Автор Тема: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык  (Прочитано 23778 раз)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14257
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #150 : 20 Января 2020, 22:03:44 »
Официально заявляю, что Сталин - лох.
Мог же по праву сильного сжечь всю литературу на латышском, расстрелять половину носителей, остальных принудить говорить на русском, и сейчас не было бы вообще предмета обсуждения.
Вот к чему привели эти заигрывания с нац меньшинствами, заложили под себя бомбу, которая взорвалась через 50 лет. Ну теперь-то эти дорвавшиеся меньшинства такой ошибки не совершат, выжгут вражеские языки на корню.
ну не скажите, батенька
Если обратиться к работе "Марксизм и национальный вопрос" то можно сделать вывод, что создание национальных автономий, является правильным решением, однако работа была написана в 1913 году, и в дальнейшем тов. Сталин в вопросах национальной политики стоял скорее на позициях интернационализма, нежели национального самоопределения. В перспективе при построении коммунизма границы национальных оюъединений должны были размыться и исчезнуть, оставив исключительно культурную составляющую. ми на смену русским, литовцам, украинцами и тд приходил советский человек, тем не менее сохраняющий культурные традиции но не национальные идеи
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #151 : 20 Января 2020, 22:07:08 »
На кой хрен он тогда народы туда сюда поездами гонял?  ???

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #152 : 20 Января 2020, 22:16:25 »
Цитировать
Кому вообще нахр сдался латвийский? Что на нем есть? Может, великая литература? Научные труды?

Латышский. Язык — латышский, а не латвийский. И, собственно, «Сына рыбака» Лациса уже достаточно, чтобы говорить об определенной значимости латышского языка. Хотя, наверное, в Латвии сейчас Лацис предан остракизму — именно он предложил в 1940-м году войти в состав СССР.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #153 : 20 Января 2020, 22:17:43 »
А большой процент русскоязычного населения Латвии появился после 1939 года путем переселения из России.
Рили?
Вы считаете, что это не так? Или вы знаете, что это не так?
Вы утверждаете - с вас и доказательства
Разжую вопрос детальнее... Написав "Рили?" вы неявно выразили сомнение в моем утверждении. Вы действительно с ним не согласны? Если да, то вы знаете, что это не так, или считаете, что это не так? Я просто задал вопрос для уточнения вашей позиции.

А есть статистика? А почему именно хинди, а не один из прочих почти 500 языков? Ну или не тот язык, который является преобладающем в штате проживания? А что мешало им остаться зная только английский, который с момента объявления независимости был государственным? А навязывания всей Индии хинди это какая политика?
Специально для тех, кто не признает образную речь, разжевываю то, что я хотел сказать.
Пока страна является колонией, джентльмену из метрополии не обязательно знать местный язык, чтобы приумножать свои капиталы: переводчиков достаточно для решения деловых вопросов, а до остального ему дела нет. Но что делать этому джентльмену в стране, которая перестала быть колонией?

Его детей лишают возможности получать образование на родном языке. Не просто заставляют учить государственный язык (против уроков латышского в школах никто не выступает), а заставляют все остальные предметы учить именно на латышском.
Да сколько угодно. Не слышал я, чтобы в Латвии запрещали обучать людей на других языках. Но только школу строй сам, государство этого делать не будет, так ему это не надо. И если хочешь получить государственно свидетельство об образовании, то должен сдать экзамены, утвержденные государством.
А в России не так? Тоже можно собрать детей и учить... да хоть на зулусском языке учить теоретическим основам охоты на носорогов. Но если хочешь аттестат, то ЕГЭ должен сдавать ЕГЭ.

