Автор Тема: moskvichmag.ru - Если живете в Москве, говорите по-московски  (Прочитано 28525 раз)

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Зантия, сталкивалась в Казани — так там могут назвать палисадник.
Как житель Казани говорю, первый раз слышу слово " пазьмо" :o

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кегги, ¯\_(ツ)_/¯
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
На работе как то объясняла коллегам, что бывают люди, которые не выговаривают "л", причем, разными способами. Оказывается, они просто не слышат разницу между этими вариантами.
А какие там варианты возможны? Я не выговариваю Л твердую, физически не могу, получается нечто вроде В.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Белоснежка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +59/-0
Цитировать
У нас бомжей бичами не называли в компании

Кстати, столкнулась. В своё время мы называли бомжей "одяш(ж)ка". И когда недавно я употребила это слово в компании молодёжи - меня никто не понял. Потом погуглила, оказывается, это чисто нижегородский диалект и только родом из 90-х. Гугл утверждает, что больше так никто не говорит. Удивили, думала, что повсеместное слово было.
Мы спорили с мамой, что в дурке нереально покончить с собой, типа мягкие стены и всё такое. Я сказала, что можно выдрать клок волос и подавиться ими! Завтра идем к психиатру...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А какие там варианты возможны? Я не выговариваю Л твердую, физически не могу, получается нечто вроде В.

Правда? А я не заметила.  ;D
А вот у дядюшки моего, мир его праху, точно «лъ» как «в» всегда звучала. Жена у него Вариса, да.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11678
  • Карма: +2861/-12
  • А движения неловки...
А я в детстве думала, что "бич" из Крапивина пошел - с "Гусей-гусей". Очень удивилась, что не.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
На работе как то объясняла коллегам, что бывают люди, которые не выговаривают "л", причем, разными способами. Оказывается, они просто не слышат разницу между этими вариантами.
А какие там варианты возможны? Я не выговариваю Л твердую, физически не могу, получается нечто вроде В.
Таки помимо просто л таки вспомнила кроме в, w (что не редкость) еще парочку ненормативных для русского языка вариантов. Второй - смягчить слегка. Типа как в испанском или итальянском артикле la. Таки вспомнила про какие-то вологодские и архангельские закоулки, там иногда в самом деле бывает. Они же еще и окают вовсю. А третий вариант - с таким подшекиванием. Кто в курсе - как валлийское ll, адыгское лъ, исландское hl. Но в русском языке ни разу у здорового человека именно на месте просто л не встречала, максимум у малышей или взрослых с тяжелыми неврологическими нарушениями на месте сочетаний шл, хл (то есть хлопнуть похоже на шопнуть, пошли с таким слитным шл итп).
Но я не думаю, что все это массово распространено. Или вы имеете в виду полное невыговаривание и невыговаривание только в определенных положениях, что у одних "лавка", но "паwка", а у других и "wавка", и "паwка"?

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Гугл выдал внезапно видео про старый говор трумосквичей во многих поколениях.
https://youtu.be/yY7zXn2FU3g
С примерами из аудиозаписей, фильмов до середины 20 века. И там ни слова про бесячее маааааасевааа   ;D
Наоборот, мягко. Моему южному уху привычнее, чем нынешняя версия.

И открытие века для меня - с не такой мордой совались в калачный ряд. А не ряд с калашами  ;D хоть смысл во фразе для меня появился  ;D

Цитировать
А «бич» в значении «опустившийся человек», насколько я понимаю, действительно сравнительно недавно в язык вошло. Вряд ли больше тридцати пяти лет.

Бич - бывший интеллигентный человек. У Солженицына помню это слово. И в речи людей, как раз родом с северо-востока страны, то есть с тех же лагерных мест, где сейчас города, и о которых автор и писал. Совпадение или нет, не знаю. Но от других никогда этого слова не слышала.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2020, 03:02:27 от Бармаглот »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49392
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)

А какие там варианты возможны? Я не выговариваю Л твердую, физически не могу, получается нечто вроде В.
Ну японцы, у которых нет Л в принципе, вроде как меняют на мягкую Р. Типа Шапокляк у них Шапокиряки, а Кассиль - Кассири. ХЗ, насколько правда.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551

А какие там варианты возможны? Я не выговариваю Л твердую, физически не могу, получается нечто вроде В.
Ну японцы, у которых нет Л в принципе, вроде как меняют на мягкую Р. Типа Шапокляк у них Шапокиряки, а Кассиль - Кассири. ХЗ, насколько правда.
Это по сути не р и не л. А что-то такое невнятное. Флэпом проскакивает. Как в английском t, d могут проскакивать в словах типа better, got it, Teddy, said it. Выходит практически р. Вот и если так же л проскочит быстренько - выйдет этот самый японский звук.

Таки да, тоже такое возможно. А то аж исландцев вспомнила, где "пишется л, слышится ш" вспомнила, кажется, иногда оно и у датчан с норвежцами на конце бывает, но не уверена, а японцев-то забыла! А уж как р можно корежить вдоль и поперек - тут вариантов еще больше! И языком, и горлом...
« Последнее редактирование: 24 Августа 2020, 09:44:15 от Zanthiа »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49392
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)

Это по сути не р и не л. А что-то такое невнятное. Флэпом проскакивает. Как в английском t, d могут проскакивать в словах типа better, got it, Teddy, said it. Выходит практически р.
Как в слове "шизгара"?  ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551

Это по сути не р и не л. А что-то такое невнятное. Флэпом проскакивает. Как в английском t, d могут проскакивать в словах типа better, got it, Teddy, said it. Выходит практически р.
Как в слове "шизгара"?  ;D
Да-да, оно самое.
Только в английском от т, д так проскакивает, а в японском от л. Тоже р, но несколько другое. Такие вот флэпы.

Собственно японский не учила. Просто вообще в общей лингвистике не мимо проходила.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1598
  • Карма: +408/-29
Цитировать
А какие там варианты возможны? Я не выговариваю Л твердую, физически не могу, получается нечто вроде В.
Может быть похожа на В, а может быть почти У.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Цитировать
А какие там варианты возможны? Я не выговариваю Л твердую, физически не могу, получается нечто вроде В.
Может быть похожа на В, а может быть почти У.
Короче, это w. Кстати, привет полякам, где так оно и стало нормативно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9365
  • Карма: +1380/-549
  • Имбовая зверушка
Я читала у какого-то писателя-почвенника ещё в школе, что дянки - это рукавицы. За что купила, за то и продаю. А вы хамло с зябликом на пару.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да, Тетя, я хамло, Зяблик хамло, Яська хамло. Одна вы вся в белом и в блестках. А на деле — невоспитанная пустая гнусь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9365
  • Карма: +1380/-549
  • Имбовая зверушка
Да, Тетя, я хамло, Зяблик хамло, Яська хамло. Одна вы вся в белом и в блестках. А на деле — невоспитанная пустая гнусь.

А вас я вообще не имела в виду. Вы воспитанная зато, аж прям лезет воспитание из каждого слова последнего поста.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
А вы так и не поняли, за что вас тупой назвали. 🤦‍♀️

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Кажется, срач начинается... или уже продолжается...

Так, что там у нас еще имеется? А, что значит стропаться, еще не угадали?
И еще - что значит шЕментом? ;D

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Бич - слово древнее. И вообще говоря, не синоним бомжа. На севере его любили расшифровывать, как "бывший интеллигентный человек", хотя это, ясный пень, задорновщина. Это сокращение от слова бичкомер (англ. beach comber), означавшее моряка (низших рангов - матросы, кочегары), не имеющего своего угла и не приписанного к одному конкретному судну, и пережидающего "засуху" между рейсами, бомжуя на берегу, чтобы не пропустить возможность устроиться на следующий корабль.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Эх, все интересные слова спросили уже.
Не в тему, потому что не местечковое, но никто в моем окружении не знает слова "ламбрекен" ни в одном из его смыслов, а когда я была маленькой, его люди вокруг часто использовали. Так и не понимаю, почему. Мода, наверное.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2276/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Эх, все интересные слова спросили уже.
Не в тему, потому что не местечковое, но никто в моем окружении не знает слова "ламбрекен" ни в одном из его смыслов, а когда я была маленькой, его люди вокруг часто использовали. Так и не понимаю, почему. Мода, наверное.

Я его знаю, и вроде даже с детства, но из книжек. Вживую их не было ни у кого, либо называли по-другому
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный

Я его знаю, и вроде даже с детства, но из книжек. Вживую их не было ни у кого, либо называли по-другому

У нас был, и у одноклассников был, и в школе даже были, и у бабушек был... таки мода наверное.
Хорошо что она прошла  ;D

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5183
  • Карма: +1577/-38
Меня с этим словом в детстве ознакомил сериал «Солдаты» ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эх, все интересные слова спросили уже.
Не в тему, потому что не местечковое, но никто в моем окружении не знает слова "ламбрекен" ни в одном из его смыслов, а когда я была маленькой, его люди вокруг часто использовали. Так и не понимаю, почему. Мода, наверное.

Я его знаю, и вроде даже с детства, но из книжек. Вживую их не было ни у кого, либо называли по-другому

Шок — это по-нашему.  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12338
  • Карма: +5350/-101
Я читала у какого-то писателя-почвенника ещё в школе, что дянки - это рукавицы. За что купила, за то и продаю.
Теть, проблема не в том, что рукавицы — неправильный ответ, неужели до сих пор непонятно?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
И еще - что значит шЕментом? ;D
Быстро?
Сгонять куда-то быстренько.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я читала у какого-то писателя-почвенника ещё в школе, что дянки - это рукавицы. За что купила, за то и продаю.
Теть, проблема не в том, что рукавицы — неправильный ответ, неужели до сих пор непонятно?

И, главное, Мшуц, заметь, уже о том, кто был, а кто не был в деревне, речь не идет. Теперь уже почвенники на подхвате. Это ж надо так врать, а. Причем постоянно, причем постоянно будучи на лжи подлавливаемой. И все равно продолжать.  *рукалицо.жпг*
« Последнее редактирование: 26 Августа 2020, 12:32:39 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Ща тетя скажет, что была у дяди Гриши с тетей Сракой в деревне под Владимиром (и еще куча никому не нужных подробностей) и там читала книшку про почвы  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да беспесты.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23