Автор Тема: #36255 + #36287 – Глянь-ка! — кричит бестолковый народ + Нужда закон не знает  (Прочитано 17802 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
Мне кажется, что взрослого тот кондуктор и не высадил бы.
А 500 рублей я дала не из желания разбить "крупную" купюру, если что. Проездной тогда дома забыла.
Мафия: Шницель

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7710
  • Карма: +2690/-1188
  • Let us break some rules
Так либо должна быть сдача, либо пассажир едет бесплатно. Да, есть злоупотребляющие. Но это не значит, что нужно высаживать человека из-за того, что нет сдачи.
Как показывает мой опыт поездок в ОТ, именно угроза высадить способствует тому, что мелочь на проезд резко находится.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8255
  • Карма: +1390/-56
Угроза убить наверное тоже сработала бы
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
У меня не сработала, так как мельче купюры и правда не было.
Мафия: Шницель

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Так либо должна быть сдача, либо пассажир едет бесплатно. Да, есть злоупотребляющие. Но это не значит, что нужно высаживать человека из-за того, что нет сдачи.
А откуда эта безлимитная сдача должна взяться? Кондуктору следует возить с собой сотни тысяч рублей размена, чтобы 100500 пассажиров с пятитысячными купюрами обилетить?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А откуда эта безлимитная сдача должна взяться? Кондуктору следует возить с собой сотни тысяч рублей размена, чтобы 100500 пассажиров с пятитысячными купюрами обилетить?
нет, кондуктору следует запросить размен на конечной и возить с собой разумное количество денег на рейс, а не 100500 миллионов

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8255
  • Карма: +1390/-56
А откуда эта безлимитная сдача должна взяться? Кондуктору следует возить с собой сотни тысяч рублей размена, чтобы 100500 пассажиров с пятитысячными купюрами обилетить?

Ну либо возить сдачу, либо возить людей бесплатно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А сколько размера возить? Пять человек с пятитысячными - уже дохера денег как бы. А за безбилетного пассажира с кондуктора спросят.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Ну либо возить сдачу, либо возить людей бесплатно
Сумма денег, выдаваемых под сдачу определяется не кондуктором.
И да - первые же десять пассажиров с пятитысячными купюрами на первой же остановке подразумевают уже минимум 50 тысяч сдачи, которые должны быть у кондуктора уже в начале рабочего дня.
Логичнее тут вообще запретить наличный расчет, чем требовать, чтоб кондуктор возил с собой мешок денег без охраны.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
А как кассиры в мелких магазинах выкручиваются? Разменивают деньги где-то.
Мафия: Шницель

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Кондуктору обычно негде менять деньги, кассиру в маленьком магазине чаще всего можно выскочить в такой же маленький магазин по соседству (мы так из цветочного бегаем в аптечный киоск), у кондуктора вообще нет возможности куда-то выскакивать за разменом.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
Кондуктору обычно негде менять деньги, кассиру в маленьком магазине чаще всего можно выскочить в такой же маленький магазин по соседству (мы так из цветочного бегаем в аптечный киоск), у кондуктора вообще нет возможности куда-то выскакивать за разменом.
Можно у пассажиров спросить. Можно в тех же магазинах недалеко от кольца разменять. Можно нормально попросить пассажира попробовать у тех, кто еще в вагоне едет, разбить купюру. Но не высаживать кого-то. Законом и правилами нигде не ограничена возможность платить крупными деньгами.
Мафия: Шницель

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
А как кассиры в мелких магазинах выкручиваются? Разменивают деньги где-то.
Во-первых, в мелком магазинчике может быть сейф в подсобке. Во-вторых, там обычно не настолько большая проходимость, чтобы за первые двадцать минут работы могли нарисоваться сразу несколько человек с пятитысячными. В-третьих, обычно там просят самого посетителя сходить куда-нибудь и разменять деньги, а не бросают все дела и начинают вприпрыжку носиться по городу в поисках размена.

Ну и лично мне сложно представить, чтоб я начал требовать поездку в такси за счет водителя, мороженое в палатке за счет продавщицы или стрижку за счет парикмахера, если у кого-то из них вдруг не окажется сдачи с крупной купюры.
По закону, конечно, сдача у них обязана быть всегда. Но это ж не значит, что нужно вести себя как говно, изгаляясь над обслуживающим персоналом.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Обычно кондуктор спрашивает, докуда едешь, и если далеко, отдаёт сдачу, когда насобирает. Если близко, то бесплатно, да.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
В-третьих, обычно там просят самого посетителя сходить куда-нибудь и разменять деньги, а не бросают все дела и начинают вприпрыжку носиться по городу в поисках размена.
Ну вообще-то если посетитель отказывается, продавцы закрывают точку (после того, как остальных покупателей отпустят) и уходят за разменом. Я сама в салоне связи небольшом работала, если что. :)
Цитировать
Но это ж не значит, что нужно вести себя как говно, изгаляясь над обслуживающим персоналом.
А высаживать пассажиров - это не вести себя как говно?
Мафия: Шницель

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Высаживать пассажиров тоже неправильно.
Кстати, может, кто-то объяснит - раньше, насколько я помню, задачей кондукторов было только предложить приобрести билет. Для высаживания безбилетников существовали контролеры. А сейчас что-то изменилось?

Цитировать
Ну вообще-то если посетитель отказывается, продавцы закрывают точку (после того, как остальных покупателей отпустят) и уходят за разменом. Я сама в салоне связи небольшом работала, если что. :)
Ну вот конкретно у вас так было. А в других местах продавец по должностной инструкции не имеет права оставлять свое рабочее место.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2021, 22:25:40 от maitreya »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
А я не знаю, имел ли право тот старпер высаживать. Он и озвученных выше вариантов не предложил. Просто заявил, что он "всю мелочь" мне не отдаст, и это мои проблемы, что мелкой купюры нет. Еще при мне году в 2007 один старый пидор (водитель!) тоже малолетних девочек высадил прямо на трассе из-за того, что они бутылкой пластиковой щелкали. Он и мне пригрозил "выкинуть", когда я возмутилась (ибо я в 20 на 16 выглядела).
А подружке тоже лет в 15 кондуктор (или контролер?) проездной сломал из-за того, что у нее с собой ученического не было. Тоже не уверена, что так делать можно было, ибо меня в аналогичной ситуации только за проезд заплатить обязали.
Ну вот конкретно у вас так было. А в других местах продавец по должностной инструкции не имеет права оставлять свое рабочее место.
Ну и как тогда закон предлагает выкручиваться? ???
Мафия: Шницель

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Твинк, в ваших примерах самоуправство во все поля. Что примечательно - главным образом в отношении несовершеннолетних, потому что от них вряд ли прилетит ответочка в виде жалоб куда следует.

Цитировать
Ну и как тогда закон предлагает выкручиваться? ???
А фиг его знает. В должностной инструкции продавца может быть прописано, что обеспечивать ему необходимые условия для работы (в том числе и размен) - обязанность руководства торговой точки. Сумма разменных денег тоже прописывается. То, что их может категорически не хватать - никого не волнует. Тут только названивать начальству, сигнализируя о проблеме каждый раз, когда она возникнет. Есть шанс, что ему надоест по десять раз в день подъезжать с разменом и проблему внутри фирмы как-то решат.

В принципе, звонок руководству, - хороший выход и для клиента. В том числе и в ситуациях отсутствия сдачи у кондуктора. Пусть сами выкручиваются и решают вопрос в рамках своей транспортной конторы.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну, условно и мне нельзя покидать рабочее место. А что делать.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ками, кондуктор высаживать тебя права не имел — ты не отказывалась оплатить проезд. То, что кондуктор залупился, его проблемы. Сдачу, как и в магазине, он был дать обязан хоть чучелком, хоть тушкой. Рассказы о том, что нет сдачи, не канают. Просто он отыгрался на ребенке.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
Вот я вам об этом и писала! Ребенок если и пойдет вдруг жаловаться, его с большой вероятностью развернут домой. (Раньше уж точно развернули бы.) А в 90% случаев и жаловаться не станет.
Мафия: Шницель

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Сейчас детишки права свои получше нас знают. И жаловаться умеют грамотнее, не послали и пошёл, а послали и пошёл жаловаться в инстанцию повыше. Не все, конечно, но много таких вижу. Бесят страшно своей самоуверенностью  ;D, но молодцы, так правильнее.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
послали и пошёл жаловаться в инстанцию повыше.
Не.
Просто в любой непонятной ситуации включают камеру и пилят видосики.
А там даже если ребеночек и сам был не прав (не как у Твинк), то усе, оппонент ребеночка уже во всех ютубах-тиктоках-подслушановгороденске, все уже знают, где и с кем он живет, сколько зарабатывает, на что тратит, где его искать, когда следующему одуревшему подростку захочется поглумиться над бесправной "обслугой", а там и до раскрутки своего канала недалеко :-\

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
одуревшему подростку захочется поглумиться над бесправной "обслугой"
Есть такое, угу. Но я про нормальных подростков, чисто по моим наблюдениям в массе их гораздо сложнее задвинуть в угол, чем нас в их возрасте. Та же съемка на телефон может ролять и без всяких канальчиков.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Ну и как тогда закон предлагает выкручиваться? ???
Закон -- а обязанность принимать все ходячие деньги и выдавать сдачу регламентируется законом -- имеет абсолютный приоритет над всеми должностными инструкциями. Если таковая противоречит закону, она не должна исполняться.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2021, 20:47:16 от oskar-czalka »
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Закон -- а обязанность принимать все ходячие деньги и выдавать сдачу регламентируется законом -- имеет абсолютный приоритет над всеми должностными инструкциями. Если таковая противоречит закону, она не должна исполняться.
Не путайте теплое с мягким. Закон существует для компании, предоставляющей услуги, а должностная инструкция - для наемного персонала. Если условный кассир откажется принимать у вас крупную купюру, максимум, что вы можете сделать по закону - подать на компанию в суд. Засудить конкретного кассира не получится, он человек маленький, полномочий гордо возложить детородный орган на приказы начальства не имеет.

И потом, вы как не в России живете, а в розовом поняшнике. Разумеется, у нас во всех-всех сферах от образовательной и правоохранительной, до избиркомов и ЖЭКов работники руководствуются исключительно буквой закона, а не приказами непосредственного руководства. Разве может быть иначе )

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49399
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)

А откуда эта безлимитная сдача должна взяться? Кондуктору следует возить с собой сотни тысяч рублей размена, чтобы 100500 пассажиров с пятитысячными купюрами обилетить?
Да.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7710
  • Карма: +2690/-1188
  • Let us break some rules
Просто все всегда зависит от человека.
Есть говно, которое очень хочет поиграть в хозяина жизни, поэтому оно таскает крупные купюры и начинает визжать всякий раз, когда его величеству не находится сдачи. Обычно такие существа по жизни - те еще убоженьки и у них просто нет иного варианта самоутвердиться, кроме как над тем, кто не может им ответить. Закон у нас никак не защищает обслуживающий персонал, что делает его легкой мишенью для таких вот ничтожеств с завышенным ЧСВ.
А есть нормальные люди с не отбитой эмпатией, которые думают не только о себе и о чесании своего эго, которые понимают, что кондуктор или продавец - такой же человек. Поэтому у них при себе всегда есть либо мелочь, либо карточка для бесконтактной оплаты. Я лично специально в банкоматах снимаю купюры помельче, чтоб не попадать в такие ситуации, когда нет сдачи. Я не ублюдина какая-то, чтобы визжать, что мне ДАЛЖНЫ и АБЯЗАНЫ, яжклиент. Человек все равно не высрет сдачу из жопы, если ее нет, а уродов, которые хотят поглумиться над бесправным персоналом, найдется в достаточном количестве, так зачем мне усложнять человеку жизнь?
И я считаю, что такое поведение и есть показатель цивилизованности. А не свинячьи визги про "клиентфсигдапраф яплачудиньги тыдалжнанайтисдачу". Несколько раз была свидетелем подобных концертов, так брезгливо становилось от этих убоженек, которые больше ничем не могут показать свою значимость, кроме как наехать на того, кто априори не сможет ответить подобающим образом. Небось, на своего начальника они так не тявкают, как на бедного продавца/кондуктора.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44905
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну да, тру успешные люди выливают свои потоки грязи на детей и худых девушек ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну да, ну да, а нормальный человек прям не может забыть карту, получить в кассе крупную купюру, не дойти до банкомата, где есть мелкие, из-за погоды или самочувствия.
Мафия - девушка с котиком