Автор Тема: grazdano4ka.ru - Бабушка внука обожает и балует, не зная, что он ей не родной  (Прочитано 11920 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44864
  • Карма: +5757/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/babushka-vnuka-obozhaet-i-baluet-ne-znaya-chto-on-ej-ne-rodnoj-a-zachem-govorit-tolko-ee-rasstraivat-pozhimaet-plechami-nevestka
Цитировать
– Мы с Димкой, с мужем, стали встречаться, когда я была на четвертом месяце беременности! – рассказывает тридцатитрехлетняя Кира. – До этого были просто коллегами. Он знал, что у меня парень есть, они даже знакомы шапочно были, встречались на корпоративе у нас. Ну, потом с тем парнем мы расстались, потому что он испугался перспективы стать папой, сбежал… Я, конечно, ходила как в воду опущенная тогда, ошибки лепила по работе, Димка спросил, что случилось, я ему все и рассказала. А он пригласил меня вечером в кино. Я ему прямо сказала – зачем, мол, я беременна, ребенка буду рожать, никаких отношений сейчас не планирую. А он отвечает – да я тоже не планирую, пойдем погуляем просто так!

Дмитрий и Кира встретились после работы раз, другой, а уже через несколько недель просто жизни не представляли друг без друга. На восьмом месяце беременности подали заявление в ЗАГС, назначили день свадьбы и пришли знакомиться к маме Дмитрия, Марине Станиславовне.

Что и говорить, Кира шла первый раз к будущей свекрови, чувствуя себя не очень уютно – с огромным, как дирижабль, животом. Хороша невеста! А Марина Станиславовна, открыв дверь и увидев потенциальную невестку в положении, вдруг расплакалась.

– Как здорово! Вы такие молодцы! Я-то думала, внуков уже не дождусь! Да я теперь для вас – все, что хотите!..

И как-то заявить Марине Станиславовне, плачущей от радости, что ребенок-то будет, но к ней он не имеет никакого отношения, ни у Дмитрия, ни у Киры не повернулся яхык…

…Мать Дмитрия оказалась просто замечательной женщиной – чуткой, душевной, понимающей, окружила Киру теплом и заботой. После свадьбы Дмитрий взял в ипотеку квартиру, и свекровь помогала Кире вить в новом жилище семейное гнездо. Вместе они все отмыли, расставили мебель, оформили детский уголок. На новоселье Марина Станиславовна подарила им большую стиральную машину с сушкой. Все с нетерпением ждали рождения малыша.

Роды у Киры выдались непростые. Хотя малыш появился на свет без особых проблем, здоровье молодой матери пошатнулось основательно. Через две недели после выписки Киру в тяжелом состоянии с осложнениями увезли в гинекологию, где прооперировали и лечили потом почти месяц. Дмитрий мотался к ней в больницу два раза в день, а новорожденного малыша взяла на себя Марина Станиславовна.

– Кирочка, ты, главное, выздоравливай! – говорила ей свекровь по телефону. – Ни о чем не переживай! Мы тут справляемся хорошо! Такой замечательный малышик, знаешь! Спокойный, улыбчивый, мне кажется, в нашу родову пошел. Глазки у него точно Димкины, а вот нос и брови – как у моего отца. Ты придешь домой, я тебе фотки покажу, сама увидишь!

Киру выписали из больницы, она вернулась домой, Марина Станиславовна, переезжавшая в их квартиру на время ее болезни, вернулась к себе, но помогать не перестала. Каждое утро приезжала к Кире, забирала малыша в коляске на улицу, помогала готовить, мыть пол.

– Я вообще не знаю, как бы справилась без нее тогда! – вздыхает Кира. – Димка много работал, приезжал только вечером, ипотеку же мы взяли. Я еле живая, от меня вообще пользы ноль было. Марина Станиславовна только успевала поворачиваться. До полугода малыша от нас вообще не вылазила, потом стала чуть пореже ходить – ну, через день примерно…

А когда сыну было десять месяцев, Дмитрий вдруг вернулся домой с шампанским.

