Автор Тема: нелапша.рф - Про жену брата и мамину крестницу  (Прочитано 12040 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44864
  • Карма: +5757/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/про-жену-брата-и-мамину-крестницу/
Цитировать
— И что вы на меня волком смотрите? Тоже считаете, что я не была в своём праве? — спросила Наташа.

— В своём праве, не в своём праве… Можно было иначе всё решить. Ты и аванс забрала, и остаток не оплатила, и торт, получается, украла, — ответила ей моя мама. — Ты не чужого человека обидела, понимаешь? Галочка — моя крестница, мы с её мамой тридцать лет дружим! Как я им в глаза после твоей выходки смотреть должна?

— А я, значит, чужой человек? Напомню: я жена вашего сына!

— Это не даёт тебе права на подобное поведение.

Наташа что-то фыркнула себе под нос, покинула нашу кухню, чертыхнулась в прихожей, хлопнула входной дверью. Вот и поговорили, выяснили, почему это Наташу все осудили.

***

Всё началось с торта на день рождения Наташиного отца, он, получается, тесть моего старшего брата. Брат предложил Наташе заказать торт у Гали. Галя — моя лучшая подруга, мы с ней знакомы, сколько себя помню. Она и её мама, можно сказать, члены нашей семьи. Ну и моя мама является крёстной Гали, думаю, все уже это поняли.

Раньше Галя работала в кондитерской, а как вышла во второй декрет, увлеклась изготовлением тортов на заказ. Мы всей семьёй только у неё торты покупаем, всем друзьям и знакомым Галю советуем. У неё на кухне стерильная чистота, а торты тают во рту.

Единственный косяк: Галя не стала оформляться официально. Ну там самозанятость или ещё что-нибудь. Она получает выплаты от государства на детей, так как официально не замужем, и повышение дохода ей не нужно. Она думала сменить сферу деятельности, окончательно перейти на торты, работать на себя, оформить всё официально, но собиралась заняться всем этим после окончания декрета. Она работала только со знакомыми, ничего не боялась. И тут наша Наташа.

Наташа по совету моего брата сделала заказ: вид бисквита, начинка, оформление. Из оформления — кремовые розочки и сахарная бумага с напечатанной поздравительной надписью. Наташа отправила предоплату, 1000 рублей, эта сумма включала доплату 200 рублей за сахарную бумагу, так как Галя с ней не работает, обращается к своей знакомой.

Торт бы готов, Наташа по дороге на день рождения отца за ним заехала. По идее, она должна была доплатить ещё 1500 и забрать торт. Но всё пошло наперекосяк из-за надписи на бумаге: во фразе «любимому папе дорогому мужу» не было запятой или союза «и». И Наташа придралась, устроив скандал.

Галя предлагала всё быстро исправить: убрать бумагу, украсить торт фруктами и ягодами, деньги за бумагу, 200 рублей, она пообещала вернуть. Наташу это не устроило: она потребовала вернуть предоплату и бесплатно отдать ей испорченный торт. Слово за слово, Наташа пригрозила Гале жалобами, налоговой и славой в социальный сетях.

У Гали это был первый конфликт с клиентом. И особенно обидно, что этим клиентом стала наша с мамой невестка, о которой мы всегда хорошо отзывались. Я отчасти понимаю, почему Наташа взъелась: она даже в переписках всегда пишет без ошибок, если опечатывается, то редактирует сообщение. Но устроить такой скандал из-за отсутствия запятой?

Я, как только обо всём узнала, сразу позвонила Наташе, сказала, что она охренела: она шантажом отняла предоплату и не внесла остальную часть оплаты, но торт забрала. Не устроил торт — не принимай, оставляй кондитеру, забирай свои деньги. Забрать всё себе — это просто наглость со стороны Наташи.

Мама, разумеется, тоже встала на защиту Гали. Брат между двух огней: с одной стороны — подруга детства, с другой — жена. Брат лавирует, выбирает выражения. Оплатил торт, перевёл всю сумму Гале, Наташа об этом не знает.

