Автор Тема: pikabu.ru - Луковая история или про ипанутых родственников  (Прочитано 23677 раз)

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Конечно кто-то скажет я вёл/веду себя как м*дак, но я просто хочу есть то за что я плачу и не платить за то что я не ем.

Нет, мужик ведет себя как молодец. Более стеснительный нелюбитель или аллергик заплатил бы за блюдо и не съел, а идиоты из кафешки ощутили бы себя правыми. А тут пошли в жопу, списывайте приготовленное или жрите. Нормальный администратор после н-ной итерации обычной просьбы впаял бы штраф долбанутому повару или официанту (в зависимости от того, кто там чудит).
Стоило еще и в отзывах везде и в книгу жалоб написать.

Lisbeth

  • Гость
Цитировать
творог с луком и манка с луком
Бл*ть, как?!
 :o

Лук считался волшебным в народе, что ли? Почему у его пихания везде столько фанатичных сторонников?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9081
  • Карма: +3595/-75
Цитировать
творог с луком и манка с луком
Бл*ть, как?!
ну творог, если его посолить, с зеленым луком и черным хлебушком очень вкусно.

В остальном, я в этой даже теме уже,кажется, вопрошала: накуя эти попытки накормить? Отдаленно еще могу понять, когда в ребенка пытаются впихнуть что-то подезное, что ему очень надо по здоровью (не одобряю, но хоть резон понимаю), но когда взрослому пытаются что-то скормить - в чем цимес?  У меня просто такого никогда не было, ни среди родных, ни среди друзей: вот я кинзу тоже не употребляю совсем, терпеть не могу запах, т.е. мама в общий салат ее не резала. Моя подруга категорически не ест майонез, следовательно, когда собираемся в гостях, ей откладывают отдельно в миску салат без заправки, остальным - с майонезом. В чем проблема?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16073
  • Карма: +2291/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
В чем проблема?
1. Продавить. Чей-то ребёнок посмел возмущаться? Он не охренел ли? Я мать и я сказала, что ты любишь лук.
2. Уравнять. Все едят, а эта фифа. Отдельно ей ещё готовь, барыня какая. Будь как все нормальные люди, жри лук.
3. Доказать, что человек выпендривается. Чувствуешь лук? Аллергия на петрушку? Да ты просто внимание привлекаешь и все, я сделаю так, что не почувствуешь.
4. Вывести на чистую воду. Аллергия и лактозная непереносимость - это модный миф, никогда такого не было, люди всегда жрали все. А я вот подмешаю и докажу, что ты дура и уморилась по моде.

Выбирайте
Мафия - Продавец пылесосов

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +2867/-12
  • А движения неловки...
Лук считался волшебным в народе, что ли? Почему у его пихания везде столько фанатичных сторонников?

Дешево, полезно (аллергия, непереносимость, ой, не придумывай), острый вкус, добавляющий пикантности. Суп с луком не пресный, мясо с луком выразительнее, один помидор с луком - уже салат. В тяжелые времена выручает, конечно, здорово.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
И еще один вариант - человек готовит под себя, чтоб было вкусно ему.
Отдельно готовить ребенку кастрюлю супа - больно надо?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46539
  • Карма: +8083/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но можно первое время немного заморачиваться, а потом приучить ребёнка готовить самому.
У нас в семье так было - хочешь на свой вкус, учись готовить, лучше тебя для тебя никто не сделает.
Мафия: тётя Нинель

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Карма: +337/-4
У меня есть друг с большой нелюбовью к луку и зелени. Аллергии нет, просто не нравится. Пока жил с родителями, его мама добавляла их уже в готовое блюдо, предварительно отложив часть. На сборищах я готовлю для него порцию салата без лука. Всегда казалось это нормой :o
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
С салатом это да, норма, ты просто не кидаешь что-то и все. Но я задумалась, как трудозатратно сделать еще и дополнительную кастрюльку супа без лука - да ну нафиг, не нравится - не ешь, суп не единственная еда.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9081
  • Карма: +3595/-75
Цитировать
2. Уравнять. Все едят, а эта фифа. Отдельно ей ещё готовь, барыня какая. Будь как все нормальные люди, жри лук.
3. Доказать, что человек выпендривается. Чувствуешь лук? Аллергия на петрушку? Да ты просто внимание привлекаешь и все, я сделаю так, что не почувствуешь.
4. Вывести на чистую воду.
вот я именно этого и не могу понять - в чем тут прикол? Зачем эти "доказать", "вывести" - это же ноль профита.
Но это так, вопросы в пустоту, я не с целью доипаться, просто реально не могу понять, для чего оно и что дает людям.

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Карма: +337/-4
С салатом это да, норма, ты просто не кидаешь что-то и все. Но я задумалась, как трудозатратно сделать еще и дополнительную кастрюльку супа без лука - да ну нафиг, не нравится - не ешь, суп не единственная еда.
Варишь бульон, потом переливаешь часть в кастрюльку и кладёшь в неё всё остальное, кроме лука?
Или сразу поставить мини-порцию из одной куриной ножки
Мне мама в детстве отцеживала бульон, ибо я принципиально отказывалась есть еду, где ингредиенты смешаны и слабо отличимы друг от друга. Салат мне тоже отдельно готовили, так как я не ем ни масло, ни майонез в качестве заправки
« Последнее редактирование: 11 Мая 2021, 10:43:23 от Hofnarr »
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11718
  • Карма: +1830/-97
Вообще практически все кроме салата и бутербродов "приготовить без чего-то" это значит готовить два блюда вместо одного.
Кстати лично я считаю что именно из этого, а не из садизма растет желание накормить ребенка тем что он не ест.
Есть ему надо? Надо! Готовить два блюда нет ни сил ни желания. А есть вкусно хотят все, почему же надо готовить так как хочет именно ребенок?
Да и еще большинство детей не ест очень много что и капризничает. Потом перерастает и начинает есть и отсюда растет убеждение родителей что это очередной "каприз" ребенок привыкнет и будет есть.

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Карма: +337/-4
Вообще практически все кроме салата и бутербродов "приготовить без чего-то" это значит готовить два блюда вместо одного.
Кстати лично я считаю что именно из этого, а не из садизма растет желание накормить ребенка тем что он не ест.
Есть ему надо? Надо! Готовить два блюда нет ни сил ни желания. А есть вкусно хотят все, почему же надо готовить так как хочет именно ребенок?
Да и еще большинство детей не ест очень много что и капризничает. Потом перерастает и начинает есть и отсюда растет убеждение родителей что это очередной "каприз" ребенок привыкнет и будет есть.
Хорошо, что я не Ваша дочка)
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11718
  • Карма: +1830/-97
)))
вопрос был не ко мне, а к человеческой мотивации.
Таки я не думаю что большинство родителей делает назло, чтобы продавить.
Так проще.
И да кстати надо еще учитывать что у многих еще закреплено что еда это не удовольствие, а необходимость. И есть надо то что есть, а не то что хочется.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Варишь бульон, потом переливаешь часть в кастрюльку и кладёшь в неё всё остальное, кроме лука?
Или сразу поставить мини-порцию из одной куриной ножки
Начнем с того, что я уже при варке бульона кидаю целую луковицу (иногда в шелухе!) в кастрюлю, которую вылавливаю и выбрасываю, когда бульон готов. Потом зажарка - это ж надо 2 вида зажарки делать, с луком и без. И в конце- да, не бросать горсть зеленого лука очень просто, когда уже запарился с отдельным бульоном и зажаркой. То есть ты варишь 2 разных супа.
Полагаю, что и не с такими бубнами будешь прыгать, когда есть цель обязательно накормить ребенка супом, но я, например, не адепт святого супоедения. Тысячи взрослых людей/детей его не едят и от голода не умирают.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2021, 11:04:58 от Кичана »
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Поддержу Рыжую Ведьму. Большинство детей так задолбут своим "это я не хочу, это я не буду", что в момент, когда они все-таки определяются окончательно, всем уже пофиг. Он помнит про лук и про то, как мерзкие садисты отказывались готовить без него, а то, что до лука была ненависть к картошке, морковке, мясу, сыру, воде, "я буду только картошку-фри и сосиски" и "я буду только пельмени свино-говяжьи без зелени и лука диаметром не больше 3 см" они благополучно забывают.
Кормить насильно - это, конечно, зло, но взрослая деточка вполне может научиться готовить сама, а не лелеять обидки.

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Карма: +337/-4
Начнем с того, что я уже при варке бульона кидаю целую луковицу (иногда в шелухе!) в кастрюлю, которую вылавливаю и выбрасываю, когда бульон готов. Потом зажарка - это ж надо 2 вида зажарки делать, с луком и без. И в конце- да, не бросать горсть зеленого лука очень просто, когда уже запарился с отдельным бульоном и зажаркой. То есть ты варишь 2 разных супа.
Полагаю, что и не с такими бубнами будешь прыгать, когда есть цель обязательно накормить ребенка супом, но я, например, не адепт святого супоедения. Тысячи взрослых людей/детей его не едят и от голода не умирают.
А, ну если так. Я просто зажарку не делаю, кладу сырые овощи, а то мне слишком жирно.

Поддержу Рыжую Ведьму. Большинство детей так задолбут своим "это я не хочу, это я не буду", что в момент, когда они все-таки определяются окончательно, всем уже пофиг. Он помнит про лук и про то, как мерзкие садисты отказывались готовить без него, а то, что до лука была ненависть к картошке, морковке, мясу, сыру, воде, "я буду только картошку-фри и сосиски" и "я буду только пельмени свино-говяжьи без зелени и лука диаметром не больше 3 см" они благополучно забывают.
Кормить насильно - это, конечно, зло, но взрослая деточка вполне может научиться готовить сама, а не лелеять обидки.
Здравствуйте, я выросший капризный ребенок с массой пищевых зайопов. В детстве мне потакали, выросла, готовлю себе сама, с годами избавилась лишь от малой части зайопов, совершенно не страдаю, окружающих не мучаю. Просто многого не ем, но готовить отдельно не требую.
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16073
  • Карма: +2291/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Но ведь тут далеко не только про детей... Сколько примеров про взрослых, а уж они-то явно знают, от чего их там будет тошнить. Но цель кормильщиков - не сэкономить силы и время, а накормить, обязательно, доказать, утвердиться.
Я согласна с Кичаной. Суп с луком, потому что я так хочу. А ты не хочешь есть суп с луком, ну ешь макароны. Зачем те два супа? Ну или сегодня варю с луком, как вкуснее мне, а завтра без, как вкуснее тебе. А в луковый день поешь яишенки, никто не облезет и гастрит не заработает.
Мафия - Продавец пылесосов

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11718
  • Карма: +1830/-97
Но ведь тут далеко не только про детей... Сколько примеров про взрослых, а уж они-то явно знают, от чего их там будет тошнить. Но цель кормильщиков - не сэкономить силы и время, а накормить, обязательно, доказать, утвердиться.
Я согласна с Кичаной. Суп с луком, потому что я так хочу. А ты не хочешь есть суп с луком, ну ешь макароны. Зачем те два супа? Ну или сегодня варю с луком, как вкуснее мне, а завтра без, как вкуснее тебе. А в луковый день поешь яишенки, никто не облезет и гастрит не заработает.
Ну в отношении взрослых людей ИМХО да это уже проблема, если именно что "вкармливают", но все ж таки это куда менее распространено чем кормление детей. И да про взрослых которым "вкармливают"
(если опять же речь не идет о единственном "поваре" который должен учитывать взаимоисключающие предпочтения всех членов семьи, не дай бог еще большой) там действительно уже какие-то "больные" мотивы. Вроде продавить и самоутвердиться.  
А так взрослому стоит не задалбываться - нет спасибо и пошел приготовил себе сам, если ты здесь живешь или отказался, если ты в гостях. Или съел что-то другое.

Я никого насильно не кормлю, но я готовлю то что считаю нужным и вкусным - не нравится кухня там - для домашних, в отношении гостей - учитываю аллергии, если я знаю что подруга не ест грибы, значит будет что-то без грибов, но это не помешает положить мои любимые грибочки в остальные 8 блюд. Условно не буду делать допустим рыбу или мясо с грибами на горячее ибо оно у меня одно, а в остальном - на столе минимум одно блюдо без рыбы/грибов, а остальное как пойдет. Таки мир не должен подстраиваться под ваши пищевые предпочтения.

somberowl

  • Гость
Мой брат в детстве очень много что не ел, так для него просто в доме всегда была какая то каша и курица без ничего. И суп, да. Родители адепты святого супа и готовили под него без лука и тд, но меня просто никакой домашний суп не устраивает, так что пофиг он с зажаркой или нет.

Творог с фиолетовым луком, помидором , базиликом и солью это вкусно. Вот в манную кашу куда лук я не понимаю.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25763
  • Карма: +2648/-85
ну творог, если его посолить, с зеленым луком и черным хлебушком очень вкусно.
Так то с зеленым луком. Или с чесноком. Это может быть вкусно, если правильно приготовлено.
Но чет сомневаюсь, что у той тетки так. Да и лук там обычный используется, судя по всему.

Всегда казалось это нормой :o
Это и должно быть нормой. Но увы, люди-долпоепы жизнь жестока.

Цитировать
Варишь бульон, потом переливаешь часть в кастрюльку и кладёшь в неё всё остальное, кроме лука?
Или сразу поставить мини-порцию из одной куриной ножки
У той тетки, судя по истории, суп состоял из лука и картошки. Так что отливать отдельно там особо и нечего было.

Да и еще большинство детей не ест очень много что и капризничает. Потом перерастает и начинает есть и отсюда растет убеждение родителей что это очередной "каприз" ребенок привыкнет и будет есть.
Это не капризы, а скорее, восприимчивость вкусовых рецепторов. Кто-то с детства ест все, кто-то перебирает. Кто-то  потом становится всеядным, кто-то нет.
Я, например, упоминала, что до 10 лет ела сугубо картошку, курицу, батон и помидоры.
Уже потом стали нравиться каши, макароны, другие овощи.
При этом, до сих пор ем только апельсины, мандарины, помело и арбусы. Больше из фруктов ничего не ем вообще. Не презренно ворочу нос, пару раз в год пробую есть персики или нектарины, или еще что. Но не вкусно, хоть ты тресни!
При этом, овощи ем все, кроме капусты (и то не потому, что невкусно, а потому что дикая изжога начинается).
Ну, вот так мой организм работает.

Цитировать
Хорошо, что я не Ваша дочка)
+

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40830
  • Карма: +4425/-372
Как же хорошо быть тем, кто и в детстве и во взрослой жизни ест всё.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25763
  • Карма: +2648/-85
Как же хорошо быть тем, кто и в детстве и во взрослой жизни ест всё.
Да, это удобно. Иногда таким, как ты, я даже завидую))

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11718
  • Карма: +1830/-97
Это не капризы, а скорее, восприимчивость вкусовых рецепторов. Кто-то с детства ест все, кто-то перебирает. Кто-то  потом становится всеядным, кто-то нет.
Я, например, упоминала, что до 10 лет ела сугубо картошку, курицу, батон и помидоры.
Уже потом стали нравиться каши, макароны, другие овощи.
При этом, до сих пор ем только апельсины, мандарины, помело и арбусы. Больше из фруктов ничего не ем вообще. Не презренно ворочу нос, пару раз в год пробую есть персики или нектарины, или еще что. Но не вкусно, хоть ты тресни!
При этом, овощи ем все, кроме капусты (и то не потому, что невкусно, а потому что дикая изжога начинается).
Ну, вот так мой организм работает.

Цитировать
Хорошо, что я не Ваша дочка)
+

Так вопрос-то снова в том почему люди так делают, а люди так делают потому что наблюдают большое количество именно что пищевых капризов пока ребенок растет.
И очень часто ребенок реально съедает условный торт с бананом, если ему про бананы, которые он не ест не сказать. И поэтому родители привыкают, что это капризы как у дочки моей подруги с год было "я белое не ем" Реально если молоко просто покрасить она его пила, а белое нет - проверяли.
И нет это не значит что у вас капризы или что всех надо кормить всем подряд. Просто вот так вот.
Большинство таких "не буду" дети перерастают вот родители и привыкают к этому.
И кстати к вопросу о. В соем окружении есть несколько людей которые не едят чего-то. Так вот они разные. И среди них хватает хм... именно что капризуль. Ну то есть возьмем уже помянутую в теме кинзу. Если человек ее "не переносит", то он не будет брать себе третью порцию салата из помидоров и кинзы, правда? А все потому что ему просто не сказали что там кинза (и нет не по злобе, просто вот забыли сказать, что салат с кинзой, как и лобио, да). Но кинзу человек "не ест". И так очень со многим что человек "не ест". Есть другой человек он терпеть не может потроха зато обожает пирожки с мясом, которые делает мама. Такие вкусные больше ни у кого не получаются. Ну потому что он сравнивает мамины пирожки с потрошками с пирожками с мясом.

Когда родитель наблюдает такое годами ему сложно относится к заявлению этого ребенка что он вот это не ест не как к очередному капризу. Даже если вот именно это уже не каприз.

И снова я не про то что во всех надо вкармливать еду насильно. Просто не стоит везде видеть монстров, которым только и дай сделать гадость бедному ребеночку.

Кстати еще имхо есть разница между невкусно и я это не ем. Условно я не люблю гречку, но это не значит что я ее не ем. Не буду при наличии выбора, сьем при его отсутствии, удовольствие не получу, ну и что?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2021, 13:34:44 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Loranda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Карма: +84/-1
Лук считался волшебным в народе, что ли? Почему у его пихания везде столько фанатичных сторонников?
А как жеж:

«Лук - от семи недуг»

Lisbeth

  • Гость
А как жеж:
«Лук - от семи недуг»
Никогда не слышала такого.
Но готова допустить, что оно и правда считалось очень нужным из-за пищевой ценности.
Однако ж есть гарниры с ним и котлеты/пирожки все равно не буду.  >:(

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40830
  • Карма: +4425/-372
А как жеж:
«Лук - от семи недуг»
Никогда не слышала такого.
Вот и выросло поколение...

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46539
  • Карма: +8083/-83
  • Штатная Ясновидящая
Лук - дешево, сердито, долго хранится, растёт практически в любых условиях.
Подозреваю, что корень "лук во всё" растёт из того периода, когда круглогодично в наличии были условно мука, манка, лук, соль и растительное масло.
А раньше его роль выполняли клевер, лебеда, лопухи, хвоя - где что. Объем, вкус и питательные вещества.
Но все-таки рецепты в духе "пожарьте на ложке масла 5 луковиц, чашку манки и чашку муки, припустите водой" не от прекрасной жизни взялись.

А еще у нас суровое наследие советского пищепрома, где искали варианты, как сделать сбалансированное меню на всех в любом регионе. Оттуда зелень, сметана, майонез и лук во всё. Вообще во всё.
Мафия: тётя Нинель

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16073
  • Карма: +2291/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мафия - Продавец пылесосов

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1920
  • Карма: +1005/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Для меня очень часто вопрос не в самом продукте, а в его текстуре. Сырую или маринованную морковь, да и на гриле я ем на ура. А вот отварную, хм, откачу на край блюда. С луком так же. Говядину- от сырой до слегонца испуганной на сковородке, а вот котлеты и сосиски из нн должны быть зажарены аж до корочки.
Но есть вещи, с которыми много не сделаешь в смысле текстуры. Свиные ножки, бычий хвост, требуха...
Относительно детей и их пристрастий в еде - ну у них и обоняние острее, и вкусовые рецепторы еще не привыкли к ядреному. Это сейчас мне норм: оливки, сыры всякие, острое, а в детстве я помню, как пряталась на балконе, когда мама готовила печенку. Это было настолько тошнотно... Ясен пень, печенка тоже была так себе.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках