Автор Тема: vk.com - Отказалась рекламировать сбор на реабилитацию  (Прочитано 82147 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Залипала тут недавно в командировке. Советских времен гостиница, на внутренней двери в кафе, где давали завтрак, графическая объява - нельзя в купальниках, шлепках, шортах, майках... все бы хорошо, но в этом городе ни реки, ни моря, ничего такого, бассейна в гостинице тоже нет и вокруг не наблюдается, зачем там вообще купальник?
А как отсутствие водоема мешает ходить в купальнике? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11624
  • Карма: +2849/-12
  • А движения неловки...
И то верно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1737
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Я точно такую же гирлянду звездочки купила в фикс прайсе. За 1200 тенге вроде. Озон на гирлянду Савельевой дает за 8 тысяч с лишним цену. Ну такое...
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я точно такую же гирлянду звездочки купила в фикс прайсе. За 1200 тенге вроде. Озон на гирлянду Савельевой дает за 8 тысяч с лишним цену. Ну такое...
А за 1200 в комплекте есть смыслы? То-то же!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1737
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
А за 1200 в комплекте есть смыслы? То-то же!
Да я их бесплатно себе придумаю, учитывая, что гирлянды у меня висят круглогодично
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А, возможно, дело в наличии бассейна.
А она нарочно? А то мог клининг забыть постучать.
Кто, Савельева? И клининг выгнал обеих к лифту прямо в халате? ;D
Не, я про
. И встречать в номере сотрудник отеля обнаженными ::)
Я так понимаю, было? Именно обнажённой?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да я их бесплатно себе придумаю, учитывая, что гирлянды у меня висят круглогодично
Это неправильные смыслы, пиратские. Лицензионные - только от самойСавельевой.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +324/-3
Я всё же к кровати хочу вернуться. Насколько я знаю, Савельева дородная женщина. Как кровать ее выдержала?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я всё же к кровати хочу вернуться. Насколько я знаю, Савельева дородная женщина. Как кровать ее выдержала?
Может, нам просто не все показали ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я всё же к кровати хочу вернуться. Насколько я знаю, Савельева дородная женщина. Как кровать ее выдержала?
Так отельные матрасы круче "домашних"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +324/-3
Так отельные матрасы круче "домашних"
Матрасы, может быть и круче. А ламели? Центнер веса, который бухается на кровать поступательными движениями, как отбойный молоток, не навредит ламелям?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Матрасы, может быть и круче. А ламели? Центнер веса, который бухается на кровать поступательными движениями, как отбойный молоток, не навредит ламелям?
Там возможно не ламели, там короба с поужинали внутри. Матрас на матрасе )))

Кстати, в 90х как минимум у троих были кровати из двух пружинных матрасов. Это такая странная мода была или совпало?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Матрасы, может быть и круче. А ламели? Центнер веса, который бухается на кровать поступательными движениями, как отбойный молоток, не навредит ламелям?
Вывсеврети, Олечка стройная и худая ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11624
  • Карма: +2849/-12
  • А движения неловки...
Вывсеврети, Олечка стройная и худая ;D

Это смотря как кинуть.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Это смотря как кинуть.
И на какой планете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11624
  • Карма: +2849/-12
  • А движения неловки...
У Хайнлайна в "Луна жестко стелет" были очень смешные рассуждения про то, что лунтички краше землянок, потому что их стратегически важные регионы не тянет вниз с такой безжалостной силой) Ни на что не намекаю, просто вспомнила.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У Хайнлайна в "Луна жестко стелет" были очень смешные рассуждения про то, что лунтички краше землянок, потому что их стратегически важные регионы не тянет вниз с такой безжалостной силой) Ни на что не намекаю, просто вспомнила.
Спасибо, добавила в список "прочитать". Мне теперь интересно, где находятся стратегически важные региона землянок ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://vk.com/wall5366287_707656
Спойлер
- Ваш синдром трудно диагностируется, плохо изучен, а лечения от него пока нет совсем, - сказал генетик Вере.

Это прозвучало, как выстрел.

Нарушение слуха Вера ощущала с рождения, а зрение стало падать только в подростковом возрасте. Вера могла потеряться даже в знакомом дворе, потому что её угол обзора сужался и сужался, и мозг отчаянно восстанавливал реальность по крупицам.