– Праздник у нас сегодня, Кира! – сообщил он с порога. – Мы ипотеку закрыли, представляешь? Мать деньги дала!

Конечно, молодые были счастливы и благодарны матери, что и говорить…

…Сейчас Матвею, сыну Киры и Дмитрия, восемь лет, и бабушка его просто обожает. Все эти годы Марина Станиславовна самым активным образом участвовала в воспитании ребенка. Забирала его из сада, сидела на больничных, проводила в прошлом году в первый класс. И сейчас помогает: каждый день встречает у школы, кормит обедами, помогает с уроками.

Летом Марина Станиславовна возила Матвея в гости к своим родственникам в Питер, там все тоже от ребенка в восторге.

– И постоянно находит в нем фамильные черты! – вздыхает Кира. – Пятерку по математике получил – ну, это он в отца, в Димку, у того тоже способности к математике в начальной школе открылись. Музыкальный слух – это в прадеда, тот любую мелодию на гармошке мог подхватить и наиграть. Упрямый – тоже есть в кого…

Несколько раз Кира говорила мужу – нехорошо, мол, как-то получается, надо, наверно, сказать ей правду. Ну, то, что Матвей ей не родной по крови. Но Дмитрий махал на жену руками – зачем такое говорить, не вздумай даже! Сейчас мать счастливый человек, у нее любимый внук есть. А скажешь – неизвестно, как она все это воспримет. И Кира, подумав, согласилась. Зачем говорить, только расстраивать хорошего человека...

Само собой разумеется, и Матвей в бабушке души не чает. Считает дни до того момента, когда она придет, или когда возьмет его к себе в гости. Бабушка научила его читать, перечитала ему кучу книг, обошла с ним кучу музеев и театров, все время придумывает для внука что-то новое и интересное.

Можно было бы, ничего не говоря, родить Марине Станиславовне еще внука, на этот раз родного. Она наверняка была бы рада. Но это невозможно: после перенесенных послеродовых осложнений своих детей у Киры быть больше не может.

С мужем они живут хорошо и дружно, Дмитрия факт того, что кровных детей у него нет, нисколько не тревожит, по крайней мере, на данном этапе. Всю любовь и деньги он вкладывает в Матвея. Но это его решение, он принял его с открытыми глазами.

А Марину Станиславовну они, получается, держат в неведении, используют втемную. Стала бы она из кожи лезть, оплачивать сыну ипотеку, сидеть с ребенком, дарить недешевые подарки, если бы знала правду? Может быть, конечно, и стала бы, но не факт…

А вам как ситуация? Что думаете?

Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49366
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
в нашу родову
КУДА  ???

Не, я понял, что имелось в виду,но Гражданочка еще может удивлять.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Оперативно они поженились и взяли ипотеку, успев до родов, если знакомиться к маме (судя по всему, до свадьбы) на восьмом месяце приходили.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Сразу надо было говорить, конечно.

А щас уже хз. Жопа(
Должна 10 ОС

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5156
  • Карма: +1575/-38
Незачем сейчас говорить.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
чет я не пойму, зачем вообще говорить? это по сути дело Валентины и Валентина. Валентин считает что ребенок его, значит его.
По документам ребенок его, а чьи там гены, это личное дело именно этих двух человек, не Валентины старшей, не Акакии Дормидонтовны из соседнего подъезда и даже не управдома Лукерьи Даздрапермовны.
Я категорически против того чтоб мужикам вешать чужих детей обманным путем, и также категорически против того чтоб кто то лез в вопросы генетического родства из тех кого это непосредственно не касается.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Да ладно я часто в жизни слышу слова родова/в родову особенно от возростных которые любят все это пообсуждать.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
если мужик считает ребёнка своим, то к чему эти рассуждения? не безродыша за сына чемпиона породы выдают.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Не понимаю, зачем рассказывать. Кому от этого станет лучше?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Валентин правду знает, она его устраивает, нахер ещё кому-то знать?

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
На фига говорить?
Главное чтобы и сыну тоже не сказали, особенно в подростковом возрасте. Некоторые подробности лучше не знать никогда.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Имхо, если сам мужик не хочет сообщать своей матери о таком, то невестке тем более лезть со своей правдой не стоит.
И, мне показалось, что у мужика тоже проблемы с зачатием, раз он так резво за беременную ухватился, и у матери его были сомнения на эту тему.
Но материнский (или бабушкинский) инстинкт так силен, что она поверила в чудо и радостно растит внука.
Ей не нужна правда, она никому не нужна. В первую очередь тем, кто изначально поддержал ложь.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2020, 22:21:00 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11857
  • Карма: +3809/-28
Несмотря на то, что вообще-то я против вранья, тут не вижу смысла теперь уже говорить. Особенно, если о реальном положении дел мало кто знает, и окольными путями информация вряд ли дойдет.
А вот сразу, мне кажется, сказать стоило.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Даже об усыновлении говорить или нет - дело родителей, что уж в этой ситуации-то обсуждать.
Главное, чтоб на горизонте бывший не всплыл, он-то о ребенке знает.

Кстати, а что говорит закон об установлении мужчиной своего биологического отцовства, если у ребенка уже есть законный отец?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
А я считаю Валентина и Валентину сволот...ээээ...докуя хитровыделанными.
Прикрываясь благочестивым оправданием "ах, она плакала от счастья, язык аж не повернулся" они скрыли от бабушки важную правду.

Бабушка имела права знать, родной это ей внук или нет.
И зная это, имела право как принять его как своего, так и не принять.
Не все люди сторонники усыновления, для некоторых усыновление неприемлемо и именно кровное родство значит очень многое, и они имеют право на такую точку зрения касательно своей семьи (разумеется, речь не идет о травле усыновителей/детей, это ни при каких взглядах не нормально).
Лично я считаю "родитель не тот, кто родил, а тот кто воспитал и вырастил", и на месте бабушки для меня бы не было разницы, но это должно работать строго с информированного согласия, а не через ложь или утаивание.
А нихочица говорить- так уж потрудитесь сами со своими детьми, бытом и ипотеками справляться, а не на бабушку едедневно вешать, нельзя играть в семью строго в одни ворота.

Но, конечно, бабушку не торопились просвещать, ведь ездить на ней так удобно, а ну как с шеи снимет...
Как принимать огромную помощь и отжирать ресурс, так мышсимья, а как делиться важными подробностями так зачемтакоеговорить.
Фупля, мерзкие валентины :-\

Теперь, конечно, уже ни в коем случае не стоит говорить никогда, внук-то с бабушкой ни в чем не виноваты, а на них сейчас скажется больше всего...но я надеюсь, эта ложь подарит родителям немало бессонных ночей осознания, что они судаки.
хотя я б не удивилась, если бы теперь как раз сказали. ненуачо, ипотеку им закрыли, внука до сознательного возраста дорастили, можно и груз вины скинуть, чтоб самим стало совсем хорошо, а что другим плохо, так ну их

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Считаю, что решение об усыновлении принимают только родители, остальным просто говорят "это ваш новый родственник" и их вообще не должно касаться, кому он там (не)кровный. Имхо, конечно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15886
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ох, очень сложная ситуация... Стоит ли говорить бабушке, стоит ли говорить мальчику...
Хочется надеяться, что биологический папка никогда не появится в жизни Матвея.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Кому сейчас нужна эта правда?
Сразу надо было, да. А теперь за что лишать мальчика любящей бабули, он-то точно ни в чем не виноват
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Я если честно не понимаю, а бабушке зачем информация о родной/не родной? Оо
Отец ребенка знает, что тот ему по крови не его. Отца ребенка все устраивает. Если родители в курсе, остальных, считаю, 9бать не должно.
Если паре приходится прибегнуть при эко к использованию донорской спермы и/или яйцеклетки,  то они обязаны тоже всем и каждому из родни включая Дядьку в Твери подробности рассказать? Их дело.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2020, 10:43:07 от Джигурнет »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Kaktus

  • Гость
Вообще не лицемерная позиция из поста Оскорбинки, вот прям ни разу =/

- Внучек любименький, свет в окошечке! Что? В смысле, не родной внук?! ЧТО?! Ле фу, отойди, мальчик.

Сложно, наверное, быть таким человеком. Вот любишь ты ребенка уже 8 лет, на руках носишь, души не чаешь, с первого дня вместе, а потом узнаешь, что в нем нет кусочка твоих генов и вся любовь, привязанност - фух! и испаряется. Поражаюсь таким людям.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Кактус, я тоже поражаюсь, потому что для меня, как я уже написала, важно кто вырастил и воспитывал, а не кто родил.
И это никак не отменяет того, что люди с иным мировоззрением есть, и они имеют право на свою позицию, и не заслужили быть жертвой обмана.

Онлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Вообще не лицемерная позиция из поста Оскорбинки, вот прям ни разу =/

- Внучек любименький, свет в окошечке! Что? В смысле, не родной внук?! ЧТО?! Ле фу, отойди, мальчик.

Сложно, наверное, быть таким человеком. Вот любишь ты ребенка уже 8 лет, на руках носишь, души не чаешь, с первого дня вместе, а потом узнаешь, что в нем нет кусочка твоих генов и вся любовь, привязанност - фух! и испаряется. Поражаюсь таким людям.
Ну, мужиков порой отрубает, когда они узнают, что их якобы родной ребëнок нагулянный. Почему бабушку не может? От шока, от мысли, что столько лет обманывали. Бывает, эмоции - штука сложная.

По-моему, если бабушка вкладывается во внука, она имеет право знать. Теперь, конечно, момент упущен и сказать сейчас - навредить и старушке, и ребëнку.

А так если родители переживают за еë реакцию, значит, подозревают, что для бабушки это вопрос существенный. И намеренно держат еë в неведении. Омерзительные люди, я брезгую.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Я считаю, что не дело бабушек - кто от кого родил.
И вообще, откуда ребенок.
И на месте свекрови, не хотела бы этой избыточной информации.

Kaktus

  • Гость
Ну, мужиков порой отрубает, когда они узнают, что их якобы родной ребëнок нагулянный. Почему бабушку не может? От шока, от мысли, что столько лет обманывали. Бывает, эмоции - штука сложная.
С мужем другая история. Это измена любимой жещины, прямой обман.
Хотя я тоже не могу этого понять. Прям любовь у людей на тумблере вкл/выкл.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +2379/-37
А мне понравилось, редкая история от Гражданочки, где все адекватные и семья нормальная.
Говорить сейчас не нужно, конечно. Да и что это по факту изменит? К ребёнку относятся как у родному сыну и внуку.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92474
  • Карма: +31376/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да и вообще не нужно. Зачем? Муж ребенка принял, считает своим, ребенок на 49% его. Все, точка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
А так если родители переживают за еë реакцию, значит, подозревают, что для бабушки это вопрос существенный. И намеренно держат еë в неведении. Омерзительные люди, я брезгую.
вообще не факт
реакция может быть непредсказуемой, вот и все
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
А так если родители переживают за еë реакцию, значит, подозревают, что для бабушки это вопрос существенный. И намеренно держат еë в неведении. Омерзительные люди, я брезгую.
вообще не факт
реакция может быть непредсказуемой, вот и все
Непредсказуемой, т.е. существенно вероятно, что ей не всë равно. Ну да.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +2379/-37
Ну сейчас бабушка, скорее всего, как минимум обидится на то, что от нее такую информацию скрывали 8 с лишним лет  :o
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Моя родная пра всю жизнь прожила в Питере (я её и не видела никогда), а пра, которая жила неподалеку, - вторая жена прадеда. Ни бабуля, ни мама, ни, соотв., я ей не родные по крови. Но всем бы таких прабабушек, мы были родные друг другу. В плане семьи, а не генов.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон