Автор Тема: 73online.ru - Инженерка и членкиня  (Прочитано 27071 раз)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12877
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #120 : 01 Сентября 2020, 09:20:39 »
Поскольку феминитивы, сделанные однообразно из существующих грамматических конструкций, не могут сделать благозвучно и непренебрежительно всех носительниц разных профессий, очевидно, что следует ввести кардинально новую грамматическую конструкцию.

Например, частицу, которая будет обозначать, что слово указывает на то, что речь идёт о человеке женского пола. И название профессии не будет коверкаться, и конфликта "существительное мужского рода с глагодом женского" не возникнет, и пренебрежительные ассоциации исключаются.

Вот придумаем, к примеру, частицу -баба:
Врач-баба
Учитель-баба
Секретарь-баба
Электрик-баба
Машинист-баба
Актёр-баба
Поэт-баба
Директор-баба
Президент-баба
Член-баба.

Плохо звучит? А попробуйте повторить, поставив ударение в частице на второй слог. Заиграло?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40729
  • Карма: +4415/-372
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #121 : 01 Сентября 2020, 09:26:37 »
Плохо звучит? А попробуйте повторить, поставив ударение в частице на второй слог. Заиграло?
Некоторые народности РФ удивятся)))

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #122 : 01 Сентября 2020, 09:27:54 »
Не могу проржаться. До сих не понимаю, зачем уточнять, что профессионал непременно женщина, но вариант крут  ;D

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #123 : 01 Сентября 2020, 09:31:03 »
Цитировать
Нагрузить язык еще большим кол-вом правил и назвать это все подарком для грамар-наци ))))
Ага, у меня с русским всегда было не очень в плане грамматики и пунктуации, и меня всегда бесили исключения. Вот есть правило а из него несколько исключений, почему нельзя просто принять их форму по правилу? Допустим первое что пришло в голову  "И" после Ц.  Цыган, цыц, цыпленок одинаково бы звучали если бы их писали: циган, циц, ципленок. Может быть в первый раз это звучит дико, но думаю привыкли бы быстро зато потом бы было намного проще.
У нас и так весь язык состоит из исключений куда его еще усложнять.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #124 : 01 Сентября 2020, 09:35:16 »
Цитировать
Машинист-баба
Фредди Меркьюри "Радио га-га, радио гу-гу" и Секретарь-бабА и Али-Баба, шоп два раза не ходить. ;D
Цитировать
зачем уточнять, что профессионал непременно женщина
Батамуша вы шовЕниЗД, антЕфеменизД и асче эээ... ФеменизД- Ради-Кал (я уже запуталась)! Вот! ;D ;D ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #125 : 01 Сентября 2020, 09:39:34 »
Кстати, а почему это на Украине решили ограничиться только феминитивами в профессиях? Почему не хотят вводить фемнитивы в фамилиях? Ведь даже у ватников-москалей есть мужские и женские формы фамилий, а у украинцев нет.
Предлагаю: міністерва Юлія Тимошенкова
Звучит! :)

Переделали фамилию с одним происхождением на принципиально другую и решили, что круто и тождественно? Лол, ну и бред.
Я продвигаю сам принцип: раз уж придумали делать гендерные различия в названиях профессий, то почему бы не сделать гендерные различия еще и в фамилиях. Тем более, прецеденты есть в других языках. Не нравится приведенный вариант, предложите свой, В конце концов и с профессиями нет однозначного варианта: авторша или авторка :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #126 : 01 Сентября 2020, 09:44:38 »
Поскольку феминитивы, сделанные однообразно из существующих грамматических конструкций, не могут сделать благозвучно и непренебрежительно всех носительниц разных профессий, очевидно, что следует ввести кардинально новую грамматическую конструкцию.

Например, частицу, которая будет обозначать, что слово указывает на то, что речь идёт о человеке женского пола. И название профессии не будет коверкаться, и конфликта "существительное мужского рода с глагодом женского" не возникнет, и пренебрежительные ассоциации исключаются.

Вот придумаем, к примеру, частицу -баба:
Врач-баба
Учитель-баба
Секретарь-баба
Электрик-баба
Машинист-баба
Актёр-баба
Поэт-баба
Директор-баба
Президент-баба
Член-баба.

Плохо звучит? А попробуйте повторить, поставив ударение в частице на второй слог. Заиграло?
Я предлагаю дальше пойти, и конкретизировать не только пол, но и расовую принадлежность. А то вдруг афроамериканцы обидятся. Кстати от афроафриканцев их тоже надо отличать обязательно.

А ну и для мужского пола использовать -батыр, чего уж.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #127 : 01 Сентября 2020, 09:50:03 »
блин... вот как теперь раздумать-то...
Афропидр, пидробатыр, гомобатыр... ПидрО - це Мексика и Юкрейн... Пидрасиус - це фины, вероятно. Пидрасмен... ОЙЙЙЙ, это ж он в плаще летает!!! Суперпи... Супергерой жи! К вам летит Пидрасмен!!!

И исчо я тут грозно вопрошаю - кто ты, сАбАка - авторша или авторка?! Стройтесь по ранжиру! ;D ;D

блииин... если есть членоносец, то должна быть же членоприёмница... Всё, я поцталом...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 09:57:27 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4827
  • Карма: +932/-14
Re: https://73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #128 : 01 Сентября 2020, 09:58:16 »
И знаете, мне даже нравится. Согласна называться программарыней ;D
А что не так с "Программистка"?  
Оо
Вроде как достаточно старый феминитив.

Да все так) Я пофигистично отношусь к феминитивам, мне норм быть и программистом и программисткой, разве что не программистшей - я тоже воспринимаю суффикс -ша как обозначение жены профессионала, а женщины-профессионала.
Но мне правда нравятся феменитивы с окончанием -арыня. Я понимаю, что они не закрепятся в языке, но мне нравится
+884/-14

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8083
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #129 : 01 Сентября 2020, 10:04:51 »
Мне нравится окончание -есса  ;D
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Hacksley

  • Гость
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #130 : 01 Сентября 2020, 10:07:08 »
Я продвигаю сам принцип: раз уж придумали делать гендерные различия в названиях профессий, то почему бы не сделать гендерные различия еще и в фамилиях. Тем более, прецеденты есть в других языках. Не нравится приведенный вариант, предложите свой, В конце концов и с профессиями нет однозначного варианта: авторша или авторка :)

Хуинцип. Это разные фамилии. Вы еще Цукермана Сахаровым замените для благозвучности. К слову, моя польско-украинская фамилия имеет феминитив (-ка, для мужского рода - -кий). А еще по правилам укрояза фамилии на -ко склоняются или нет в зависимости от пола.
С профессиями в языке, изменения в котором обсуждаются, все определено. И "авторка" (как и "учителька", "блогерка" и пр.) - уже существующее слово.

somberowl

  • Гость
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #131 : 01 Сентября 2020, 12:55:14 »
Я продвигаю сам принцип: раз уж придумали делать гендерные различия в названиях профессий, то почему бы не сделать гендерные различия еще и в фамилиях. Тем более, прецеденты есть в других языках. Не нравится приведенный вариант, предложите свой, В конце концов и с профессиями нет однозначного варианта: авторша или авторка :)
в украинском, точно так же как и в русском, есть фамилии которые меняются от пола, а есть которые не меняются. Степанов и Степанова, Корольов - Корольова, Щечкін - Щечкіна.
А феминитивы для профессий в укранском не внезапно от балды придумали, а они естественны для языка и большинство и так ими пользуется.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #132 : 01 Сентября 2020, 13:02:40 »
Это все конечно весело, ухохочешься, но все же не стоит забывать про то, что в обратных случаях с традиционно женской профессией наименование в мужском роде придумывается мигом и ни у кого не вызывает возмущения или приступа неудержимого смеха. Как это было с медбратом или мастером маникюра. Почему-то мужчины не хотят называться в женском роде, хотя казалось бы, какая разница, главное же - что он профессионалка! Как любят говорить противники феминитивов, "зачем акцентировать половую принадлежность"?  
Я хз как относиться к феминитивам, не решила еще для себя, но претензии, что это типа коверкает язык и звучит нелепо, весьма странные.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #133 : 01 Сентября 2020, 13:08:01 »
Так "медсестра" как раз подчёркивает, что это именно она.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3658
  • Карма: +1079/-33
  • Вот такая лиса.
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #134 : 01 Сентября 2020, 13:30:56 »
Введут - будем через 30 лет говорить авторка и не морщиться, ко всему человек привыкает. Вот тот же Чуковский, в "Живой как жизнь" пишет

Цитировать
Другой писатель, Борис Лавренев, выражает свою ненависть к подобным словам еще более пылко и страстно.

“Мне физически больно, - пишет он, - слышать изуродованные русские слова: учёба вместо “учение”, глажка вместо “глаженье”, зачитать вместо “прочесть” или “прочитать”. Люди, которые так говорят, - это убийцы великого, могучего, правдивого и свободного русского языка, на котором так чисто, с такой любовью к его живому звучанию говорил и писал Ленин” .
Достаточно вспомнить, с какой непримиримой враждебностью относился покойный Федор Васильевич Гладков ко всякому, кто, например, ставил неправильные ударения в слове реку или употреблял выражение пара минут, пара дней. Как-то около месяца я провел с ним в больнице и с большим огорчением вспоминаю теперь, какой у него сделался сердечный припадок, когда один из больных (по образованию геолог) вздумал защищать перед ним слово учёба, к которому Федор Васильевич питал самую пылкую ненависть.
А нам теперь даже и неясно, что не так.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #135 : 01 Сентября 2020, 13:40:50 »
Умер потому что, и дело его не живёт. ::)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3658
  • Карма: +1079/-33
  • Вот такая лиса.
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #136 : 01 Сентября 2020, 13:53:34 »
Цитировать
Анатолий Федорович Кони, почетный академик, знаменитый юрист, был, как известно, человеком большой доброты. Он охотно прощал окружающим всякие ошибки и слабости. Но горе было тому, кто, беседуя с ним, искажал или уродовал русский язык. Кони набрасывался на него со страстною ненавистью. Его страсть восхищала меня. И все же в своей борьбе за чистоту языка он часто хватал через край.

Он, например, требовал, чтобы слово обязательно значило только любезно, услужливо.

Но это значение слова уже умерло. Теперь и в живой речи и в литературе слово обязательно стало означать непременно. Это-то и возмущало академика Кони.

- Представьте себе, - говорил он, хватаясь за сердце, - иду я сегодня по Спасской и слышу: “Он обязательно набьет тебе морду!” Как вам это нравится? Человек сообщает другому, что кто-то любезно поколотит его!

- Но ведь слово обязательно уже не значит любезно, - пробовал я возразить, но Анатолий Федорович стоял на своем.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #137 : 01 Сентября 2020, 14:01:21 »
Я к тому, что если слово режет слух, и язык об него запинается, оно не приживется, как даздраперма не прижилась.

А мне кажется, Даздраперма - такое шикарное слово, что уже никогда его не забудут :D
Детей конечно им не называют, но всё равно сплошь и рядом его используют))

А нам теперь даже и неясно, что не так.

Ну понять-то можно. Видимо, для него "учёба" вместо "учения" была как для нас "чтёба" вместо "чтения". Тоже было бы много недовольных)
Но нам-то привычно, поэтому ухо совсем не режет. Убийцы языка мы!

Хотя мне в слове "зачитать" слышится что-то родственное с "захавать" или "запилить". Есть у них какой-то общий дух, хоть и слово привычное.

Слова "глажка" и "готовка" меня всегда угнетали, кстати. Что-то с ними не так, некрасивые.

Как я поняла, феминутивы на Украине вводят
И назвать феминутивом это слово

А почему ты пишешь "феминутив"?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 14:04:28 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #138 : 01 Сентября 2020, 14:16:29 »
Предлагаю: міністерва Юлія Тимошенкова
Звучит! :)
А это чешский вариант, кстати. Навратил — Навратилова.
Только, если подумать, это даже обиднее. Он — кто? Навратил. Она — чья? Навратилова...

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #139 : 01 Сентября 2020, 14:34:00 »
А мне кажется, Даздраперма - такое шикарное слово, что уже никогда его не забудут :D
Детей конечно им не называют, но всё равно сплошь и рядом его используют))
Используют, и слово прикольное именно как образчик такого вот странного творчества. Но как имя - не прижилось.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #140 : 01 Сентября 2020, 14:41:15 »
Я по сути согласна
Просто слово "даздраперма" прижилось намертво как раз ;D Но не там, где планировалось, это да

Это не обязательно используют как образец чего-то странного. Можно использовать просто в качестве имени человека, имя которого не хотят называть. Типа как "имярек", но только взятое для примера конкретное имя, которое наверняка никого не обидит, потому что среди присутствующих скорее всего нет носителей этого имени. Так же используются имена типа "Глаша", "Дуся" и так далее, только с "Даздрапермой" ещё меньше шансов попасть в реального человека)
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 14:44:11 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92466
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #141 : 01 Сентября 2020, 15:23:48 »
Мур, потому что «феминутив» мне больше нравится как звучит и как пишется.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #142 : 01 Сентября 2020, 15:28:37 »
Цитировать
Он — кто? Навратил.
Он что сделал? ;D ;D ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #143 : 01 Сентября 2020, 15:31:06 »
Мур, потому что «феминутив» мне больше нравится как звучит и как пишется.

Но есть же только варианты "феминатив" и "феминитив"... ну ладно...
Убиваем мы язык или нет, в конце-то концов ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #144 : 01 Сентября 2020, 15:38:04 »
Но есть же только варианты "феминатив" и "феминитив"... ну ладно...
Убиваем мы язык или нет, в конце-то концов ;D
Пока повеслии на дыбочку и клещеньками мясцо дергаем.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #145 : 01 Сентября 2020, 15:44:25 »
да нельзя убивать, мучить или ещё что-то делать с языком, любые изменения идут только на пользу, потому что язык не застаивается как помидоры в погребе, а меняется и живёт. нехорошо, когда условный путешественник во времени из семнадцатого столетия говорит так же как программист Николай из Ново-Огарёво. феминитивы, заимствования, диалекты, новояз, пускай все мешается в кучу, 90 процентов все равно забудется, а 10 станет нормой и так же изменится спустя какое-то время. Пускай авторки пьют кофе среднего рода, главное чтобы язык жил
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92466
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #146 : 01 Сентября 2020, 15:54:30 »
Но есть же только варианты "феминатив" и "феминитив"... ну ладно...
Убиваем мы язык или нет, в конце-то концов ;D

В классическом академическом дискурсе узаконены две формы «феминатив» и «феминутив». Откуда выblyadoвался «феминитив», я не знаю.  ;D Как и куда делась из словарей форма «феминутив».

Цитировать
нехорошо, когда условный путешественник во времени из семнадцатого столетия говорит так же как программист Николай из Ново-Огарёво.

Не, анахронизм как художественный прием все же зачастую хорошо работает. ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #147 : 01 Сентября 2020, 15:59:59 »
В классическом академическом дискурсе узаконены две формы «феминатив» и «феминутив». Откуда выblyadoвался «феминитив», я не знаю.  ;D Как и куда делась из словарей форма «феминутив».

Ого. Я не застала)
Гугл мне по слову "феминутив" выдаёт всего 8 страниц.

да нельзя убивать, мучить или ещё что-то делать с языком, любые изменения идут только на пользу, потому что язык не застаивается как помидоры в погребе, а меняется и живёт. нехорошо, когда условный путешественник во времени из семнадцатого столетия говорит так же как программист Николай из Ново-Огарёво. феминитивы, заимствования, диалекты, новояз, пускай все мешается в кучу, 90 процентов все равно забудется, а 10 станет нормой и так же изменится спустя какое-то время. Пускай авторки пьют кофе среднего рода, главное чтобы язык жил

Это у меня отсылочка вот к этому))
Цитировать
Другой писатель, Борис Лавренев, выражает свою ненависть к подобным словам еще более пылко и страстно.

“Мне физически больно, - пишет он, - слышать изуродованные русские слова: учёба вместо “учение”, глажка вместо “глаженье”, зачитать вместо “прочесть” или “прочитать”. Люди, которые так говорят, - это убийцы великого, могучего, правдивого и свободного русского языка, на котором так чисто, с такой любовью к его живому звучанию говорил и писал Ленин”
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92466
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #148 : 01 Сентября 2020, 16:06:03 »
Ого. Я не застала)
Гугл мне по слову "феминутив" выдаёт всего 8 страниц.

А меж тем еще пять лет назад эта форма использовалась чаще.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #149 : 01 Сентября 2020, 16:16:30 »
Цитировать
А это чешский вариант, кстати. Навратил — Навратилова
Угу, помню своё изумление, когда в книжном увидела книги Джоанны Роулинговой
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев