Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Жаловалась на мать в интернете...  (Прочитано 52713 раз)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Рич, Алина из истории пытается повесить на мать, которая искалечила ей детство, своих троих детей. Прекрасно зная, что у нее нет ни домработниц, ни желания "заинтересовать домашней работой". И представь себе, эта страшная женщина собирается согласиться! Не говорит ли это о том, что токсична - как раз Алина, а не ее мама?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
А как подмести пол и помыть посуду превратилось в отпидорашивание квартиры?

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Простите, конечно, за то, что короблю ваши святые убеждения, но да. Кто наделил родителя таким правом? Я, повторюсь, не про тот случай, когда ребенок разбросал вещи по квартире или там, например, натоптал в прихожей. Вот просто так, сх*яли ребенок обязан, например, мыть посуду за всех?
А с какой стати да? Мне, пока что, почти никто не ответил на вопрос, почему это дети аж обязаны делать работу взрослых. Никто же, кроме Ыш, не сказал о том, что научиться себя обслуживать - это то, чему стоит приучить. Нет, только гневные посты про то, что дети родителям успели что-то задолжать, вижу.
Что вы вкладываете в понятие "обязан"?
Я считаю, что дети должны выполнять какую-то работу по дому, в зависимости от возраста, конечно. Я не говорю о том, чтоб маленького ребенка заставить каждый день мыть за всеми обувь, посуду, каждый раз мыть полы во всей квартире. Но ничего страшного в том, чтобы ребенок лет эдак с 12 мыл свою комнату, мыл за собой посуду и так далее. Иногда можно и всю квартиру помыть, если родители заняты/отсутствуют, к примеру, ничего страшного. Блин, иногда я был мелкий, мыл всю квартиру. Иногда кто-то из родителей мыл всю квартиру, включая мою комнату, когда я был здоровый лоб. Это же такая, сука, мелочь, что устраивать из-за этого какую-то драму? Ну да, мне это не нравилось. Мне и сейчас домашние дела не нравятся, но щито поделать? Это приучение к труду и поддержание совместного жилища в порядке.

Что касается "заставлять" и санкций за невыполнение домашних обязанностей. Черт его знает, на личном опыте не могу сказать, ни ко мне, ни к брату, не применяли. Как-то не такого, что "идити нафуй, я свою комнату/посуду/обувь мыть не буду и точка!". Конечно же, кричать, бить и наказывать не надо. Надо объяснять, чтобы такого просто не было. Хотя, говорят, что подростки любят вставать в позу и делать всем назло. Ну можно что-нибудь запрещать, если бесоепят.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
А как подмести пол и помыть посуду превратилось в отпидорашивание квартиры?
Ну смотря сколько пола и посуды. Если в своей комнате подмести и помыть три тарелки, то норм. А когда нужно вымести всю трешку+ кухня, ванная, туалет и балкон, а потом ещё посуды всю раковину вымыть и сковородку с кастрюлей не забыть, то это на ребёнка как то дохера. Я например, накое количество дел с мужем делю, а тут на ребёнка одного все навешивают.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Твинк, откуда столько драмы в "заставляют убираться"?
Это всего лишь нормальные бытовые дела, это не страшно, не ужасно и не унизительно. Если детей с мелкости приучать к делам, никакой трагеди не будет.
И я все ещё не могу понять, почему они не должны что-то делать по дому, в котором живут.
Почему? Физически что-то отвалится или что?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Твинк, оскорбительный смайлик?  ::) Да ну брось   :)
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Твинк, я тоже не согласна. Склонность поддерживать порядок и соблдать гигиену нельзя привить трудом. Человек либо здоровый, и тогда он все это делает в нужное время, либо не здоровый. И этого принуждением к уборке не исправить.

Я тому живой пример в плане готовки. В моем доме ели здоровую пищу. Я спортсменка, меня нужно было правильно, здорОво кормить. В 17 лет я съехала от родителей к мужчине. Месяц я жрала вожделенное: мерзопакостную колбасу жуткого вида, какие-то мечтательные полуфабрикаты, типа магазинных котлет, пожирала какую-то дрянь, типа аллергенных конфеток качества "Помойка", ела все, чего не было у меня дома. Муж был уверен: я вообще не способна готовить. А потом меня отпустило. И я сварила суп. Потом щи. Потом я накрутила фарша, испекла пирог. Потому что у меня здоровый моск. И жрать дерьмо нездоровое я именно сама не склонна. А не мама готовила правильную еду. Я сама сварила свой суп. Сама запекла мужу мяса, сама то и се. Не мама научила. Мама, как раз, не учила. Просто ребенок аллергик и спорт, у нее не было особого выбора. Может, мама бы сама чипсы жрала нон-стоп  (нет, но мало ли..  ;)  :) То же самое с уборкой. Если в башне паипень, то что ипень, что не ипень. А если нет - все будет нормально.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11206/-78
Что вы вкладываете в понятие "обязан"?
Ну типа должен родителям ПОТОМУ ЧТО. Нет, не должен.