Наташа аж к нам приехала, чтобы выяснить, почему её все осудили, ведь она была права в этой ситуации. Да в каком месте права? Если женщина приходит на маникюр, ей его делают, а женщине не нравится результат и платить она не хочет, зато хочет уйти с маникюром, её отпустят и платочком вслед помашут? Этому есть название: кидалово. Не нравится маникюр? Убрать покрытие и выпроводить женщину. И тут тоже так: не понравился торт? Каждый при своём: Наташа при деньгах, Галя — при торте.

Тот факт, что брат оплатил торт, не отменяет поступка его жены. И былого доброго отношения Наташа пусть не ждёт.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1603
  • Карма: +274/-1
Цитировать
Если женщина приходит на маникюр, ей его делают, а женщине не нравится результат и платить она не хочет, зато хочет уйти с маникюром, её отпустят и платочком вслед помашут? Этому есть название: кидалово. Не нравится маникюр? Убрать покрытие и выпроводить женщину.
Не касательно темы: а если подстригли вообще не так? Тоже вернуть все как было?

Еще момент, а как согласовывалась надпись: по идее, клиент должен написать, как он это видит. Если исполнитель при наличии ТЗ сделал что-то не так, есть повод для психа, хотя не могу на себя примерить, насколько масштабного.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Делается очень хорошая скидка. Предоплата, естественно, не возвращается.

Обе подохреневшие.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Fina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Карма: +89/-62
Наташа не просто разозлилась из-за запятой - даже если это изначально было так, с учётом того, что ей предложили все быстро переделать, а потом вернуть деньги за бумагу - просто захотела поживиться за чужой счёт, пользуясь зависимостью Галины. Из хорошего - кондитерка ещё до выхода "в свободное плавание" узнала что такое неадекватная клиентура, причём даже не пострадав - оформит ип, все будет хорошо у неё, а при повторной встрече с такими умниками уже не будет шока.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Галина получила ценный урок всего за пару тысяч.

А по факту - она могла вернуть деньги и слать Натушу лесом. В данном случае налоговая и прочее Галине совершенно не страшны.

На счет славы в соц.сетях - дело обоюдное и так же бесполезное.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15987
  • Карма: +2273/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Наташа не просто разозлилась из-за запятой - даже если это изначально было так, с учётом того, что ей предложили все быстро переделать, а потом вернуть деньги за бумагу - просто захотела поживиться за чужой счёт, пользуясь зависимостью Галины. Из хорошего - кондитерка ещё до выхода "в свободное плавание" узнала что такое неадекватная клиентура, причём даже не пострадав - оформит ип, все будет хорошо у неё, а при повторной встрече с такими умниками уже не будет шока.
Да если бы. Будет ип - умники будут жаловаться уже официально. В санслужбы, например, типа отравились. Ничего не найдут, но нервы вытрепят.
Мафия - Лінгваведзьма, администратор форума

Оффлайн Fina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Карма: +89/-62
Галина получила ценный урок всего за пару тысяч.


Нет, только нервами заплатила - деньги-то муж Натальи втихую вернул

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Я отчасти понимаю, почему Наташа взъелась: она даже в переписках всегда пишет без ошибок, если опечатывается, то редактирует сообщение. Но устроить такой скандал из-за отсутствия запятой?
Как говорится, если больше нечем выибнуться, то можно выибнуться грамотностью, что Наташа, собственно, и сделала :D
А вообще, если там было написано в столбик типа:
любимому папе
дорогому мужу
то запятая или союз вообще как-то ни в песду ни в красную армию и вообще похоже на надпись на погребальном венке
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2022, 14:16:53 от Helix »

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12884
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Свято блюду правило торговаться до оказания услуги. Или я до оказания этой услуги точно узнаю цену, или я согласен за неё заплатить столько, сколько скажут.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
На сахарной бумаге же печатают на принтере. Неужели макет перед печатью не согласовали?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Наташа не просто разозлилась из-за запятой - даже если это изначально было так, с учётом того, что ей предложили все быстро переделать, а потом вернуть деньги за бумагу - просто захотела поживиться за чужой счёт, пользуясь зависимостью Галины. Из хорошего - кондитерка ещё до выхода "в свободное плавание" узнала что такое неадекватная клиентура, причём даже не пострадав - оформит ип, все будет хорошо у неё, а при повторной встрече с такими умниками уже не будет шока.

+1.
Конечно, запятая это важно, но ей предложили варианты исправления ситуации, причем вполне приемлемые, на мой взгляд.
Тупо кидалово, ещё и такое некрасивое.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92475
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я думаю, если бы не запятая, то нашлось что-то еще, к чему невестка придралась бы. И аванс забрала с чувством полного удовлетворения, потому что знала, что у Гали рыльце в пушку, есть, чем ее шантажировать. И несмотря на то что шантаж это совсем не дело, повод для него был даден. Так что... *растягивает баян* Ааааааадииин сееееерыыый, друууууугоооой беееееелыыый!..
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
На сахарной бумаге же печатают на принтере. Неужели макет перед печатью не согласовали?
Вангую, подруга опечаталась, а Галя решила, что и так сойдёт.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Меня во всей этой истории удивляет мужик, который торт оплатил, но жене не говорит и она наверняка всё ещё уверена, что вся такая молодец для семейного бюджета и наказала рублём нехорошего исполнителя. Он же небось это всё с двух сторон слушает.
Мафия: Душечка

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11605
  • Карма: +1815/-97
Ну...
Галя нехороший человек, надо работать официально. Равно такой же нехороший любой человек, который работает в черную. А ну собственно тот кто заведомо покупает у незаконного предпринимателя экономя при этом (цены то у того как правило - ниже) тоже нехороший человек.

Наташа.
Ну скажем так.
Не оплатить некачественно оказанную услугу (полностью или частично можно) зависит от прочих обстоятельств. Если вынести за плоскость обсуждения человеческие отношения, то есть пени, штрафы, или частичная оплата иногда конечно и ничего совсем не заплатят... всякое бывает.
Скажем так откажись Наташа брать торт и потребуй деньги назад - ок, возьми торт и потребуй большую скидку, ок, возьми торт где вместо надписи - розочки и оплати его -ок.
А вот забрать все деньги и торт - не ок.

И да сравнение со стрижкой маникюром не совсем уместно.
Если меня постригли/маникюр сделали не так я не плачу и да стрижка/маникюр остается при мне, а я иду куда-то еще где меня спасут.
Ну то есть если варианты мастер дает скидку, опционально переделывает не устраивает меня и мастер бесплатно пытается вернуть как было не устраивает мастера/меня.

В случае с маникюром вернуть статус-кво не так просто.
В случае с тортом расторжение сделки - наташа без торта, галя без денег. Если наташа хочет компенсацию (торт пусть и не такой как надо), то Галя должна поиметь минимум оплату фактически понесенных расходов (предоплату хотя бы). Тогда без претензий

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Торт на заказ за 2500 это и есть по себестоимости, если из нормальных продуктов. Я так понимаю, она пока набивает руку на знакомых. Приехал бы забирать торт муж (сын, друг детства, кстати какое слово для отношений между детьми и крестниками?) и всё было бы хорошо.
А Наташа сразу планировала скандал.
Мафия: Душечка

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Галина заплатила за свой урок 2 тысячи, а ГГ и ее мать вообще получили его бесплатно. Что с такими, как Наташа, вообще не стоит иметь дел и оказывать никакую помощь. Наташка как-то продешевила: из-за такой небольшой суммы просрала отношения сразу с несколькими людьми. Хотя можно было выторговать скидку и разойтись довольными.
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Мне другое интересно - что делать, если торт в подарок с опечаткой или ошибкой? Тут, конечно, уже прошлись по тому, что за грамотность топят люди, которым больше нечем похвастаться, а нормальным людям и с пятью ошибками в четырёх буквах сойдёт, но это объективный критерий, который заметен многим, в отличие от неточностей в декоре, к примеру.

Как подарить? Сделать вид, что все ок, обыграть и посмеяться? Вариант "забить и не париться" не предлагать  :-[

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Мне другое интересно - что делать, если торт в подарок с опечаткой или ошибкой?
Так начался фильм "Дать дуба в округе Юба".
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11605
  • Карма: +1815/-97
Мне другое интересно - что делать, если торт в подарок с опечаткой или ошибкой? Тут, конечно, уже прошлись по тому, что за грамотность топят люди, которым больше нечем похвастаться, а нормальным людям и с пятью ошибками в четырёх буквах сойдёт, но это объективный критерий, который заметен многим, в отличие от неточностей в декоре, к примеру.

Как подарить? Сделать вид, что все ок, обыграть и посмеяться? Вариант "забить и не париться" не предлагать  :-[
Очевидно зависит от ситуации
Вот например в истории
     любимому мужу
      дорогому отцу
абсолютно нормально и без "и" или ",". Тут реально забить и не париться ;)
А например "лябимому и дарагому" уже нет
И обыгрывать такое... ну то есть это может быть шуткой для внутреннего употребления. Ну мало ли там основанное на каких-то событиях, то есть заказано в таком виде - ок, а вручать нечто с такой надписью потому как кондитер такой и натужно изобретать как это обыграть - ну НЕТ. Если уж на то пошло мне бы как имениннику это было бы неприятно, я бы скорее спокойно отнеслась к торту с ошибкой, если бы вообще ее заметила - главное резать быстро и сразу раздавать;), чем к попыткам обыграть и посмеяться.  

Самый логичный вариант тот который предлагала Галя - счистить и быстренько сделать новый декор. Может проще или другого типа (ну как принт на бумаге vs кремовые украшения)

Если это по каким-то причинам невозможно никак тогда отказаться и быстренько искать другой вариант

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Я вот тоже не знаю, как правильно взаимодействовать с исполнителями, которые выполнили работу с ошибкой, а ждать переделки нет возможности.
С одной стороны - работа выполнена частично правильно, а с другой стороны - заказываешь что-то специально для себя, а получаешь компромиссное решение за прайс "на заказ".
Имхо, без союза "и" фраза какая-то не очень. Но раздувать скандал из-за такого лично я не стала бы. Предложила компромиссное решение - оставляем декор как есть, вместо 1500р доплата 1000р. Ибо просить фулпрайс за частично невыполненный заказ мне кажется неправильным и со стороны Галины.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92475
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В Питере над выходом из нижнего вестибюля станции метро «Площадь Мужества» есть надпись: «Слава героям тебя Ленинград отстоявшим». Орфография сохранена. Но у Наташи нет никаких рычагов воздействия на питерский метрополитен.  ;D У меня, конечно, глаз дергается, да и зуб цыкает, но учусь владеть собой. Учусь.  ;D
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2022, 18:41:36 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40732
  • Карма: +4415/-372
Но, но у станции метро "Площадь Мужества" нет нижнего вестибюля...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92475
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Но, но у станции метро "Площадь Мужества" нет нижнего вестибюля...

И платформ тоже нет, да. И станции такой нет. :) Не то что надписи.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44864
  • Карма: +5757/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Учусь.  ;D
Сколько сотрудников метрополитена были загрызены?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92475
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Учусь.  ;D
Сколько сотрудников метрополитена были загрызены?

Им повезло, что мне надоело добираться до и от метро и я пересела обратно на машину.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40732
  • Карма: +4415/-372
И платформ тоже нет, да. И станции такой нет. :) Не то что надписи.
У неё есть наземный вестибюль. А внизу есть станция метро, и платформы есть. А вестибюля нет.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В Краснодаре есть памятник:
"Героям-освободиться города от трудящихся"
Ну зато понятно, чего у нас так много безработных
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44864
  • Карма: +5757/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
"Героям-освободиться города от трудящихся"
Именно так или "героям-освободителям"? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
А нельзя было несчастный союз «и» пририсовать быстро кремом? Ну и ещё пару деталей из крема добавить, чтобы более или менее вписывалось.