Автор Тема: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык  (Прочитано 23776 раз)

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #180 : 21 Января 2020, 13:04:39 »
Цитировать
В нынешних реалиях, русскоязычным нет ни малейшего смысла пытаться добиться того, чтобы латыши их полюбили. Это просто-напросто невозможно. Как можно заставить себя любить людей, которым 30 лет непрерывно затирают что ты враг, и все беды в стране из-за тебя? Единственный способ сделать так, чтобы латыши полюбили русскоязычных, это если все русскоязычные в стране возьмут и умрут.

За себя скажу -  в Эстонии людям пенсионного возраста были обещаны послабления - язык не требовалось сдавать.
Но теперь я не уверен что так и было.
Я видимо, многого не помню и не слышал или услышал неправильно.

Для меня дикость, читать некоторые тезисы Кота.
Потому что с потерей некоторых фестивалей и еще пары моментов - Латвия сильно просела в плане туристов.
Я же в этой сфере варюсь.
И в этих условиях еще и усложнять жизнь тем, кто не знает латышского, запрещать вывески, немного..... глупо.
Ну останешься ты без русских туристов, туда никто больше то и не ездит, но может беларусы только.
Я во всех странах где бываю по работе - таблички/вывески/меню/стафф могу оказать услуги минимум на 3 трёх языках, - государственный, английский, китайский (если английский сильно развит, то язык соседнего государства).
Цитировать
Вполне возможно что потому, что вы не местный. Не могу говорить за Латвию, но я периодически езжу в Литву и Эстонию, и неоднократно сталкивался с ситуацией, когда на обращение на русском на меня сначала презрительно смотрели и начинали говорить на литовском/эстонском, а стоило обратить внимание что я вообще-то турист, сразу менялись в лице и вспоминали отличный русский.

Это бывало со стороны очень старого населения, могут проворчать что-то про то, что я агрессор и плюнуть в сторону. Хотя с банком было обидно, но когда показал документы эстонские- дело приняло другой оборот. Даже русский вспомнили.

Мне жаль, если я неверно понял первый пост, в моей голове я решил, что негатив именно что родное население не обслуживают на гос.языке.
Со своей стороны могу сказать что мои коллеги по работе, сильно просели в туристической сфере и сфере услуг по организации ивентов - фестивали убрали, поток просел, приезжают только в магазины за едой. А с тех пор, как банки отказались работать с русскими компаниями (боясь коррупции или не знаю чего) - вести бизнес невозможно. Счёт открыть дадут, а вот при первой же серьезной транзакции всё заморозят (даже на банальной оплате отеля или виллы в евро, чтобы не конвертировать деньги в РФ и не терять на конвертации).
Зачем душить туризм, непонятно.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 13:11:18 от Aleksei123321 »

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #181 : 21 Января 2020, 13:10:02 »
Цитировать
Зачем душить туризм, непонятно.
Назло бабушке отморожу уши.
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-714
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #182 : 21 Января 2020, 13:40:15 »
Че-то русские тут ухи поели. Латвия - давно уже отдельная страна, и пора бы уже выучить латышский. Ну, или пусть в Россию едут, будем рады.
Яжеговномать

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #183 : 21 Января 2020, 13:47:44 »
Че-то русские тут ухи поели. Латвия - давно уже отдельная страна, и пора бы уже выучить латышский. Ну, или пусть в Россию едут, будем рады.
доби, как разумный представитель русскоязычного сообщества, ты должна быть резко против такого усиления националистического настроения во всех соседних государствах.
А ты ведёшь себя как чтото в проруби  >:(
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-714
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #184 : 21 Января 2020, 13:50:06 »
доби, как разумный представитель русскоязычного сообщества, ты должна быть резко против такого усиления националистического настроения во всех соседних государствах.
А ты ведёшь себя как чтото в проруби  >:(
Я просто не считаю, что нужно защищать своих только потому, что они "свои". Если неправ, получи. Я бы тоже возмущалась, если бы со мной в моей стране стали говорить на узбекском или таджикском.
Яжеговномать

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #185 : 21 Января 2020, 13:51:44 »
Цитировать
Зачем душить туризм, непонятно.
Назло бабушке отморожу уши.
Как однажды сказал наш политик, точную формулировку уже не помню, но что-то близкое к "нам не нужны нищие русские туристы, к нам поедут богатые туристы из Западной Европы!".
Мнение кого-либо занятого в туристической сфере конечно никогда не спрашивал. И да, эта сфера у нас очень сильно просела. Как и транзитная сфера.

