Автор Тема: Заботливая мамочка  (Прочитано 61831 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36296
  • Карма: +5092/-714
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #120 : 23 Февраля 2015, 12:31:17 »
Это вы с точки зрения ребенка. А если родителя?
С точки зрения родителя, получается "У моей живой игрушки есть от меня секреты?!! Не допущу!!!"
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92449
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #121 : 23 Февраля 2015, 12:46:43 »
Хома, а воспитать ребенка так, чтобы он не боялся прийти с проблемой к родителям в любом возрасте, — нет, такого не бывает? Лучше взять на себя «моральную ответственность» за чтение дневника и, когда это выплывет наружу, вообще подорвать доверие? Я не уверена, что это верное педагогическое решение.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #122 : 23 Февраля 2015, 12:48:11 »
Мне кажется, моральную ответственность и впрямь лучше брать за другие вещи. А секретики оставьте ребенку.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #123 : 23 Февраля 2015, 12:52:01 »
Это вы с точки зрения ребенка. А если родителя?

C точки зрения родителя можно много за что моральную ответственность взять. И за подлость, и за предательство, и за насилие. А чо? Называешь это "моральной ответственностью", и сразу звучит красиво. Профит.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Frohike_lunatic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +550/-17
  • Человек - невидимка
    • ЖЖ
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #124 : 23 Февраля 2015, 12:55:31 »
Моя мать тоже один раз мой дневник прочитала. Правда она это и не стала скрывать. И хоть она и извинилась, и по ее словам абсолютно случайно на него наткнулась, все равно было обидно. Но правда то, что она там нашла, она никогда против меня не использовала (у нее есть такая дурацкая черта) в наших с ней ссорах.
Тебя я прошу, современный Икар!
Не можешь летать - не марай тротуар. (с)

И я туда же :)) ask.fm/frohike_lunatic

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #125 : 23 Февраля 2015, 12:55:47 »
Цитировать
Лучше взять на себя «моральную ответственность» за чтение дневника и, когда это выплывет наружу, вообще подорвать доверие?
Заметь, Лой, все перечисленные в теме читальщики делали это вовсе не с целью спасти нищасного дитятку. Каждый первый этим знанием регулярно манипулировал с целью опустить и раздавить, дабы удобнее было контролировать каждый плевок.
Походу все эти люди православные, ибо для них сама возможность малейшей свободы выбора видится как обязанность пуститься во все виды доступного разврата сразу, причем исключительно в особо тяжких формах.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #126 : 23 Февраля 2015, 12:58:32 »
Хома, а воспитать ребенка так, чтобы он не боялся прийти с проблемой к родителям в любом возрасте, — нет, такого не бывает?
так это ж сложнее. Лучше подождать, подкараулить, узнать подноготую и поорать всласть

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #127 : 23 Февраля 2015, 13:14:10 »
Вот смотрите, вот это
то есть, я могла попытаться поговорить о них, но как реакцию получала или смех, или мозгоеплю.
не адекватный родитель

Теперь берем ситуацию с адекватным. К которому можно пойти и не боятся получить смех.
Но что имеем?
А имеем мы подростка, который уже не бежит жаловаться на все-все-все. Потому что уже может быть стыдно. Потому что подростку рассказали тайну, которой не может поделиться. Потому что ЭТОЖЕТАЙНА. И сам мучается.
C точки зрения родителя можно много за что моральную ответственность взять. И за подлость, и за предательство, и за насилие. А чо? Называешь это "моральной ответственностью", и сразу звучит красиво. Профит.)
Нет, я не про то, что родитель отвечает за проступки детей. Я про воспитание.
Родительство, это не только доверие, смех и чаепите вместе. Это еще и моральная ответственность воспитывать не только примером, но и наказывая.
Нельзя ребенку быть только другом, хоть это и соблазнительно и хочется быть только хорошим родителем. Иногда приходится быть плохим родителем.
Вот это я называю моральной ответственностью.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #128 : 23 Февраля 2015, 13:19:22 »
Обьясните, зачем знать ВСЕ про ребенка? Не хочет - не жалуется, только и всего. Будь что-то серьезное - и так заметите, если отношения достаточно доверительные - поговорить и выяснить, что случилось, не составит труда.

Есть вещи, которыми просто не хочется делиться.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #129 : 23 Февраля 2015, 13:25:44 »
если отношения достаточно доверительные - поговорить и выяснить, что случилось, не составит труда.
Вот вы все наивные ;D
У меня были отличные отношения со старшими в семье. Мама не лезла обшаривать карманы, старшего брата не любили больше... Что там еще бывает в семьях в стиле кмп?
Я всегда мог прийти и пожаловаться.
Но!
Пришло время. И это время настало как раз лет в 13-15, когда как не любишь своих родных, как им не доверяешь, но все рассказывать не будешь.

Ну так что, ответит кто-нибудь, будет читать дневник ребенка или нет?)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 13:27:46 от hom »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92449
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #130 : 23 Февраля 2015, 13:28:27 »
Заметь, Лой, все перечисленные в теме читальщики делали это вовсе не с целью спасти нищасного дитятку. Каждый первый этим знанием регулярно манипулировал с целью опустить и раздавить, дабы удобнее было контролировать каждый плевок.
Походу все эти люди православные, ибо для них сама возможность малейшей свободы выбора видится как обязанность пуститься во все виды доступного разврата сразу, причем исключительно в особо тяжких формах.

Как удобно, ага, и считать, как издревле повелось, ребенка своей собственностью и манипулировать ею, чтобы не дай бог не заимела свободу воли и выбора.

Походу, это проецирование собственных подавленных желаний. Дедушка Зиги в восторге.  ;D

так это ж сложнее. Лучше подождать, подкараулить, узнать подноготую и поорать всласть

Да, воспитать, безусловно, гораздо сложнее чем взять на себя ответственность и даже не пытаться справиться с нею, а лишь крысятничать и манипулировать.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 15:11:44 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #131 : 23 Февраля 2015, 13:29:32 »
а ещё я не понимаю, ну вот прочитал родитель дневник, и? дальше что?
"не хочешь мне что-то рассказать?" - и напряжённое ребёнкино молчание, что он натворил такое.
"давай я накостыляю у*бе из школы, который тебя бесит! давай я организую тебе свидание с одноклассницей!" так что ли?
или "я про тебя теперь всё знаю!".
и в любом случае ребёнок откладывает кирпичи или расстраивается, так как не нашёл нужным поделиться чем-то с родителями, но они всё выискали и уже понятно откуда. доверия не получается, зато хочется начать шифроваться получше.
за себя отвечу, что не буду, дам ещё ссылку на лирушечку и объясню, как аккаунт закрыть. или блокнот с замком подарю. с нормальным, а не который ножницами вскрывается.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 13:33:50 от tabby »
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #132 : 23 Февраля 2015, 13:32:38 »
а ещё я не понимаю, ну вот прочитал родитель дневник, и? дальше что?
"не хочешь мне что-то рассказать?" - и напряжённое ребёнкино молчание, что он натворил такое.
"давай я накостыляю у*бе из школы, который тебя бесит! давай я организую тебе свидание с одноклассницей!" так что ли?
или "я про тебя теперь всё знаю!".
Вот да, тоже вопрос. Ну прочтешь. А что делать с прочтенным?
Я думаю если там не совсем п*здец, то и трогать не надо.

Цитировать
"не хочешь мне что-то рассказать?" - и напряжённое ребёнкино молчание, что он натворил такое.
нет, не так ;D
примерно "что-то ходишь совсем без настроения. не хочешь ничего рассказать? нет? ну ладно, если захочешь я у себя за компом\на кухне рыбу жарю\примус починяю".
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 13:34:57 от hom »

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Карма: +1031/-15
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #133 : 23 Февраля 2015, 13:38:30 »
Родительство, это не только доверие, смех и чаепите вместе. Это еще и моральная ответственность воспитывать не только примером, но и наказывая.
Наказали ребенка за что-то, что прочитали в личном дневнике, или решили помочь с проблемой, о которой ребенок не говорит - прощай доверие. Теперь он, если возникнут серьезные проблемы, ни к вам не пойдет, ни в дневнике об этом не напишет.
Так смысл?

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #134 : 23 Февраля 2015, 13:44:11 »
Наказали ребенка за что-то, что прочитали в личном дневнике, или решили помочь с проблемой, о которой ребенок не говорит - прощай доверие. Теперь он, если возникнут серьезные проблемы, ни к вам не пойдет, ни в дневнике об этом не напишет.
Так смысл?
:o
Ни в коем случае не наказывать за прочтенное в дневнике!
Да вы что, ХДЕ У МЕНЯ ТАКОЕ?!
Я же про адекватных родителей, а не тех, кто способен смеяться над проблемами детей или ворошить личные вещи исключительно в поисках компромата.
Не-не-не! Если заглядывать в личные записи, то только чтобы успокоится и понять, что любимомударагомудетачке не грозит опасность или он не находится в тяжелой моральной дилемме.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #135 : 23 Февраля 2015, 13:45:27 »
Я всегда мог прийти и пожаловаться.
Но!
Пришло время. И это время настало как раз лет в 13-15, когда как не любишь своих родных, как им не доверяешь, но все рассказывать не будешь.

hom, еще раз.
Обьясните, зачем знать ВСЕ про ребенка?


Если это что-то незначительное, нахрен вам это знать? Если значительное, но ребенок не может рассказать, родители ССЗБ. Если отношения збс, но случилось что-то серьезное, о чем рассказать невозможно - вы правда думаете, что ребенок обрадуется вашему "я знаю"? Скорее пойдет из окна сиганет, потому что для него важно было, чтобы никто не знал, как ни тяжело, а мама-папа грязными ногами влезли и потоптались.

Дневники своих детей читать не буду. Уж больно хорошо помню, как читали мои, и что всю хйню, которую я могла сотворить, я сотворила несмотря на гиперконтроль, обыски, чтение дневников и прослушку телефона. И не узнал об этом никто в конечном итоге.

Оффлайн Вай

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Карма: +70/-6
  • Злобное зло
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #136 : 23 Февраля 2015, 13:49:54 »
У меня бомбит. Так как тоже в семье личное пространство было просто не принято. Не принято оно и сейчас. Для родных абсолютная норма порыться в шкафу, столе и тд и тп, под предлогом "я порядок навожу". Сначала бесило, сейчас просто не обращаю внимания. Но доверия в итоге ноль.
А по поводу доверительных отношений - я один раз в подростковом возрасте не выдержала и рассказала то, что меня довольно долго тяготило, и что же ? В итоге я получила скандал и истерику на ровном месте. Хотя мне постоянно втиралось "ну мы же лююбим тебя".
Хамло, скотина и женская феминистическая свинья =)

Аск

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #137 : 23 Февраля 2015, 13:53:59 »
Если это что-то незначительное, нахрен вам это знать? Если значительное, но ребенок не может рассказать, родители ССЗБ. Если отношения збс, но случилось что-то серьезное, о чем рассказать невозможно - вы правда думаете, что ребенок обрадуется вашему "я знаю"? Скорее пойдет из окна сиганет, потому что для него важно было, чтобы никто не знал, как ни тяжело, а мама-папа грязными ногами влезли и потоптались.
Во-первых, я пока только спрашиваю, стоит ли или не стоит лезть в личное к ребенку. Еще не решил. А вы меня уже обвиняете.
Во-вторых, незначительное мне не надо. Главное значительное не проипать мимо. Ради этого только и прочитывать.
Цитировать
вы правда думаете, что ребенок обрадуется вашему "я знаю"? Скорее пойдет из окна сиганет, потому что для него важно было, чтобы никто не знал, как ни тяжело, а мама-папа грязными ногами влезли и потоптались.  
Если там такой п*здц творится, что придется ребенку открыться в своем знании, то уже не до сантиментов.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Карма: +1031/-15
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #138 : 23 Февраля 2015, 13:55:26 »
Ни в коем случае не наказывать за прочтенное в дневнике!
Да вы что, ХДЕ У МЕНЯ ТАКОЕ?!
Не-не-не! Если заглядывать в личные записи, то только чтобы успокоится и понять, что любимомударагомудетачке не грозит опасность или он не находится в тяжелой моральной дилемме.

Это еще и моральная ответственность воспитывать не только примером, но и наказывая.
Тогда к чему тут про наказания?

Цитировать
"не хочешь мне что-то рассказать?" - и напряжённое ребёнкино молчание, что он натворил такое.
нет, не так ;D
примерно "что-то ходишь совсем без настроения. не хочешь ничего рассказать? нет? ну ладно, если захочешь я у себя за компом\на кухне рыбу жарю\примус починяю".
имхо, те же яйца, только в профиль. Или вы полагаете, что маскировочная фраза "что-то ты без настроения" сработает, если вы не имеете обыкновения замечать перемены в настроении чада? А если имеете, то смысл дневник читать, если и так спросить можно?

Во-вторых, незначительное мне не надо. Главное значительное не проипать мимо. Ради этого только и прочитывать.
Лучше время, потраченное на поиск и чтение личных записей потратить на общение с ребенком. Меньше вероятность пропустить п*дец.
Кстати, а если ребенок вести дневник не будет, то что? Сумки обшаривать? Друзей допрашивать? Как чадо-то в этом случае защитить?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 14:01:37 от Beth_csn »

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #139 : 23 Февраля 2015, 13:58:04 »
зачем лезть в личное-то? помню, как допросилась таки у подруги рассказать, почему её родители развелись. в итоге ей пришлось в неприятных воспоминаниях копаться, а мне это ничего не дало. ни помочь никак, ни знания мне эти ничего не прибавили. только извинилась за вопрос дурацкий.
из личного любому человеку лучше рассказывать только то, что он хочет и может.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #140 : 23 Февраля 2015, 14:00:54 »
Во-первых, я пока только спрашиваю, стоит ли или не стоит лезть в личное к ребенку. Еще не решил. А вы меня уже обвиняете.

Господи, вы все вопросы за обвинение принимаете?  :-\
Еще ничего не решили, а уже все на свой счет.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #141 : 23 Февраля 2015, 14:02:34 »
Цитировать
примерно "что-то ходишь совсем без настроения. не хочешь ничего рассказать? нет? ну ладно, если захочешь я у себя за компом\на кухне рыбу жарю\примус починяю".

А без прочтения дневника так нельзя сказать? Или обращать внимание на собственных детей уже не модно?

Цитировать
Родительство, это не только доверие, смех и чаепите вместе. Это еще и моральная ответственность воспитывать не только примером, но и наказывая.
Нельзя ребенку быть только другом, хоть это и соблазнительно и хочется быть только хорошим родителем. Иногда приходится быть плохим родителем.
Вот это я называю моральной ответственностью.

Откуда сюда за уши наказание притянуто, я вообще не поняла. Что, те, кто не читают дневники, не наказывают?
Откуда взялась логическая связка "не читать дневники = быть только другом = быть хорошим родителем", я тоже не понимаю. В моем представлении хороший родитель дневники не читает и только другом быть не может.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #142 : 23 Февраля 2015, 14:04:59 »
Это еще и моральная ответственность воспитывать не только примером, но и наказывая.
Тогда к чему тут про наказания?
Это я про воспитание в общем.
Вы же согласитесь - нельзя воспитать ребенка не запрещая что-то или не наказывая, исключительно только хваля?
Сколько уже таких этожеребят ходят без боязни?
И наказывать здесь не в плане выпороть и в угол поставить.

Цитировать
имхо, те же яйца, только в профиль. Или вы полагаете, что маскировочная фраза "что-то ты без настроения" сработает, если вы не имеете обыкновения замечать перемены в настроении чада? А если имеете, то смысл дневник читать, если и так спросить можно?
мое имхо другое)
это в 8 лет всегда заметно. а в 15 дите уже может маскироваться)

Господи, вы все вопросы за обвинение принимаете?  :-\
Еще ничего не решили, а уже все на свой счет.
Нет, не все. Ваши вот слова показались обвинительными.
Объяснить?)

Цитировать
А без прочтения дневника так нельзя сказать? Или обращать внимание на собственных детей уже не модно?
 
Можно.
Только вот чтение дневника это одна из форм обращения внимания на детей может быть.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 14:06:38 от hom »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #143 : 23 Февраля 2015, 14:08:20 »
Цитировать
Вы же согласитесь - нельзя воспитать ребенка не запрещая что-то или не наказывая, исключительно только хваля?

Соглашусь. При чем здесь чтение дневников и прочее влезание в личное пространство?

Цитировать
Только вот чтение дневника это одна из форм обращения внимания на детей может быть.

Может быть. Как и избиение, например. Вы же согласитесь, что не все формы обращения внимания одинаково хороши?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #144 : 23 Февраля 2015, 14:13:14 »
Мне, кстати, всегда было вот что непонятно. Если подросток хочет что-то делать и/или думать, за что явно не похвалят родители, зачем оставлять вещественные доказательства? Зачем вести дневник, если можно всю крамолу преспокойно держать на жёстком диске - то есть в голове? Элементарная же техника информационной безопасности.

У меня дневник, кстати, был. Но я его спокойно могла бы дать прочитать матери. Записи там были примерно такие:

- Как мне подружка расхваливала новый фильм;
- Рецепт магниевой "бомбочки";
- Про злую училку;
- Текст песенки по-французски + мой стихотворный перевод;
- Как мне пришлось слушать нытьё про чужие спортивные неудачи...
...и всё такое.

А всё нехорошее хранилось в более надёжном и закрытом месте.
С уважением, Aneta

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Карма: +1031/-15
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #145 : 23 Февраля 2015, 14:14:30 »
Вы же согласитесь - нельзя воспитать ребенка не запрещая что-то или не наказывая, исключительно только хваля?
Сколько уже таких этожеребят ходят без боязни?
А каким боком это к чтению дневников относится?

Цитировать
мое имхо другое)
это в 8 лет всегда заметно. а в 15 дите уже может маскироваться)
Если ребенок не хочет делится и маскируется, то ответит что-то вроде "да не, я не грустный, у меня все норм". Ну может насторожится, с чего это вы внезапно стали вопросы о его состоянии задавать. Что дальше делать будете?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #146 : 23 Февраля 2015, 14:16:47 »
Дивный вопрос: стоит ли изнасиловать ребенка морально для того, чтобы иметь возможность причинить ему добро в любое удобное тебе время удобным тебе способом.  ;D
Особенно с учетом, что от родителя ему уже нихуа не нужно, ибо доверие к нему давно просрано по мелочам и деть от него прячется, ему дешевле удавиться, т.к. в его картине мира это совсем не тот человек, кто способен решить его проблему, а не создать новую.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #147 : 23 Февраля 2015, 14:18:58 »
Цитировать
Зачем вести дневник, если можно всю крамолу преспокойно держать на жёстком диске - то есть в голове? Элементарная же техника информационной безопасности.

Ну, у моей хорошей знакомой был инцидент с прочтением дневника матерью. Как она говорит, от мамы она такой подставы просто не ожидала, а никто другой бы его и не нашел. Разумеется, после этого дневник вести она прекратила. Но факт остается фактом - просто доверяла, не думала, что мама может так поступить.
Собственно, на ошибках учатся.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #148 : 23 Февраля 2015, 14:21:19 »
Соглашусь. При чем здесь чтение дневников и прочее влезание в личное пространство?
Прочее влезание вообще не затрагивал. Я исключительно про возможность\невозможность прочтения дневников спрашиваю и привожу примеры по каким причинам можно было бы влезть.
Ну я вот не знаю. Нет у меня детей и мне интересно, стоит ли влезать в дневник ребенка, если очень за него переживаешь и тебе не все равно.

Цитировать
Может быть. Как и избиение, например. Вы же согласитесь, что не все формы обращения внимания одинаково хороши?
Я избиение, ну вот совсем не считаю одной из форм общения.

А каким боком это к чтению дневников относится?
Никаким.
Чет не допоняли друг друга.
Про воспитание не только с помощью похвалы это я объяснял про моральную ответственность. Мол, моральная ответственность родителя не только в дружбе и доверии, но и в наказании.

Цитировать
Если ребенок не хочет делится и маскируется, то ответит что-то вроде "да не, я не грустный, у меня все норм". Ну может насторожится, с чего это вы внезапно стали вопросы о его состоянии задавать. Что дальше делать будете?
Ну вот почему вы решили, что я вдруг буду таким плохим родителем, что никогда до прочтения дневников не буду задавать такие вопросы?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #149 : 23 Февраля 2015, 14:25:16 »
Цитировать
Нет у меня детей и мне интересно, стоит ли влезать в дневник ребенка, если очень за него переживаешь и тебе не все равно.

Нет.

Цитировать
Я избиение, ну вот совсем не считаю одной из форм общения.

При чем здесь общение? Вы говорили про формы обращения внимания. Избить - вполне себе обратить внимание. Как и прочитать личный дневник. Другое дело, что это не очень классные формы обращения внимания.
Графоман-универсал. (с) Simka