Когда мы встретились с Верой в кафе (сидели напротив друг друга), и я спросила, видит ли она меня, Вера описала своё зрение так:

- Я вижу ваш нос, Оль. Потом ваш глаз. Потом второй глаз. Потом - губы. А потом пытаюсь представить, как это всё выглядит вместе. Как бы собираю пазл. Но всё лицо как лицо я не вижу.

И в сумерках Вера не видит совсем. Её поле зрения не 160-180 градусов, как у нас всех, а...5. Всего 5.

Вера поступила в медучилище. Она всегда мечтала быть медиком, и это было очень кстати: уже во время обучения она получила неограниченный доступ ко всем врачам. А они были ей очень нужны, чтобы понять, что с ней. Какая причина у падающего слуха и зрения? По-че-му?

В итоге, Вера ходила по лучшим нейрохирургам и офтальмологам, сдавала анализы, искала-искала- искала - не сдавалась. И один нейроофтальмолог, наконец, разгадал загадку её симптомов, и назвал виновника - это синдром Ашера.

Наследственное генетическое заболевание.

Когда прошёл первый шок, Вера осознала фразу: "Лечения нет совсем". Эта фраза, если честно, пахла отчаянием. Она звучала так: "Просто живи и жди, когда окончательно оглохнешь и ослепнешь".

Но Вера не умеет сдаваться.
Прошло время, она адаптировалась к ситуации и подумала: "Если лечения нет, его же можно создать? Может, даже его уже создали, а я просто не знаю?"

Дело в том, что у Веры есть дочь. Ее зовут София. Дочь, вероятно, носитель тех же генов, ведь синдром - наследственный. Вера растит её одна - папы Софии не стало, когда малышке было 2 месяца.

Возможно, у детей Софии будет синдром Ашера, и это очень страшная мысль. Но пока София еще сама ребенок, и ухудшение зрения Веры идёт очень медленно, а значит, время есть. Время, чтобы найти лекарство от этого синдрома... Ради дочери и будущих внуков. И ещё ради пяти тысяч человек (примерно столько в России страдает от синдрома Ашера).

Оказалось, что в этом вопросе всё совсем не безнадёжно. Ученые лаборатории молекулярной вирусологии Сеченовского Университета активно занимаются разработкой лекарства, которое останавливает гибель клеток сетчатки.

Это сложная генная инженерия, но формулу лекарства по факту уже даже придумали! Теперь его еще предстоит опробировать, чтобы доказать эффективность.

На данный момент проверена гипотеза на клетке пигментного эпителия, и она показала положительный результат.

Следующий этап - проверка безопасности и доклинические исследования препарата на мышах. Если говорить проще, то лекарство должно быть протестировано на мышках, которых сначала заразят этим синдромом, а потом вылечат.

Для этого нужно купить специальных трансгенных мышей (а это удовольствие стоит более трёх миллионов рублей), сформировать из них группы и добиться их размножения (выборка должна быть большая), для последующего проведения доклинических испытаний (это ещё два с половиной миллиона).

Потом, когда мышек будет достаточно, им сделают субретинальную инъекцию препарата в сетчатку глаза (супертонкой иголочкой укол в глазик), и будут смотреть последствия и эффективность. Это ещё около шести миллионов. Все цифры очень и очень примерные.

После мышей необходимо будет подтвердить жизнеспособность еще на других видах животных. Это тоже деньги.

Потом будут исследования на пациентах-добровольцах, людях. Затем, если всё хорошо, регистрация препарата. А потом уже его коммерческое использование. Это годы по времени и миллионы рублей по стоимости.

В настоящий момент мы находимся на стадии, когда мыши уже куплены, но пока нужное количество их не наплодилось. Недавно вот родились еще 25 мышек, но годны для исследований только шесть. А нужно всего 80 штук мышек с синдромом.

Если совсем примерно, то для завершения всех вышеперечисленных процедур с мышками нужно около 12 миллионов.

Кажется, что это огромная сумма, но на самом деле...