Цитировать
Я не говорю о том, чтоб маленького ребенка заставить каждый день мыть за всеми обувь, посуду, каждый раз мыть полы во всей квартире.
А я о том же.
Цитировать
Но ничего страшного в том, чтобы ребенок лет эдак с 12 мыл свою комнату, мыл за собой посуду и так далее.
Это тоже как раз нормально. Только вряд ли Валентина об этом.
Цитировать
Иногда можно и всю квартиру помыть, если родители заняты/отсутствуют, к примеру, ничего страшного.
Ну так вы нормально объясняете это даже сейчас, а не трещите, мол, раз живет в доме родителей, то обязан и ниипет.
Цитировать
Блин, иногда я был мелкий, мыл всю квартиру. Иногда кто-то из родителей мыл всю квартиру, включая мою комнату, когда я был здоровый лоб. Это же такая, сука, мелочь, что устраивать из-за этого какую-то драму?

Хорошо. Вы понимали, зачем это делаете? Или родители тупо заставили?
Цитировать
Ну да, мне это не нравилось. Мне и сейчас домашние дела не нравятся, но щито поделать?
Опять же, вы понимаете, зачем это.

Цитировать
Надо объяснять, чтобы такого просто не было.
Опять же, я об этом и пишу.
Цитировать
Хотя, говорят, что подростки любят вставать в позу и делать всем назло. Ну можно что-нибудь запрещать, если бесоепят.
Или можно не мыть их комнату. Пускай  сами выбирают, убраться или сидеть в пыли, я считаю. Ну и тоже не делать каких-то приятностей типа вкусняшек или карманных денег. А не заставлять криками и побоями.
А как подмести пол и помыть посуду превратилось в отпидорашивание квартиры?
Это я утрирую, прикинь. Но смысл один и тот же. Если дочь сама что-то там просыпала, то стоит приучить ее подмести. А просто так заставлять мести пол "обязанностей ради" - это фу со стороны Валентины-старшей.
Мафия: Майя

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11206/-78
Твинк, откуда столько драмы в "заставляют убираться"?
Да потому что ребенка заставляют делать то, что ему не интересно, сложно и, главное, то, чем он заниматься не обязан. Вот с обедами пример. Например, Валентина попросила мать дать поесть когда-то в перерыве между обычными приемами пищи. Если мамка ей скажет, мол, ну ты или жди ужина, или сама иди бутеров порежь, это норм. А вот если дочь или вообще не кормят, или п*здюли отвешивают (да хоть и моральные) за то, что она на всех картоху не почистила - совсем не норм.
Цитировать
Если детей с мелкости приучать к делам, никакой трагеди не будет.
Приучать, а не заставлять. А та же Валентина-старшая от младшей требовала полы и картошку.
Цитировать
И я все ещё не могу понять, почему они не должны что-то делать по дому, в котором живут.
Потому что у детей нет выбора, жить в доме или не жить на таких условиях.
Цитировать
Почему? Физически что-то отвалится или что?
Ну, к слову, уставшему после школы восьмилетке и в силу возраста сложнее еще полы мыть, чем было бы взрослому. Я это еще по школьным дежурствам помню.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 23:23:37 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Ну так то я тоже не должна покупать дорогие игрушки, оплачивать все хотелки и вставать на 40 минут раньше чтоб пожарить блинов на завтрак.
Я делаю чуть больше чем обязана. Они тоже делают чуть больше. Мы живем в доме. Все вместе живем. У всех есть какие то обязанности. Я не прошу 3.14дорасить весь дом. Да я даже кровати не прошу заправлять, потому что сама заправляю через раз. Но банально бумажки по полу собрать, тарелку жо раковины донести, свои же игрушки убрать почему нельзя? Да им не нравится. А мне что нравится? Я терпеть не могу убираться. Но жить в свинарнике я не люблю гораздо больше.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11206/-78
Ну так то я тоже не должна покупать дорогие игрушки, оплачивать все хотелки и вставать на 40 минут раньше чтоб пожарить блинов на завтрак.
Я примерно об этом Гаррусу писала несколькими постами назад. Приятность за приятность.
Цитировать
Да я даже кровати не прошу заправлять, потому что сама заправляю через раз. Но банально бумажки по полу собрать, тарелку жо раковины донести, свои же игрушки убрать почему нельзя?
Но мы же с Валентиной не об этом. У тебя нормальные примеры, когда ребенок за собой убирает.
Мафия: Майя

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
видать так себе писанина, раз хлеб не приносит
я желаю удачи обеим валентинам
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Ну так полы этот ребёнок так же топчет. И картошку так же ест. И ничего сверхсложного больше на него не навешено, никакого перебора крупы и розовых кустов. Чего тут драматизировать-то?
Не нравится ребёнку уборка, и это повод ее не делать? Ну да, именно так это по жизни и работает.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Ну так вы нормально объясняете это даже сейчас, а не трещите, мол, раз живет в доме родителей, то обязан и ниипет.
А я никогда не говорил ни о "ниипет", ни о "а ну марш живо мыть полы, ты тут никто, кто платит, тот и заказывает музыку!".

Хорошо. Вы понимали, зачем это делаете? Или родители тупо заставили?
Я не помню, в каком возрасте я начал те же полы мыть, тем более не помню, как я к этому относился.  Я предполагаю, что пока совсем пездюк это интересно и прикольно. Точно знаю, что в был мелким - любил мыть посуду, потом это прошло (мама всё сокрушалась  :D). Потом, со временем, осознание пришло, думаю. Ловлю себя на мысли, что осознание той или иной жизненной концепции в детстве не происходило вот так сразу и внезапно, одномоментно. Ну живешь в среде, оно как-то само, постепенно, вроде как само-собой разумеющееся.

Цитировать
Да потому что ребенка заставляют делать то, что ему не интересно, сложно и, главное, то, чем он заниматься не обязан.
Всю жизнь делаешь какое-то говно, которое неинтересно. И в детстве тоже. Игрушки собирать не интересно. Полы мыть не интересно. Кровать застилать неинтересно. Спать идти неинтересно. Щито поделать. Взрослые-то не всегда могут в отложенное неочевидное вознаграждение, что уж говорить о детях.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Твинк, я тоже не согласна. Склонность поддерживать порядок и соблдать гигиену нельзя привить трудом. Человек либо здоровый, и тогда он все это делает в нужное время, либо не здоровый. И этого принуждением к уборке не исправить.

Я тому живой пример в плане готовки. В моем доме ели здоровую пищу. Я спортсменка, меня нужно было правильно, здорОво кормить. В 17 лет я съехала от родителей к мужчине. Месяц я жрала вожделенное: мерзопакостную колбасу жуткого вида, какие-то мечтательные полуфабрикаты, типа магазинных котлет, пожирала какую-то дрянь, типа аллергенных конфеток качества "Помойка", ела все, чего не было у меня дома. Муж был уверен: я вообще не способна готовить. А потом меня отпустило. И я сварила суп. Потом щи. Потом я накрутила фарша, испекла пирог. Потому что у меня здоровый моск. И жрать дерьмо нездоровое я именно сама не склонна. А не мама готовила правильную еду. Я сама сварила свой суп. Сама запекла мужу мяса, сама то и се. Не мама научила. Мама, как раз, не учила. Просто ребенок аллергик и спорт, у нее не было особого выбора. Может, мама бы сама чипсы жрала нон-стоп  (нет, но мало ли..  ;)  :) То же самое с уборкой. Если в башне паипень, то что ипень, что не ипень. А если нет - все будет нормально.

Ну не врожденное это же. Врожденная может склонность быть, но не сложное поведение. Инстинктов вроде как нет у людей. Обучаются люди же не только когда их прямо учат. Обучаются и просто наблюдая, незаметно делая некоторые шаблоны поведения частью себя.

По теме. Маленьким игрушки убирать за собой надо было, потом и пылесосил в комнате. Что-то на кухне помогал, на даче грядки полол. Мне это не нравилось, но особо меня не грузили.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Может быть врождённой склонность :) Это называется ОКР
Именно об этом я и пишу. Если родитель не по принуждению, а сам по себе аккуратен и чистоплотен, его Ребенок  увидит мелкие проявления и скопирует их. Не в 10, а уже в 20. А когда сами родители не умеют в природную тягу к чистоте и комфорту в неких пределах нормы, а убираются почемута, ему нечему научиться. Он станет свиньей из рассказа Рич. Нельзя приучить к норме, когда ты не норма, а ее имитация.

Меня не заставляли ничего делать именно по дому. Я очень любила сама  :) Травиться хлором в процессе заливания им всего и вся, изготавливать гнусные блюда, совершать интерьерные эволюции :) Я аксолотль домохозяйки  :))) Чего уж. Но в моем подростковом возрасте я была полноценной, демонической, акуевшей в корягу, избалованной, агрессивной свиньей. Ну, в плане своей комнаты  :)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 00:05:33 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Я к тем, кого никогда ничего не заставляли. На кухне я беспрерывно вертелась, да, всякие там морковку почистить-рис перебрать, но мне и самой это нравилось. А мыть 105 квадратов - извините, максимум свою комнату.
Тем более, что когда у меня началась нормального качества учеба, дома я либо спала, либо делала вороха домашки, ваще не до быта было. Родители это понимали и не докапывались.
И ничо, в общаге все освоила, чай, не бином Ньютона.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Меня в детстве не заставляли ничего делать (я только иногда посуду любила помыть, но потом тоже прошло  :) ), стали навешивать обязанности уже к подростковому возрасту, да и то нерегулярно. Зато потом неоднократно поддевали за то, что я не люблю уборку: "канееешно, тебя же НЕ ПРИУЧАЛИ". Вот какая связь между "приучиванием" (читай: принуждением) и последующей любовью к уборке я так и не смогла постичь. Попыткой приучить по мне только обратного эффекта достичь можно.
Убираться я никогда не любила, но переезд на вольные хлеба показал, что я вовсе не такая свинья, как опасалась :D

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Нельзя приучить к норме, когда ты не норма, а ее имитация.
Вот это правильно. А то как в том анекдоте. Пожаловалась учительница на матерящегося сына, ну отец и отчитывает. Отец сыну: "Нех*й, бл*ть матом ругаться у*бок малолетний, и в кого только б*я уродился."
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
А те, кого не заставляли, а они при этом ничего радостно и не делали - за вас матери, значит, пахали? За здоровенных лбов, которые уже учатся?
Это, что ли, норма?

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11206/-78
То же самое с уборкой. Если в башне паипень, то что ипень, что не ипень. А если нет - все будет нормально.
Ну так а мой пример.
Я жила в комнате с бабушкой, моим был, например, письменный стол. И у папаши много раз случались истерики, когда он видел, что там "бардак", и папаша закатывал мощные скандалы. Вот какого х*я? Я понимаю просьбы убрать в комнате, если б они исходили от бабушки, которая там же жила. Или просьбы убрать на столе, если б бабушка им пользовалась бы. Или требования сделать там уборку, будь стол засран настолько, что там завелись бы клопы с тараканами, а пыль со стола летела бы на всю квартиру. Я бы вообще на месте того, с кем угол делишь, говорила:"Ты свои вещи убери. Или я начну делать уборку. Тогда будь готов к тому, что я все разложу/выкину по своему усмотрению." :)  Но нет, у меня просто могли учебники, тетради и какие-нибудь рисунки с комиксами лежать беспорядочно. Бл*, ну не хочет ребенок убирать свой беспорядок со своей территории, ну оставь его в покое. Если уж доводы и просьбы убраться не помогают. Я, кстати, периодически сама наводила порядок без скандалов. А те папашины истерики из серии "хули тут на столе бардак, а ну, бл*, быстро бросила все и пошла убрала, свинья" до сих пор считаю самодурством.
Ну так полы этот ребёнок так же топчет. И картошку так же ест.
Да господи, если Валентине-старшей влом чистить эту картошку, то пускай варит макароны. Вот попросит младшая картошечки, тогда и скажет:"Ну ок, но тогда ты ее чистишь."

Цитировать
Не нравится ребёнку уборка, и это повод ее не делать? Ну да, именно так это по жизни и работает.
Справедливости ради. Вот сколько на том же ЗадолбаЛи историй от тех взрослых, кто делает уборку по желанию? А Валентине из истории никто выбора не давал.
А я никогда не говорил ни о "ниипет", ни о "а ну марш живо мыть полы, ты тут никто, кто платит, тот и заказывает музыку!".
Ну ващет говорили. Я написала, что заставлять детей пидорасить картошку и чистить пол "потому что я так сказал" со стороны родителя - это свинство. А вы встали мне в оппозицию. Хотя я про нормальное приучение к самообслуживанию, помощи родным и т.д. ничего не говорила.
Цитировать
...
Ну живешь в среде, оно как-то само, постепенно, вроде как само-собой разумеющееся.
Ну вот Валентина не увидела того, что она помогала матери, и это норм. Она запомнила только самодурские требования мамаши. И многие ее читали ее поддержали. Уверена, что действуй старшая Валентина по принципу "Будь умницей, помоги уставшей маме" или "Если сегодня вымоешь пол, то я смогу отдохнуть и утром встану пораньше, чтоб приготовить блинчиков", дочь не посчитала ее поведение чем-то нехорошим.
Цитировать
Всю жизнь делаешь какое-то говно, которое неинтересно.
Ну так и чего, надо с раннего детства детей говном в морду что ли?  ;D
Цитировать
И в детстве тоже. Игрушки собирать не интересно. Полы мыть не интересно. Кровать застилать неинтересно. Спать идти неинтересно. Щито поделать.
Но можно объяснить, зачем это все детям, если есть желание разделить домашнюю работу на всех.
Мафия: Майя

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Имхо, детям нужно делегировать определенные обязанности по дому. Именно объяснив, что дом - это общая для семьи территория, поэтому поддерживать чистоту и порядок должны все члены семьи. Картошку почистить и полы помыть - нормальные обязанности для ребенка.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11206/-78
А те, кого не заставляли, а они при этом ничего радостно и не делали - за вас матери, значит, пахали? За здоровенных лбов, которые уже учатся?
Это, что ли, норма?
Сколько раз вам говорить. "Пахать" - это обязанность матери. Если вы про обеспечение необходимым и крышу над головой. А так мать и не обязана пидорасить квартиру через день или готовить что-то заморочное.
Я вот, например, белье свое сама стирала, без машинки (у нас не было нормальной). Мать просто сказала, мол, все, теперь носки с трусами свои сама. И когда хотела чего-то диетического либо, наоборот, пирожных, сама делала (на всех). Никто не принуждал, но привычка зародилась.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 00:41:26 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Твинк, у меня складывается впечатление, с которым я ничего не могу поделать, что вы ратуете исключительно за то, чтоб детонька была ничем не озабочена, ибо раз она не просила ее рожать, то никому ничего никогда.
Но в семье так не работает.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11206/-78
Твинк, у меня складывается впечатление, с которым я ничего не могу поделать, что вы ратуете исключительно за то, чтоб детонька была ничем не озабочена, ибо раз она не просила ее рожать, то никому ничего никогда.
Но в семье так не работает.
А в нормальной семье дети сами себе могут приготовить перекусить или за собой мусор убрать без скандалов и обязанностей из-под палки.
Мафия: Майя

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Если дочь просят как человека почистить картошку, а она ее берет и не чистит, это большой косяк в воспитании, но не повод вздохнуть и сказать "ну ладно, тогда я сама, ты же не должна".

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
А откуда тогда черпать 100500 историй для кмп о сыночках-корзиночках, которые отравляют жизнь самостоятельным и успешным девам, которые ушли на свои хлеба прямо из детского сада? А соседки по общаге, не способные свои трусы постирать - где возьмутся, если каждый родитель-изверг возьмет и заставит гигиену соблюдать? Нельзя же принуждать, вы что! Захотел - сменил носки, а нет - пусть так ходит, пока на ногах не разлезутся, не наносить же психологическую травму ребенку!
в душе не *бу про травмы, но если человек не хочет мыть тарелку и стирать трусы, он не будет это делать даже если маманя его сдохнет в попытках "заставить гигиену соблюдать".

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11206/-78
Если дочь просят как человека почистить картошку, а она ее берет и не чистит, это большой косяк в воспитании,
Возможно.
Цитировать
но не повод вздохнуть и сказать "ну ладно, тогда я сама, ты же не должна".
Но и не повод заставлять. Я бы просто тоже, например, не готовила дочери чего-то особенного, раз она не хочет помочь. И да, нормально это объяснила бы, а не скандалила.
Мафия: Майя

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
А откуда уже скандалы навангавались?

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11206/-78
А откуда уже скандалы навангавались?
Я про свой опыт больше. Ну и даже если именно скандалов с криками не было у Валентины, один хрен мать ее заставляла. Это слово  и обида автора подразумевают то, что нормальными и объяснимыми эти эпизоды с картохой и полом дочка не нашла. А была бы старшая Валентина нормальной, она бы убедила дочь помогать, а не заставила.
Мафия: Майя