Автор Тема: злючка.рф - “Я устала, я уехала, на десять дней бабушка – на тебе”  (Прочитано 6173 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16562
  • Карма: +3635/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://злючка.рф/2024/06/12/я-устала-я-уехала-на-десять-дней-бабуш/

Цитировать
-А что я могла сделать в такой ситуации? – говорит раздраженно Вероника. – Договаривалась с врачами о госпитализации. Договорилась, навещать ее особенно и не было смысла даже.

-Мама обиделась?

-Ой, что ты! Обиделась – это не то слово. Целый скандал был, сейчас мы не общаемся. Стыдила меня, всю родню привлекла в “стыдильщики”. Только по ее словам выходило, что она меня просила слезно ее подменить и отпустить на две недели. Но я же знаю, что это не так. Я пока в здравом уме и как я могла согласиться на мамину просьбу, учитывая мои обстоятельства?

Веронике 36 лет, женщина замужем, живут с мужем отдельно от родителей, купили квартиру в Химках, далековато от привычного супругам района, зато уже и расплатились с долгом, и у них не студия, а классическая двухкомнатная, рассчитывают, что расширяться не придется.

Замужем Вероника 12 лет, а родить ребенка получилось только сейчас, сыну полтора месяца всего, раньше завести ребенка у супругов не получалось. Не удивительно, что к сыну Вероника с мужем относятся трепетно, женщина, так вообще полностью погрузилась в вопросы материнства. И ничуть этого не стесняется.

-Только тот, кто был на нашем месте, меня поймет, – считает она. – Столько лет неудачных попыток, отчаяния, а теперь на руках долгожданный ребенок. Конечно я над ним трясусь, но знаешь, если бы даже малыш достался нам легко и просто, то в таком его возрасте сложно взять на себя полноценный уход за проблемным пожилым человеком. Даже если он и живет с тобой рядом. А у нас все иначе. Каково мне до маминой квартиры пилить каждый день с младенцем? Или мне надо было вообще все бросить и переселиться с малышом в мамину квартиру?

Мама Вероники, три года назад ушедшая на пенсию, живет вместе со старенькой бабушкой. Бабуле 86 лет и последние несколько она страдает явной деменцией. Начиналось все с обычной забывчивости в быту, а сейчас бабуля вообще не может находиться без постоянного и неусыпного присмотра. Вероника признает, что жизнь у мамы совершенно не сахар, попробуй так.

И дочь всегда старалась ей помогать. Приезжала раз в неделю, чтобы помочь искупать старушку, убрать в квартире, отпустить маму для каких-то личных дел или в больницу, когда самой надо. В таких ситуациях дочь отпрашивалась с работы. Покупки и продукты маме привозил зять или она делала доставку. Если бабушку надо было отвезти в больницу, внучка с мужем тоже включались.

-Я отпускала маму в отпуск дней на 10, – вспоминает Вероника. – Брала на работе или дни в счет своего отпуска, или за свой счет. Потому что понимала, что так жить, как мама просто не возможно. Сама с ума сойдешь. И мама ехала или на юг, или к своей подруге на Алтай. Отвлекалась, отдыхала, возвращалась с новыми силами.

Нанять сиделку для бабушки у семьи не было возможности, пенсии даже двух пенсионерок этого не предполагали, а Вероника с мужем платили тогда ипотеку, свободных средств у них не было. И сейчас нет, так как женщина сидит в декретном отпуске.

Отказалась Вероника выручить маму в прошлом году, мама просила отпустить ее в середине сентября, а Вероника уже чувствовала себя неважно, да и тест показывал две полоски. За беременность женщина очень переживала, уже было же несколько неудачных, поэтому маме постаралась объяснить, что муж работает и сейчас он отпрашиваться никак не может, а одна с бабушкой Вероника просто не справится: поднимать тяжести нельзя, врачи советуют себя беречь.

-Мама вроде бы поняла, – говорит она. – Но как-то радоваться за меня у нее наверное просто сил не было. Вариант с устройством бабушки в психиатрический стационар я предлагала, но на меня руками замахали и ногами затопали.

-Ты там условия видела? – взвилась мама. – Бабушка будет лежать в собственных испражнениях и никому до этого дела не будет! При живых дочери и внучке в психушку? Да я со стыда под землю провалюсь.

-Конечно, когда я была беременная и сейчас из меня помощница для мамы никакая. За этот год бабушка ей особенно тяжело досталась, – вздыхает Вероника. – Но что я могла сделать? Мне надо было отказаться вообще от возможности родить? Муж мой ездил к маме один последнее время, помогал по мере сил и каждый раз она кривилась и причитала, что она смертельно устала, что я могла бы тоже приехать, хотя бы морально ее поддержать. Но как? На 6-м месяце я две недели лежала на сохранении, в 34 недели меня снова в больницу забрали. Просто мотаться – это уже опасность, а машины у нас еще нет, так что на метро и маршрутках с животом и угрозой преждевременных родов? Или мне надо было недельного младенца кинуть, чтобы поехать к маме и бабушке? Ну вот так получилось, я ребенка родила.

А три недели назад рано утром от мамы пришла на телефон Вероники смс: “Я устала, не могу больше. Бабушка на две недели – твоя ответственность. Я не двужильная, имей совесть. Уехала отдыхать, справляйся сама”.

Вероника для начала протерла глаза: может быть ей кажется от накопившегося недосыпа? Нет, все так и есть, сообщение от мамы. Бросилась ей звонить и услышала почти то же самое.

-Я почти два года без отдыха. А у тебя все время свои дела и проблемы. Я с ума схожу, сидя с бабушкой, а ты даже не появляешься в последнее время. В конце концов, квартира после меня и бабушки отойдет тебе, так что совесть надо иметь. Ничего, переберетесь к бабуле на 10 дней с ребенком. Зятю на работу будет проще добираться, а ты в декрете, тебе все равно.

И отбила звонок. Вероника тут же перезвонила, но мама уже не ответила. И не отвечала все 10 дней. Переезжать с мужем и ребенком чуть больше месяца, которому? То еще удовольствие, да и бабушка не всегда лежит. Она могла и вставать, а Вероника просто боялась за сына: если у человека съехали мозги набекрень, чего от него ожидать?

С помощью свекрови молодая женщина решила вопрос: бабушку взяли в стационар. Приехавшая мама ее не нашла в квартире, вот тогда и возобновила телефонную связь с дочерью. И устроила скандал, что Вероника сдала-таки бабулю в больницу, не могла пережить и 10 дней той жизни, которой постоянно живет сама мама.

-Сердца у тебя нет, черствая дрянь! – обвинила она Веронику.

-И не стыдно тебе? – звонила родственница. – Мать одна бьется, а ты ей не помогаешь. Бабку в психушку упекла. У тебя ребенок? У всех дети. Раньше в 2 месяца в ясли детей отдавали, а ты не могла в квартиру со всеми удобствами к бабуле временно переехать?

Мама, видимо, бабушку из стационара забрала. На телефон Вероники она не отвечает.

Она реально требовала от беременной, а потом от только что родившей дочки, чтобы та приезжала бабку тягать? Зная, что дочка то на сохранении, то с угрозой, и вообще с большим трудом забеременела? Да уж, мать года.
А родственники что-то помогать не рвались, только осуждать рвутся  /_-
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7874
  • Карма: +1462/-21
Мама сильно задолбалась, но её требования так себе. Ничего плохого в помещении бабушки в стационар нет. Да, у старшего поколения это вызывает отторжение, но упахиваться и требовать упахиваний от других попахивает нехорошо.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29393
  • Карма: +6915/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мама охреневшая, предлагаемые решения отвергала. Это не ответственность внучки следить за бабкой, тем более с младенцем на руках.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41315
  • Карма: +4448/-377
Это не ответственность внучки следить за бабкой
Строго говоря это ничья ответственность.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18842
  • Карма: +3089/-172
  • Chaotic Good
Для этого дома престарелых и существуют. Нахрена гробить всю семью ради «ухаживаем своими руками»? Там уже от некогда любимого человека ничего не осталось. А в деменции люди могут дофига долго прожить. Знакомая за такой свекровью 15! Лет ухаживала. Но там отдельная квартира и сиделки были.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29393
  • Карма: +6915/-145
  • В каждой бочке затычка.
Строго говоря это ничья ответственность.
если мама опекун бабки то это ее ответственность. Жаль в истории это не уточнили
« Последнее редактирование: 12 Июня 2024, 10:32:41 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14915
  • Карма: +4467/-55
  • Белая и пушистая
А что тут обсуждать? У мамы от усталости уже крыша едет, у нее вообще неадекватное восприятие окружающих: на первом плане она и бабушка, а все остальное - мелочи. А вот родственничкам хочется сковородой по голове - если такие умные. пусть сами на пару недель с дементной бабкой остаются.

Хотя, по-хорошему, если б мама соглашалась хотя бы время от времени бабку в стационар класть, всем было б проще.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10293
  • Карма: +2417/-38
Ну вообще стоило бы помониторить стационары, найти тот, где уход нормальный, помочь маме деньгами, чтобы оплатить такой вариант на время отпусков или просто так несколько раз в год. Понятно, что там уже и у мамы крыша едет, но если ничего не делать и просто устраниться, Вероника получит двоих больных людей.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Мафия: Малышка Мю

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Карма: +146/-11
Вот такое ультимативное поведение в стиле "куда ты теперь денешься" - самое конченое из незапрещённых УК. Тем более, что для горе-мамаши это даже не была безвыходная ситуация. За гранью добра и зла просто

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +2707/-1194
  • Let us break some rules
Вот тебе и стакан воды в старости  ;D Как бы то ни было, а для родственников ты будешь обузой, ибо у них своя жизнь и свои проблемы.

Все неприятные. Одна почетная страдалица, вместо того, чтобы поискать больницу с нормальными условиями (уж не во всех кошмар и ад творится) предпочитает тащить уход за дементной на себе. У второй рожайка головного мозга, пусть мать и бабка там загнутся обе, этой дуре главное - расплодиться.

Цитировать
Мне надо было отказаться вообще от возможности родить?
Ой, можно подумать, графиня-герцогиня с уникальными генами, если не родит - то вселенная схлопнется.
Нет, это ненормально, когда за дементным должны ухаживать родственники, гробя свою жизнь, и вдобавок еще и не факт, что имея медицинское образование. Для таких людей должны существовать нормальные пансионаты, ну либо возможность эвтаназии. Но мотивация ГГшки все равно огонь - у миня псда чешется, мине нада расплодиться, поэтому пох и на мать, и на бабку. Фу.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Карма: +998/-54
Сну-Сну как обычно, бгг.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16562
  • Карма: +3635/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Сну, а надо на все свои планы и желания забить в пользу ухода за бабкой или только на рождение ребенка? Какая причина достаточно уважительная, чтобы не ухаживать за бабкой? Получение образования? Работа-карьера?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7059
  • Карма: +2398/-117
Сну, а надо на все свои планы и желания забить в пользу ухода за бабкой или только на рождение ребенка? Какая причина достаточно уважительная, чтобы не ухаживать за бабкой? Получение образования? Работа-карьера?
Подать жирухе два десятка пирожков с салом! :)
Великий Угнетатель

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11942
  • Карма: +2945/-12
  • А движения неловки...
Офигеть Вероника везучая, сразу пристроить в стационар. У нас бабку на неделю не взяли - дочь есть, внучки есть, сами-сами, как хотите.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16562
  • Карма: +3635/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Офигеть Вероника везучая, сразу пристроить в стационар. У нас бабку на неделю не взяли - дочь есть, внучки есть, сами-сами, как хотите.

Написано, что свекровь помогла. Может, у нее есть какие-то связи, знакомые.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11942
  • Карма: +2945/-12
  • А движения неловки...
Может, и связи, но мне все равно завидно удивительно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: +153/-4
Если дочка так легко, с младенцем на руках, за короткий срок пристроила бабку в стационар, то почему тогда мать упахивается? Чтоб упахаться?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29393
  • Карма: +6915/-145
  • В каждой бочке затычка.
Если дочка так легко, с младенцем на руках, за короткий срок пристроила бабку в стационар, то почему тогда мать упахивается? Чтоб упахаться?
Цитировать
-Ты там условия видела? – взвилась мама. – Бабушка будет лежать в собственных испражнениях и никому до этого дела не будет! При живых дочери и внучке в психушку? Да я со стыда под землю провалюсь.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: +153/-4
А мама видела условия? Ездила в несколько больниц, смотрела палаты, сравнивала условия? Или это классическая игра в "да, но"?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16562
  • Карма: +3635/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Если дочка так легко, с младенцем на руках, за короткий срок пристроила бабку в стационар, то почему тогда мать упахивается? Чтоб упахаться?

Да.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29393
  • Карма: +6915/-145
  • В каждой бочке затычка.
А мама видела условия? Ездила в несколько больниц, смотрела палаты, сравнивала условия? Или это классическая игра в "да, но"?
откуда мне знать
это та причина которую озвучили в истории
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12020
  • Карма: +1868/-97
А мама видела условия? Ездила в несколько больниц, смотрела палаты, сравнивала условия? Или это классическая игра в "да, но"?
Очевидно нет
Ибо ключевое - при живых дочери и внучке в психушку - я от стыда провалюсь

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16562
  • Карма: +3635/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Очевидно нет
Ибо ключевое - при живых дочери и внучке в психушку - я от стыда провалюсь

Угу. Видимо, дочь с выкидышем или внук-инвалид это лучше, чем бабка в стационаре...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9996
  • Карма: +3856/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
В конце концов, квартира после меня и бабушки отойдет тебе
Ну, ещё ж не отошла :) Может, Вероника сама раньше отойдёт. В мир иной.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9092
  • Карма: +2416/-21
Угу. Видимо, дочь с выкидышем или внук-инвалид это лучше, чем бабка в стационаре...
А внук тут вообще досадное отступление от планов. Сначала нужно помочь одну бабку дотянуть до того света, потом и мамо следом отправится. После пятидесяти дочка может и своей жизнью пожить. Но что-то в этом плане пошло не так
Мафия: Доби

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: +83/-4
Цитировать
Вариант с устройством бабушки в психиатрический стационар я предлагала, но на меня руками замахали и ногами затопали.

-Ты там условия видела? – взвилась мама. – Бабушка будет лежать в собственных испражнениях и никому до этого дела не будет! При живых дочери и внучке в психушку? Да я со стыда под землю провалюсь.
значит, плохо устала. ну или гражданочкина нейросеть не в курсах про состояние человека, привязанного к дементному.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11942
  • Карма: +2945/-12
  • А движения неловки...
значит, плохо устала. ну или гражданочкина нейросеть не в курсах про состояние человека, привязанного к дементному.

Я говорила матери, что готова частично или полностью оплачивать коммерческий стационар вплоть до того, что предлагала сдать свою квартиру и временно вернуться к ним. Но нет. "Не по-человечески это".
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9139
  • Карма: +3553/-98
  • Дратути!
Вот эта говнина из серии "нипачилавечиски" гробит жизнь тысячам людей.
У меня подруга вынуждена была ухаживать за матерью в таком состоянии.
До драк доходило. Да, не с тем человеком, которого ты когда-то знал. Но от этого нифига не легче.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8202
  • Карма: +2869/-13
  • Меня зовут Ма
Я была подписана на женщину, которая ухаживала за тётей мужа (там тоже почти мать, она этого мужа воспитывала в детстве). Муж помогал, конечно, но после работы и на выходных. И тоже братья этого мужа кривили рожу на предложение скинуться и бабку устроить в пансионат, "нипалюдски". Муж предложил ухаживать за ней меняясь, периодически. И после того, как бабка пожила поочередно у всех сердобольных родственников, у них как отрезало, в итоге её все вместе в пансионат (хороший) пристроили.
В истории, я так понимаю, родственники не настолько близкие, чтоб им бабку вручить, но позвать, например, помочь её помыть, вполне можно. Это, конечно, если ты хочешь, чтоб "нипалюдски" выключилось. Но мать этого явно не хочет.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4704
  • Карма: +938/-30
О чем вообще речь, когда детей люди рожают, чтобы их потом "пАлюдски" доходили. Не знаю как другим, а мне с детства, лет с трех, внушали, что я должна буду дохаживать родителей. С ТРЕХ лет мозги мыли. Когда я в подростковом возрасте сказала, что сдам их в дом престарелых, чуть не прибили )
С тех пор я об этом молчу и киваю. А сама знаю, что в дом престарелых сдам и кремирую. Никаких похорон, гробов, памятников и оградок за кучуденяк, прастити. Мать три тыщи что ли отдала, за оградку + памятник для бабки. Это вложения, которые я не готова отдать мертвым  :-X
И вот, мне тридцатник, и многие из тех, кто агитирует меня рожать, как аргумент приводят как раз то, что дети меня в старости "будут дохаживать". Когда я говорю, что последнее, что я желаю своим гипотетическим детям, это уход за дементной бабкой или бабкой мажущей говно по стенам. На что меня тоже называют идиоткой, что я не понимаю, ведь для детей это СЧАСТЬЕ! А детям свою жизнь строить надо, сорян.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!