Ну на самом деле, хотя сестра и имеет право просто въехать в квартиру и отказаться её продавать, нужно понимать, что далеко не любой человек так поступит. Это ставит его психологически уже в совершенно иную позицию. Не все на это готовы.
Вот есть ситуация - сестра уже въехала, она в безвыходной ситуации, съезжать ей некуда, у неё дети, о планах брата на продажу квартиры она "не знала"... Тут она исключительно жертва, а брат бесчувственная сволочь, готовая выставить племянников на мороз.
Если брат о своём намерении продать квартиру заявил сразу, о том, что не хочет пускать сестру в это жилье бессрочно, сказал, то он, конечно, всё еще бесчувственная сволочь. Но и сестре, чтобы въехать и сказать "а чо ты мне сделаешь, я тоже собственник" из позиции жертвы надо выйти и открыто проявить агрессию. И, что немаловажно, быть готовой и к ответным действиям, потому что брат уже показал, что семейных скидок на бедственное положение и детность не будет.
Будет ли готова сестра к открытой борьбе - время покажет. Но, по крайней мере, если нет готовности отдать квартиру сестре бессрочно, обозначить это надо заранее. Есть шанс, что сработает.