшка подушку положить?

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #159 : 06 Августа 2019, 18:19:16 »
Белена, да просто ничего на месте горшка было бы лучше, кмк. Был бы неприятный плюх без последствий, объяснивший бы, почему вылезать не надо. Шлёпающий папа объясняет только то, что папа может шлёпать.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #160 : 06 Августа 2019, 18:55:04 »
Chelgi, в 14 лет ребенок не способен понять, что за него волнуются? Это какой-то очень особенный подросток, его и воспитывать надо по особенному - вполне возможно, так, как родители автора
Если родители способны спокойно воспринять известие, что ребёнок пошёл туда-то и вернётся во столько-то - ребёнок в 14 лет способен предоставлять родителям эту информацию и идти. И по возможности даже вернуться домой в близкое к указанному время. И пойти на компромисс. Я не говорю, что ребёнок не способен соврать и пойти в совершенно другую сторону.:) Но спокойствие родителей сохранит. Если родители склонны истерить, не пускать и шантажировать своим душевным покоем - ребёнок в зависимости от склонности характера или будет бунтовать, или сломается и подстроится под родителей. А "волнуются" - это для него абстракция.

Иждивенка, но это ж чёртов шантаж: "я волнуюсь, мне будет плохо, я заболею и тэ дэ", подразумевающий "сделай так, как хочу я"!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 19:08:16 от Chelgi »
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #161 : 06 Августа 2019, 18:57:27 »
Конечно, ведь бухать до отключки это просто "делать что нравится". А наркотиками баловаться тоже можно, али это только про выпивку и сигареты  условные ?
Я даже не поняла, к чему это стена текста, ну кроме того, что у вас горит от того, что дети бухают.
Честно говоря, я знаю кучу людей, которые бухали и курили в школе (в 14 не так много, но к 16 - дохрена, включая меня), и "наркотиками баловались" или чо там.
"Можно" или "не можно"... Вредно. Ну и что?  
Ни одного родители не вычеркнули, потому что большинство родителей понимает и тягу к экспериментами и подростковый бунт, а некоторые даже про тягу к саморазрушению, проверку привязанности, поиск драмы и так далее.
То есть можно понять, что это особые такие родители у человека, нестандартные.

Собственно, с автором ничего не случилось от алкоголя - она не спилась, работает, выполняет базовые обязательства. То есть ей это решение - выпить алкоголь - само по себе вреда не принесло. Вред (избиение, неисполнение обязательств по воспитанию) ей нанесли конкретно родители и это вот она как раз пережить нормально не может.

Нет никакой причины воспринимать человека в четырнадцать лет как кого-то, кто делает исключительно информированный сознательный выбор. Более того, нет причины полагать, что у действий подростка (да и взрослого) есть только одна прозрачная причина.
То есть, например, похудение.
Некоторые люди худеют, чтобы выглядеть с их точки зрения лучше или избежать проблем со здоровьем, вызванным лишним весом. А некоторые худеют до вреда здоровья, например:
- чтобы доказать, что у них есть контроль
- чтобы нанести себе вред
- чтобы пережить какие-то травмы, связанные с весом
- чтобы быть меньше и незаметнее
При этом они могут декларировать рациональные причины (я просто веду здоровый образ жизни), это не значит, что этому можно верить.

Это я к чему:
- бить детей практически бессмысленно, особенно когда они уже пьяные пришли
- защищаться от избиения нормально (тут даже не "отшлепали")
- растить детей сложно
- тут родители провалились, дите в итоге тоже провалилось
Ну бывает.

PS
Мне нравится, как нелупленные доказывают, что бить нормально и никак иначе невозможно))
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 19:06:19 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #162 : 06 Августа 2019, 19:21:29 »
Вот это рвануло у человека.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #163 : 06 Августа 2019, 19:22:45 »
Вау. А кто доказывал? Я из небитых  :) Считаю битье неприемлемой мерой вообще никогда. И учитывая разницу в весе и силе, мой папа просто убил бы меня нафик, вздумай он меня лупить  :) Моя мама не умеет в физическое насилие в принципе никак.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #164 : 06 Августа 2019, 20:13:36 »
Мне нравится, как нелупленные доказывают, что бить нормально и никак иначе невозможно))
Разве? Таки активнее всего о том, что бить - это нормально, высказывается человек, на которого руку пускай один раз в жизни, но поднимали)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #165 : 06 Августа 2019, 20:15:43 »
Мне нравится, как нелупленные доказывают, что бить нормально и никак иначе невозможно))
Разве? Таки активнее всего о том, что бить - это нормально, высказывается человек, на которого руку пускай один раз в жизни, но поднимали)
Фигассе. А кто это?  :o
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #166 : 06 Августа 2019, 20:37:47 »
Зимозис, я вот этого ярого защитника родительского поведения имею в виду:
один раз отец затрещину влепил, и то - будь я на его месте, одной затрешиной не ограничилась бы

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #167 : 06 Августа 2019, 20:50:54 »
Ясно. Так-то Иждивенка, вроде как, против выступает.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #168 : 06 Августа 2019, 21:51:31 »
Вот это рвануло у человека.  ;D

Серьезная тема же.
Люди детей выращивают, а все верят в воспитание ремнем.
Должна 10 ОС

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #169 : 07 Августа 2019, 06:22:41 »
Тема не про воспитание ремнём, а про воспитание компьютером.
Точнее принтером. Точнее шнуром от принтера.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #170 : 07 Августа 2019, 06:49:35 »
Автор дура в том плане, что не видит возможностей. Можно набрать на работе побольше смен/устроиться официанткой в хороший ресторан с большими чаевыми/продавцом в элитный бутик (знаю точно, что в некоторых магазинах элитной косметики у нас средняя зарплата 50, в бутиках дорогой одежды девочки иногда и по 100 получают, чаевыми официантки могут поднять 20 тыщ за вечер выходного дня). Накопить на курсы. Ноготочки, афрокосички, бухгалтерия (большой зп после коротких курсов никто не обещает, но работа попроще, чем в условном макдаке).

Короче, крутиться по жизни человек не умеет, а надо учиться.

Что касается родителей, меня всегда искренне радовала логика «отпздить, чтобы показать, как мы волновались». Ага, когда человека избивают, он обычно не боль испытывает, а искренне сожалеет о том, что заставил бедных родителей переживать. А после того, как ребёнок посмел напомнить, что если его избивать, то, о ужас, могут быть последствия, то объявить бойком на всю оставшуюся жизнь - это вообще гениально. Лучшее доказательство того, какие родители любящие. Да ещё и гении педагогики. Надеюсь, автор возьмёт задницу в руки и устроит свою жизнь, а не поползёт к ним на поклон.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #171 : 07 Августа 2019, 07:45:53 »
Однако я была, оказывается, нетипичным подростком... Не бухала и всегда вовремя домой приходила. Может, это потому, что меня родители воспитывали до наступления подросткового возраста, а не как авторовы.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #172 : 07 Августа 2019, 11:51:59 »
Мне обсуждение почему-то очень напомнило одну старенькую тему от mike, вот эту:
/index.php/topic,38641.0.html
Вот этот момент и дальнейшее обсуждение:
Цитировать
Мне было лет 7, был вечер, и бабушка жаловалась на моего отца. И была сказана фраза:
- Лучше бы твоя мама вообще за него замуж не выходила, ничего хорошего не вышло.
На что я привела неоспоримый аргумент:
- Баб, но тогда меня бы не было! ))
И вот ее ответ не давал мне спать несколько ночей:
- Ну, был бы другой папа, и ты все равно бы родилась, хоть и другая. Может, ты бы была мальчиком, и не знала, что ты - это ты, главное - ты все равно была бы моя внучка или внучек, и я бы тебя любила.

Вот так. Я, как личность, была перечеркнута в один момент. Меня любили не за то, что я - уникальна, вот именно такова, и другой такой нет, а за то, что "внучка".
Может, бабушка в тот раз неправильно выразилась. Но тогда для меня это было шоком.
Вот то что обсуждают сейчас, имхо, это яркий пример того, что бывает, когда на первом месте идут любовь и интерес к личности, а всё безусловно-родительское где-то на втором :-\

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #173 : 07 Августа 2019, 11:58:09 »
Bestia, где вы в обсуждаемой истории увидели интерес к личности? :)
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #174 : 07 Августа 2019, 12:03:30 »
Однако я была, оказывается, нетипичным подростком... Не бухала и всегда вовремя домой приходила. Может, это потому, что меня родители воспитывали до наступления подросткового возраста, а не как авторовы.
А меня особо не воспитывали, но я тоже не бухала и приходила домой вовремя (пара загулов на несколько дней не считаются ::)). Мне это было просто не интересно: алкоголь я не люблю до сих пор, а шастать... где? Дома книжки, кошка и шоколадка ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #175 : 07 Августа 2019, 12:30:53 »
Если человек не может контролировать свои вспышки агрессии и кидается на окружающих с кулаками, он опасен.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #176 : 07 Августа 2019, 13:05:03 »
Bestia, где вы в обсуждаемой истории увидели интерес к личности? :)
Так вот именно, что его тут нет. А "безусловная любовь", видимо, дала сбой.
И вот что получилось :(

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #177 : 07 Августа 2019, 13:13:03 »
Так вот именно, что его тут нет. А "безусловная любовь", видимо, дала сбой.
И вот что получилось :(
А, ну, значит, не так вас поняла.
Да, с безусловной тут безусловно не задалось изначально.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Kaktus

  • Гость
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #178 : 07 Августа 2019, 22:06:27 »
Однажды мне было 7 лет. Лето. Мы с мамой были у бабушки на море. Я шарилась на огороде, делала что-то важное. Пришла моя двоюродная сестра, на год младше. Пойдем, говорит, к нам, поиграем. Отпрашиваться не будем, мы ж тут рядом (через пару улиц). Ну я в чем была, в том и побежала. Прибежали мы, поиграли, сели обедать. Я сижу, картоху уплетаю за обе щеки, подтягиваю сползающий старый купальник, который нашла в диване. И тут звонит телефон. Мой дядька говорит, мол, да, у нас, обедаем. И тут до меня начинает доходить. Я почему-то дождалась, когда мама прибежит хд И потом побежала. Я никогда в жизни так не бегала. У меня асфальт под пятками плавился просто. Мама бежала за мной (как она мне потом, спустя много лет, рассказывала - бежала и ржала) до самого дома. Мне было страшно огрести заслуженных люлей (она где-то ивовую ветвь выломала, но в ход не пустила). Так я бежала, орала и размазывала слезы по грязным щекам. Мне было 7. Я ПРЕКРАСНО понимала и осознавала, что происходит, и в чем я виновата. По заднице я получила, канешн, в углу постояла. Но даже в 7 лет, мелкое дитё, я понимала, что сделала не так и почему мама так реагирует.
А вы тут хотите сказать, что ребенок в 14 лет не понимал, что волнуются? Я в 14 лет чудила от души. Но никогда у меня не возникало даже мысли уйти в подобный загул без предупреждения. Я всегда говорила "мама-папа, я пить, буду в 2, целую". Все. Даже в те же 14 лет.
Да, родители не правы в том, что избили. Но мне не кажется, что ее молча выпороли и потом не разговаривали. Скорее всего, и разговоры были, и объяснения и все-все, но - не проняло. И потом, автор сама пишет, что материла и убегала бухать. Если разговоры не помогают, бить нехорошо и нельзя - какой выход из ситуации предлагают защищающие девочку?
Виноваты обе стороны, с этим никто не спорит. Но девочка за 10 лет не нашла в себе смелости извиниться за свой проступок. Проступки. Она могла бы извиниться и выкатить встречную претензию за синяки. Но она этого не делают и до сих пор винит родителей в итоге своей жизни.
Но в других темах, когда взрослый человек винит родителей в своих текущих проблемах, ему советуют лечить головушку и заниматься своей жизнью самостоятельно, без оглядки на родителей. А тут вдруг это не работает - детку нужно жалеть и обогревать. Она одна из сторон конфликта, она перестала быть жертвой ровно в тот момент, когда повторила свою выходку. Если до человека не доходит ни через рот, ни через жопу - какими путями доносить информацию?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #179 : 08 Августа 2019, 01:37:30 »
Но никогда у меня не возникало даже мысли уйти в подобный загул без предупреждения. Я всегда говорила "мама-папа, я пить, буду в 2, целую". Все. Даже в те же 14 лет.
Правду не говорят тем, кому её говорить страшно. Вам было нормально. Видимо, вы не из тех детей, кто, отрубив себе ногу, ссытся приползти домой и рассказать родным, потому что уверены, что их этой ногой ещё и отпздят. И точно ли тут вина детей?
Я уходила в загулы без предупреждения. Потому как предупредить равно нет загула как бы. А нет загула - нет друзей, жизнь - тлен, ты никто, завтра похороны. Ну в 14 мне так примерно казалось.
Дева не извинилась, да. Я вообще сомневаюсь, что сидючи на обломках жизни можно про извинения думать. Работая с 14 и оставшись без помощи родителей. И, конечно, кто-то стальнояйцевый уже решил бы все психологические проблемы, нашёл работу, получил три вышки и отрастил третий размер груди, но стальные яички, увы, дадены не всем. И упав в чан с гвном сложно понять, в какую сторону плыть.
А что было делать - ну говорить как бы. Не раз и не два, возможно. На горшок дети вон не за день садятся, может их лупить надо, чтоб доходило, а не высаживать, кряхтеть и месяцами приучать не гадить в штаны?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.