Автор Тема: #20479 - Денег нет, совсем нет  (Прочитано 11782 раз)

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #90 : 02 Июня 2016, 12:04:34 »
В моём мире люди вполне говорят друг другу "ты маешься фигнёй, не такая уж это и проблема", и собеседник осознаёт, что действительно не такая уж и, и ему становится легче.

А если собеседнику не становится легче от обесценивания его проблем?  

Что-т для меня это очень сильно смахивает на один диалог с бывшей моей подругой
- Что ты носишься, объявления расклеиваешь? Сбежал и сбежал, это же всего лишь собака -

В ее понимании, да, я фигней маялась. Вы ж понимаете, почему она теперь бывшая?

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #91 : 02 Июня 2016, 12:08:10 »
Мне кажется, человек сам устанавливает важность своих проблем, а так же критерии обиды. Меня так радует, когда мне говорят: ну, мы ж не хотели обидеть! Блин, а обидели! Я решаю, обидели или нет. Так и с проблемами, я решаю, какая для меня важная проблема, а какая нет. А собеседник уже может решить, послать ему меня в жопу или поддержать.
Но вот эти обесценивания бесят.

Птыц

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #92 : 02 Июня 2016, 12:11:33 »
Ребекка, если я ни разу не слышала, что даму напротив не устраивает ее вес, ни намеком, ничем вообще она об этом на сообщила, то таки да, я не буду раздумывать "а не обижу ли я ее своим пассажем".

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #93 : 02 Июня 2016, 12:20:34 »
Мне кажется, человек сам устанавливает важность своих проблем, а так же критерии обиды. Меня так радует, когда мне говорят: ну, мы ж не хотели обидеть! Блин, а обидели! Я решаю, обидели или нет. Так и с проблемами, я решаю, какая для меня важная проблема, а какая нет. А собеседник уже может решить, послать ему меня в жопу или поддержать.
Но вот эти обесценивания бесят.
Где-то тут была тонкая грань между "ты жирная; эй, ты что обиделась?" и "граждане, он меня сукой обозвал!", между "потерялась любимая собака? фигня!" и "нет, извини, сочувствовать тому, что на пятизвёздочный отель не хватило и ты едешь в четыре звезды, я не буду".
Без иронии - грань тонкая. И находят её оба участника, а не один проводит, где вздумается, а другой должен подстроиться.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Неженка

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #94 : 02 Июня 2016, 12:20:59 »
Что-т для меня это очень сильно смахивает на один диалог с бывшей моей подругой
- Что ты носишься, объявления расклеиваешь? Сбежал и сбежал, это же всего лишь собака -
В ее понимании, да, я фигней маялась. Вы ж понимаете, почему она теперь бывшая?
У меня не было таких подруг, поэтому мы с вами видимо друг друга и не понимаем. Когда у меня была собака, если бы такое случилось, то люди, которых я зову друзьями, знали обо мне достаточно, чтобы не говорить таких слов "сбежал и сбежал, это всего лишь собака", потому что (даже если сами они действительно так считают) они знали, что для меня эта собака член семьи и дорогое существо, и (даже если они не любят собак) они пошли бы мне помогать расклеивать эти объявления. Потому что друзья, и понимают, что я могу мыслить иначе. Но своё мнение иметь тоже имеют право.

Мне кажется, человек сам устанавливает важность своих проблем, а так же критерии обиды. Меня так радует, когда мне говорят: ну, мы ж не хотели обидеть! Блин, а обидели! Я решаю, обидели или нет. Так и с проблемами, я решаю, какая для меня важная проблема, а какая нет. А собеседник уже может решить, послать ему меня в жопу или поддержать.
Вопрос терпимости.
Для меня друзья - это те люди, которые всё выслушают терпеливо. Но при этом они совершенно не обязательно должны плакать вместе со мной, гладить по головке и говорить "бедняжечка, как тебе тяжело". Друзья это те, от которых я жду их мнения. Даже если оно не совпадает с моим.

Ребекка, если я ни разу не слышала, что даму напротив не устраивает ее вес, ни намеком, ничем вообще она об этом на сообщила, то таки да, я не буду раздумывать "а не обижу ли я ее своим пассажем".
Насколько мне известно, любая, абсолютно любая ОЧЕНЬ ПОЛНАЯ женщина мечтает быть стройной, т.к. лишний вес это не только некрасиво, но и проблемно для здоровья. Почему она не может похудеть - или гормоны, или силы воли нет, или слишком любит плюшки - да, она может примириться со своим весом и не рассказывать налево-направо, как её всё не устраивает - но это не значит, что ей не хочется похудеть и не обидно.

Птыц

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #95 : 02 Июня 2016, 12:22:27 »
т.е., надо сочувствовать ей, когда она мне скажет "да тебе-то что, подумаешь, лишний пяток", уплетая третью сдобную булку за день?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3657
  • Карма: +1078/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #96 : 02 Июня 2016, 12:26:25 »
Очень интересно, как разные люди определяют пол автора истории. Мне он первоначально казался мужским, видимо, из-за гардероба, который пять лет не обновлялся, и брата, который звонит из магазина одежды с вопросом не прикупить ли чего. Специально перечитала историю - ни одного глагола в прошедшем времени, автор держит интригу.

Цитировать
Три года назад у меня сложилась непростая жизненная ситуация, пришлось взять крупный кредит, поменять съёмное жильё на убогую комнату со старушкой в придачу и надолго распрощаться с покупкой квартиры, новой машины и поездками на море. Старую машину, кстати, тоже пришлось продать.

Как-то непохоже на "понабрал мелких кредитов" и "деньги не держатся". Похоже на крупный форс-мажор, а автор не уточняет , что именно у него там случилось дабы историю не раздувать. Может и здоровье, может криминал, можетжилье съемное сжег ненароком, может на работе под крупный денежный косяк попал, хз.

И есть еще такое слово "деликатность". Надо как-то фильтровать, что и кому ты говоришь. Недавно прочла книгу Жаклин Паскарль "Как я была принцессой", и она пишет, что когда бывший муж украл детей и вывез их в Малайзию, запретив общение, ей стоило большого труда не срываться на людей, сочувственно говоривших что-то вроде "Ах, как я вас понимаю, у меня недавно умерла кошка". Конечно, можно искренне и глубоко страдать и от смерти кошки, и от  мелкого жемчуга, и из-за сломанного ногтя, но странно жаловаться на это человеку, у которого ситуация в разы хуже.

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #97 : 02 Июня 2016, 12:28:35 »
Ребекка, если я ни разу не слышала, что даму напротив не устраивает ее вес, ни намеком, ничем вообще она об этом на сообщила, то таки да, я не буду раздумывать "а не обижу ли я ее своим пассажем".

Прям уж удивили. Недогадливых, нетактичных, неделикатных людей пруд пруди, никуда от этого не денешься.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #98 : 02 Июня 2016, 12:29:42 »
У меня есть знакомая, которая постоянно у всех занимает, а потом отдает со скрипом. Денег у нее перманентно нет, можно было бы посочувствовать, но там ситуация "самадуравиновата". И если она мне скажет "Ух ты, у тебя ***** новый(-ая)", я начну ныть "ой, n месяцев копила, денег вообще нет, ни на что нет, кризис, отпуск не светит". Лицемерие? Ага. Но если я не устрою этот показательный концерт, к концу нашей встречи она скажет, как у нее ни на что не хватает, и это закончится просьбой занять (неоднократно проверено). Поскольку деньги она возвращает крайне неохотно и далеко не сразу, на фиг мне это счастье надо. Если бы знала, что ее временные трудности действительно временные, и видела бы ее чаще, чем ей нужны деньги, вопросов бы не было. А так - извините, опасное вложение средств.
Так что не знаю, как там первый автор, но ее задолбавших я понимаю. Для некоторых людей без денег (не всех, согласна) осознание, что у тебя с деньгами лучше, чем у них, чревато порой завистью или отношением "ну у них же денег много, пусть за всех платят/займут" и т.д. Хотя по факту там может быть далеко не много, хотя и не "еле сводим концы с концами".
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #99 : 02 Июня 2016, 12:31:01 »
Где-то тут была тонкая грань между "ты жирная; эй, ты что обиделась?" и "граждане, он меня сукой обозвал!", между "потерялась любимая собака? фигня!" и "нет, извини, сочувствовать тому, что на пятизвёздочный отель не хватило и ты едешь в четыре звезды, я не буду".
Без иронии - грань тонкая. И находят её оба участника, а не один проводит, где вздумается, а другой должен подстроиться.
Да, но если бы все люди умели понимать друг друга, проблем было бы меньше.

Птыц

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #100 : 02 Июня 2016, 12:31:12 »
Ребекка, а еще больше тех, кто не умеет вытаскивать язык из одного места и говорить "мне неприятно, давай не будем эту тему педалировать".

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #101 : 02 Июня 2016, 12:32:24 »
Ребекка, а еще больше тех, кто не умеет вытаскивать язык из одного места и говорить "мне неприятно, давай не будем эту тему педалировать".

Проще с такими людьми не общаться. Банальное отсутствие такта лично для меня серьезный недостаток. Пусть другие ей открывают глаза на очевидное.

Птыц

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #102 : 02 Июня 2016, 12:34:14 »
Ребекка, но так тема-то в том, что идеальных людей мало. и ляпнуть, не подумав, может каждый. и теперь со всеми отношения нужно порвать, потому что в какой-то ситуации такта не хватило? по-моему, намного легче как раз сказать. если, конечно, тебе хоть как-то дорог человек, который сидит напротив.

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #103 : 02 Июня 2016, 12:36:31 »
Ребекка, по поводу лишнего веса - если пятидесятикилограммовая дама всю жизнь была жирной, а щас в процессе похудения и она все еще считает себя коровой, потому что просто не привыкла быть худой?
Или у нее растяжки на все пузо, и ей кажется, что лучше бы она была пышечкой, но с гладкой кожей?
Короче, хз, я ни разу в жизни не сталкивалась с ситуацией, когда женщина нарочно жалобно показывает складочку кожи в три миллиметра даме, которая весит сотку и пашет в спортзале.

Неженка

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #104 : 02 Июня 2016, 12:36:47 »
Очень интересно, как разные люди определяют пол автора истории. Мне он первоначально казался мужским, видимо, из-за гардероба, который пять лет не обновлялся, и брата, который звонит из магазина одежды с вопросом не прикупить ли чего. Специально перечитала историю - ни одного глагола в прошедшем времени, автор держит интригу.
Мне тоже подумалось, что мужик.

И есть еще такое слово "деликатность". Надо как-то фильтровать, что и кому ты говоришь. Недавно прочла книгу Жаклин Паскарль "Как я была принцессой", и она пишет, что когда бывший муж украл детей и вывез их в Малайзию, запретив общение, ей стоило большого труда не срываться на людей, сочувственно говоривших что-то вроде "Ах, как я вас понимаю, у меня недавно умерла кошка". Конечно, можно искренне и глубоко страдать и от смерти кошки, и от  мелкого жемчуга, и из-за сломанного ногтя, но странно жаловаться на это человеку, у которого ситуация в разы хуже.
Опять всё упирается в индивидуальность. Безусловно, странно жаловаться человеку, у которого ситуациях хуже, но для этого надо оценить, что она действительно хуже. А это субъективно. В ситуации с детьми они живы, просто далеко, и возможно ещё можно исправить ситуацию, а кошка-таки умерла безвозвратно, так что её владельцу вполне может казаться, что у него ситуация хуже.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #105 : 02 Июня 2016, 12:59:21 »
Цитировать
Ну, может, люди на море на кредиты ездят.
И что? Не понимаю этого аргумента. Если человек не может насобирать на море, то как он сможет отдавать за море в кредит? Автор бы тоже поехал, только ему отдавать не из чего.

Неженка

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #106 : 02 Июня 2016, 13:01:21 »
Если человек не может насобирать на море, то как он сможет отдавать за море в кредит?
У некоторых крупные суммы не держатся. То есть вот лежит в комоде 50 тыщ (на море вполне хватит), а тут телефончик понадобился, а тут ещё зубик запломбировать, а там платьице в магазине хорошее... Фьюить - и нет 50 тыщ. Кредит отдавать - допустим, 5 тыщ в месяц - таким людям проще. Особенно если он сразу с зарплатной карты списывается.

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #107 : 02 Июня 2016, 13:02:35 »
Насобирать - это воооон когда будет, а на морько уже щас хочется. Им без разницы - откладывать по 5 тыщ в тумбочку или банку отдавать.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #108 : 02 Июня 2016, 13:04:08 »
Если человек не может насобирать на море, то как он сможет отдавать за море в кредит?
В месяц по паре-тройке тысяч сможет отдавать. Так и рассчитается, что такого нереального?

У некоторых крупные суммы не держатся.
Да, бывает. Беда, конечно, но живут люди. И на море даже ездят, ага.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3657
  • Карма: +1078/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #109 : 02 Июня 2016, 13:11:39 »
Так кошка померла, и ситуация закрыта, она уже не страдает. А с детьми там хз что происходит. Ну и есть же общественные нормы, по ним человек ценится выше животного.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +4290/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #110 : 02 Июня 2016, 13:13:03 »
Я пока первую страницу дочитываю но уже появились альтруисты, которые знают что брат бы не обеднел.
Ммм. Всего лишь сужу по себе. Если бы у меня были деньги на три футболки за двадцатку, то нашлись бы и на четвёртую за пятьсот рублей.

А в том и дело, что все судят по себе. Потратив 7,5 тысяч на кота я не обеднею подкинув всего 1,5 тысячи ей с ребенком на еду. Правильно?  Ну чисто по себе. Подруга с ребенком важнее кота? да и кота можно перевести на корм подешевле, а то тут люди на 3 тысячи детям своим макароны варят, а кот на 10 тысяч в месяц жрет.  И зачем ему операция на 10 тысяч - возьми с улицы любого блохастика, он здоровее твоего и будет благодарен по гроб жизни. И как это я разъежаю на такси? Чо не могу 5 остановок проехать на автобусе? Зажрааалась. Жемчуг мелкий.

Оппа! Денег нет! - пришлось на новый стул и огнетушитель потратиться))))
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #111 : 02 Июня 2016, 13:21:23 »
А в том и дело, что все судят по себе. Потратив 7,5 тысяч на кота я не обеднею подкинув всего 1,5 тысячи ей с ребенком на еду. Правильно?  Ну чисто по себе. Подруга с ребенком важнее кота? да и кота можно перевести на корм подешевле, а то тут люди на 3 тысячи детям своим макароны варят, а кот на 10 тысяч в месяц жрет.  И зачем ему операция на 10 тысяч - возьми с улицы любого блохастика, он здоровее твоего и будет благодарен по гроб жизни. И как это я разъежаю на такси? Чо не могу 5 остановок проехать на автобусе? Зажрааалась. Жемчуг мелкий.

Оппа! Денег нет! - пришлось на новый стул и огнетушитель потратиться))))
Если просьбы регулярные, да ещё и деньги потом не отдают - это одно. Если случилась внезапная задница, а у подруги есть десять тысяч на кота, но нет тысячи мне до зарплаты - я всё-таки сделаю выводы о качестве дружбы. Как-то так.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #112 : 02 Июня 2016, 13:33:17 »

То есть если это "давай пойдем\сделаем\посидим - не могу, денег нет" - все норм.
Когда "я несчастный, денег нет, вот совсем нет, сижу как лох с 4 айфоном и даже на билеты на ЧМ не хватает, все .
Оно хорошо, если всё норм  и на этом заканчивается, но есть люди, которые напоминают тупых пикаперов. Только те где-то прочитали, что нет - это значит да, но для вида поломаюсь,  а эти уверены, что нет денег - значит пора продавать доллары гы гы.  Как будто выпускники йопаных тренингов по работе с возражениями для унылых продаванов.  И начинается:
- Пойдем посидим.
- Нет денег.
- Ну один рааааз живеееем, когдааа еще собереееемся....

или

- Почему те не купишь самуюнеобходимуюфигню?
- Денег нет.
- Ну это же не айфон, это необходиииимое, это НАААДО купить!
- Раз "НААААДО" - не вопрос, подскажи ближайший пункт приема почек.
- Аааа, ну я не знааал, что у тебя прааавда денег нет...
Вот уипать просто хочется иногда.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #113 : 02 Июня 2016, 13:41:56 »
Насобирать - это воооон когда будет, а на морько уже щас хочется. Им без разницы - откладывать по 5 тыщ в тумбочку или банку отдавать.
Так о том и речь - если без разницы, то можно так, а можно в кредит, а вот автору - с разницей, у него реально денег нет.
Цитировать
В месяц по паре-тройке тысяч сможет отдавать. Так и рассчитается, что такого нереального?
Если их физически этих тысяч свободных нет - то нереально.

Цитировать
У некоторых крупные суммы не держатся. То есть вот лежит в комоде 50 тыщ
Вот об этом автор и пишет - некоторые люди не понимают, что значит "денег нет". Когда "лежит 50 тыщ" - это совсем не оно.
А если их реально нет и взять неоткуда, то кредит не поможет - тебе будет не из чего его отдавать. Нет, можно конечно взять, если мозгов еще меньше чем денег - но это клиника.

Птыц

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #114 : 02 Июня 2016, 14:11:09 »
как будто бы человек ест перестает хотеть, отдавая кредит.
вообще, моя черепная коробка трескается, когда я слышу про кредиты на отпуски или свадьбы.

dragolub

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #115 : 02 Июня 2016, 14:22:07 »
- Раз "НААААДО" - не вопрос, подскажи ближайший пункт приема почек.

радикально
пункт приема металла мб ближе

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46388
  • Карма: +8035/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #116 : 02 Июня 2016, 14:35:05 »
Оно хорошо, если всё норм  и на этом заканчивается, но есть люди, которые напоминают тупых пикаперов. Только те где-то прочитали, что нет - это значит да, но для вида поломаюсь,  а эти уверены, что нет денег - значит пора продавать доллары гы гы.  Как будто выпускники йопаных тренингов по работе с возражениями для унылых продаванов.  
Не, я могу поуговаривать, конечно.
Но обычно это "А насколько сильно нет денег? А если забить на то, что денег нет, ты сам-то хочешь? Если я куплю тебе билеты туда-обратно и бургер в макдаке\входной и пиво, поедешь?".
И меня обычно уговаривают тоже именно так. Причем это не займ и не взаимозачеты, это так, подарок - причем в первую очередь себе, ты же этого человека хочешь там видеть.
Мафия: Душечка

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #117 : 02 Июня 2016, 15:04:03 »
Если просьбы регулярные, да ещё и деньги потом не отдают - это одно. Если случилась внезапная задница, а у подруги есть десять тысяч на кота, но нет тысячи мне до зарплаты - я всё-таки сделаю выводы о качестве дружбы. Как-то так.

Наверное, я слишком привыкла ни от кого не ждать помощи, но я считаю допустимой ситуацию, если друзья займут мне с учетом, что все необходимые для себя траты они уже сделали. Я бы не хотела, чтобы мои друзья отказывались от чего-либо в пользу меня. Сначала нужно удовлетворить свои хотелки, а потом уже - чужие. "Никто никому ничего не должен", как-то так. Тысячу до зарплаты - это да, можно. Если есть свободная тысяча, и если она действительно будет до зарплаты.

А в том и дело, что все судят по себе. Потратив 7,5 тысяч на кота я не обеднею подкинув всего 1,5 тысячи ей с ребенком на еду. Правильно?  Ну чисто по себе. Подруга с ребенком важнее кота? да и кота можно перевести на корм подешевле, а то тут люди на 3 тысячи детям своим макароны варят, а кот на 10 тысяч в месяц жрет.  И зачем ему операция на 10 тысяч - возьми с улицы любого блохастика, он здоровее твоего и будет благодарен по гроб жизни. И как это я разъежаю на такси? Чо не могу 5 остановок проехать на автобусе? Зажрааалась. Жемчуг мелкий.

Согласна полностью.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #118 : 02 Июня 2016, 18:06:27 »
От исходной истории двойственное ощущение. С одной стороны, разве мелкие проблемы не надо решать? Представьте себе: придёт школьник к психологу: «Поговорите с родителями, мать на меня забила, отец бьёт», а ему в ответ: «А в Африке дети голодают, а в России есть детдомовцы, иди в пень, мальчик, не отвлекай от настоящих проблем». Правильно ли это?

С другой стороны, надо знать, блин, кому жаловаться! Зачем жаловаться на квартплату бомжу, на зарплату учительнице, на то, что девушка бросила — импотенту?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46388
  • Карма: +8035/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #119 : 02 Июня 2016, 18:08:17 »
Stephan S, мелкие проблемы несомненно надо РЕШАТЬ. Решать, а не ныть о них всем вокруг годами и при каждой встрече. Иначе это явно не проблемы, а проблема в мозгах и надо бы это понять.
Мафия: Душечка