Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Жаловалась на мать в интернете...  (Прочитано 52725 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Цитировать
Попросить. А если ребёнок проигнорил, проглотить это? Ну это уже в степь выращивания в безнаказанности и без родительского авторитета.
А просто сказать "у нас есть список дел, какое из них ты выбираешь?" - это сложно и западло?..
И опять мы дошли до "проглотить" и "куда ж без авторитета?".
Скажите, кого вы в школе больше уважали: учительницу, которая могла заинтересовать и сделать уроки запоминающимися, или ту, которая орала и давила авторитетом?

Цитировать
Особенно круто, что рассказывают о детях, подростках, детным недетные
Простите, насколько  помню, вы тоже не совсем детная, но тем не менее почему-то уверенно даете оценку подросткам и воспитанию =)
Как бы говорить с ребёнком и воспитывать его в подростковом возрасте уже поздновато. Для самого пика пубертата надо просто запастись таблеточками и алкоголем и просто молиться, чтобы ребёнок его прошел без особых потерь.

Цитировать
А те обязанности, о которых вы пишете, нормально делить между взрослыми членами семьи.
Мне кажется, что все-таки ребёнок должен принимать участие в быте не только как потребитель, но все обязанности должны быть обсуждаемы и заменимы, причем у всех членов семьи. В общем, просто взаимоуважение ко всем.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ииии... Ребенок ничиво нивыбираит :)))
Валенок, сколько годиков-то тебе, кисонька? ;) Нету Крысу на тебя.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11209/-78
Infovalenok, предлагаю не тратить время на Циника и Зимозис. Первый будет один и тот же вопрос перефразировать десятки раз, просто из желания спорить, а у второй троллинг и травма детства (Ты, Зимозис, сама сегодня об этом весь день писала). ;)
Мафия: Майя

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Объяснить, почему это вам важно. Заинтересовать. Если не помогает, да господи... Мать никто не заставляет обхаживать детей и после 18ти лет.
А если ребёнок не заинтересовывается просто потому, что не хочет? Ему лень. За компом интереснее. Не хочется.
Как это проломить заинтересовыванием?
Цитировать
Ну, про это я уже свое "фу" высказала.
Ребёнок отказался помогать, все съел, и ничего не вынес из этого, кроме понимания, что слать мать с ее просьбами - норма, все равно последствий не будет? Тогда не фу?
А с такой как раз, что они дети. Их основная задача учиться. Все остальное их можно приучить делать, но это никак не их обязанность. Может вы еще и работать детей предложите отправить?
А те обязанности, о которых вы пишете, нормально делить между взрослыми членами семьи.
Дети на то и дети, поэтому они не делают сложной или ответственной работы. А помогать они должны.

А просто сказать "у нас есть список дел, какое из них ты выбираешь?" - это сложно и западло?..
И опять мы дошли до "проглотить" и "куда ж без авторитета?".
Скажите, кого вы в школе больше уважали: учительницу, которая могла заинтересовать и сделать уроки запоминающимися, или ту, которая орала и давила авторитетом?
При чем тут западло ли дать выбор дел, если речь о том, что ребёнку вообще дел поручать, видите ли, нельзя?
И тот же вопрос. Как заинтересовывать ребёнка простой нудной домашней работой, когда все разбивается о то, что ему не хочется?
Напоминаю. Не хочу - не аргумент.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Infovalenok, предлагаю не тратить время на Циника и Зимозис. Первый будет один и тот же вопрос перефразировать десятки раз, просто из желания спорить, а у второй троллинг и травма детства (Ты, Зимозис, сама сегодня об этом весь день писала). ;)
Да я чо? Я ничо! Травма, так травма  :)
На самом деле у меня нет травмы. Просто я выросла в додетоцентричную эпоху. И все. Старая я :(
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11209/-78
А если ребёнок не заинтересовывается просто потому, что не хочет? Ему лень. За компом интереснее. Не хочется.
Ужас вчера и Амфибия сегодня отличные варианты написали. А еще Рич и еще некоторые комментаторы рассказывали о том, что потом им и самим стало интересно, например, научиться готовить.
Цитировать
Как это проломить заинтересовыванием?
Да не проламывайте, если уж ребенок ни в какую. Толку от того, что вы заставите чистить картофан?... Ну, помимо самого чищенного картофана? ;D

Цитировать
Ребёнок отказался помогать, все съел, и ничего не вынес из этого, кроме понимания, что слать мать с ее просьбами - норма, все равно последствий не будет? Тогда не фу?
А вот здесь пардон. Не так вас поняла. Нет, в качестве извинений, компенсации за тот эпизод с картохой, которую все равно ребенок съел, как раз хорошо будет на кухне помочь.
Дети на то и дети, поэтому они не делают сложной или ответственной работы. А помогать они должны.
Без комментариев. Уже все сказала.
Мафия: Майя

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Цитировать
Да не проламывайте, если уж ребенок ни в какую. Толку от того, что вы заставите чистить картофан?... Ну, помимо самого чищенного картофана? ;D
Ну, как бы это норма - помочь маме на кухне. Вот и воспитывается ребёнок так.  И маме легче. Да, картофан уже чищеный, очень упрощает дело.
Цитировать
Без комментариев. Уже все сказала.
Ага, я поняла, поняла. Ребёнок ничего не должен делать. Вообще ничего. До 18?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11209/-78
Ну, как бы это норма - помочь маме на кухне. Вот и воспитывается ребёнок так.  И маме легче.
В процессе воспитания ребенок должен понять, что близким надо помогать. А не то, что мама заставила, потому что может.
Мафия: Майя

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Я что, хоть раз написала, что надо заставлять, когда есть другие варианты?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Цитировать
При чем тут западло ли дать выбор дел, если речь о том, что ребёнку вообще дел поручать, видите ли, нельзя?
А где я ратовала за это? О_о

Цитировать
И тот же вопрос. Как заинтересовывать ребёнка простой нудной домашней работой, когда все разбивается о то, что ему не хочется?
Напоминаю. Не хочу - не аргумент.
А, собственно, почему не аргумент? Почему обязательно нужно превозмогать и страдать? Почему нельзя позволить себе и домашним пофилонить на благо собственного эмоционального комфорта?
Как заинтересовать? Уже писали выше. Взаимными приятностями. Причем с раннего детства. Чем быстрее ты уберёшь игрушки, тем раньше мы пойдём гулять. Если ты сам уберешь свою одежду, мама отдохнет и приготовит блинчики. А еще мама будет говорить спасибо за твою помощь. И ты научишься говорить ей за это спасибо. И так далее. Почему у вас все воспитание сводится к вопросам о том, как заставить уже готового подростка делать то, что подростку не хочется? Начинать нужно много раньше.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11209/-78
Я что, хоть раз написала, что надо заставлять, когда есть другие варианты?
Ну так вы сами все время пишете, мол, живем все вместе, значит пусть ребенок пидорасит полы с картошками, и все. А если вы считаете, что можно донести о необходимости обоюдно помогать друг другу, то нафига переходите на личности с первых постов? Я вообще-то о том, что плохо подключать детей к помощи по дому, тоже не говорила.
Мафия: Майя

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Я кстати поняла, почему мне попадаются подарочные дети. Среди моих подруг, а только с их детьми я и вожусь, не принято поручать детям только монотонную/скучную работу по дому. Их учат от простого к сложному, а не будешь пидорить полы с восьми лет и до совершеннолетия.
То есть им не дают задачу почистить картошку, а мама потом придет и приготовит по своему вкусу, а дают задачу приготовить ужин на свое усмотрение для подростков, или придумать, что будет есть семья и подготовить к этому блюду продукты. Вовлеченность в быт творит чудеса.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Про толк и прочее одно могу сказать.
Как только детям было передано почетное право самостоятельно поддерживать чистоту (кроме форс-мажоров, разумеется) в детском крыле, они почему-то резко перестали таскать жратву в игровую, раскидывать грязные шмотки по полу спален, "забывать" слайм на диване, заплевывать пастой раковину в своей ванной, пренебрегать ершиком, и т.д.
Так что воспитательный эффект у домашних обязанностей есть. Дополнительно прокачивает связку между "хочу" и "ответственность за последствия".
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2019, 05:23:11 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Про толк и прочее одно могу сказать.
Как только детям было передано почетное право самостоятельно поддерживать чистоту (кроме форс-мажоров, разумеется) в детском крыле, они почему-то резко перестали таскать жратву в игровую, раскидывать грязные шмотки по полу спален, "забывать" слайм на диване, заплевывать пастой раковину в своей ванной, пренебрегать ершиком, и т.д.
Так что воспитательный эффект у домашних обязанностей есть. Дополнительно прокачивает связку между "хочу" и "ответственность за последствия".
А что будет, если они не будут поддерживать? А будут жить в пасте и лаймах?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6601
  • Карма: +1428/-129
Я уже не понимаю, кто и почему тут ругается девятую страницу.

Пока дети еще поперёк лавки, а не вдоль, им показать примером, что в грязи не живут, - легко, дети маленькие копируют родителей. Сколько историй, что дети, коих били, потом с удивлением узнали, что это ненормально. Вот и подросшие дети, даже которым в попу дули, тоже как-то впитывают тему (если показывать пример), что вонять - плохо, что водить друзей в свинарник - не айс, даже если их не заставлять. Не убрал за собой? Твой косяк, туда друзяши и родственники придут и это твоя комната. Пошёл в школу в мятой рубашке - не мама виновата, если просила постирать или даже замочить или в стиралку сунуть (я из 80-х, не всегда были стиралки). Причина - следствие. Всё. Этому в любых надо учить ситуациях, не только в гигиенически-домработных.

Я ленивая джопп. Сынарник - это тема сына. Его зона ответственности или безответственности. Но если он на общей территории свинячит, то тогда уже кто свинячит, тот и убирает. Или вместе. Или я. Но тогда, как в теме и говорилось, что-то мы можем не успеть из запланированного. Не потому что "кококо я тебя лишаю всего", а потому что день не резиновый. У меня, правда, "подарочный" сын, если что, и я ужасно боюсь "сглазить" это. :'(

Кстати, первый свой суп я сварила только потому, что мама где-то по делам ходила, а мне она обещала сходить в гости, как вернётся и сварит суп. Невыносимо было ждать, сварила сама. Мама моя прелесть, в гости сразу же пошли и, судя по всему, не ужас какая отрава вышла у меня.

Вторая тема же, где кто и кому обязан. Да никто. Просто есть семья и так, как в том анекдоте, просто пописать вместе вышли.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Твинк, это какие-то сладкие фантазии по типу "а потом-то они пожалеют", а не реальность.
Еда есть, ее готовят, ею кормят, в чем проблема? Ребенок сам не хочет? Может, диета.
Это я ещё про лёгкость лишения прав нормальной, не маргинальной матери молчу  ;D
Нормальную никто и не лишит. А причем здесь мамка из вашего примера?  ::)Ну вот та, у которой ребенок или выполняет мамкины прихоти или не ест?
А ребеночек в ответ: " Но она же сыырааааяяяя, ыыыыы!"
То есть ребенку предлагается сырая картошка, но мать в этой истории все равно нормальная? Я все правильно поняла?
Рич, отсыпь мне ещё фейспалмов, мои уже заканчиваются

ребеночку предлагается пошевелить лапками и помочь взрослым. Хотите считать это мамкиной прихотью - ваше дело
Ну серьезно, лет до 3-4 мама выносит за ребенком горшки, означает ли это, что до 18 лет ему надо менять памперсы? Или, возможно, до 18 лет ребенок не обязан за собой унитаз смывать?
Если мать предлагает сырую картошку пятилетке - она упорота и тварь, но если деточке больше 12, а он отказывается шевелиться, а лишь требует и грозит опекой, то, извините, ни один нормальный человек в этой ситуации мать прав не лишит
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Про воспитание с раннего детства своим примером, положительной мотивацией и т.д. тут всё правильно говорят. Но подростка может переклинить весьма сурово. Я была подарочным ребёнком, который обожал мыть посуду, гладить, чистить картошку и вот это вот всё, а потом адекватным подростком, который нормально учился, не бухал, не таскался по подворотням, не разводил свинарник, но с определённого возраста помощи по дому от меня было не дождаться. Добровольной помощи. «Замотивировать» лишением компа, карманных денег, новых шмоток или ещё каких-то ништяков зачастую удавалось. И это при том, что я не испытывала типично подростковой ненавизди к предкам, тупорылой и беспощадной, и понимала необходимость заботиться друг о друге. Но мне казалось, что правильно жить эту жизнь умею только я, а предки упоролись и херни какой-то требуют. Угнетают, ага.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Каждый видит то, что хочет видеть.
ниправда. Я десять минут в тред таращилсо. Тут нет ни  одной сиськи.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Каждый видит то, что хочет видеть.
ниправда. Я десять минут в тред таращилсо. Тут нет ни  одной сиськи.
Друк! Если ты вдруг сможешь силой мвсли узреть сиськи Лолки, сообщи мне. Пожалуйста.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6601
  • Карма: +1428/-129
Тут весь тред о сиськах, виртуальных и не очень, когда отлучать и тэ пэ, а Крыс не видит.
Нет, говорю я вам назидательно, не сиськи вы хотели бы видеть! ;D
Позор, ни одной вообще не увидели. Ну и как с вами теперь общаццо?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А что будет, если они не будут поддерживать? А будут жить в пасте и лаймах?
Ну, например, меня может настичь ответная глухота к просьбам типа купить карту ГуглПлэй или ПС4. Или, если я вынуждена теперь сама на уборку этой части дома время тратить, у нас его станет меньше на прогулки и поездки по всяким увеселениям.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А что будет, если они не будут поддерживать? А будут жить в пасте и лаймах?
Ну, например, меня может настичь ответная глухота к просьбам типа купить карту ГуглПлэй или ПС4. Или, если я вынуждена теперь сама на уборку этой части дома время тратить, у нас его станет меньше на прогулки и поездки по всяким увеселениям.
То есть, ребенки будут наказаны  :) Ты токсичная! Все. Ты их лишаешь законной пс4, потому что можешь! По праву силы! Ты глумишься. А у тебя там девочка не подпосла совсем? Перья у нее такие же, или еще ярче стала?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Особенно круто, что рассказывают о детях, подростках, детным недетные  :))) Выглядит реально ржачно. Особенно ржачно выглядит охеренный совет "поговорить" с гормональным олигофреном  :))) Конечно, мамки считают своих дитачек гениями, но в реальности подростки крайне неприятные, глупые, нелепые карикатуры на людей  :) И говорить с ними ваще угарная идея  :)

Zymosis, ты-то скольких вырастила до постпубертата, а? Или третий десяток лет травмы свои пубертатные и замужественные обкатываешь? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Господа, простите, вы упоролись.

Нет единоправильного метода воспитания. Ребенок может равным образом травмироваться от"меня заставляли мыть полы и чистить картошку" и от "в моей семье царил эмоциональный и материальный шантаж, даже картошку не жарили без доп. условий".
Единственное, что действует как однозначный факт: отношения в семье нельзя сводить до юрилических норм и они должны быть относительно равновесными, т.е. не должно быть такого, что один член семьи всегда пашет как раб, а остальные всегда прохлаждаются. Все, остальное - выбор линии поведения, которые в примерно равной степени могут привести к краху. Нет здесь правильного ответа.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Да, да, Мяут, пользуешься тем, что ребёнок не может сам себе купить ПС, принуждаешь, то есть, демонстрируешь властьку и ЧСВ
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Да, да, Мяут, пользуешься тем, что ребёнок не может сам себе купить ПС, принуждаешь, то есть, демонстрируешь властьку и ЧСВ
Она им еще карты не покупает какие-то. Фашистка. Хочет, небось, чтобы детки потерялись в пустыне, и не жрали картошку, которую она почистила! Сразу видно. А еще крыло им выделила! Типа, сепарирует их. Вы, мол, отрезанный ломоть...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Да, да, Мяут, пользуешься тем, что ребёнок не может сам себе купить ПС, принуждаешь, то есть, демонстрируешь властьку и ЧСВ
Там табличка?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11209/-78
Мошка, все правильно делают. Мяут, Я-не-я, и вы все правильно пишете. Непонятно только, почему ставите свои ответы в оппозицию мне.
Мафия: Майя

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Первый будет один и тот же вопрос перефразировать десятки раз, просто из желания спорить
Я правильно понимаю, что когда ты повторяешь одно и то же 10 раз, это нормально?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мошка, все правильно делают. Мяут, Я-не-я, и вы все правильно пишете. Непонятно только, почему ставите свои ответы в оппозицию мне.
Потому что ты говоришь о принуждении и власти. Лишить пс, прогулок и прочего - тоже проявление власти. И возможно это только по отношению к зависимой персоне, которая самостоятельно не может выбрать партнера по проживанию, заработать на пс, и пойти гулять вне зависимости от воли любого другого человека. Это тоже именно принуждение. Торг. Шантаж. И прокатит только с тем, у кого нет выхода, только подчиниться, и метнуться унижено чистить картошку и мыть полы. Любой взрослый после бредятины "ты не убрался, и я потратила время на уборку за тебой, поэтому мы не будем трахаться/не пойдем в гости/не купим тебе удочки" на куй тебя пошлет и свалит. Ребенок так не может поступить.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка