Автор Тема: zen.yandex.ru - Свекровь залезла в холодильник к невестке  (Прочитано 26198 раз)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11813
  • Карма: +3803/-28
А мне очень понравилось, как муж вступился за жену. Ведь готовить должна исключительно она, даже если работает!
То что ужин мог бы и муж приготовить, ни ему, ни его мамаше в голову не пришло ;D

Ну в истории по ссылке есть такой момент, что сын работает допоздна и почти без выходных, то есть свободного времени у него почти нет, а его жена бюджетница и работа недалеко от дома, т.е. в шесть вечера уже дома стабильно. В принципе, при таком раскладе логично, что большая часть быта на жене.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
А ещё лучше на доставке  :)
just do it
potom

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Да может, она за то время, которое потратила бы на походы в магазин и готовку, денег зарабатывает больше, чем разница в цене между домашней и заказанной пищей. Или квалификацию повышает. Или просто получает немного времени на отдых, без которого давно бы загнулась - или, по крайней мере, начала косячить от усталости и потеряла работу. Короче, в случае работающих людей заказывать еду запросто может оказаться разумным и выгодным решением.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
13к - это типа докуя? Родители там не на летнюю дачу переехали, и не всю пенсию им на ипотеку отдают. У меня на хавку 5-10к в неделю уходит. При том, что жрут вечером 2 взрослых и ребёнок.
just do it
potom

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну так а где написано, что они отказались сами её платить. Не напрашивались - да. Если маму не устраивает, может вручить им счета. Но ей не денег надо, а скорей контроля
just do it
potom

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
За словами "могу себе позволить" должна следовать самостоятельная оплата потребляемого. А не милостивое позволение матери предоставить квартиру и оплачивать счета за их потребление.
Вступился он за жену, йопть.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну в условиях предоставленной помощи - могут. Не захотят родители помогать - условия изменятся.
just do it
potom

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Она решила помогать, а они неправильно принимают помощь
Я уже писала выше, что могли бы и гречу жрать, и в секондах одеваться, и мылом мыться
Понятия о минимальном комфорте у всех разные
just do it
potom

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Она решила помогать, а они неправильно принимают помощь
Я уже писала выше, что могли бы и гречу жрать, и в секондах одеваться, и мылом мыться
Понятия о минимальном комфорте у всех разные
Ну так и пояснил бы за комфорт.
А в истории сказано "не ваше  дело. Мы зарабатывает - можем себе позволить".
Нет, если там подробности выяснятся, что свекровь невестку каждым рублем понукает - это одно.
Но здесь написано, что свекровь коммуналку за них гасит, а они позволяют.
И даже если один твой час обходится дороже часа на кухне и ты за работаешь за это время кучу денег, то чего б из этой кучи не выделить за свет-воду - хз
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Пля, вот борщ и голубцы не самые быстрые и простые блюда. Они ж не ч
Яичницу заказали
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну, лично я бы в такой ситуации поговорила с сыном о том, сколько они уже скопили и сколько им еще времени нужно помогать. И если бы ответы меня не устроили, попросила бы с вещами на выход.
Очень неприятно знать, что за твой счет жене позволительно не готовить самой, а доставки заказывать, а то ей неудобненько,бедненькой.

Одно дело работать в команде, когда у всех цель одна и все к ней стремятся. Совсем другое - знать, что на тебе просто едут.
Накуй с пляжу, короче
Ваще, квартиру за её счёт брать собрались. Рили, по такой логике где им ещё ужаться надо?
ОпТь же, если есть жёсткие требования, как должны страдать одариваемые помощью, это нужно отговаривать на берегу, а не потом обижаться, что они заказывают еду, покупают новую одужду и, нидайбох, лечатся у платных врачей
just do it
potom

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Пля, вот борщ и голубцы не самые быстрые и простые блюда. Они ж не ч
Яичницу заказали
Ну так жена в 6 приходит с работы, самое то 3 часа потом борщ варить к приходу мужа! :(
Причем, раз она работает нормальный 8часовой рабочий день, то значит не устаёт :)
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Ну так жена в 6 приходит с работы, самое то 3 часа потом борщ варить к приходу мужа! :(
Причем, раз она работает нормальный 8часовой рабочий день, то значит не устаёт :)

да нибось в офисе каком сидит. разве там устанешь? в компьютер смотрит и бумажки перекладывает с места на место. могла б и пироги напечь, и борщ сварить, и голубцов накрутить. где это видано, что жена есть, а домашненькое муж не кушает каждый день?

маменька вон что пишет на форуме
Цитировать
К слову, я тоже работала и работаю. Но дома была еда. Элементарные блюда: первое, гречка, котлеты, выпечка домашняя. Неужели это так сложно. А я не Геракл, обычная тётка. Но муж всегда ел домашнее.

великой мудрости женщина (нет)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Нет, ну а объясни, почему, если они все время заказывали еду (а другого истории нет), они должны менять свои привычки? Если должны, почему бы им не перестать покупать одежду, сливать воду в толчке один раз в день, использовать тряпочки вместо туалетной бумаги и прокладок? Где та грань между необходимой экономией и вот этим вот?
just do it
potom

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Нет, ну а объясни, почему, если они все время заказывали еду (а другого истории нет), они должны менять свои привычки? Если должны, почему бы им не перестать покупать одежду, сливать воду в толчке один раз в день, использовать тряпочки вместо туалетной бумаги и прокладок? Где та грань между необходимой экономией и вот этим вот?
Тоже всегда интересно. Где кончается экономия, и начинается жизнь?
Но жена, конечно, сама виновата. Жить в доме чужой бабки нельзя. Особенно, если твой муж кастратик.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Бобриха, экономить на коммуналке и заказывать ужины?  Чем не грань?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Грань в том, можешь ли ты себе это позволить или нет.
Если ты сидишь на чужой шее и знаешь, что человек ограничивает себя во многом, чтоьы ты подсобрал деньжат, то стоит пересмотреть траты и да, начать готовить самим.
Дык. Сынище прямо сказал, что может.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Бобриха, экономить на коммуналке и заказывать ужины?  Чем не грань?
А к платному врачу если? А если одежда зимняя нужна, можно пуховик купить, или только синтепон за 3к? Бальзам для волос можно, или блажь? А хлеб, хлеб хоть готовый можно, или все? Презервативы? Ппа вон бесплатно. А если б она борщи сама варила, надо было бы переходить на гречку? дешевле же!

Сансет, а мясо, мясо они могут себе позволить в чужой квартире есть, или только куриный суповой набор на лапшу пусть берут? Коммуналку же не платят! и ты не ответила, вот остальные мои примеры - тоже экономно, почему ты за прокладки их не ругаешь? Ишь, барчуки сраные
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 22:31:51 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Так, блэт, я зашла на форум, откуда скомуниздили историю. Вот ВСЕ комменты автора

Цитировать
В белье я не роюсь, не имею привычки. В комнату даже не зашла, только на кухню.

В этой квартире я последний раз была в июне в День рождения сына. Посидели пару часов, разошлись. В подарок деньги на карту. Живём далеко, я их не контролирую ни грамма. Просто случайно обнаружила и удивилась.

Цитировать
Свое мнение я озвучила единожды в телефонном разговоре с сыном. О невестке ему слова плохого не сказала. Ругала самого, немного. Имею я право, как мать?

К слову, я тоже работала и работаю. Но дома была еда. Элементарные блюда: первое, гречка, котлеты, выпечка домашняя. Неужели это так сложно. А я не Геракл, обычная тётка. Но муж всегда ел домашнее.


Цитировать
Я в этой квартире не была 3 месяца, повторюсь. По шкафам не смотрю, в 6 утра не названиваю, подарки в денежном эквиваленте на карту и сыну и невестке.

Да, высказала удивление, всего то. По поводу питания. Муж не вахтовал. Но бывали командировки, нередко. Там естественно казенная еда. Но дома все было свое. И он после столовок был рад этому. До сих пор даю ему обед на работу, греетт в микроволновке.

Цитировать
Благодарю всех за интересное обсуждение, хотя и не во всем имеющее отношение к моей истории. Долго цитировать, постараюсь в одном посте ответить на самые частые вопросы.

1) Мне 56, сыну 24, невестке 23 года. Он инженер, работает в области, уезжает рано утром, сверхурочит, чтобы отложить больше денег.

2) Я не бабушка из прошлого века. Стирает машинка, пользуюсь всей необходимой кухонной техникой. У сына дома такая же ситуация. Никто не гонит невестку полоскать белье в Москве-реке. Поэтому доводы про стирку руками в теме мне непонятны.

3) Контейнеры не открывала, просто увидела на них надписи, заинтересовалась, всего то.

4) Я не борец с общепитом. Нормально отношусь к кафе по случаю. Но мне странно, что простейшие вещи заказываются в доставке. На сына поворчала для порядка. Он много работает, чтобы попусту тратить деньги. Да и все таки мне спокойнее, когда он хотя бы раз в день поест домашнего.

5) Наши с мужем родители не могли нам помогать, мы приезжие. Но в гостях на Родине доводилось слушать разные советы от старших. Реагировали спокойно, философски.

Цитировать
Ещё раз благодарю всех. Перечитала, где то задумалась, в чем то устыдилась. Вероятно, у меня отчасти возрастное брюзжание. У меня действительно замечательный сын и невестка. Хотя, по поводу домашней еды останусь при своём мнении. Но ужасов не ждите, кашку в 6 утра не повезу, как давеча обсуждали на форуме.

За сим прошу уважаемых модераторов закрыть эту тему.

вопрос! где здесь про экономию? или все же про ай-яй-яй как можно не готовить домашненькое?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Бобриха, не, врача, еду, сапоги, чотамеще - зарадибога.
А воду и свет - ни-ни ;)  не уплочено.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
А баба даже адекватная локазалась в итоге
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
А баба даже адекватная локазалась в итоге
Даже у неё её так пичот от доставки, как у местных  :D
just do it
potom

ХитрыйЛис

  • Гость
а они в курсе, что надо копить пошустрее или там "да живите, потихоньку накопите..."?
просто, если первое, то я их не понимаю. как, впрочем, не очень понимаю как с экономии на коммуналке можно на ипотеку накопить ??? это тыщ 5 в месяц всего... ??? ну да ладно.
но вот если второе, то претензии мамы уже немного.... странны. но теперь, наверное, шевелиться будут поживей. ну, во всяком случае, после такого мне было бы неуютно в прежнем стиле жить.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Я так поняла, что экономия не на коммуналке, а на съеме. Просто не успешно готовый борщ заказывать, если мамка решила сама коммуналку платить
just do it
potom

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Неуспешно мамке в нос совать "могу себе позволить", если даже за свет она за тебя платит.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 22:45:30 от Матрёшка »
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Не вижу чего-то вконец криминального. Свекровь же не закатила скандал с угрозами выгнать из квартиры, а просто высказала свое мнение. И молодые вполне могут с ним не согласиться. Ну бывает, просто разные взгляды на это дело. Хотя если эти готовые покупные продукты в самом деле недешевы и самим готовить намного выгоднее, то в самом деле как-то не очень жить в маминой квартире и копить на свое жилье - и при этом тратить деньги на излишества даже когда можно обойтись. Таки да, конкретно в такой ситуации даже в кино сходить было бы нехорошо, когда при этом живешь в маминой квартире и не платишь коммуналку, копишь на квартиру. А хотите покупать готовую еду, развлекаться хоть временами, покупать себе дорогую одежду, а не необходимый минимум бюджетных вещей - так давайте на съем. Или ту же сумму, как за съем, платите маме. Тогда имеете право тратить прочие деньги по своему усмотрению. Конечно, не сидеть совсем уж на пустых макаронах да ходить в рванье - но если можно не переплачивать, так нечего.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Я так поняла, что экономия не на коммуналке, а на съеме. Просто не успешно готовый борщ заказывать, если мамка решила сама коммуналку платить

маме бы это огласить, что она платит коммуналку, но дети побольше откладывают и съезжают пораньше из квартиры едоки борща фиговы Может они и с доставкой еды вкладываются в отведенные сроки, об этом ничего мама не спрашивала.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40707
  • Карма: +4412/-372
А баба даже адекватная локазалась в итоге
Ещё аренду с сыночки начнет брать и совсем адекватная будет.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Матрёх, мошт у них это семейное, и она ему до этого сказала, что может себе позволить платить коммуналку  ;D
just do it
potom

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ой, вот она и виновна уже оказалась!

В чем виновата? У них там у всех все нормально. Они вон поговорили, все выяснили. И тол ко ты в курсе, наскол ко у них все плохо. Ну и ещё нескол ко товарищей знают, какая плохая мамка
just do it
potom