Автор Тема: #34650 - Воспитание — великое дело: им решается участь человека  (Прочитано 29345 раз)

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11614
  • Карма: +2847/-12
  • А движения неловки...
Как и у 90% школьников.

Угу. Но в школе ты прочел какую-то нудноту и получил пять/не получил двойку, хоть какой-то профит. А если еще и удовольствие от дурацкого легкого чтива будет этой нуднотой нивелировано... Детка быстро читать разлюбит.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1811/-97
или нет.
В раннем детстве дите читает куда больше того что дают родители чем того что находит само. Так что где проблема?

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9337
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Я так и не поняла, почему именно в этих трёх пунктах автор не "готова идти на компромиссы".
Подъём по будням в 7 утра — ок. В школе никто под режим дня каждого ребёнка подстраиваться не будет. Но подъём по выходным не позже 9 — это уже издевательство. Если ребёнок жаворонок и сам с удовольствием вскакивает в 8 — бога ради. Но что случится, если юный совёнок проспит аж до 11? Небесный свод рухнет?
Кружки и секции — ок, при условии, что они ребёнку в радость. А если кружки подобраны по принципу "пофиг, интересно тебе или нет, зато по улице болтаться не будешь" — это уже издевательство. Особо доставляет "в каникулы занятия должны быть обязательны". Почему хотя бы в каникулы не дать ребёнку передышку? Ладно бы требовались обязательные занятия с репетиторами, можно было бы понять. Но без оригами и народных танцев летом ещё никто не умирал. Интересно, мама в отпуске тоже по кружкам саморазвивается или "я своё уже отзанималась, имею право отдохнуть"?  ::) Если второе — то это не только издевательство, но ещё и лицемерие.
С книгами — то же самое, что с кружками. Если ребёнок с удовольствием читает всё, что читается — ок. А вот если чтение превращается из удовольствия в унылую обязаловку — нафиг так жить. Обязаловки и в школьной программе хватает. Кстати, краткий пересказ вовсе не гарантирует, что книга у ребёнка в голове задержится дольше, чем необходимо. И тоже очень интересно было бы взглянуть, что читает мама в свободное время  ::)
Карма: +555/-5

Hacksley

  • Гость
А мне еще вот подумалось, каким образом она обеспечивает "обязательные занятия" в каникулы, если на большинстве секций есть перерыв в 3-4 недели. По опыту скажу, что он обычно в июле или августе.
И не дороговато ли летом обойдется забивать время секциями вместо "болтания по улице"? Или она летом едет на полезную деревенскую плантацию ухаживать за бабушкиными помидорами и читать полезную советскую литературу из дачного шифоньера?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7593
  • Карма: +1401/-21
Летом есть дневные спортивные, туристические, изо и языковые лагери, кстати.
Дороговато, конечно, но там очень круто.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Хотя бы один кружок в день? ХОТЯ БЫ??? то есть ежедневно сначала школа, потом вот эта ёпань, потом уроки и спать?
Накуй так жить, бедная девочка.
А если "эта ёпань" девочке нравится? )))
А по поводу загрузки - у меня в детстве основным из дополнительных занятий была музыкальная школа. Это 8-9 занятий в неделю плюс домашние задания. Перегруза не было, времени на погулять с друзьями и потупить хватало, периодически появлялись и исчезали другие кружки и секции (в основном спортивные, прямо по заветам автора.  ;D).
Возможно, для кого-то такой график и будет чрезмерно напряженным, но сотни тысяч детей вполне себе комфортно в нем живут. И в истории нет никаких признаков того, что девочке в тягость ее расписание.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Кстати да, "хотя бы один кружок в день, а на каникулах кружки вообще обязательны" меня тоже убило. Только в детстве я помню то блаженное состояние "а мне никуда не надо", чаще на каникулах, конечно. Когда весь день можно делать что угодно, хочешь - в окно 2 часа смотри на дождь и любуйся тем, как капли стекают по стеклу, подсвеченные лучами заката. Хочешь - потрать весь день на склеивание замка из картонных коробок, а на следущий день вообще забудь о нем. Хочешь - по лужам бегай, наблюдай за соседской кошкой, лови стрекоз.
И любая необходимость собраться и идти куда-то в этот день разрушила бы магию волшебного "ничегонеделания".
Девочка лишена детства.

Мамаша сама не умеет отдыхать и дочь отучивает.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
КружкИ ради того, чтобы просто были (че-т сомневаюсь что мнение дочери там учитывается)  и использование классической литературы в качестве откупа "скушай невкусную каку, тогда дам вкусняшку" вместо того чтобы найти что-то интересное там или отстать (нельзя наказывать чтением) - это ппц воспитание. Пожалуй, из этого, как ни странно, могу согласиться лишь с режимом (все равно с утра в школу же, и в выходные не стоит график сильно сбивать), но сове в будущем это никак не поможет, уверяю :)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25752
  • Карма: +2643/-85
ВСЯ семья должна подстраиваться под режим подростка и соблюдать в доме тишину до 12?
Я - тот подросток и студент, который спал до 12ти. Все, что нужно было окружающим, это не орать в буквальном смысле, не врубать музон или телек на всю ивановскую. На цыпочках, при этом, ходить было необязательно.
Почему-то ни у кого из родственников не было проблем с этим, даже у котов ))
Точно так же и наоборот было. Все укладывались спать в 10-11 вечера, и я не танцевала лезгинку после их укладывания, а спокойно сидела в комнате за компом или книжкой.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ответ подъехал, внезапно более-менее адекватный
Когда средства убивают цель
https://zadolba.li/story/34674

Цитировать
Привет, коллега по родительскому цеху.

Вопрос твой был риторическим, но я на него отвечу, тут так принято. «Может быть, это они плохие родители, а не я?» — спрашиваешь ты. Так вот, насчёт собирательных «них» — сложно сказать, т. к. о них нет никакой информации. А о себе и своих подходах к воспитанию ты высказалась…

У нас — у родителей, да у любых людей, обычно есть незыблемые истины, в которые мы свято верим и готовы доказывать свою правоту, отстаивать её в бою и не понимать тех, кто считает иначе.

Вы вот верите в режим, кружки и книги, ОК, ничего необычного. Кто-то в безусловное принятие, кто-то в японскую систему воспитания, в анскулинг, в дисциплину, в необходимость присутствия в жизни ребёнка музыкальной школы, спортивной школы, звенящих кедров, военного воспитания, пионерского галстука, чёрта лысого.

Ни про кого из них нельзя сказать, что он неправ. Никто, кроме нас самих, не определит, что хорошо для наших детей, а что нет. Нам их растить, нам с ними жить и расхлёбывать результаты, какими бы они ни были.

Но вот ваша история, при всей её гладкости и неоспоримости аргументов, цепляет знаете чем? Методами достижения целей, которые вы описали. Просто потому, что они не сработают.

Серьёзно, вы хотите, чтобы ребенок читал? И ваш метод — это «хочешь — не хочешь, а вот это нужно прочесть и пересказать, таков путь»? Не заинтересовать, не читать вместе вслух по ролям хоть до 15 лет, хоть до 20, не внутрисемейный конкурс рецензий в стихах, не написание совместных фанфиков, не изготовление иллюстраций к заданной книге, и даже не совместное чтение и критический разбор «а что не так с дешёвой литературой про единорогов»? Просто, тупо — «чадо, ты должно»?

Ну, печаль. Потому что… вот вы развитый человек, читать любите. Почитайте хорошие книги по возрастной психологии! И вы поймёте, что воюете не туда. Не как «плохая, жестокая мать». Но как «плохая, неэффективная и не достигающая своих целей».