Официально заявляю, что Сталин - лох.
Мог же по праву сильного сжечь всю литературу на латышском, расстрелять половину носителей <...>
Доля истины в этих словах есть. Не в том, конечно, что Сталин лох. А в том, что если не хочешь в будущем проблем, то население захваченной территории надо уничтожить и/или ассимилировать. Но вот проблема: если мочить индейцев в прериях, то это одно. А вот если попытаться то же самое проделать с общепризнанными соседями по европейскому дому, то другие соседи могут и не понять. Один вот попытался заработать для своего народа лебенсраум на востоке, закончилось печально.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14257
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #154 : 20 Января 2020, 22:24:20 »
На кой хрен он тогда народы туда сюда поездами гонял?  ???
в том же Крыму уровень коллаборационизма среди крымских татар был мягко говоря очень высоким, так что после освобождения Крыма было неколько вариантов
1) провести чистку силами НКВД и отсортировать предателей от порядочных граждан, но была война и у НКВД в то время других забот хватало
2) оставить как есть и получить фактически базу для диверсионной деятельности + массовые случаи самосуда
3) переместить очаг напряженности куда нибудь подальше
Я не уверен что в условиях 44 года с учетом имеющихся ресурсов и их распределения переселение было наибольшим злом
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

der Westen

  • Гость
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #155 : 20 Января 2020, 23:19:12 »
в дальнейшем тов. Сталин в вопросах национальной политики стоял скорее на позициях интернационализма, нежели национального самоопределения.
Товарищ Сталин был вполне себе носителем имперской идеологии и про русский народ, который ядро советского народа вполне говорил (да хоть гимн вспомни, которым "Интернационал" заменили). Я уж молчу о том, что товарищ Ленин ещё при жизни неоднократно ругал товарища Сталина великорусским шовинистом.

На кой хрен он тогда народы туда сюда поездами гонял?  ???

Обычно военными нуждами объясняют, ну как Уве, да. И оно вполне вписывается в логику войны (хоть крымскими татарами, хоть поволжскими немцами), я не разделяю вот совсем, но логически понимаю, на чём основано. Кто б мне лучше объяснил, чем евреи после войны стали плохи.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #156 : 20 Января 2020, 23:52:47 »
*бать какие споры о том нужно ли за срок в 30 лет выучить язык страны, в которой живешь. И куда спорщиков унесло...
Эту бы энергию да в мирные цели, давно бы полиглотами стали  ;D

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #157 : 21 Января 2020, 00:14:16 »
Предлагаю другой вариант. В свой следующий приезд в Россию я посещаю СПб, беру Циника и хожу с ним по барам и прочим культурным заведениям. Обращаюсь ко всем исключительно на иврите. Циник укоризненно качает головой и пеняет моим ошарашенным собеседникам: «Эх вы, фашисты, почто обижаете национальное меньшинство?»
А ви таки не подскажете, в какой именно отрезок времени 40%+ населения России говорило на иврите? Не на идиш, прошу заметить, а именно на иврите? Ну чтобы аналогия была полная.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #158 : 21 Января 2020, 00:23:53 »
Колоброд, не мультипостите, а то атата от модеров будет. :)
Кнопку «редактировать» никто не отменял.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #159 : 21 Января 2020, 00:24:54 »
Я написал что в РФ, несмотря на республики другие и кучу народностей - нет послаблений - документооборот на русском и точка.
Не-а, не точка. В национальных республиках России язык титульной нации применяется в делопроизводстве наравне с русским. Знакомая живёт в Майкопе, работала по молодости в суде, рассказывала, что несколько заседаний в неделю были на адыгейском.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #160 : 21 Января 2020, 00:25:42 »
Во!  :D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

der Westen

  • Гость
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #161 : 21 Января 2020, 00:28:38 »
Предлагаю другой вариант. В свой следующий приезд в Россию я посещаю СПб, беру Циника и хожу с ним по барам и прочим культурным заведениям. Обращаюсь ко всем исключительно на иврите. Циник укоризненно качает головой и пеняет моим ошарашенным собеседникам: «Эх вы, фашисты, почто обижаете национальное меньшинство?»
А ви таки не подскажете, в какой именно отрезок времени 40%+ населения России говорило на иврите? Не на идиш, прошу заметить, а именно на иврите? Ну чтобы аналогия была полная.
На идиш тоже 40% не говорили никогда. Штука не в этом. Штука в том, что я человек с российским гражданством, и при этом в России нацменьшинство (и вполне ущемляемое на протяжении почти всей истории пребывания того нацменьшинства на российских территориях). Теперь я желаю равенства и признания. Тут вот канадцев поминали, а франкоговорящих там близко так не ущемляли, как евреев; да и арабов в Израиле не 40% - но им государственный язык дали. Вот и я в России желаю разговаривать на иврите (равноправия ради), я, впрочем, не возражаю, если и татары одновременно со мной начнут говорить по-татарски, и башкиры - по-башкирски, и чечены - по чеченски. Это, правда, Вавилонская башня получится - зато каждому дали право на свой язык, никто не обижен, никто не обделён. А Циник всех фашистами сможет звать - меня в том числе - я бедняге чечену ответить не смогу, как и татарину с башкиром.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #162 : 21 Января 2020, 00:45:57 »
Кто б мне лучше объяснил, чем евреи после войны стали плохи.
Израиль в 1947-48 лёг под США, а не под СССР.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #163 : 21 Января 2020, 00:46:29 »
Сюрреализм! Сто миллионов китайцев переправляются через Амур и требуют, чтобы  китайский сделали в России вторым государственным языком :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #164 : 21 Января 2020, 00:51:20 »
Почему "сюр"? Ждём-с!
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #165 : 21 Января 2020, 00:53:14 »
Теперь я желаю равенства и признания.
Вот когда между Синайским полуостровом и южной ливанской границей образуется Ближневосточный федеральный округ, тогда и обращайтесь. Потому что число граждан РФ, чей национальный язык - иврит, резко возрастёт.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49397
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #166 : 21 Января 2020, 01:03:22 »

Вообще, государственность и желание говорить на гос.ящыке это хорошо..
Нет

der Westen

  • Гость
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #167 : 21 Января 2020, 01:13:09 »
Израиль в 1947-48 лёг под США, а не под СССР.
Советские евреи этому никак не способствовали, чесслово, их точно Госдеп не финансировал, однако антисемитизм цвёл буйным цветом. И термин "лёг" мне не нравится, хрен какая поддержка была в ходе войны за Независимость. СССР, кстати, чуть ли не первым признал - очень хотелось идеологический плацдарм на Ближнем Востоке, но не вышло - напомнить, как дальше радостно поддерживали Насера, например?

Вот когда между Синайским полуостровом и южной ливанской границей образуется Ближневосточный федеральный округ, тогда и обращайтесь. Потому что число граждан РФ, чей национальный язык - иврит, резко возрастёт.
Опять упустили. Не важно, сколько этих граждан, они есть. Они граждане России (даже если при этом граждане ещё чего), они ущемлённое нацменшинство, они имеют право на свой язык, где б ни жили - хоть в Израиле, хоть в Биробиджане. Кстати, что там с официальными языками в Биробиджане?

P.S. Я, пожалуй, на всякий случай, отдельно отмечу, что совершенно не выступаю за иврит в качестве государственного языка РФ. Я исключительно про то, что если латыши обязаны поголовно знать русский, то чего бы и в России всем поголовно не знать иврит (ну ок, идиш).

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #168 : 21 Января 2020, 04:01:11 »
Ох уж это чувство национального самосознание латышей. Великой блть страны, которую без лупы на карте не увидишь  ;D
Кому вообще нахр сдался латвийский? Что на нем есть? Может, великая литература? Научные труды?
Ну и кто тут фашист  >:(
Считать латвию недостраной, а латвийский - нахр никому не нужным - это фашизм? :o

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #169 : 21 Января 2020, 04:17:37 »
Абсолютно.
При этом считать себя явно лучше. И свой язык.
И не уметь в него.
Нет "латвийского" языка. Он латышский.
Учи русский, фашист мамкин, госпидя!

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4163/-66
  • крестный котец
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #170 : 21 Января 2020, 09:20:14 »
der Westen
Цитировать
В 2010 году евреи составляли менее 1% населения области (1628 человек)[9].

Еврейская автономная область — единственный субъект Российской Федерации, имеющий статус автономной области, а также единственное в мире, помимо Израиля, еврейское административно-территориальное образование с официальным юридическим статусом
в принципе могли бы и язык продвигать, но видимо эти полторы тысячи человек не парятся. Скажем так, если бы иврит имел там статус официального, меня бы это совершенно не беспокоило. Впрочем я и в общем  за иврит и культурное наследие евреев не особо беспокоюсь. Народ сильный, не пропадет.

К вопросу о изучении - в регионах изучение национального языка может быть обязательным, может быть нет, это определяется региональным законодательством. В общем я считаю нормальным, что большинство более-менее знает национальный язык (в случае Латвии, разумеется, латышский), но поскольку реалии таковы, что русский там является вторым языком, большинству неплохо бы более-менее знать и второй язык. В норме неплохо бы, чтобы он имел статус официального, раз уж так исторически сложилось.

Цитировать
Считать латвию недостраной, а латвийский - нахр никому не нужным - это фашизм?
Прибалтийские "тигры" маленькие и слабенькие, поэтому пытаются всеми силенками показать свою национальную идентичность и свои национальные зубки, но это не значит, что они недостраны и недолюди. К ним надо относиться уважительно и как к равным, но и требовать того же от них.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 10:03:37 от Vaisman »
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #171 : 21 Января 2020, 09:54:42 »
Да сколько угодно. Не слышал я, чтобы в Латвии запрещали обучать людей на других языках. Но только школу строй сам, государство этого делать не будет, так ему это не надо. И если хочешь получить государственно свидетельство об образовании, то должен сдать экзамены, утвержденные государством.
А в России не так? Тоже можно собрать детей и учить... да хоть на зулусском языке учить теоретическим основам охоты на носорогов. Но если хочешь аттестат, то ЕГЭ должен сдавать ЕГЭ.
В Латвии, с 1 января 2019, запрещено образование на русском языке (и на украинском, белорусском, казахском и т.д.), в том числе, в частных школах и вузах. То есть нет, нельзя самому построить школу и учить в них детей на каком угодно языке, с условием что они сдадут экзамены, утверждённые государством.
Раньше так было - учишься на каком угодно языке, но государственные экзамены изволь сдавать на латышском. Сейчас даже учиться можно только на латышском.
Не, теоретически, можно открыть "школу" с обучением на русском. Только она не будет иметь статуса школы, ученики не получат допуска к гос.экзаменам, и вообще будут считаться детьми, которые в школу не ходят, со всеми вытекающими последствиями.

Единственное послабление в этом законе, это то, что в вузах, допускается обучение иностранных студентов (и только их) на других официальных языках ЕС. Русский таким не является.

Кот в коробке хорошо объяснил(а).
Часто проблема не в сосуществовании двух государственных языков, а в положительной дискриминации одного из них.
Вот, ксзалось бы, я живу в испании. Государственный язык испанский. Авотх@й. Доки на каталонском, бухгалтерия на каталонском, за вывески на испанском штрафуют. Школа на каталонском. Да, у тебя типа есть право обучаться на испанском, но по факту нет. Я здесь двадцать, ска, лет. И никогда такого не было, и вот опять. Как результат - я переезжаю. Обидно, потому что прям каталонцев - дай бог четверть. Остальные как бы никто и нигде. Да плять, здесь арабов больше, чем каталонцев.
И, заметьте, все жили тихо и мирно, пока не пошло разжигание типа - либо ты с сепаратистами, либо ты фашист и оккупант.
Ну в Латвии ситуация немного другая, гос.язык один, и чёрт с ним что доки и бухгалтерия на нём. Но да, за вывески на русском у нас штрафуют, даже если вывеска двуязычная. Вон не так давно рижское самоуправление решило распространять информационные материалы для населения на двух языках - латышском и русском (в Риге русскоязычных 40-50%, а то и поболее). Так сколько воплей было... латыши завалили жалобами центр госязыка (у нас есть такое милое языковое гестапо), т.к. это их оскорбляет, что материалы издаваемые официальным органом издаются на каком-то языке кроме латышского. В итоге по быстрому специально был принят закон, что это запрещено.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 10:00:30 от Кот в Коробке »
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #172 : 21 Января 2020, 10:33:09 »

Ну в Латвии ситуация немного другая, гос.язык один, и чёрт с ним что доки и бухгалтерия на нём. Но да, за вывески на русском у нас штрафуют, даже если вывеска двуязычная. Вон не так давно рижское самоуправление решило распространять информационные материалы для населения на двух языках - латышском и русском (в Риге русскоязычных 40-50%, а то и поболее). Так сколько воплей было... латыши завалили жалобами центр госязыка (у нас есть такое милое языковое гестапо), т.к. это их оскорбляет, что материалы издаваемые официальным органом издаются на каком-то языке кроме латышского. В итоге по быстрому специально был принят закон, что это запрещено.
[/quote]



Кот, а можно вне контекста "неграждан" и граждан уточнить, я вот как выяснилось, был неправ и считал процесс ассимиляции и натурализации более мягким, поэтому возник вопрос.

Латышский язык государственным являлся, является - еще до СССР, во время СССР и после.
Раз язык государственный, на нём обязаны оказывать услуги.
Я вчера это написал тем, кто зачем-то впихнул сюда Канаду, Татарстан, Адыгею и прочее. 
То есть даже наличие 2-3 государственных языков не отменяет требования оказывать услуги на любом государственном языке.
Говоря еще проще - в Канаде в больнице помогут и франкоговорящему и англоговорящему- врач говорить будет на двух языках или вызовут нужного. В Адыгее, даже в суде, если будет только один русскоговорящий - будет копия стенограммы на русском и переводчик либо один из судей русскоговорящим. Все сайты дублированы на русский и прочее.

А тут приходит латыш, в больницу, а ему фактически отказывают в обслуживании на латышском, причем даже без его разрешения переходя с латышского на русский.
Понимаете к чему я клоню ?
Что в первом сообщении претензия была не к русскому языку. А к тому, что человеку отказали в том, что гарантировано законом. О чём далее стоит сноска там же.

Теперь вопросы -
а) Подобные случаи помогают латышам полюбить русский язык или русскоговорящих ?
б) Если даже условно принять утопию, что всем дали латвийский паспорт, а так же ввели русский как второй государственный - как это отменяет тот факт, что человеку, который говорит на латышском, надо оказывать услуги на латышском ? То есть всё равно ты должен знать язык. Хоть кто ты по статусу. Точнее латыш имеет право на то, чтобы с ним говорили на родном языке, являющимся государственным.
в) Каким образом, если латышский является государственным языком и являлся столько лет, умудряются находиться люди, кто им не владеет ? Ладно, уберем людей в возрасте. Да несколько поколений успело вырасти с нуля. Они в школе латышский не учили ?

Поэтому зачем уклоняться от прямого вопроса, уходя в дебри "окон натурализации".

Про вывески знаю, считаю бредом ультранастроенных граждан и минусом для туристов.  Еще веселее с меню в кафе и ресторанах. 
На меня в странах Прибалтики косо смотрят при русской речи разве что старики. В остальном предвзятого отношения я не встречал.
Дополню, нет, Norvik Banka еще придирался дико, умышленно, когда открывал счёт.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 10:41:23 от Aleksei123321 »

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #173 : 21 Января 2020, 10:44:49 »
Теперь вопросы -
а) Подобные случаи помогают латышам полюбить русский язык или русскоговорящих ?
Посеешь ветер - пожнёшь бурю.
Как только латыши принялись увлечённо плевать в русский язык, получили принципиальную ответку от некоторых русскоязычных - нежелание учить язык нации, которая их унижает.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #174 : 21 Января 2020, 10:59:22 »
Специально для тех, кто не признает образную речь, разжевываю то, что я хотел сказать.
Пока страна является колонией, джентльмену из метрополии не обязательно знать местный язык, чтобы приумножать свои капиталы: переводчиков достаточно для решения деловых вопросов, а до остального ему дела нет. Но что делать этому джентльмену в стране, которая перестала быть колонией?
Специально для тех кто пытается в образность не владея предметом.
На хинди говорит меньше 25% населения Индии, английский для колонии, а в дальнейшем для свободной Индии - язык общения и государственный язык.
С какого человеку оставшемуся в Индии учить хинди, а не например бенгальский, если он живет там где именно этот язык наиболее распространен? Или 3-4 языка если его бизнес и жизнь разделена на несколько штатов?
Если уж приводить примеры, то думать головой и искать подходящий ибо как раз таки в Индии нет ни малейшей необходимости учить хинди.
Проблема в том что в той же Латвии русскоговорящих и латышскоговорящих условно поровну. В "цивилизованных" странах при куда меньшем количестве носителей язык признается государственным. Возьмите ту же Бельгию с ее официальным - немецким.
Белоруссия цивилизованно решает вопрос с возрождением белорусского языка и постепенным обучением ему, а не взращиванию ненависти к нему.

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #175 : 21 Января 2020, 11:13:21 »
Абсолютно.
При этом считать себя явно лучше. И свой язык.
И не уметь в него.
Нет "латвийского" языка. Он латышский.
Учи русский, фашист мамкин, госпидя!
Гречанка, открой блть определение слова "фашизм", внимательно прочитай и перестань позориться, бога ради.
И чисто для расширения кругозора - погугли "Шествие бывших участников латвийских формирований войск СС". Кто еще тут фашист лол

Цитировать
Цитировать
Считать латвию недостраной, а латвийский - нахр никому не нужным - это фашизм?
Прибалтийские "тигры" маленькие и слабенькие, поэтому пытаются всеми силенками показать свою национальную идентичность и свои национальные зубки, но это не значит, что они недостраны и недолюди. К ним надо относиться уважительно и как к равным, но и требовать того же от них.
Ну я не только Латвию недостраной считаю, а еще и процентов 90 постсоветской мелочи. Не особо понимаю, зачем относиться как к равной к стране, которая:
а) нихрена не равна России вообще ни в чем
б) активно проводит дискриминационную политику против русского языка и, следственно, культуры
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 11:52:26 от Hoppe »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #176 : 21 Января 2020, 11:18:54 »
Цитировать
Если даже условно принять утопию, что всем дали латвийский паспорт, а так же ввели русский как второй государственный - как это отменяет тот факт, что человеку, который говорит на латышском, надо оказывать услуги на латышском ? То есть всё равно ты должен знать язык. Хоть кто ты по статусу. Точнее латыш имеет право на то, чтобы с ним говорили на родном языке, являющимся государственным.

Алексей, а теперь прочитайте, что вы написали, и найдите противоречие в своих словах. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #177 : 21 Января 2020, 11:49:49 »
А тут приходит латыш, в больницу, а ему фактически отказывают в обслуживании на латышском, причем даже без его разрешения переходя с латышского на русский.
Понимаете к чему я клоню ?
Что в первом сообщении претензия была не к русскому языку. А к тому, что человеку отказали в том, что гарантировано законом. О чём далее стоит сноска там же.
Алексей, поверьте мне, в первом сообщении была претензия не к тому, что человека не обслужили на латышском языке, а к тому что врач говорила именно по-русски. Говори она по английски - эта "жительница столицы" офигела бы, но жаловаться в интернет не побежала бы.
Но с другой стороны я согласен что это не дело, когда врач не может обслужить пациента на латышском языке. Также как и это не дело, в реалиях Латвии, если врач не может обслужить пациента на русском. Немножко не та профессия.
А вообще не очень верю что эта история объективна в целом. Живу в Риге, и плохо себе представляю чтобы с ней "везде" разговаривали на русском. Куда ни приду, все русскоязычные разговор начинают на латышском. Многие даже не переходят на русский, если я на нём с ними говорю, т.к. боятся подставы.  
Вот будь речь о Даугавпилсе, тут может и поверил бы.

Цитировать
а) Подобные случаи помогают латышам полюбить русский язык или русскоговорящих ?
В нынешних реалиях, русскоязычным нет ни малейшего смысла пытаться добиться того, чтобы латыши их полюбили. Это просто-напросто невозможно. Как можно заставить себя любить людей, которым 30 лет непрерывно затирают что ты враг, и все беды в стране из-за тебя? Единственный способ сделать так, чтобы латыши полюбили русскоязычных, это если все русскоязычные в стране возьмут и умрут.

Цитировать
б) Если даже условно принять утопию, что всем дали латвийский паспорт, а так же ввели русский как второй государственный - как это отменяет тот факт, что человеку, который говорит на латышском, надо оказывать услуги на латышском ? То есть всё равно ты должен знать язык. Хоть кто ты по статусу. Точнее латыш имеет право на то, чтобы с ним говорили на родном языке, являющимся государственным.
В гос.учреждении - да, в этом случае работники должны знать оба языка на достаточном уровне, чтобы объясниться со всеми жителями. В частном - по желанию работодателя, но клиентов терять никто не любит. У нас по этому поводу уже также приняли закон, запрещающий работодателям требовать от кандидатов знания русского языка, если работа предприятия напрямую не связана с Россией.

Цитировать
в) Каким образом, если латышский является государственным языком и являлся столько лет, умудряются находиться люди, кто им не владеет ? Ладно, уберем людей в возрасте. Да несколько поколений успело вырасти с нуля. Они в школе латышский не учили ?
Молодёжь латышский как раз знает. Большинство знают хорошо, остальные более-менее. Мало кто из молодёжи совсем не знает латышского. Другое дело что не все хотят на нём разговаривать, ибо учить его заставляли исключительно методом кнута, и даже выучив идеально латышский, ты всё-равно считаешься человеком второго сорта в стране.

Цитировать
На меня в странах Прибалтики косо смотрят при русской речи разве что старики. В остальном предвзятого отношения я не встречал.
Вполне возможно что потому, что вы не местный. Не могу говорить за Латвию, но я периодически езжу в Литву и Эстонию, и неоднократно сталкивался с ситуацией, когда на обращение на русском на меня сначала презрительно смотрели и начинали говорить на литовском/эстонском, а стоило обратить внимание что я вообще-то турист, сразу менялись в лице и вспоминали отличный русский.  ;D
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3262/-49
  • Бессмертный пони
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #178 : 21 Января 2020, 12:01:59 »
Кот, не с целью докопаться, а просто из любопытства спрошу, а почему, как думаешь, такое многочисленное русскоязычное население за эти годы не получило гражданство и избирательные права для того, чтобы таки отстоять русский язык и даже продавить его в качестве второго государственного?
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #179 : 21 Января 2020, 12:27:40 »
Кот, не с целью докопаться, а просто из любопытства спрошу, а почему, как думаешь, такое многочисленное русскоязычное население за эти годы не получило гражданство и избирательные права для того, чтобы таки отстоять русский язык и даже продавить его в качестве второго государственного?
Смесь принципиальности, упёртости, гордости и глупости. Ну и иногда личной выгоды - негражданам не требуется виза в РФ.
Я вообще сторонник того, что все негражданам должно быть предоставлено гражданство по умолчанию, но это не повод сидеть на жопе ровно и отказываться бороться за свои права, только потому, что тебе там кто-то что-то обязан.

Но стоит учесть, что многие неграждане гражданство получают. Изначально в Латвии было около 700к неграждан, сейчас осталось чуть больше 200к. Многие просто уехали, или получили гражданство других стран, но очень многие всё-таки сдают на гражданство. Тут ещё и прогресс в том, что спустя 30 лет у нас приняли закон, что дети рождающиеся в Латвии получают гражданство, даже если оба родителя неграждане. Раньше было так, что ребёнок рождённый в семье неграждан, получал такой же статус "инопланетянина".

Также, более 100к из этих 200к люди в возрасте 60+ лет, которым выучить язык уже реально сложно. А выучить его надо на достаточно высоком уровне, чтобы сдать экзамен на гражданство.

Однако продавить русский язык в статус второго государственного в Латвии никогда не получиться. Даже если все неграждане получат гражданство и избирательное право, то надо учитывать, что русскоязычных тут всё-таки меньше чем латышей, а латыши никогда в жизни не будут за это голосовать т.к. на полном серьёзе уверены что "сегодня признаем русский язык вторым государственным, а завтра у нас будут русские танки на Домской площади!". Классическая "тирания большинства".

Да и отстоять русский язык вряд ли получиться, по той же самой причине. У нас который раз подряд выборы в Сейм выигрывает партия, позиция которой грубо говоря "давайте жить дружно, латыши и русские!", и ничего не может сделать, т.к. все остальные партии являются в той, или иной мере националистическими, и создают коалицию против неё. И даже если она получит на 200к больше голосов, она не получит больше 50% в Сейме, которые требуются чтобы единолично принимать какие-либо решения.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.