Автор Тема: vk.com - Книги или жизнь!  (Прочитано 9902 раз)

TrecTrasher

  • Гость
vk.com - Книги или жизнь!
« : 17 Апреля 2016, 10:27:08 »
стори
Цитировать
Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор — единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться — мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
— А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они — не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
— Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
— У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
— А у нас нет телевизора...
— ?!
— Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

— А что вы вечером делаете?
— Разговариваем, например...
— О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
— А мы — у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
— БЕЗ ФОНА?!
— Нет, почему — музыку включаю, на компьютере.
— А новости?
— Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
— Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

— А как ребёнок без мультиков?
— С диска, на компьютере.
— А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
— А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
— Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

— А к компьютеру его не пускаете?
— Зачем, у него свой есть.
— И не разрешаете целый день играть?
— Он сам не хочет, ему не интересно.
— Почему?
— Книга интереснее.
— Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

— А что он сейчас у вас читает?
— Кассиля.
— Кого?!
— (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
— ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
— ?!
— Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик — Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

— И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
— Ну... вот вы любите читать?
— А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они — домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я — домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю....
Давно размышляю над тем как из самой читающей нации мы скатились, ну скажем так не совсем в УГ, но все же:
Очередной рейтинг ЮНЕСКО - сколько часов в неделю читают книги жители разных стран. Вот первая десятка:

1. Индия - 10,7
2. Таиланд - 9,4
3. Китай - 8,0
4. Филиппины - 7,6
5. Египет - 7,5
6. Чехия - 7,4
7. Россия - 7,1
8. Швеция - 6,9
9. Франция - 6,9
10. Венгрия - 6,8

при этом мы читаем много фантастики, но и всякой дряни тоже не мало.
В итоге вопрос: как воспитать читающего ребенка?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #1 : 17 Апреля 2016, 10:30:03 »
Если сам не читаешь, то никак.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #2 : 17 Апреля 2016, 10:32:30 »
невероятно мерзкая автор. и так повернется плащом посверкать, и эдак. все - великовозрастное говно, одна она - принцесса. короче, вброс, и не верю
kozyablik, лол

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #3 : 17 Апреля 2016, 10:35:09 »
Я читающий. Мне подсовывали книги по мотивам которых я только что смотрела фильм. Вот так я втянулась в научную фантастику и историческое фэнтэзи. Ну а дальше оно самом собой пошло поехало.
А зачем родителям впился именно читающий детеныш? Чтение это такое же хобби, как рисование, музыка, игры. Чем прочтение детектива на один раз отличается от просмотра сериала? Или какая разница читать о садоводстве в Гватемале или посмотреть об этом педерачу на Дискавери?
И почему так подчеркнуты расклеенные страницы? ПокетБук наше фсё!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1230
  • Карма: +215/-12
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #4 : 17 Апреля 2016, 10:36:00 »
Этой истории сто лет же!
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Sashetta

  • Гость
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #5 : 17 Апреля 2016, 10:36:50 »
Берешь - и читаешь. При нем. И взахлеб хвалишь любимые книги. Искренне. ::) Маман как раз вчера вслух зачитывала моменты из книги, которая ей очень понравилась. Я ржала и будила соседей, ибо времени было пять утра. :-[ Да и вообще, овер 90% моих любимых книг — то, что советовала мама в соответствии с моим вкусами. Остальные 10% триллеры и прочая тонкоманьячная психология, которую она не любит и поэтому не читает, зато любит папа. Дома у нас более 3000 книг, и никаких тебе нерасклеенных страниц, что за ужс вообще. Братец у меня правда художку читает редко, он визуал, ему подавай картинки+глаза устают от чтения, болеть начинают, но зато очень любит книги по истории. И, кстати, да, какая нафиг разница, из какого источника брать информацию, из фильмов, аудио или книг, в смысле. Кому что удобнее же.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8083
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #6 : 17 Апреля 2016, 10:39:07 »
У меня папа много читал. И мама много с нами занималась. Я с пяти лет полюбила. Сестра ненавидела все детство. Фиг знает как так вышло. Наверное  я просто быстро нашла то, что мне интересно,  а она лет в 15.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Sashetta

  • Гость
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #7 : 17 Апреля 2016, 10:42:37 »
Глазам от чтения хуже, чем от восприятия картинки на нормальном экране. У меня брат очкарик всю жизнь, играть за компом или смотреть сериал может хоть весь день. А от чтения глаза болеть начинают минут через сорок (время знаю, ибо он любит у меня валяться и читать). И чем мозги не развиваются, если смотреть какое-нибудь Дискавери? Воображение вот мб таки да, не развивается, но не факт. Ребенок может придумывать целые миры и по мотивам просмотренного.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #8 : 17 Апреля 2016, 10:44:32 »
Я вот практически уверена, что прям вот именно вот этот баян уже обсуждали. Ща опять вылезет толпа успешных, которые начали читать, раньше чем ходить, а остальные лохи.
just do it
potom

Sashetta

  • Гость
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #9 : 17 Апреля 2016, 10:46:24 »
Да этому баяну лет пять уже, только упомянутые исторические личности в нем всякий раз разные, и концовка чуть различная. :) Но это не мешает посраться за чтение. ;D

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #10 : 17 Апреля 2016, 10:49:53 »
Ну я ща гуглила по строчке с перечислением имен, и прям вот в этом виде оно под говном мамонта лежало.
just do it
potom

Sashetta

  • Гость
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #11 : 17 Апреля 2016, 10:51:20 »
Хм, ну мб мне так казалось. Давно последний раз его видела.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #12 : 17 Апреля 2016, 10:52:39 »
Я вот практически уверена, что именно тут его тоже видела. Но на первых страницах нет, а зарываться так глубоко в Гугл мне лень.
just do it
potom

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #13 : 17 Апреля 2016, 10:53:48 »
Я в детстве много читала. Частично - потому что интересно было, частично- от безделья, если в данный момент не было во дворе подходящей компании. По улице, конечно, тоже носилась. А вот за сериалы и мульты засела далеко не сразу, первое время мне это было неинтересно.
Папа у меня тоже любитель чтения, а мама относится спокойно - в принципе не против, но нет этого в привычке, чтобы постоянно сидеть с книгой. Да и я сейчас так, по настроению могу почитать, хоть каждый день по полдня, если есть возможность, электронная книга есть, а могу и неделями книги в руки не брать.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #14 : 17 Апреля 2016, 11:01:40 »
Ну я ща гуглила по строчке с перечислением имен, и прям вот в этом виде оно под говном мамонта лежало.

Цитировать
Где-то в Люберцах есть качалка, в которой приседали ещё деды во время войны. Так вот, однажды качки решили делать ремонт, начали снимать обои со стен, а там несколько слоёв. Дошли даже до шёлковых обоев XVII века - оказалось, в этом помещении тогда был домик прислуги князя Архипова. и уже под этими обоями газета @Статскъй Фізкультурнікъ@, где в разделе смешных историй был напечатан этот баян!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Sashetta

  • Гость
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #15 : 17 Апреля 2016, 11:07:30 »
Шинанай, таки безусловно, не идентичны, иначе бы я не могла читать по 100500 часов подряд. :D Но даже по моим субъективным ощущениям, от чтения зрение больше напрягается.
И, нет, не смотрят. Я к тому, что для того чтобы поглощать полезную информацию, читать не обязательно. В конце концов и читать можно какую-нибудь Донцову, или романчики в мягких обложках о том, как попаданец Васисуалий прилетел в волшебный мир Алололол, выипал всех баб и укокошил всех темных пластиленов и стал бессмертным)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #16 : 17 Апреля 2016, 11:09:58 »
В-третьих, давайте не мешать теплое с синим, а? Вот прям все дети поголовно смотрят сплошь и исключительно Discovery, а не какие-нибудь отечественные говносериалы, пока мамка не видит, да на качественном экране, да строго рекомендуемое по возрасту время. Yeah, rrright.

Дык и читают не Достоевского с Есениным. Какой-нить марвеловский говнофанфик, серые буквы на желтой бумаге с кучей грамматических, стилистических и прочих -ских ошибок. Зато ребенок читает дооо  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Red_moon

  • Гость
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #17 : 17 Апреля 2016, 11:15:55 »
не знаю почему, но автор мне напомнил Матусеньку

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46419
  • Карма: +8059/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #18 : 17 Апреля 2016, 11:19:36 »
Дык и читают не Достоевского с Есениным. Какой-нить марвеловский говнофанфик, серые буквы на желтой бумаге с кучей грамматических, стилистических и прочих -ских ошибок. Зато ребенок читает дооо  ;D
Ну я в детстве читала всякую хрень - Слепого, Деревянко, Пиранью, Донцову...
Прикольно казалось.
А вот сейчас не тянет.
Сейчас моё все - Кинг, Лавкрафт да научпоп.

Но, как я уже раньше говорила, я например благословляю Гарри Поттера и Сумерки - с них очень многие перестали бояться крупных книг и начали их брать.
Мафия: Душечка

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1230
  • Карма: +215/-12
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #19 : 17 Апреля 2016, 11:20:31 »

Ну я в детстве читала всякую хрень - Слепого, Деревянко, Пиранью, Донцову...


Донцова первые 20 раз была очень даже ничего  :-[
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #20 : 17 Апреля 2016, 11:22:58 »
По моим ощущениям от телека глаза устают меньше, т.к. не обязательно пялиться на экран не отрываясь. Тот же дискавери или сериал может быть фоном и "смотреть" его можно ушами изредка поглядывая на экран, книгу в фоновом режиме не запустишь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46419
  • Карма: +8059/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #21 : 17 Апреля 2016, 11:23:16 »
Вот мне тоже со временем надоело  ;D
Мафия: Душечка

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10842
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #22 : 17 Апреля 2016, 11:24:50 »
А зачем родителям впился именно читающий детеныш? Чтение это такое же хобби, как рисование, музыка, игры.
Чтение - еще и учеба. Все время, пока ребенок будет учиться, ему придется довольно много читать. Чем больше читаешь - тем легче читать, а чем лучше читаешь - тем меньше времени и сил уходит на чтение учебников.

И почему так подчеркнуты расклеенные страницы? ПокетБук наше фсё!
НЕрасклеенные страницы - книги в шкафу стоят, но их никто не читает.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #23 : 17 Апреля 2016, 11:42:35 »
Это разные вещи! Книга все дает как есть, а в игре ты сам участвуешь в сюжете. Как это можно сравнивать?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #24 : 17 Апреля 2016, 11:43:31 »
Кто не читает и не ест овощи - тупые лохи, и задолбали!
just do it
potom

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10066
  • Карма: +2375/-37
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #25 : 17 Апреля 2016, 12:02:53 »
Мне вообще показалось, что я видела этот текст (по крайней мере, начало его, без Гарри Поттера  ;D) давным-давно то ли в старом советском журнале, то ли в книге педагогов Никитиных :) Кстати, судя по упоминанию радио как источника новостей наравне с телевизором, текст вполне может быть стареньким.

Мне читали стихи чуть ли не с младенчества, чтобы отвлечь внимание во время всяких сборов на прогулку. Хорошие книги - это одно из самых ярких воспоминаний моего детства, как я сопереживала героям, придумывала свои сюжеты, плакала из-за грустных финалов. С другой стороны, примерно так же воспитывали брата, но он книгами никогда сильно не интересовался, музыку любил)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92454
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #26 : 17 Апреля 2016, 12:04:43 »
Я вот практически уверена, что прям вот именно вот этот баян уже обсуждали. Ща опять вылезет толпа успешных, которые начали читать, раньше чем ходить, а остальные лохи.

Не, я в полтора года еще не читала.  ;D Только буквы разбирала.  :P
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #27 : 17 Апреля 2016, 12:17:21 »
А я не понимаю почему сейчас так превозносят книгу, когда появилась куча источников информации под любой тип восприятия? Есть те же аудиокниги, образовательные видео, всякие интерактивные штуки познавательные. Но блин вцепились в эту книгу. И чтоб непременно бумажная была и без иллюстраций, картинки для детей только.
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #28 : 17 Апреля 2016, 12:22:10 »
сейчас неактуально, кто такой был лев кассиль. он насквозь советский, и теперешним детям пришлось бы реально переводить содержание.
хорошей же литературы 5% от общего количества написанного. из этих 5% наверное 10% русскоязычное, остальное переводное.
сколько надо говна перелопатить, пока что-то стоящее найдешь! а ни у кого терпения нет. хочется нажать на кнопку и чтоб стало интересно.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7084
  • Карма: +1082/-232
Re: vk.com - Книги или жизнь!
« Ответ #29 : 17 Апреля 2016, 12:23:01 »
А я не понимаю почему сейчас так превозносят книгу, когда появилась куча источников информации под любой тип восприятия? Есть те же аудиокниги, образовательные видео, всякие интерактивные штуки познавательные. Но блин вцепились в эту книгу. И чтоб непременно бумажная была и без иллюстраций, картинки для детей только.



Цитировать
— А у нас нет телевизора...
Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут
ну правильно, оставь ребёнка в пустой комнате с книгой, и ему тупо нечего будет делать, кроме как читать (по поводу компа, врядли там что то мощное, так что играть не получается скорее по техническим причинам, нежели от нежелания)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2016, 12:26:59 от SyberianDragon »