Hacksley

  • Гость
Первая мысль "пля, не подавайте ей идей". Еще стихи, песни и рецензии слагать по ненужному и неинтересному говну, которое "обязательно надо прочитать". Нидайбох.
Сейчас ребенок почти наверняка читает втихаря, и мать понятия не имеет, что, когда и в каких количествах. И спокойно иногда читает говнище, о котором коротко рассказывает. А автор ответа предлагает тратить куда больше времени и более сильно вовлекаться.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
И тоже очень интересно было бы взглянуть, что читает мама в свободное время  ::)        

Не знаю, что она читает, но уж явно она не ходит на кружки каждый день, без права пропуска, вполне вероятно, что все ее хобби - это поход на шоппинг или в спа (ничего плохого в этом нет, но это отдых, а не напряг).

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Первая мысль "пля, не подавайте ей идей". Еще стихи, песни и рецензии слагать по ненужному и неинтересному говну, которое "обязательно надо прочитать". Нидайбох.
Сейчас ребенок почти наверняка читает втихаря, и мать понятия не имеет, что, когда и в каких количествах. И спокойно иногда читает говнище, о котором коротко рассказывает. А автор ответа предлагает тратить куда больше времени и более сильно вовлекаться.
Это немножко не так работает. Точнее - это может работать не так.
Конкурс стихов/песен/рецензий может быть не по одной и той же книге, а по разным. Папа прочитал книгу, мама другую, ребёнок третью. Составили по прочитанному стихотворение/рецензию/фанфик. Дали друг другу заценить. Обменялись, так сказать, опытом чтения. В результате, возможно, один другого заинтересовал своим чтивом.
Это довольно гибкие вещи, их можно очень хорошо подстраивать под нужную ситуацию. Конечно, тут любимая поговорка Лой про п*зду и варежку актуальна по полной, но инструмент хороший.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Hacksley

  • Гость
Это немножко не так работает. Точнее - это может работать не так.
Конкурс стихов/песен/рецензий может быть не по одной и той же книге, а по разным. Папа прочитал книгу, мама другую, ребёнок третью. Составили по прочитанному стихотворение/рецензию/фанфик. Дали друг другу заценить. Обменялись, так сказать, опытом чтения. В результате, возможно, один другого заинтересовал своим чтивом.
Это довольно гибкие вещи, их можно очень хорошо подстраивать под нужную ситуацию.

Еще как именно так. Если учесть, как мать существующую систему организовала, очень большие шансы на то, что будет именно так, как я описала. Да, я пессимизд.

Лично я б выбрала рассказать по сути, а не писать произведение. Как минимум неизвестно, есть ли там, из чего выбрать, чтобы было не только полезно, но и интересно. А еще неизвестно, как мать общается с ребенком, т.е. будет ли у него стимул вообще заниматься какой-то дополнительной деятельностью.

В любом случае, песни-пляски-фанфики займут больше времени, чем просто краткий пересказ, а оно у этого ребенка и так в дефиците.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Еще как именно так. Если учесть, как мать существующую систему организовала, очень большие шансы на то, что будет именно так, как я описала. Да, я пессимизд.
А, понятно. Я подумала, что вы именно об инструменте, а вы о его применении конкретными людьми.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7593
  • Карма: +1401/-21
вероятно, что все ее хобби - это поход на шоппинг или в спа (ничего плохого в этом нет, но это отдых, а не напряг).
А с чего хобби/кружки для детей стали напрягом?
Обычно подбирают то, что нравится ребенку и куда он бежит вперед родителей.
Это, конечно, не когда родители решили сделать из ребека профмодель или профспортсмена.

Еще как именно так.
Вам это в подпись можно брать ;D

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
А с чего хобби/кружки для детей стали напрягом?
Обычно подбирают то, что нравится ребенку и куда он бежит вперед родителей.
Это, конечно, не когда родители решили сделать из ребека профмодель или профспортсмена.

Мне кажется, что обязательный кружок каждый день без права пропуска всегда будет в напряг, даже если любишь это занятие.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Не знаю, что она читает, но уж явно она не ходит на кружки каждый день
А если ходит?

Право пропуска у ребенка есть.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1811/-97
А с чего хобби/кружки для детей стали напрягом?
Обычно подбирают то, что нравится ребенку и куда он бежит вперед родителей.
Это, конечно, не когда родители решили сделать из ребека профмодель или профспортсмена.

Мне кажется, что обязательный кружок каждый день без права пропуска всегда будет в напряг, даже если любишь это занятие.
А он не обязательный. Много уроков - можно пропустить

Ну и потом я немного не понимаю. У меня был английский 3 раза в неделю и его нельзя было просто так пропустить это ненормально? Занятия оплачены, есть программ, так какого? Был бассейн 2 раза в неделю и тоже как-то нужна была причина чтобы его пропускать. А как надо? Хочешь идешь, а хочешь не идешь? А зачем? Я не говорю через не могу или больным идти, но в целом выбрал - ходи.
Дочь подруга играет в детском театре. Как ставить спектакли если дети постоянно пропускают? Там по правилам кружка выгонят если будешь регулярно игнорить без уважительной причины.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Блин, это так грустно звучит, когда кружки, на которые ходишь, по идее, для удовольствия, нельзя пропустить. Везде обязаловка.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

Лично я б выбрала рассказать по сути, а не писать произведение.

У меня был бы один фанфик на все произведения русской литературы: я попадаю в книгу с пулеметом, всех валю и ухожу читать Сабатини.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11700
  • Карма: +3260/-49
  • Бессмертный пони
Меня в позиции первого автора напрягает формулировка
Цитировать
хотя бы одно дополнительное занятие или кружок в день. Болтаться по улицам после школы — плохой Фэн-шуй
Да, она потом говорит про развитие и прочее, но изначальный посыл я вижу именно в том,что ребенок не имеет права побездельничать, а занятия выбираются исходя из мнения матери, а не интересов ребенка. И когда её дочь делает уроки? Если формулировка "хотя бы один" предполагает, что доп.заняттй может быть и больше одного
Про занятия на каникулах вообще ппц. Автор сама в отпуске как, работает или,может, берет отпуск исключительно для того, чтобы сделать ремонт или повкалывать на грядках?

Про книги тоже не поняла. "Гарри Поттера", Стругацких, Жюля Верна читать всяко интереснее, чем одноразовые книжки про прекрасных эльфов. Что же входит в список обязательной литературы у автора, что приходится заставлять читать силком? И не достаточно ли нудятины в школьной программе?
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Из всего списка могу понять только режим, и то в будни, а не на выходных. Если бы ребенок был жаворонком и сам без проблем поднимался до девяти, то в строгом правиле не было бы нужды. А раз такой запрет на долгий сон имеется, то значит, ребенок хотя бы иногда таки пытается поспать подольше. Вот и нафейхуа тогда лезть? Самой маме сильно бы понравилось, если бы какой-то поц будил ее в выходные до момента естественного пробуждения, и так сцуко годами, потому что деваться от этого поца в своей хате тупо некуда? Чот сомневаюсь. А почему тогда над ребенком можно так издеваться, если сам издевающийся бы этого в отношении себя не потерпел?

Кружки каждый день, минимум один... Отличный план, надежный, как клиника неврозов.  Я пробежала глазами тему, там некоторые так интересно время посещения кружков отсчитывают, как будто уже телепорты изобрели. Типа вот в 15 закончились уроки, час на тренировку - ура, в 16:30 ребенок дома и свободен. Но есть как бы еще время на дорогу до места кружка, время ожидания, потому что кружки наверняка рассчитаны на то, что какие-то дети учатся подальше и занятия вряд ли начинаются через 15 минут после конца стандартного учебного дня. Потом занятие, сборы, дорога домой. И это еще в том случае, если расписание кружка не "разрывает" вечер, тогда вообще сначала домой, дома пару часов, потом опять тащиться, потом опять домой и в итоге времени ни на что не осталось. Опять же, если мамке самой нравится так жить - удачи и всех благ, но нафига навязывать это дитю, если оно само не хочет? Что порочного в том, чтобы погулять с друзьями или просто дома посидеть? Какие плюсы в будущем эта беготня по кружкам даст ребенку? По статистике семьи, где после работы жена несется на танцы, а муж в тренажерку, успешнее, чем пары любителей сериалов на диване под одеялком или что?

Книги вообще лучший пункт. Это прямо рецепт, как отбить ребенку интерес к чтению. Ну или развить в нем навыки шпиона, который виртуозно прячет книги меж тетрадками и портит себе зрение, читая с фонариком под одеялом. Чтение - это обычное хобби, а не священнодейство. На кой черт тут устанавливать какие-то регламенты и квоты? Даже если ребенок хочет читать только Сумерки, Таню Гроттер  и что там еще сейчас нового написали для подростков - да ради всех богов, хай читает. Дорастет - захочет и более качественную литературу заценить. Или не захочет. Но заставить любить нравящиеся маме книги все равно не получится. Силком хороший вкус не прививается как бы. Да и не факт, что у мамы вкус хороший.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну и потом я немного не понимаю. У меня был английский 3 раза в неделю и его нельзя было просто так пропустить это ненормально? Занятия оплачены, есть программ, так какого? Был бассейн 2 раза в неделю и тоже как-то нужна была причина чтобы его пропускать.
Ну да, 5 занятий в неделю - это ровно то же, о чем пишет автор. (Нет)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1811/-97
Ну и потом я немного не понимаю. У меня был английский 3 раза в неделю и его нельзя было просто так пропустить это ненормально? Занятия оплачены, есть программ, так какого? Был бассейн 2 раза в неделю и тоже как-то нужна была причина чтобы его пропускать.
Ну да, 5 занятий в неделю - это ровно то же, о чем пишет автор. (Нет)
Минимум одно занятие в будни? Дай подумать это ж 5 занятий в неделю?

И при чем тут количество занятий? Ксли я пишу о том что кружки и допзанятия это не то что хочу хожу, хочу пропускаю.
Необязательные да, но начал заниматься - занимайся. Или бросай.
С фига ли кружки это то что можно пропускать потому что охота пропустить?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
О да, обязаловка — наше все. Нет лучше способа привить отвращение к чему бы то ни было.
93

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
И иди куда-то ещё. Причём обязательно среди кружков один творческий, а один - силовой.
Кстати да, насчет этого. А если человеку в принципе не нравится спорт? Ну не хочет он ни плясать, ни с мячом бегать, ни по татами кувыркаться. Или это теперь считается страшным пороком, с которым следует бороться прямо с детства? Чем больше думаю об истории, тем страннее выглядит мамашка.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44750
  • Карма: +5743/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Необязательные да, но начал заниматься - занимайся. Или бросай.
Хорошая прививка от попыток начинать что-то новое. А вдруг поймёшь, что не твоё? А бросать уже нельзя. Лучше уж на диване лежать, это точно бросать не захочется ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Hacksley

  • Гость
Кстати да, насчет этого. А если человеку в принципе не нравится спорт? Ну не хочет он ни плясать, ни с мячом бегать, ни по татами кувыркаться. Или это теперь считается страшным пороком, с которым следует бороться прямо с детства? Чем больше думаю об истории, тем страннее выглядит мамашка.

Плюсую. У меня малый такой. Загнать его на кружки можно только принуждением (а позиция "улица - плохой фэншуй" может быть именно про него, хотя до прямого принуждения не факт, что доходит). В этом случае каждодневные кружки - прямое издевательство. Я понимаю курсы или репетиторов по необходимости. Занятия по медицинским показаниям понимаю. Но не саму позицию "лишь бы куда-то запихнуть".
Да, девочка может сама хотеть, тогда вреда нет. Но если вдруг не хочет или расхочет, то мамаша даже не подумает пересмотреть мнение.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26187
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Это все фигня.
Я сегодня пообщалась с коллегой, и она невзначай сообщила, что ее ребенок, 4,5 лет, ложится спать в 20:00.
До сих пор не могу переварить.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)