Автор Тема: zen.yandex.ru - Свекровь залезла в холодильник к невестке  (Прочитано 26047 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Пля, вот борщ и голубцы не самые быстрые и простые блюда. Они ж не ч
Яичницу заказали
Значит, надо готовить что-то другое. Если у меня нет времени и сил фигачить голубцы - я их и не ем просто так в повседневности. Нарезать куриную грудку на кусочки, обвалять в панировке и пожарить, на гарнир сварить рис - вполне доступно и не втридорога, а готовится совсем быстро. Тем более если домой приходишь в 6ч вечера, да до ночи сто раз успеешь хоть комплексный обед приготовить! А если прямщас голодны и дома нет ничего, то можно и сосисками с макарошками (особенно мелкой вермишелькой-пятиминуткой) перекусить, это вообще моментально.
А не заказывать готовую еду за мамин счет.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8990
  • Карма: +3516/-96
  • Дратути!
Матрёх, мошт у них это семейное, и она ему до этого сказала, что может себе позволить платить коммуналку  ;D
Ну, значит, пора менять условия))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну вон там мать с форума принесли, ей норм, просто обидно, что сын работает, а невестка отдыхает после работы, коза
just do it
potom

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Ну, судя по комментам, мамка просто из калечных. Типа, мужыку нада дамашнее, чо ты за баба, если не заиплась, низя атдехать, эта лень и фу. Обычная просто дура, которая живет 15 лет назад. Но мужик дно. С такой овцой общаться... Фу! И еще подачки от нее принимать! И жена дебильная. Жить приживалкой... Буэ!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я на стороне свекрови. Тут уже до меня правильно говорили: за двух здоровых лбов даже коммуналку платят, а они выкидывают деньги на готовую еду. Если бы час их рабочего времени стоил дороже домашней готовки, они бы и без маминой помощи накопили на первый взнос. А так получается не семья, а летний лагерь какой-то за родительский счёт.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Пля, после коментов Зимози мне прям ствдновато, что я не за мать. Вроде как по позиции ближе к этому днищу  ;D
just do it
potom

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Пля, после коментов Зимози мне прям ствдновато, что я не за мать. Вроде как по позиции ближе к этому днищу  ;D
Неприятно, правда? Терпи. :)))
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +4290/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
На месте мамы стоит озвучить даты помощи. Например - 3 года. Или 5.
А после -  сами понимаете - возраст, я квартирантов за N денежек собираюсь пустить. Плюс к/у. Вы, деточки, все поняли?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
С одной стороны, помощь - это очень здОрово. Но с другой - важно, чтобы она не превращалась в медвежью услугу.
На мой взгляд, даме, все-таки, следовало обозначить временные рамки, на которые она даёт молодёжи бесплатную крышу над головой - хотя бы примерно. А уж оплачивать за них коммуналку - это вообще абсолютно лишнее. Осознание, что жильё временное, и регулярные расходы на него позволили бы этой парочке более адекватно оценивать, что они могут себе позволить, а что нет. А так у них складывается ложное впечатление, что у них уже всё шоколадно и можно особо не напрягаться. Я не удивлюсь, если они скоро начнут в чужой, по сути, квартире беззаботно размножаться - потому что "можем себе позволить".
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Avoshre

  • Гость
А почему все решили, что они тратят деньги на доставку в ущерб ипотеке?

Может они на чём-то другом экономят? На одежде например, или на косметике. Может они настолько не любят готовить, что им проще ужаться в чём-то другом, но заказать еду с доставкой.

Может они откладывают на квартиру, допустим 50% дохода. А оставшимися 50% распоряжаются на своё усмотрение. Или так тоже нельзя? Надо тратить деньги на усмотрение мамо?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9668
  • Карма: +3749/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Сладкие мечты инфантильных товарищей о безвозмездной помощи, за которую даже благодарить не надо, патамушта человек же сам предложил! никто не просил! буквально следом бежал и уговаривал! Ага.
Предлагать ли помощь -- это зона ответственности предлагающего, конечно. А принимать ли её -- уже зона ответственности, извините, принимающего. И на ёлку влезть, и жопу не ободрать точно не получится. Принимаешь помощь -- не выйдет сделать вид, что ты тут совсем не при делах. С момента согласия -- очень даже при делах. Да, волю человека, который тебя опекает, придётся учитывать. Не хочется? Отправиться в свободное плавание никогда не поздно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

cagüentó

  • Гость
Мне в этой истории не нравится решительно всё и все.
Не нравится свекровь, вот хоть убейся. Да, это ее квартира. Да, она делает ребятам одолжение. Но и зато не сдает ее, и может там хранить весь свой хлам, включая дрель свекра, за которой, собственно, они в квартиру и поперлись. Но она по одному взгляду уже сделала выводы и оскорбилась.
Мне категорически не нравится постановка вопроса про "домашненькое". Люди изменились, общепит давно уже не роскошь. Если оба супруга с утра и до вечера на работе, а вместе только ужинают, да и особо не готовят, только собрать некий минимальный набор продуктов и специй для кашеварства тоже недешево. Нужно уметь планировать. Тратить свое время, в конце концов. И далеко не все готовы удовлетворится едой типа "хавка пятиминутная".
А что касается ребят, мое имхо - оба еще такие молодые, что особо цены деньгам не знают. А если и знают, то еще верят, что смогут ого-го, и горы свернуть. И отсутствие платы за аренду не добавляет суровой правды жизни.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Да подстегнуть детишек оговоренными сроками бесплатного проживания и дело с концом. Так, мол, и так - 2 года вам, потом буду сдавать/сама жить/подарю кошачьему приюту. И пусть считают,надо когда-то начинать.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15767
  • Карма: +3481/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Блин, вот не понимаю я, чем заказанная обычная еда хуже "домашненького". Продукты-то те же. Приготовлено без души? :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8990
  • Карма: +3516/-96
  • Дратути!
Мне в этой истории не нравится решительно всё и все.
Не нравится свекровь, вот хоть убейся. Да, это ее квартира. Да, она делает ребятам одолжение. Но и зато не сдает ее, и может там хранить весь свой хлам, включая дрель свекра, за которой, собственно, они в квартиру и поперлись. Но она по одному взгляду уже сделала выводы и оскорбилась.
Мне категорически не нравится постановка вопроса про "домашненькое". Люди изменились, общепит давно уже не роскошь. Если оба супруга с утра и до вечера на работе, а вместе только ужинают, да и особо не готовят, только собрать некий минимальный набор продуктов и специй для кашеварства тоже недешево. Нужно уметь планировать. Тратить свое время, в конце концов. И далеко не все готовы удовлетворится едой типа "хавка пятиминутная".
А что касается ребят, мое имхо - оба еще такие молодые, что особо цены деньгам не знают. А если и знают, то еще верят, что смогут ого-го, и горы свернуть. И отсутствие платы за аренду не добавляет суровой правды жизни.
Где там про дрель?
Вполне себе на общих основаниях " снимают" молодые.
Кроме квартплаты.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Блин, вот не понимаю я, чем заказанная обычная еда хуже "домашненького". Продукты-то те же. Приготовлено без души? :-\
Дороже. По первой попавшейся ссылке прошла, цены впечатляют. Литр борща - 150 грн, кило котлет - 200 грн.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7538
  • Карма: +1396/-21
Нас в свое время быстро выучили, что если за нас платят часть ипотеки, то в черном теле должны ходить и видом всем показывать как экономим каждую копейку. И это при том, что сумма превышения как раз из-за тех людей и была. Мы бы вообще без ипотеки обошлись.
Ну да ладно, молодые и глупые. На ошибках выучились. Теперь знаем, либо берешь и пляшешь, либо за свои и играешь.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Блин, вот не понимаю я, чем заказанная обычная еда хуже "домашненького". Продукты-то те же. Приготовлено без души? :-\
Дорого. Неясен вопрос с чистоплотностью. Может во время готовки повар что-то уронил и не помыв нарезал. Или начихал в еду, или вообще неизвестно, каких волос туда налетело. Не себе же. Неизвестно, где готовили, вдруг там тараканы. Неизвестно, какой свежести продукты. В приготовленном виде не всегда ясно, что они уже все. Сама себе я бы из таких готовить не стала, а в общепите это обычное дело. Не то, чтобы непременно отравишься, но...
Ограниченное меню. Некоторые блюда в разогретом виде для меня несъедобны и готовятся на один раз. Каша, омлет, например.
Какие-то простые блюда готовятся гораздо быстрее, чем делается заказ. Макароны или гречку сварить в сто раз проще, чем заказать, даже если ты рукожоп. Или полуфабрикат бросить на сковороду.

Тут как везде: хочешь сделать хорошо, сделай сам  :)

В общепите я ем иногда. Чтоподелать, жить вредно. Но заказы готовой еды не практикую. В магазинах полно продуктов, можно и не готовя что-то купить и сожрать. У меня нет культа "обязательно три раза в день готовленное горяченькое с пылу с жару".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49234
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Не, я согласна, что заказывать еду постоянно, пока родители платят за коммуналку, чтобы вы быстрее на первый взнос
Тут какбэ зависит от.
"Мамо, выручай, на ипотеку накопить не можем, пусти пожить" - это один вариант, а "И вот знакомая женщина решила" - совсем другой. Ее не просили, она решила сама.


Дороже. По первой попавшейся ссылке прошла, цены впечатляют. Литр борща - 150 грн, кило котлет - 200 грн.

Что это за доставка еды, где котлеты на килограммы продают, а борщ на литры? Или ты пересчитала?
Цены как цены
https://maksimys.com/menu/1/1

0,35 борща - 21 грн. Литра - 60 грн, не?

Котлеты подороже будут, но тоже не 200.

А мне очень понравилось, как муж вступился за жену. Ведь готовить должна исключительно она, даже если работает!
То что ужин мог бы и муж приготовить, ни ему, ни его мамаше в голову не пришло ;D
Я даже не успел спросить, как тут мужика сделают мудаком ))

Цитировать
Люди изменились, общепит давно уже не роскошь.
Буга-гашенька. Раньше копеечные общественные столовки были на каждом шагу, буквально в шаговой доступности. А знающие люди ходили в служебные - заходишь в любое нережимное учреждение и спрашиваешь у тетеньки на входе столовую - там, как правило, было вкуснее и еще дешевле.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 01:51:46 от Elf78 »

Оффлайн А мне норм

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +10/-0
Да все очень просто. Мамка "помогает" не ради помощи (тогда были бы обговорены и сроки проживания, и сроки накопления, условия, и т. д.), а чтоб лучше чувствовать себя жертвой. "Я им всееее, а онииии...."
Типа, я им - квартиру, коммуналку, овощи с дачи, а они даже жить по-моему не хотят!  >:(

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А кто сказал, что молодые так постоянно питаются? Почему раз-два в месяц заказать суши, пиццу, китайскую еду в коробочке это нормально, а борщ надо варить самим из собственноручно убиенной свиньи? Может там жена борщ и голубцы не ест и проще заказать пол-литра борща, 2 голубца и три кусочка шарлотки, чем 3 часа на кухне пластаться?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
А кто сказал, что молодые так постоянно питаются? Почему раз-два в месяц заказать суши, пиццу, китайскую еду в коробочке это нормально, а борщ надо варить самим из собственноручно убиенной свиньи? Может там жена борщ и голубцы не ест и проще заказать пол-литра борща, 2 голубца и три кусочка шарлотки, чем 3 часа на кухне пластаться?
Если нет денег, надо пластаться. Или обходиться без борща.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Elf78, писала же - первая попавшаяся ссылка вылезла, ясно, что цены разные, но домашнее в любом случае дешевле и не вызывает подозрений по качеству.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Плюсую. "Обожаю" любителей манипуляций любыми способами. Дело совсем не в деньгах, напротив, такие люди показательно отказываются от любых возмещений, считая, что это дает право указывать, как жить. Впрочем, те, кому предложить нечего, ведут себя так же, только упирают на чувство вины (даже если вина в том, что родился).
Еще люблю заглядывателей в чужой кошелёк и решающих за кого-то, на чем именно стоит экономить.
По истории невеска вообще кухарка не ахти, сын еще себе желудок бережёт, заказывая (хотя мог бы и приготовить), но попу у мамы рвет почему-то.

Бацилла

  • Гость
По поводу финансов (2)
Сходить в магаз, купить картошки, капусты, мяса, приправ, чеснока... Потратить время, потратить воду, электричество, силы... Сварить борщ, голубцы или ещё чего посложнее гречки с мясом, на три порции мало кто умеет...
Или заказать/купить в ближайшей столовке/кафе.
Ну и ?
Капец какая выгода?
Вот прям ипотеку закрыли?
Голубцом?

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14169
  • Карма: +1930/-1889
  • male chauvinist cat
Во-вторых, час моей работы, который я потрачу на голубцы стоит много дороже, чем эти голубцы, заказанные в кафе или доставке. Прям вот сильно дороже.
Окей, гугл, сколько стоят голубцы в кафе?
Гугл подсказал, 110р за 200г, это 1820р за кило.
Если делать голубцы, то за час лепятся где-то два кило, ну и заодно и готовится какая-то часть, остальные в заморозку.

Ингредиенты: 1кг мяса, пусть это вырезка телятины, 370р.
капуста, лук, морковь, рис - кило в общем, со средней ценой 30р.
Специи - примерно на 10р.

Итак, 3640-410=3210р

Легко высчитываем час работы невербальности порядка пяти крублей (ну или что там значительно больше), и при работе на полный рабочий день... 800.000р.

КМП успешный.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Котик! Ты за час сделал хоть разик 2 кг голубцов? В реальности?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ипала я "экономию", в которой нельзя взять и сожрать ровнехонько два голубца, не давясь оными следующие две недели. Причем еще и перемороженными.

Котик, ты не посчитал расходы на электричество и время на готовку всех партий.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 16:48:08 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11784
  • Карма: +3799/-28
Где дают вырезку телятины за 370 рублей/кг? Мне надо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Вообще,  за час готовки я могу максимум накрутить фарш и сварить капусные листья, с нулевым выхлопом готового продукта (мясо еще промыть, нарезать надо).