Автор Тема: #19047 - Детский ад  (Прочитано 33814 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-715
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #270 : 11 Декабря 2015, 15:57:48 »
Блть, мне интересно, у Доби хоть что-то хорошее в жизни было? А то её почитать, так в садике над ней издевались, в школе тоже, и щас все издеваются %)
Муж - хорошее в моей жизни. И если кто-то на него посягнет - сожру и не подавлюсь!)))
Яжеговномать

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #271 : 11 Декабря 2015, 16:05:24 »
В "мое время" в домах была тьма тьмущая детей. В одном подъезде  на 9 этажей было  больше 20ти одногодок, +- год. Поэтому общения хватало за глаза и без сада.
Сейчас рождаемость не такая буйная, многие соседей не знают, по домам сидят, поэтому да - может не быть сверстников воообще, общаться не с кем, поэтому лучше в сад.
У меня тоже так было, но дом был сдан от завода семьям молодых специалистов и все после ремонтов стали рожать а потом по второму еще.  Сейчас мы живем в районе новостроек и ситуация аналогичная - преехали - родили.Детей просто табуны на улице. Вот в старых домах такого уже нет  ибо жители все таки разного возраста, а не молодые семьи. У родителей на весь дом  вкотрый они переезжали сейчас пару детей всего.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #272 : 11 Декабря 2015, 16:08:22 »
Да, у нас тоже дом был заселен в основном молодыми парами, не от завода, а так. но сам факт.
а нынче, кстати, новостройки и довольно социальный район (т.е. множество домов вокруг сданы многодетным и очередникам). но детей на улицах я табунами не вижу вообще. еще школьники попадаются, а мелочи нету. при этом, что вроде в самом районе всего 2 сада и 2 школы,  и они уже битком.
Такое ощущение, что дети на улицу не ходят вообще. Поэтому если ребенок "домашний", честно - не представляю, как ему друзей искать. где они тусят?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-715
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #273 : 11 Декабря 2015, 16:12:20 »
Покажите мне двор, где нет детей, я туда перееду! У нас под окнами каждый день табун детей пасется. Вопли, визги до глубокой ночи, летом даже в два часа ночи кто-нибудь радостно верещит. Понаставили там каруселей, качелей, горок и скаладромов, так теперь со всего района туда мамаши приползают, а я горстями пью таблетки от головной боли!   >:(
Яжеговномать

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #274 : 11 Декабря 2015, 16:36:37 »
Детские сады были придуманы для тех, кому приходится работать, чтобы накормить ребенка. В коллективе где больше 4-х детей строгий режим неизбежен, так что родителям приходится выбирать с какого возраста отдавать ребенка в детский сад и отдавать ли вообще. Благо сейчас возможностей больше, чем в пресловутое советское время, да и как ребенку будет в детском саду зависит от родителей, от того насколько они умеют прислушиваться к ребенку и отстаивать его интересы.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #275 : 11 Декабря 2015, 16:39:42 »
Мы все же стараемся уговорить сьесть в саду котлетку. Супчик хоть жидкое просим сьесть( бывали такие мерзкие,что самим на вид казался невкусным)
Просто с ложечки кормим,самолетики там летят,кушают)
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-715
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #276 : 11 Декабря 2015, 16:41:19 »
Режим, может, и неплох, но все хорошо в меру. Есть и гулять по расписанию - почему бы и нет? А вот требовать от ребенка физиологии по расписанию - это уже п..здец. Ну как чисто технически можно заставить человека спать? Или в туалет ходить только по часам? По-моему, воспитки не воспринимают детей как людей и думают, что у них все функционирует как-то иначе.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49400
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #277 : 11 Декабря 2015, 16:54:03 »
я в итоге ушла из офиса, т.к. к режиму так и не приучилась за 30 лет, хотя меня первые 17 лет приучали с боем, потом институт, потом работа, потом я поняла, что жизнь одна, и я не хочу проживать ее насильно и по режиму... :о) каждый выбирает сам
У меня та же ситуация, но если не приучить ребенка к режиму, то и выбора не будет. Лучше стать осознанным отшельником, чем страдать от того, что хочешь к людям, но не вписываешься в их мир.
Цитировать
Есть и гулять по расписанию - почему бы и нет? А вот требовать от ребенка физиологии по расписанию - это уже п..здец. Ну как чисто технически можно заставить человека спать?
Спать - нет, ложиться спать - да. Хошь - спи, хошь - в потолок плюй, но отбой. Как и с едой в общем то

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #278 : 11 Декабря 2015, 16:56:13 »
Никакое общество не нужно для вышеперечисленного, как и не нужна государственность. Мало того, пункт 3 вообще выпадает из логики остальных пунктов. 1,2, 4, 5, 7 это примеры взаимовыгодной кооперации в которой никого не будет гребсти что там кто говорит и когда спит. Важен только объективно измеримый результат.
Какая еще взиамовыгодная кооперация? В сельском хозяйстве в разные исторические периоды использовались рабы (Древний Рим, Южная Америка, крепостничество в Российской империи), промышленники XIX века эксплуатировали наемных рабочих, заставляя работать за мизерные зарплаты по 16 часов без каких-либо альтернатив. Про науку вообще не говорю - сколько исследователей умерло из-за опытов на себе в попытках доказать способы заражения разными болезнями.
К сожалению, цивилизация чаще развивается за счет эксплуатации одних групп людей другими, и интересы многих совершенно не учитываются, "взаимовыгодная кооперация" далеко не на первом месте. У вас какой-то альтернативный радужный мир уточек.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 17:05:16 от Распущенный Воланд »

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #279 : 11 Декабря 2015, 16:57:34 »
Режим, может, и неплох, но все хорошо в меру. Есть и гулять по расписанию - почему бы и нет? А вот требовать от ребенка физиологии по расписанию - это уже п..здец. Ну как чисто технически можно заставить человека спать? Или в туалет ходить только по часам? По-моему, воспитки не воспринимают детей как людей и думают, что у них все функционирует как-то иначе.
По часам? Што? Где? Топора мне дайте.
Всегда спрашивает не хотят ли  в туалет. После каждого занятия- все в обязательно все в туалет. Кто давно не был-всегда спрашиваем. Сколько я на практике(2 мес) обоссался только тот неуправляемый пацан. Когда его привели в сад. Родители не отвели в сортир перед походом,ну..
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #280 : 11 Декабря 2015, 17:14:25 »
Когда я увидела первые посты Утки на форуме, я была на 100% уверена, что он пришел сюда мазать все зеленым жЫром. А вот сейчас он так убедителен, что я практически уже верю, что он реально упорот. Браво.  ;D

В ленте наткнулась на прекрасное.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 17:30:27 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн eskimoska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: +2/-1
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #281 : 11 Декабря 2015, 17:38:28 »
Цитировать
У меня та же ситуация, но если не приучить ребенка к режиму, то и выбора не будет. Лучше стать осознанным отшельником, чем страдать от того, что хочешь к людям, но не вписываешься в их мир.
Есть и гулять по расписанию - почему бы и нет? А вот требовать от ребенка физиологии по расписанию - это уже п..здец. Ну как чисто технически можно заставить человека спать?

ну а кто что понимает под приучить к режиму?
у нас режим это: абсолютный отбой в 23, но обычно ребенок ложится в 22-22:20 сам, обязательно мыть ноги попу зубы, утром умываться и завтрак в 1 время после просыпания, к-е фиксированное более менее, еда в примерно 1 время, потому что начинает хотеть есть через промежутки времени... но нет, чтобы ровно в 2 есть, иначе болезни лишения и неудача в личной жизни и крах карьеры в будущем.... можно вообще не есть...до ужина. Меня всегда поражает, что приучение к режиму почему-то сводится к приучению к какому-то навязанному режиму. Т.е. я могу технически переучить на вставать в 6 ложится в 19, но зачем.... Это я про домашнее воспитание, не про посещение ДДУ и школы. Или надо обязательно переприучать, как в учебниках, а не как ребенок сам делает (если делает). Типа, не задолбалась - не мать
http://historicaldis.ru/blog/43187148484/Detstvo-v-SSSR.-YAsli-i-detskie-doma.-Moskva-1927-god
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 13:56:09 от Босячка »

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #282 : 11 Декабря 2015, 21:36:28 »
Комментарии к вашей ссылке какие-то упоротые.
Как будто бабушки, кормилицы, гувернантки - не разрушение материнства. Или дома в люльке лежать под присмотром старших детей до 8 лет.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Онлайн Альбатрос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +130/-3
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #283 : 12 Декабря 2015, 19:50:50 »
А у меня был идеальный детский сад. Много игрушек, хорошая мебель, интересные занятия, уроки русского, математики, английского (даже со сценкой на английском выступали в каком-то лицее), физкультура, логопед, который быстро поставил мне звуки "р" и "в", компьютер, вкусное питание.
А ещё чудесные воспитатели, одна из них помнит всех своих воспитанников по именам, всегда спрашивает, как  дела, как родители. Не помню, чтобы хоть раз на кого-то из группы повысили голос, еду не запихивали. Я, например, не любила кисель и мармелад, поэтому всегда велела соседу сказать, что я это не буду понятия не имею, почему не говорила сама
Тихий час был для всех, перед ним читали сказку, между кроватями не ходили, не бдили, спим ли. Не всегда хотелось спать, но воспитатели говорили, что так быстрее пройдёт время, и были правы :D поэтому я радовалась, когда удавалось уснуть, что чаще и происходило. После тихого часа девочкам всегда поправляли причёски, переплетали косички.
Утренники к каждому празднику, разучивали танцы, стихи, песни, причём костюмы для танцев были готовые в саду. И всё это творилось в те самые ужасные 90е.

Я верю, что у кого-то остались только негативные воспоминания, но это же не значит, что детский сад - зло, если подойти к его выбору с умом, то ребёнок только выиграет от посещения.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-715
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #284 : 12 Декабря 2015, 19:53:29 »
Альбатрос, а это был обычный сад или частный какой-нибудь за бешеные деньги?

оверквотинг
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 20:12:01 от Босячка »
Яжеговномать

Nimfomaniac

  • Гость
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #285 : 12 Декабря 2015, 19:56:24 »
Были же тогда и профсоюзные сады, закреплённые за отдельными организациями. Если организация процветала, вполне мог быть и отличный сад. У нас в городе у энергетиков такой был, например.

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #286 : 12 Декабря 2015, 20:25:02 »
А мне тут вспомнилось - одно время в моём саду моя же мама работала. В старшей группе (а я в младшей была). У неё детей позже обычно забирали, так я к ней в группу шла, когда моих согруппников разбирали. К тому времени я читать умела уже, а большинство старших - нет. И не хотели учиться, ленились. В общем, после шока от микро-клопа, читающего им вслух сказки, через месяц вся группа мамы бодро разбирала буковки  :D Она у меня хоть и без образования педагогического, но педагог от бога, что называется)))
Хороший детсад у нас был, до сих пор ностальгирую, да и старых воспитательниц время от времени встречаю, радуюсь (правда, боюсь, половины нет уже, они в моём-то детстве уже не юные были).
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Онлайн Альбатрос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +130/-3
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #287 : 12 Декабря 2015, 20:42:27 »
Доби, это был и есть газпромовский сад. Мне (да и моим родителям) тогда крупно повезло, потому что плата была одинаковой как для детей сотрудников газпрома, так и для всех остальных. Потом эту лавочку прикрыли, и плата для детей "со стороны" стала гораздо больше, но я к тому времени уже пошла в школу. Так что это был не совсем обычный детсад   :)

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #288 : 15 Декабря 2015, 12:44:04 »
Цитировать
Мне как-то знакомая одна, у которой дети первые пару месяцев на несколько часов в сад ходили, ибо тяжело и адаптация, выдала, что моя в первый день захотела в саду остаться на полный день, потому что ей дома херово  ;D

А я сама переживала, что ж я за мать такая, что ребенок с первого дня на целый день в садике остался, очень ему понравилось :)
P.S. У меня о своем "совковом" садике только хорошие воспоминания (кроме отварной морковки и рыбьего жира, но и это со временем кажется скорее милым), дети оба с удовольствием в садик ходили, воспитателей любили, видимо, нам повезло

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #289 : 15 Декабря 2015, 12:46:44 »
Ну хз, я просто радовалась, какой у меня самостоятельный ребенок.
just do it
potom