Помните, совсем недавно прогремела история Софьи из Иркутска? Мы всем миром собирали 56 миллионов на препарат "Лукстурна", аналогов которого в России нет. Его придумали и запатентовали не мы, поэтому нам остаётся только покупать его у других стран. Сумма огромная, собрать ее мы не смогли. Потом Софья пошла в суд и добилась, чтобы этим препаратом ее обеспечило государство немедленно. Но бюрократически "немедленно" растянулось почти на год.

На момент выхода этого поста "Лукстурна" Софье так и не введена (хотя дата госпитализации уже назначена, на следующей неделе Софья уже прилетит в Москву. Успеют или нет - не знаю, все молитвы уже прочитаны за этот год, я буду держать вас в курсе, ибо многие искренне переживают).

Очень важно самим изобрести этот препарат
от синдрома Ашера, очень важно инвестировать в научные исследования. Потому что это шанс, что препарат будет зарегисирирован в России, и даже если на его производство уйдут миллионы, нам не придётся закупать его у других стран за огромные деньги.

То есть поиск инвестиций на исследования - это хороший и логичный план. Его реализацией занимается "РетинаФонд". Вера им помогает, как может.

Вера работает массажистом в центре для детей с инвалидностью. На работу ходит с собакой-проводником.

Кстати, это вторая её собака. Очень любимая. Она называет её "бобёр" , потому что она всё грызёт.

Первая собака прослужила Вере восемь лет, а потом пёс ушел на пенсию, потомв что служба проводником стала ему в тягость по возрасту. Ему сейчас 10 лет, он живёт у Вериных друзей, в семье педагога, и залюбливает детей из детдома как собака- терапевт.

Тогда Вера поехала за второй собакой в специальную школу собак-проводников, ведь без собаки Вера как без рук. Ой, как без глаз. Ну, вы поняли.

Кстати, таких собак выдают по ИПР. Это такой документ - индивидуальная программа реабилитации - в котором прописано, что положено человеку с инвалидностью от государства. И вот у Веры написано, что ей положено техническое средство реабилитации: собака-проводник - 1 штука, снаряжение к ней - 1 штука.

И вот Вера приехала туда, в школу, где была в последний раз 8 лет назад, когда получала первую собаку. И там, в этом месте, ничего не изменилось за 8 лет, а Вера очень изменилась. Она прямо увидела, как спрогрессировала её болезнь за эти годы. 8 лет назад она видела намного лучше и шире, а сейчас... практически ничего.

Вера набралась смелости и написала мне, когда узнала, что я в её город еду с гастролями (Череповец). Она отчаянно помогает собрать средства на эти научные исследования, потому что очень важно довести их до конца и успеть первыми.

Вера, на самом деле, очень жизнерадрстный и остроумный человек. А сколько в ней самоиронии! Что не рассказ - то стендап.

То она с юмором рассказывала мне, как участвовала в конкурсе "Мисс уникальность": "Стою я на сцене, в зал смотрю... Ну как в зал - в темноту я смотрю...", или про кузнечика - это такой прибор, который сидит на стакане и дрррррррр-дрррррррр - вибрирует, когда вода в этом стакане переливается. Потому что как ещё слабовидящему человеку понять, что дальше чай наливать не надо, край уже? Только от "кузнечика".

- Вам в стендап надо, Вера, - смеюсь я.

- Так я ходила. В Череповце у нас конкурс был, называется "Сильная женщина - особая женщина ", и я пошла. Рассказывала стендап, как дочь меня похоронить решила...

- Чтооооо?

13-тилетняя София, кстати, рядом сидит, это она привела маму на нашу встречу, и тоже хохочет.

Вера рассказывает, как у дочки лет в 9-10 был период, когда ей стало интересно узнать про смерть, и она огорошила маму вопросом: "Мам, а мне тебя, когда ты умрёшь, кремировать или похоронить?"
Вера в этот момент чай пила, так у неё тот чай носом пошёл. А Соня всё никак угомониться не могла:

- А пепел куда? На Байкал хочешь? Ты же мечтаешь на Байкал...

Вера быстро нашлась с ответом:

- Нет, Байкал далеко от Череповца, и я там кем, нерпой буду? Не хочу. Отвези меня на Белое море лучше. Я там буду касаткой. И зубов побольше, чем сейчас, будет. И я выпрыгивать смогу, если кто будет кричать: "ВЕРАААА!"

Первое место заняла Вера с тем стендапом. Сильная женщина.

- Вера, я вами восхищена, - говорю я. - Вы такая... такая невероятная.

- Я просто очень люблю дочь. Если у нее случится период отчаяния, то чтобы она не утонула в боли, я своим примером покажу ей, как справляться. А ещё я не хочу упасть в ее руки слепой. Потому что это чудовищная нагрузка на родственников, они практически перестают жить свою жизнь. Я же в реабилитационном центре работаю, и вижу такие примеры...

- Я понимаю. Слышу вас сердцем.

- Я задергала всех, но мне так важно помочь найти эти деньги на исследования... Вся надежда на науку, на мышек этих...

На прощание в качестве благодарности за интервью Вера подарила мне... фигурку Щелкунчика. Сказала, что это немножко она - она тоже грызёт орехи, которые вроде и по силам, но и не по силам. Но грызёт. Потому что видит цель.

Я оставлю тут ссылку на "РетинаФонд" и их сбор на исследования.

#АрмияВолшебников, с одной стороны, это не конкретный сбор на конкретного человека, а общий - на научное исследование, но с другой стороны, если сейчас получится, в дальнейшем нам всем миром не придётся собирать на мега-дорогой препарат, который изобрели не мы.

Давайте попробуем помочь, если отзывается. Давайте попробуем успеть?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3033
  • Карма: +852/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Господи, какая она дура. Если исследований не было ещё даже на мышах, вероятность, что это лекарство, которое "уже придумали" сработает - сколько, мля - пара процентов?  Десять максимум? Гипотеза, проверенная ин витро - это прекрасно, конечно, но это же самое самое начало.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Господи, какая она дура. Если исследований не было ещё даже на мышах, вероятность, что это лекарство, которое "уже придумали" сработает - сколько, мля - пара процентов?  Десять максимум? Гипотеза, проверенная ин витро - это прекрасно, конечно, но это же самое самое начало.
Некогда считать проценты, деньги давайте!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3033
  • Карма: +852/-5
  • Фиолетовое в полосочку
И главное - правда, это очень дорого всё. Но это не так работает, что берутся деньги и оп - исследования пройдены. Сначала придётся много раз пососать, увы
Жалко у пчёлки

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
И главное - правда, это очень дорого всё. Но это не так работает, что берутся деньги и оп - исследования пройдены. Сначала придётся много раз пососать, увы
Какой интересный метод исследования...
Дяденька, а вы точно ученый?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26190
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Если это перспективное исследование, то будут гранты, я так понимаю.
Нужно спонсоров искать а не там, имхо.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Ну… перспективность исследования определяется не только перспективой нахождения лекарства (а тут все равно без гарантий), но и коммерческой перспективой.
Вообще говоря, «успеть» это спекуляция. Сбор на исследования, ну почему нет, собственно один из источников финансирования исследований это фонды, собственно собирающие благотворительные взносы. Впрочем это стандартный механизм. Вместо сбора на абстрактное лечение болезни, на знамя вешают конкретного больного или умершего от болезни и «ищут лечение»

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Опять что-то о том, что Оля хорошая, а остальные нет
Спойлер
- Нет, я не смогу написать этот текст, - сказала я.

- В смысле? - удивился заказчик.

- Мне кажется, он отлично написан, я не смогу сделать лучше. Смогу по-другому, но не лучше, - ответила я.

Мне хочется быть честной и ценной. И я берусь за тексты, которые меня саму вдохновляют, наполняют, делают мудрее. Данный текст мне заказали "переписать", потому что он не достаточно хорош, по мнению заказчика, а мне показалось иначе. Текст имеет цель, и в данном случае она была достигнута. Что ещё вы хотите от текста? Чтобы он нравился одному конкретному человеку? А как я это угадаю? Это уже совсем другое техзадание.

- То есть вы называетесь писателем, но не можете написать обычный текст?

- Вы вправе интерпритировать мои слова так, как удобно.

- Ну хоть "писатель" о себе не говорите, говорите "копирайтер по настроению".

Если начать спорить, можно сгореть от своей же спички. Я не спорю. Каждый человек забирает из разговора то, что ему нужнее и выгоднее.

Мне было тоскливо на душе после этого разговора. Человек хотел обидеть и обидел. Я хотела обидеться и обиделась. Я не всесильна и не за все тексты берусь. Странно думать, что я могу всё, что угодно, и любые чужие дудки вдохновляют меня плясать. Это не так.

Я в тот момент переживала еще кризис обесценивания: я консультировала человека по изданию книги, человек живет во Владивостоке, мы не совпадали расписаниями, и человек сам выбрал аудиосообщения как канал коммуникации.

Я люблю аудио, и записываю их мастерски, без "эээээ", "нуууу" и воды. И я записывала их, как договорилмсь, и книгу его прочла, и рекомендации дала. А когда пришло время оплачивать услуги, и я выставила счет, человек сказал:

- Вы берёте деньги за аудиоособщения?

Это при том, что он был доволен результатами общения.

- Я беру деньги за мой опыт, который я получала много лет, а вам сократила до 10-минутного аудио, за моё время, которое я потратила на чтение вашей книги, за мою насмотренность и мою энергию.

Оплату я получила в итоге, но "осадочек остался". И на одно обесценивание наложилось другое, и мой внутренний самозванец, традиционно игнорирующий восторги в мой адрес, но гиперболизирующий недовольство, тут же воспрял и вышел на сцену со своей вечным и неустаревающим хитом: "Бездарь ты, бездарь".

Как накачать уверенность до уровня "не цепляет чужое мнение"? В моём случае, думаю, никак.

Я всегда чувствую себя как... Как моя близкая подруга, которая однажды пережила с двумя маленькими детьми три сложных перелёта, дети хулинанили, багаж потеряли, на третий самолёт чуть не опоздали, она еле выдержала это испытание, и вечером, когда дети заснули, она, обессиленная, упала на диван, а её фитнес-браслет написал ей: "Вы недостаточно стараетесь". Он думал, что она всё это время спортом занимается)))

7 марта я пришла на тренировку в зал.
Вы, наверное, сейчас подумали: "Во даёт, молодчина!", но я поспешу сразу снизить градус восхищения моим здоровым образом жизни: это я в первый раз пришла, и перед тренировкой заставляла себя несколько часов.

Я пришла раньше, и в зале кроме меня и тренера никого не было. На улице была прекрасная погода, но состояние у меня было сонным. Я правда с трудом договорилась с собой, что пойду на фитнес, а не останусь дома отдыхать.

Девушку - тренера я не знала, но молчать было неловко. Мы познакомились, обсудили погоду, и совпали в мысли, что хоть день и солнечный, бодрости он как-то не добавил. Я грешила на аклиматизацию после Байкала, откуда я прилетела в Уфу, а оттуда домой. Организм , видимо, еще не перестроился после перелётов и ныл: "Давай поспим".

- А у меня ребенок болеет, полночи на руках хныкал, температура не сбивалась, в 6 утра заснул, а в 8 уже вставать... - рассказала тренер свои причины хандрить.

Я искренне посочувствовала тренеру.

- А подменить некому?
- Нет. И работа очень нужна.

Пришли другие участницы , началось занятие. Оно было очень активное, через час я устала, и была удивлена, выяснив, что прошел никакой не час, а всего 15 минут. У меня больше не осталось сил, я абсолютно не спортивная, гожусь только для того, чтобы снимать рилзы о том, как я свалилась с тренажёра.

Я выполняла все остальные упражнения вполсилы. Некоторые вообще не выполняла. Думала о том, чтобы уйти и пойти поплавать. Признать: ну, не задалось с тренировкой.

Но я продолжила. Требовалось сделать усилие над собой. Это же спорт. Тут без усилий не будет результата. Но важно не перегнуть, и не попасть в категорию "насилие над собой". Это когда я еле стою, но продолжаю делать, медленно заполняясь нанавистью к спорту.

Я филонила. И смотрела на тренера. Мне кажется, ей было еще хуже, чем мне, но она не может себе позволить филонить, и она пахала в полную силу. Железная женщина.

Восхищение и уважение к ней удержали меня в зале. Я никогда не получу результат, если буду уходить в первые 15 минут при первых признаках усталости. И здорово, что есть человек, который совмещает должности мостика в спорт и маяка.

Однажды мой психолог отменил сессию. Внезапно. У нас было правило, что мы без санкций отменяем сессии за сутки. А тут - за час.

- Всё хорошо? - спросила я.
- Нет, - ответила она.

Я растерялась . Это "нет" - было и честным, и неожиданным. Мой вопрос показался мне самой идиотским: если бы все было хорошо, она бы не отменила занятие. Так я узнала, что психолог - это не тот, у кого всегда все хорошо. У него тоже может быть "нехорошо" , он может быть растерян, он может быть разрушен.

Потому что он живой человек прежде всего, а потом уже тренер, психолог, писатель и тд.
У меня есть хорошая метафора про рафтинг. Что даже самому опытному тренеру по рафтингу, также, как и новичку, нужен спасательный жилет.

Никто не Бог, никто не всесилен, никто не может всегда быть в точке успеха.
Совершенно нормально не смочь. И сомневаться в себе тоже нормально.

Иногда тебе приходится отчаянно мочь, и это местами насилие над собой. Долго такое организм не прощает, включает режим самоуничтожения. Не надо так.

Что-то никак не сформулирую мысль...
Чтобы быть сильной и устойчивой, нужен ресурс. Если его нет, можно быть слабой.
Уставшей тоже можно быть. И не оправдывающей чужие ожидания.
Можно быть такой, какой получается.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8212
  • Карма: +1383/-56
Цитировать
- Вы вправе интерпритировать мои слова так, как удобно.

- Ну хоть "писатель" о себе не говорите, говорите "копирайтер по настроению".

Всё правильно
Малограмотный к тому же
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Всё правильно
Малограмотный к тому же
Отвечает Ольга Савельева
Цитировать
Да, нас с детства приучают бояться ошибок, как огня. К сожалению.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14
Отвечает Ольга Савельева
Это у неё новый вариант классического "мы не на экзамене"? Действительно, докопались до несчастной
« Последнее редактирование: 10 Марта 2024, 14:46:08 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Давно я у Савы такого несвязного бреда не читала.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Значит, вы давно у нее не были ;D
Спойлер
Я на днях готовилась ко встрече с одной женщиной. Она пишет книгу про моду, и я могу ей помочь. Так как ранее мы не виделись, прошу организатора встречи прислать мне фото этой женщины, чтобы мне было проще её узнать.

А организатор говорит:

- Оооо, ты её сразу поймёшь, что это она. Она такая... девочка-девочка, знаешь. Очень женственная, очень утончённая, нежная...

А мы говорим про женщину, которой ближе к шестидесяти. "Девочка-девочка".

Я потом думаю, почему меня так это слово "девочка" зацепило? Милое же.

И поняла.
Потому что про меня так никто никогда не скажет. Ну, во всяком случае, пока.

В похожей ситуации, описывая меня, скажут: "симпатичная женщина" или "блондинка высокая". А однажды я слышала, как характеризуя меня, сказали: "весёлая такая, дебелая".

Дебелая - как-то обидно прозвучало, хоть и правда. Не нежно и не мило.

А как-то мне надо было на сцену выйти, но не из-за кулис, а пройти вдоль всего зала. Это был форум для женщин. И мне звукорежиссер говорит:
- Вы только красиво идите, не спешите. За вами никто не гонится.

- А почему вы мне это говорите? - немного удивилась я: рекомендация выглядела очень адресной.

- Простите, не хотела обидеть, просто вы у нас второй раз выступаете. Обычно спикеры идут, машут руками, посылают воздушные поцелуйчики залу, а вы топ-топ-топ, бегом, как на работу...

Мамочки. Я как Людмила Прокофьевна, только без очков! Не замечала за собой.

В каком-то интервью слышала милую миниатюрку про бабушку, которая жила одна в своём доме, и к ней ходил дедушка, ухажёр. Когда она шла его провожать, на обратном пути всегда выламывала из забора одну штакетину. Зачем? Чтобы он завтра пришёл - и у него была возможность почувствовать себя мужиком, починив ей забор. Милота.

То есть мужчина чувствует свою мужественность, когда спасает кого-то от поломанного забора. А как поймать в себе и почувствовать женщину? Девочку-девочку внутренюю...

Ну, вот как захотеть не идти, а лететь, вдоль зала, пританцовывая и поцелуйчики рассылать? Как захотеть туфли новые - не под наряд на выступление, а просто вот захотеть, потому что ты женщина, потому что вторник и хотеть туфли - часть твоего ДНК?
Как быть такой лёгкой, летящей, с букетиком мимозочек?

Я как-то выступала днём на мероприятии, а вечером мы с детьми в бассейн пришли. А я - с мейком и локонами, ибо не смывала еще макияж. И мы на рецепшне спортклуба замялись что-то, и тут мужчина, посетитель, обнаружил чей-то забытый клатч. Сумочка такая, маленькая. И спрашивает у женщин громко: "Чья сумочка? Ваша? Ваша?"

А у меня - даже не спросил. Хотя я в тот день была куколка: обычно я на спорт с пучком и в спортивном костюме, а в тот раз - будто со сцены. Но ему как-то сразу интуитивно стало понятно, что клатч и я - не совместимы.

И он угадал. У меня нет ни одного клатча.
Хотя вру. Один есть - тот, что мне одна поклонница сделала в форме моей книги "Апельсинки". Он прекрасен, но он - сувенир, и клатчем не считается. А вместо клатча у меня рюкзак, тяжелый, все берут его и спрашивают: "Там что, кирпичи?" А там нет кирпичей, но там всё нужное: пауэрбанки, зарядки, документы, вода детям, салфетки...

Поэтому и "дебелая", а не "девочка-девочка".

Недавно ходила играть в трансформационную игру. Это прикольная такая штука про финансы, и она только на первый взляд про финансы. На самом деле там суть в том, чтобы увидеть себя, свои стратегии жизненные и свои ошибки или установки со стороны, и что-то с ними сделать. Ну, или не сделать.

И вот там в начале игры все игроки - бездетны, и их траты - только на коммунальные платежи и кредиты.

Но в какой-то момент игры каждому может "выпасть" поле "ребенок". Так как игра финансовая, то ребенок расценивается в ней не просто как вдохновение, но и как финансовый проект, то есть это определенные ежемесячные траты. Сразу расход игрока увеличивается, и это просчитано в деньгах.

Но я очень вдохновилась, когда мне "выпал" ребенок, как-то смыслы появились сразу, стратегия поведения изменилась: я стала и рисковать, и крупные сделки заключать в игре - потому что есть, ради кого.

А уже в конце игры нам психолог комментировал смыслы, и выяснилось, что под "ребенком" в игре имеется ввиду не обязательно прям наследник, дитё, малыш. Это может быть бизнес-проект, мечта какая-то, что-то сложное, но давно желанное, намечтанное.

И мне ведущая говорит:

- Игра нашептала, что у тебя в последние 9 месяцев какой-то проект появился в жизни. Вынашивался, вынашивался - и появился. Это что? Подумай.

Я стала думать. Про книгу думала - у меня заказало издательство двенадцатую кгигу, но я ее еще не написала, про фильм - но там пока не понятно, про гирлянды - но там дольше, чем 9 месяцев все длится, что же за проект появился у меня недавно?

- Нет никакого проекта, - растерянно говорю я ведущему. - Не знаю.

- Ну, может, потом поймёшь. Игра мудрая, потом нагоняют инсайты.

И уже по пути домой я всё поняла.

Я проживала сложные жизненные перепитии примерно столько времени назад, на их фоне не хило ушла в себя, а потом... пришла в себя. И обнаружила, что я теперь в другом статусе. Я теперь я, а не мы.

Получается, мой новый проект- это...я.

И я учусь заново ощущать себя в пространстве, идентифицировать как отдельную личность, как новую женщину.

Я робко смотрю на себя, прислушиваюсь к себе, заново знакомлюсь. Долгожданная моя, намечтанная, желанная, здравствуй.

Что ты хочешь? Туфли? Клатч? Мимозу? Серёжки?

Пока я хочу платье дочке, новый смеситель и на танцы, но не всё же сразу. Мою девочку-девочку так сразу не выманишь, но я подожду.

С 8 марта, дорогие мои девочки-девочки!
Всем , кто хочет туфли, желаю туфли, а всем, кто не знает, что хочет, желаю узнать.

Это наш мимозный день, давайте проживём его ярко, заметив себя и по возможности обняв.

С праздником!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева