Автор Тема: любовьзла.рф - Муж сестры тот ещё токсик, а она счастлива  (Прочитано 4651 раз)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
ссылка

Цитировать
-Я ей вообще удивляюсь, это надо, так себя не любить, не уважать и не ценить! — говорит о семейной жизни своей младшей сестры Надежда.

-А она работает? Или полностью от мужа зависима? Знаешь, когда податься некуда и своих денег нет, то и не такое стерпишь…

-И идти ей есть куда, и работает, зарабатывает, правда, немного, но свои деньги у нее имеются, — усмехается Надежда, — но парадокс в том, что Соню такая жизнь вполне устраивает. Всем довольна, счастлива и с улыбкой угождает своему самодуру. Вот честно, еще немного и, думаю, она тапочки своему Феденьке в зубах будет носить. Ниже плинтуса себя поставила и рада.

Надежде 41 год, женщина она волевая, сильная, самостоятельная. В молодости вышла замуж, родила сына, но через несколько лет в семье все разладилось, Надя сама подала на развод, вернувшись с 4-х летним сыном к родителям.

Впрочем, у них женщина прожила лишь пару лет, накопила на первый взнос, купила однокомнатную, сейчас у нее уже двушка, машина, хорошая должность с достойной оплатой. Живут вдвоем с сыном, которому сейчас 15. Личная жизнь у Нади есть, но связывать себя узами брака она совершенно не горит желанием:

-Мужики сейчас пошли… Или слабаки, или приспособленцы, или абьюзеры, такие, как у Сони. Меня такая жизнь не прельщает. Сходила на свидание, получила свое «для здоровья и тонуса» и никаких тебе сковородок и грязных мужских трусов. Сын у меня ко всему приучен, а посмотрю, как некоторые живут и перед мужиками прыгают — так противно становится. Нет, это не для меня.

Абьюзером Надежда считает мужа младшей сестры, 33-х летней Сони. Сестра вышла замуж 8 лет назад за мужчину на 4 года старше, у мужа своя квартира, есть машина, есть хороший доход. Соня 7 лет назад родила дочь, после декрета вышла на работу. Женщина всем довольна, хотя, на взгляд сестры, Соня просто «терпила».

-Ее муж, по-моему, даже не представляет себе как включается стиральная машинка, вот где разделся, там и оставил грязную одежду. Как встал из-за стола, так и пошел, тарелку до мойки не донесет. А Соня прыгает потом к нему по квартире с чаем и бутербродами на подносе.

-Может быть она это по собственному горячему желанию делает? От большой, так сказать, любви? — предполагают подруги.

-Ага, как же! — усмехается Надя, — я много раз была свидетельницей недовольства ее муженька по поводу того, что лимонная долька в его чашке чая была не той толщины. Или претензий по поводу того, что Соня его ботинки не вычистила. А уж послушаешь его, так подумаешь, что мужик с детства «Домострой» штудировал и свято соблюдает его заветы.

-Женщина должна быть женщиной, — наставительно говорит муж Сони, — приготовить, убрать, принести, помыть, заниматься ребенком — это все женские дела. Муж вообще не должен этого касаться. В этом женское предназначение: наводить уют, делать удобной жизнь мужа.

-Ни фига себе! — возмущаются подруги Надежды, — Я понимаю если бы Соня не работала, дома сидела и уют наводила, но ведь пашет на работе по 8 часов 5 дней в неделю, да еще и дома не только вторая смена, а вообще — почти рабство. И она терпит?

-Терпит — не то слово, ее все устраивает. Всю свою заплату она тут же переводит на карту мужа, а потом он дозировано ей кидает: на хозяйство, на ее какие-то нужды, — продолжает Надежда, — столько раз я ей говорила, что так унижать себя нельзя. Бытом, если оба супруга работают, то оба и должны заниматься. И очень унизительно не иметь своих денег, отчитываться перед мужем за каждую потраченную копейку. Ей самой, между прочим, заработанную копейку!

-А она что?

-А ничего, улыбается идиотской улыбкой и объясняет мне, что ее все устраивает, что у нее очень легкая работа, а муж зарабатывает в несколько раз больше, у него напряженка, вечный аврал и нервы, зато дом для него — тихая гавань, а она рада, что мужа все устраивает.

-Может быть он ее бьет? Обижает, а она просто боится сказать? Или, знаешь, как бывает, стыдно признаться даже родным, что ее брак удачным не является? Некоторые женщины годами остаются в токсичном браке лишь бы не терять статус «замужняя»?

-Да нет, я сначала тоже так думала, — говорит Надежда, — но Соню все устраивает.

-Все мы разные, — пожимает плечами Соня, — ты так живешь, я — этак. Мне моя жизнь нравится. Я люблю мужа, он любит меня. Ну не занимается он домашним хозяйством, ну деньги все у него. Ну и что? Он доволен, а когда он доволен, он и меня ни в чем не ограничивает. Мой муж — моя каменная стена, я знаю, что он не оставит нас голодными, что правильно все рассчитает, обеспечит деньгами, я за завтрашний день и будущее дочки не боюсь и считаю свой брак удачным.

-Стокгольмский синдром, однако…

-Ну не знаю, в заложники он ее не брал, она вольна изменить все, но парадокс в том, что Соня менять ничего не хочет, улыбается, моет, чистит, подает. А ведь росла шустрой, независимой. Но встретила своего Феденьку и не узнать женщину, — качает головой Надежда, — мама и та говорит, что так нельзя, что Соня уже стала приложением к кухонно-бытовой технике.

-Сидит и каждое слово, каждое движение головы зятя ловит, — огорчается мать, — а тот и рад, щеки надувает — хозяин, мужчина, он главный.

Что думаете? Соня живет неправильно? Нельзя так подстраиваться под мужа самодура? Или у каждой — свое понятие о счастье?
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40765
  • Карма: +4419/-372
В первую очередь непонятно нафига постоянно обсуждать с подругами семейную жизнь сестры? У сильных и независимых больше поговорить не о чем?

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10853
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Соня, в отличие от тупорылой "сильной и независимой" Нади, умеет считать и просчитывать. Муж зарабатывает в несколько раз больше и обеспечивает уровень жизни, который Соня самостоятельно и близко обеспечить себе не может. Себе и ребенку. Поэтому Соня гладит борщи и не отстаивает несуществующие права. Уйти жить на свою зарплату она всегда успеет - ее "арбузер" не посадил ее дома и не мешает ей иметь свой доход. И уж не Наде, котрая в семейную жизнь не умеет, ее учить.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
В первую очередь непонятно нафига постоянно обсуждать с подругами семейную жизнь сестры? У сильных и независимых больше поговорить не о чем?
Ну это ж гражданкозлючка. В этом мультиверсе других развлечений нет.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Уйти жить на свою зарплату она всегда успеет - ее "арбузер" не посадил ее дома и не мешает ей иметь свой доход.
Вот только весь свой доход Соня отдаёт мужу. А он ей милостиво выделяет что-то там на хозяйство.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10853
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Вот только весь свой доход Соня отдаёт мужу. А он ей милостиво выделяет что-то там на хозяйство.
В чем проблемы? Как только уйдет - перестанет зряплату мужу отдавать. Раз пока она так делать не хочет - значит, с мужем ей лучше, чем без него. И не факт, что она финансовая мазохистка: может, муж выделяет ей на хозяйство больше, чем она ему отдает, а может, он дофига покупает ей сам - ювелирку, например. Или деньги на квартиру ребенку копит.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Мне что-то казалось, что если муж работает, а жена полностью ведёт хозяйство, то и все деньги должны быть у жены, а то какое-то на*балово выходит. Реально рабство
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49389
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
муж выделяет ей на хозяйство
Ей и на хозяйство - это разные статьи

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Кристально чистая зависть старшей к младшей
чётко просматривается. Нет, не к тому, что у неё муж такой, конечно, ей самой такого не хочется. Зависть же к тому, что сестра всем довольна и считает брак удачным.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7707
  • Карма: +2690/-1187
  • Let us break some rules
А что тут обсуждать, Надежда права. Соня терпила и дура без капли самоуважения.

Цитировать
Мой муж — моя каменная стена, я знаю, что он не оставит нас голодными, что правильно все рассчитает, обеспечит деньгами, я за завтрашний день и будущее дочки не боюсь и считаю свой брак удачным.
Ха, ты попробуй сначала заболеть хоть на недельку, в течение которой не сможешь перед мужем прыгать на задних лапках, и посмотри, как он отреагирует. Что-то я не увидела, чтобы он хоть слово сказал о мужских обязанностях, только "женщина должна". Сонечка для мужа - тупо бытовая техника, которая очень удобно делает все сама и еще деньги зарабатывает. Как только она сломается, мужик себе пойдет искать другую рабыньку. Так что, Сонечка, не болей и не старей  ;D

Зависть же к тому, что сестра всем довольна и считает брак удачным.
Завидовать идиотке, добровольно продавшейся в рабство штанам? Это что-то новенькое. Нет, сестра не завидует. Она просто в акуе.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2023, 12:38:02 от Снусмумрик »

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14177
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Ха, ты попробуй сначала заболеть хоть на недельку, в течение которой не сможешь перед мужем прыгать на задних лапках, и посмотри, как он отреагирует.
Восемь лет браку, семь лет ребёнку, а снусну всё ещё полагает, что вот стоит женщине заболеть и опаньки. Вот прям щас! Ещё немного подождём!
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
От описания семейного счастья Сони, конечно, меня лично слегка затошнило, но каждый дрочит как он хочет. Надежду осуждаю, пусть своей жизнью занимается, тогда меньше будет желания лезть в чужую.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ну мало ли у кого какие желания и брачные игрища, Соня довольна, так смысл к ней лезть?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
А что тут обсуждать, Надежда права. Соня терпила и дура без капли самоуважения.
Можно обсудить допустимость описанного в истории «счастья», если всех участников всё устраивает.
Можно обсудить, нормально ли навязывать своё виденье правильного или стоит отстать от человека с благими намерениями и дать ему жить свою жизнь самостоятельно.
Можно обсудить мрачные перспективы развития этого брака.
Можно обсудить, что вынесет ребёнок из такой модели семьи.
Наконец, можно обсудить, реально ли она терпила без капли самоуважения или добровольно это выбрала из любви к мужу.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7707
  • Карма: +2690/-1187
  • Let us break some rules
Ну вот ребенка действительно жалко. Будут из девочки растить такой же коврик для мужика, станет постарше - и ее заставят тапочки в зубах папеньке носить. Если уже не. Соня-то взрослая баба, фиг с ней, раз мозгов не отрастила. А девочке придется несладко. Особенно когда "каменная стена" начнет распускать руки и зажимать деньги на необходимое жене и дочери. Куда тогда Сонечка побежит с ребенком? Не к злобной завистливой сеструхе ли?

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14177
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Особенно когда "каменная стена" начнет распускать руки и зажимать деньги на необходимое жене и дочери.
Сколько они там встречаются, девять лет? Вот девять лет не начинал, но обязательно начнёт, иначе же не бывает, сну-сну точно известно.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12739
  • Карма: +2893/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Можно обсудить допустимость описанного в истории «счастья», если всех участников всё устраивает.
Неа, если всех участников уже устраивает, то не получится: при этой вводной выходит, что референтная группа уже "проголосовала" по вопросу единогласно, следовательно, нет предмета обсуждения. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Парьям Пирьяри Пампирьям

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Да в общем-то каждый кокочет как он хочет. Может сестре действительно по нраву такие игрища, хочет быть такой бытовой рабынькой.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
Неа, если всех участников уже устраивает, то не получится: при этой вводной выходит, что референтная группа уже "проголосовала" по вопросу единогласно, следовательно, нет предмета обсуждения. :)
;D
Но мы же обсуждаем допустимость со своей колокольни. Понятно, что сама семья из истории считает, что у них всё хорошо.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3664
  • Карма: +1080/-33
  • Вот такая лиса.
От тех, кто фигачит кулаками, ломая кости, не с первого раза бабы уходят, а тут все типа норм. Пока Соню все устраивает, никуда она не уйдет и ничего пересматривать в своей жизни не будет. Работа у нее легкая, с бутербродами скакать ок, денег в тумбочку положила Х, а взяла 3Х и не переживаешь, что завтра не хватит на ЖКХ/лечение/сапоги порванные заменить - чем не жизнь? По крайней мере, она работает, а не "я буду феей очага", понадобится - муж бросит, вспомнит, как бюджет вести (и не исключено, что выяснится, что большой заработок муж на себя и тратил)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
От тех, кто фигачит кулаками, ломая кости, не с первого раза бабы уходят, а тут все типа норм. Пока Соню все устраивает, никуда она не уйдет и ничего пересматривать в своей жизни не будет. Работа у нее легкая, с бутербродами скакать ок, денег в тумбочку положила Х, а взяла 3Х и не переживаешь, что завтра не хватит на ЖКХ/лечение/сапоги порванные заменить - чем не жизнь? По крайней мере, она работает, а не "я буду феей очага", понадобится - муж бросит, вспомнит, как бюджет вести (и не исключено, что выяснится, что большой заработок муж на себя и тратил)
А это разве не взаимоисключающие параграфы?
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Ну некоторым это действительно в кайф, муж Сони мне не сильно нравится, но токсик в моем понимании это что-то другое
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Токсик тут завистливая сестрица, которая точно знает, что Соня неправильно живет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1183
  • Карма: +310/-12
по видению нади я ещё хуже чем её сестра. тоже готовлю мужу еду и мне совсем не трудно забацать ему завтрак или обед пока он на совещании (мы оба на удалёнке). даже приятно, он иногда коллегам показывает что я принесла, а они громко завидуют. но это только одна строна. то что муж делает в ответ не так видно и не менее ценно для меня как еда для него. вполне может быть что сонин муж тоже вносит свою лепту в семью только надя её не видит или не хочет видеть

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +529/-12
С моей точки зрения, весьма странно отдавать мужу свою зарплату, если он получает больше, чем жена, ну оставлял бы ей её зарплату "на булавки", и сам ещё на хозяйство и прочее подкидывал бы, раз так хочется быть "настоящим мужиком".

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7628
  • Карма: +1409/-21
Я выросла в семье, где отец отдавал всё маме, а она ему выдавала на что-то.
Это было обосновано тем что денег не так много было и надо было как-то разруливать и затыкать возникшие дыры.
Мам умудрялась вести хозяйство очень толково, папа бы так не смог, потому и отдавал всё.

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 632
  • Карма: +186/-1
  • Кролобулочка
А это разве не взаимоисключающие параграфы?
Если самой женщине окнорм питаться курицей, а мужчина требует стейки каждый день, при этом женщина ведёт хозяйство и берёт на него деньги из тумбочки — то нет
Мафия –

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
А, ну тогда да. В голову не пришло.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10206
  • Карма: +4235/-63
В большинстве семей которые я знаю деньгами заведует женщина. Мужчина либо отдаёт всю зарплату (оставляя себе на карманные расходы), либо половину общих расходов. Но это не значит что не может быть наоборот.
В каждой избушке свои погремушки. Если сестра счастлива то кому какое дело?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11635
  • Карма: +1818/-97
Я знаю и обратные примеры.
И скажем за один случай могу совершенно точно сказать, это не вопрос контроля. Просто мужик планирует и откладывает, а жена... ну скажем так она с удовольствием спустит все что есть сразу