Как человек, имевший свекровь-стерву и мужа-тряпку, считаю, что адекватнее для своих нервов, здоровья своего и ребенкиного, развестись к @рам собачьим и съехать к родителям, бабушке, куда угодно. Я сама развелась, когда ребенку не было года, и не жалею. А с мужа взыскать в виде алиментов то,что можно взыскать, плюс на лечение в том числе и его ребенка.
Ну не будет там ей спокойной жизни, свекровь делает,что хочет, муж устранился. Спасай себя и ребенка. Есть инклюзивные частные садики, есть коррекционные садики.
Па. Знаю один счастливый случай, когла женщина, до 4 лет не разговаривала, в принципе, жила нормально. Конечно, была ограниченной в логике и интересах, но практичной, закончила ПТУ, вышла замуж за такого же работяге, работала на мебельной фабрике, драила дом, пекла пироги. Дочь у них тоже не разговаривала в 4,5, дальше не знаю. Сын начал говорить вовремя. А в общем, да, таких детей очень не любят воспитатели, учителя, и их нужно адаптировать.