За себя скажу -  в Эстонии людям пенсионного возраста были обещаны послабления - язык не требовалось сдавать.
Но теперь я не уверен что так и было.
Я видимо, многого не помню и не слышал или услышал неправильно.
Я что-то слышал такое про Эстонию, но не знаю были ли введены эти послабления, или нет. Но у нас даже речи ни о чём таком не идёт.

Я во всех странах где бываю по работе - таблички/вывески/меню/стафф могу оказать услуги минимум на 3 трёх языках, - государственный, английский, китайский (если английский сильно развит, то язык соседнего государства).
В Латвии на английском кое где встречаются вывески и меню. Это не очень законно, но на английский языковое гестапо смотрит сквозь пальцы, если только не совсем уж наглое нарушение. За использованием русского языка в этом плане следят очень строго. Верней за тем, чтобы он не использовался.

А с тех пор, как банки отказались работать с русскими компаниями (боясь коррупции или не знаю чего) - вести бизнес невозможно. Счёт открыть дадут, а вот при первой же серьезной транзакции всё заморозят (даже на банальной оплате отеля или виллы в евро, чтобы не конвертировать деньги в РФ и не терять на конвертации).
Дело не в коррупции, а в том, что США надавили на наш банковский регулятор, что "с Россией работать нельзя".
Одна из фирм где я работаю связана с транспортной экспедицией по жд, что означает что мы работаем с предприятиями по всему СНГ. И да, нас уже выгнали из одного банка из-за того, что мы перечисляем деньги в Россию.

Че-то русские тут ухи поели. Латвия - давно уже отдельная страна, и пора бы уже выучить латышский. Ну, или пусть в Россию едут, будем рады.
Доби, пожалуйста, сначала разберитесь немного в вопросе, а потом бросайтесь громкими заявлениями.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #186 : 21 Января 2020, 14:39:23 »
доби, как разумный представитель русскоязычного сообщества, ты должна быть резко против такого усиления националистического настроения во всех соседних государствах.
А ты ведёшь себя как чтото в проруби  >:(
Я просто не считаю, что нужно защищать своих только потому, что они "свои". Если неправ, получи. Я бы тоже возмущалась, если бы со мной в моей стране стали говорить на узбекском или таджикском.
вопрос международной политики. Или все говорят на русском и дружат, или все остальные говорят на своих языках и срут нам изподтишка
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-714
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #187 : 21 Января 2020, 14:42:26 »
Я просто не считаю, что нужно защищать своих только потому, что они "свои". Если неправ, получи. Я бы тоже возмущалась, если бы со мной в моей стране стали говорить на узбекском или таджикском.
вопрос международной политики. Или все говорят на русском и дружат, или все остальные говорят на своих языках и срут нам изподтишка
[/quote]
А говорить на своем и не срать нельзя?
Яжеговномать

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #188 : 21 Января 2020, 14:45:17 »
Цитировать
Вполне возможно что потому, что вы не местный. Не могу говорить за Латвию, но я периодически езжу в Литву и Эстонию, и неоднократно сталкивался с ситуацией, когда на обращение на русском на меня сначала презрительно смотрели и начинали говорить на литовском/эстонском, а стоило обратить внимание что я вообще-то турист, сразу менялись в лице и вспоминали отличный русский.  ;D

Не впервые уже такое слышу, но никак не пойму, где люди находят таких.
Были два (или три?) раза в Риге, один - в Таллинне, и бесчисленное количество раз в Вильнюсе.
НИ РАЗУ не было проблем с языком. К старшему поколению мы обращаемся почти всегда на русском типа "простите, пожалуйста, вы говорите по русски" 90% отвечают да, и всячески пытаются помочь, даже если говорят плохо. К более молодым по дефолту обращаемся на английском. Иногда они сами просят перейти на русский, иногда нет. В Таллинне пару раз даже слегка оскорбились нашим обращением на английском, т.к. слышали, что между собой мы говорим на русском) причем это были молодые люди, от которых мы как-то такого не ожидали.
И все. Вообще ни одного косого взгляда за все время.
В Польше и Украине всегда прокатывает белорусский, как универсальный)
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 14:54:11 от Kalich »

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #189 : 21 Января 2020, 15:49:22 »
Kalich, так вы же сразу фразой "простите, пожалуйста, вы говорите по русски" показываете что вы туристы.  ;D
Негативное отношение иногда присутствует не к русскому языку как таковому, а к местным русскоязычным жителям. Поэтому я и сказал, что при обычном обращении по-русски (Добрый день! Здравствуйте! И.т.д.), иногда бывает что кривят физиономию и отвечают на местном языке. А если понимают что ты не местный (и пофиг из России, Беларуси, или же Латвии/Литвы/Эстонии), то сразу переходят на русский, без какой-либо неприязни.
Белорусский я к сожалению не знаю. Но у меня в поездках в Польшу и Чехию лучше всего прокатывал русский. По началу всегда говорил по английски, но к концу поездки обычно уже начинал с русского, так как большинство его намного лучше понимало. )))
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #190 : 21 Января 2020, 15:52:08 »
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-714
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #191 : 21 Января 2020, 16:05:57 »
Kalich, так вы же сразу фразой "простите, пожалуйста, вы говорите по русски" показываете что вы туристы.  ;D
Негативное отношение иногда присутствует не к русскому языку как таковому, а к местным русскоязычным жителям. Поэтому я и сказал, что при обычном обращении по-русски (Добрый день! Здравствуйте! И.т.д.), иногда бывает что кривят физиономию и отвечают на местном языке. А если понимают что ты не местный (и пофиг из России, Беларуси, или же Латвии/Литвы/Эстонии), то сразу переходят на русский, без какой-либо неприязни.
Белорусский я к сожалению не знаю. Но у меня в поездках в Польшу и Чехию лучше всего прокатывал русский. По началу всегда говорил по английски, но к концу поездки обычно уже начинал с русского, так как большинство его намного лучше понимало. )))
Помню, в Эстонии даже сняли социальный рекламный ролик на эту тему.  К эстонской девочке подходит мальчик и на русском спрашивает, как пройти на такую-то улицу. Сначала она возмущается по-эстонски, что он, живя в этой стране, никак не выучит местный язык, а когда понимает, что он турист, без вопросов переходит на русский и помогает разобраться с картой.
Яжеговномать

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #192 : 21 Января 2020, 16:12:06 »
К эстонской девочке подходит мальчик и на русском спрашивает, как пройти на такую-то улицу. Сначала она возмущается по-эстонски, что он, живя в этой стране, никак не выучит местный язык, а когда понимает, что он турист, без вопросов переходит на русский и помогает разобраться с картой.
[нормальная страна]
- Не подскажете, как пройти в библиотеку?
- Прямо и через два квартала направо.
[/нормальная страна]

[мразония]
- Не подскажете, как пройти в библиотеку?
- I don't understand. Is this fucking Russian, language of pigs? Паскуда тварь, вали нахер из моей страны, гнида, столько лет живёшь и не можешь уже выучить наш язык, кишки бы тебе выпустить и на столб намотать.
- Простите, я турист, ваш язык мне учить без надобности.
- А. Ну тогда прямо и через два квартала направо. Но если местных русских встретишь, скажи им, сцукам, что если не выучат наш язык, я за ними приду!
[/мразония]
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +1005/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #193 : 21 Января 2020, 16:46:42 »
В отеле у нас есть правило: если чел иностранец, из стран Балтики, или украинец, то по умолчанию общаемся на английском. Параллельно с напарницей на русском что-нибудь оброним. Если чел сам перейдет на русский, потому что ему легче - ок. Если нет, английский/французский/испанский, что пожелает.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #194 : 21 Января 2020, 17:07:29 »
Специально для тех, кто не признает образную речь, разжевываю то, что я хотел сказать.
Пока страна является колонией, джентльмену из метрополии не обязательно знать местный язык, чтобы приумножать свои капиталы: переводчиков достаточно для решения деловых вопросов, а до остального ему дела нет. Но что делать этому джентльмену в стране, которая перестала быть колонией?
Специально для тех кто пытается в образность не владея предметом.
На хинди говорит меньше 25% населения Индии, английский для колонии, а в дальнейшем для свободной Индии - язык общения и государственный язык.
С какого человеку оставшемуся в Индии учить хинди, а не например бенгальский, если он живет там где именно этот язык наиболее распространен? Или 3-4 языка если его бизнес и жизнь разделена на несколько штатов?
Если уж приводить примеры, то думать головой и искать подходящий ибо как раз таки в Индии нет ни малейшей необходимости учить хинди.
В сообщении, которое вы процитировали, и на которое написали ответ, нет слов "Индия" и "хинди".
"Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?" (с) ;)

Проблема в том что в той же Латвии русскоговорящих и латышскоговорящих условно поровну. В "цивилизованных" странах при куда меньшем количестве носителей язык признается государственным. Возьмите ту же Бельгию с ее официальным - немецким.
Белоруссия цивилизованно решает вопрос с возрождением белорусского языка и постепенным обучением ему, а не взращиванию ненависти к нему.
Если Ирландия сможет восстановить целостность своей страны, вернув себе Ольстер, то, как вы думаете, сделают они английский вторым государственным языком на том основании, что в Ирландии теперь живет много англичан?
Если вдруг США ослабнут, и Мексика сможет отбить обратно Техас с Калифорнией, сделают мексиканцы английский язык вторым государственным на том основании, что теперь в Мексике проживает много гринго?
Есть разница между малыми странами, находящимися на стыке двух больших народов, где издавна живут и те, и те (как та же Бельгия), и странами, которые были захвачены, а потом добились независимости?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #195 : 21 Января 2020, 17:23:45 »
В сообщении, которое вы процитировали, и на которое написали ответ, нет слов "Индия" и "хинди".
"Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?" (с) ;)
Для тех кто не способен удержать в голове более одного собственного сообщения в беседе:
Потому же, почему урожденные англичане, оставшиеся жить в Индии после получения последней независимости, как правило знают хинди. Иначе им просто незачем там оставаться.

Если Ирландия сможет восстановить целостность своей страны, вернув себе Ольстер, то, как вы думаете, сделают они английский вторым государственным языком на том основании, что в Ирландии теперь живет много англичан?
Если вдруг США ослабнут, и Мексика сможет отбить обратно Техас с Калифорнией, сделают мексиканцы английский язык вторым государственным на том основании, что теперь в Мексике проживает много гринго?
Есть разница между малыми странами, находящимися на стыке двух больших народов, где издавна живут и те, и те (как та же Бельгия), и странами, которые были захвачены, а потом добились независимости?
Советую поинтересоваться как именно НЕМЕЦКИЙ (я ведь специально указала именно этот язык) стал официальным языком Бельгии.
И вы наверно удивитесь, но цивилизованная страна именно что сохранит государственным ли, региональным ли язык на котором говорит существенная часть населения этой страны. Или компактнопроживающее нацменьшинство этой страны. Этим собственно цивилизованные люди  и отличаются от убоженек, которые не могут самоутверждаться иначе чем ущемляя других.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #196 : 21 Января 2020, 17:28:38 »
Если Ирландия сможет восстановить целостность своей страны, вернув себе Ольстер, то, как вы думаете, сделают они английский вторым государственным языком на том основании, что в Ирландии теперь живет много англичан?
щито браздиди???

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #197 : 21 Января 2020, 17:29:08 »
Если Ирландия сможет восстановить целостность своей страны, вернув себе Ольстер, то, как вы думаете, сделают они английский вторым государственным языком на том основании, что в Ирландии теперь живет много англичан?
В Ирландии два государственных языка - ирландский и английский.
Если вдруг США ослабнут, и Мексика сможет отбить обратно Техас с Калифорнией, сделают мексиканцы английский язык вторым государственным на том основании, что теперь в Мексике проживает много гринго?
В Мексике с языками тоже интересная ситуация, там помимо испанского признаются ещё куча местных языков коренных народов. Те же латыши, к примеру, латгальский язык вообще не признают как самостоятельный язык.
Так что восстанови Мексика контроль над Техасом с Калифорнией - будет там и английский официальным, по крайней мере в этих штатах.

Вообще интересно, а к чему вообще речь о втором государственном языке? Русскоязычные в Латвии в первую очередь не этого требуют. А требуют право получать образование на родном языке (с изучением латышского), право получать информацию на русском языке, право обращаться в гос.органы и органы самоуправления на русском языке. Это вполне обоснованные права для национального меньшинства, которое составляет 25-40% населения страны.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 17:33:14 от Кот в Коробке »
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #198 : 21 Января 2020, 17:36:52 »
Советую поинтересоваться как именно НЕМЕЦКИЙ (я ведь специально указала именно этот язык) стал официальным языком Бельгии.
И вы наверно удивитесь, но цивилизованная страна именно что сохранит государственным ли, региональным ли язык на котором говорит существенная часть населения этой страны. Или компактнопроживающее нацменьшинство этой страны. Этим собственно цивилизованные люди  и отличаются от убоженек, которые не могут самоутверждаться иначе чем ущемляя других.
Причем убоженьки даже не понимают, кажется, что они такими своими действиями как раз и расписываются в своем убожестве. Ну ладно, прибалтийские государства можно понять (но не простить!), они действительно небольшие, народу мало (да еще и по европам разъезжаются), хочется сохранить свою идентичность, вот они и истерят на тему языка. Но пример Белоруссии показывает, что можно и цивилизованно. Это более долгий и трудный путь, но так можно. Печально, что некоторые государства, в разы большие всей прибалтики вместе взятой, тоже истерят, как убоженьки, по поводу языка.

уффф, всех обосрал?
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9016
  • Карма: +2396/-21
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #199 : 21 Января 2020, 21:16:32 »
Я по-моему уже рассказывала, как мне в Латвии не хотели наливать кофе, пока я не отвечу на вопросы типа сколько мне, с сахаром/без. На латышском да. Предложила перейти на английский, меня не услышали и продолжили спрашивать на повышенных тонах. В итоге женщина из очереди перевела.

Но то был ТЦ в стороне от туристических троп.
А в Польше старшее поколение в этот раз поголовно предлагало на русский перейти, мы по умолчанию на английском со всеми общались)
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #200 : 22 Января 2020, 00:02:27 »
Цитировать
Причем убоженьки даже не понимают, кажется, что они такими своими действиями как раз и расписываются в своем убожестве. Ну ладно, прибалтийские государства можно понять (но не простить!), они действительно небольшие, народу мало (да еще и по европам разъезжаются), хочется сохранить свою идентичность, вот они и истерят на тему языка. Но пример Белоруссии показывает, что можно и цивилизованно. Это более долгий и трудный путь, но так можно. Печально, что некоторые государства, в разы большие всей прибалтики вместе взятой, тоже истерят, как убоженьки, по поводу языка.

К сожалению, пример Беларуси можно привести только в качестве подтверждения мнения о том, что Прибалтам нужно и дальше щемить русский язык.
« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 00:05:39 от Kalich »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10208
  • Карма: +4237/-63
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #201 : 22 Января 2020, 00:35:04 »
Доби, мои русские бабушка и дедушка всю сознательную жизнь прожили в Латвии, работали, платили налоги. Мой отец всю жизнь прожил в Латвии. Работал, платил налоги. Я полуила гражданство по дедущке с маминой стороны. А вот мой отец всю жизнь прожил негражданином. Ему сейчас 57. У нкго в Латвии работа, квартира, мащина, семья. Куда ты предлагаешь ему ехать?

der Westen

  • Гость
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #202 : 22 Января 2020, 01:14:52 »
Ужас, я совсем не наезжаю, мне интересно. В 1991 вашему папе было 26-27, он врядли уже имел квартиру-машину-работу мечты, кроме того, врядли он был крайне подвержен идеологии (поколение уже не то). Тем не менее, он хотел жить в Латвии и остался там жить (ему, по определённым причинам, видимо это было важно), но мне не очень ясно, почему он не стал претендовать на гражданство (ну и учить тот самый латышский), возможно, я упустила юридические нюансы помимо языка.
В 57 есть сложности, но в 27 их существенно меньше. В 57 есть недвижимость, привязанность, традиционность определённая, но в 27 они существенно ниже. В общем, мне сложно понять моего почти ровесника тридцатилетней давности, который в Латвии жить хочет, а гражданство - нет. В случае идеологизированости был бы логичен переезд 30 лет назад, тем более, что молодость, да и с имуществом и переводами было несколько проще, чем сейчас. Сейчас-то очевидно, что ехать некуда.
Я чуть потерлась, если помимо языка не было жестких требований со стороны закона. Просто чего бы тогда не получить (в случае наличия возможности)?
Если я вдруг задела по больному - то заранее приношу извинения, совсем не хотела.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10208
  • Карма: +4237/-63
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #203 : 22 Января 2020, 01:52:15 »
Если бы 30 лет назад из Латвии уехали все кто не говорил на латышском, там остались бы 3 с половиной человека.
Моему отцу незнание латышского языка не помешало получить высшее обращование, найти хорошую работу и вообще жить. Я училась в русской школе. Латышской язык у нас был вторым, английский третим.
Требования ужесточили леь 15 назад. Но все так же для того чтобы найти работу нужно иметь категорию латышского языка... А по сути большинству он нахрен не нужен.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #204 : 22 Января 2020, 13:49:49 »
Я бы тоже возмущалась, если бы со мной в моей стране стали говорить на узбекском или таджикском.
А если посмотреть на количество узбекскоязычных постоянных жителей у нас — и русскоязычных жителей Риги?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-714
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #205 : 22 Января 2020, 13:55:08 »
А если посмотреть на количество узбекскоязычных постоянных жителей у нас — и русскоязычных жителей Риги?
Ну  и что? Узбеков в России тоже скоро станет больше, чем в самом Узбекистане, это же не повод разрешить им не учить русский?
Яжеговномать

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #206 : 22 Января 2020, 13:58:25 »
Я бы тоже возмущалась, если бы со мной в моей стране стали говорить на узбекском или таджикском.
А если посмотреть на количество узбекскоязычных постоянных жителей у нас — и русскоязычных жителей Риги?
Я бы ещё добавил, что русскоязычные жители Риги, это не "понаехавшие" ради лучшей жизни мигранты, а люди живущие в этой стране более 30 лет (а то и 50-60-70-80), многие из которых имеют тут предков, которые жили на этой территории столетиями.

Ну и так в дополнение для тех, кто оправдывает языковую политику нашего государства - все ограничения, касающиеся русского языка в Латвии, касаются также латгальского языка. За исключением того, что латвийское государство вообще не признаёт существования такого народа и языка. Язык есть, народ есть, а официально их не существует. И это не те люди, которые "понаехали" во времена СССР, они вообще тут практически всегда жили.

Ну  и что? Узбеков в России тоже скоро станет больше, чем в самом Узбекистане, это же не повод разрешить им не учить русский?
Доби, не путайте мигрантов, и коренное население страны.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10208
  • Карма: +4237/-63
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #207 : 22 Января 2020, 14:26:50 »
В Латвии население 2 миллиона человек. Из них только 1.2 латышей.
Подозреваю что узбеков в Москве больше чем латышей во всей Латвии ;D
А если учитывать таких латышей как я, которые латыши только по паспорту и по факту в Латвии не живут, то станет совсем весело.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #208 : 22 Января 2020, 16:11:55 »
Печально, что некоторые государства, в разы большие всей прибалтики вместе взятой, тоже истерят, как убоженьки, по поводу языка.
Вдвойне обидно, когда под видом языка продвигают таааакоооой новояз, что уши вянут.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #209 : 22 Января 2020, 16:52:03 »
В Латвии население 2 миллиона человек. Из них только 1.2 латышей.
Подозреваю что узбеков в Москве больше чем латышей во всей Латвии ;D
А если учитывать таких латышей как я, которые латыши только по паспорту и по факту в Латвии не живут, то станет совсем весело.
Ужас, так ещё стоит учесть, что все данные о том, сколько людей какой национальности живут в Латвии, получены исключительно во время переписи населения.
В паспорте то такой графы как "национальная принадлежность" нет. Можно конечно дописать отдельно что ты krievs, baltkrievs, tadžiks и т.д., но мало кто это делает, и это ни на что толком не влияет.
Я даже лично знаю кучу людей, которые во время переписи указали что они латыши, хотя по факту они русские. Никто это ведь не проверяет, максимум спросят почему, если укажешь какую-то необычную национальность.
А вот чтоб латыши указывали что они русские, или кто-то другой, про такое вообще не слышал... да и зачем им это?
Так что думаю, что из этих 1.2 миллиона латышей, реальных латышей наберётся хорошо если миллион, а то и тысяч 900-800.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.