Автор Тема: mel.fm - Боль была сильной, но унижение еще сильнее.  (Прочитано 51844 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5768/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Замечаю. Но я иногда делала и то, что делать не любила. Потому, что я хотела помочь близким людям. Мне как-то в голову не приходило в 11 лет, что я вся такая принцесска, которую никогда ни о чем просить нельзя, ибо я занята тут самыми важными делами на свете и поэтому могу положить вот такой вот таежный прибор на любые просьбы близких людей.
А я не вижу в истории, что девочка вообще не помогала по дому. Может, она посуду за всеми добровольно моет и помогает матери готовить каждый день. Но вот конкретно сидеть с братом не любит.
И девочка могла отказать. Вот если бы ее лупили ха отказ - то другое дело. И в этом случае я бы была на стороне девочки.
Я уже писала выше, что один раз отказала тетке. Нет, выжила, конечно. Но я просто такая изнеженная городская девочка, которая не любит, когда ее головой обо что-то стучат.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10481
  • Карма: +2464/-65
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Мне вот интересно, а родители должны учитывать индивидуальные особенности ребенка, когда выдают ему немалую ответственность за сиблинга? Ведь люди разные, кто-то успешно присмотрит за трехлеткой, кто-то нет.

И заметит ли кто, что автор письма писала не про принуждение к бебиситерству, а про избиение. Она не оправдывает свою ошибку, не написала, что ей насрать было на брата. В письме указано, что нянчиться не любила, за брата волновалась, но косяк матери именно в избиении.

И в любом случае порка ни к чему хорошему не привела, и является омерзительным поступком.
Мафия: Человек

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Хотя я бы на ее месте испугалась за брата так, что мне все наказания побоку были бы.
Тебя ремнем с пряжкой не били?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Цитировать
Могла ртом сказать " не хочу" и уйти. Или отвести его к бабушке и оставить.
Ооо даа, дальнейшее поведение матери прямо указывает на царящую в семье демократию и открытость к конструктивному диалогу. Как это она не додумалась отказать, глупенькая?)

зубы, наверное, дороже.
или лекция о социальном положении планктона, коим она является в семье по мнению матери и отца (который счел все произошедшее нормальным) уже выученна наизусть.
ну, кароч, вера в возможность отказа наравне с уверенностью в нормальности такой реакции - это так прекрасно, что я даже не знаю, в какую тару вместиться мое ШТА
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Одиннадцатилетка в состоянии побыть с трехлеткой, ей-богу. Ее не вагоны грузить отправили пинками и в кандалах.
Как показывает эта ( и куча других) история - нет, не может. Не тот еще уровень ответственности.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Разницу между "никогда ни о чем просить нельзя" и "не хочу смотреть за младшим братом" видите? Или нет?
В истории мы видим, что девочку попросили один раз. И девочка наплевала на брата и погрузилась в книгу. Когда покажете, что ее там рабыней сделали и ежедневно сажали гречку перебирать - тогда увижу. Пока я вижу, что плевать она в 11 лет хотела и на просьбы о помощи, и на маленького брата.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Допустим ее отлупили бы пряжкой за отказ. Дык и так отлупили. По мне лучше первый вариант. Совесть чище.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Допустим ее отлупили бы пряжкой за отказ. Дык и так отлупили. По мне лучше первый вариант. Совесть чище.
По мне лучше тот вариант, в котором никого ремнем с пряжкой не лупят.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5768/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Допустим ее отлупили бы пряжкой за отказ. Дык и так отлупили. По мне лучше первый вариант. Совесть чище.
Дык, может, отлупили бы и все равно заставили сидеть с братом. А так хоть был шанс не огрести. Я так поняла, изначально в ее планах не было увлечься книгой и забыть про брата.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Как показывает эта ( и куча других) история - нет, не может. Не тот еще уровень ответственности.
А соседняя куча историй показывает, что и в более младшем, нежели 11 лет, возрасте дети в состоянии присмотреть за мелкотой. Будем думать, чья куча кучнее?)
Будем думать, что случаи индивидуальны, и дети бывают разные? Вот автор не хотела смотреть за ребенком, знала. что не справится. И была права. За что получила неоправданный в силе приложения нагоняй.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10481
  • Карма: +2464/-65
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Как показывает эта ( и куча других) история - нет, не может. Не тот еще уровень ответственности.
А соседняя куча историй показывает, что и в более младшем, нежели 11 лет, возрасте дети в состоянии присмотреть за мелкотой. Будем думать, чья куча кучнее?)
А может подумаем о том, что случайности и косяки случаются у всех. И за действия 11-летки несут ответственность ее родители, как и за трехлетку?
Мафия: Человек

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
С одной стороны, потерять брата, забив на ответственность (которую поручили именно тебе на определенное время) - это серьезный проступок, за который действительно можно и леща задать. Это не банальная двойка по русскому языку или вовремя не помытая посуда - пустяки, за которые максимум можно поругать. Пострадал человек, была угроза его безопасности. Но с другой стороны, если девушка столько лет об этом помнит и это причиняет ей серьезные проблемы, даже проблемы в отношениях с братом возникли - это уже как-то нездорово и с этим что-то надо делать. Обычно наказание для того и предназначено, чтобы совершивший проступок разово почувствовал боль и унижение, а затем как-то сделал выводы, чтобы не повторять такого, и отпустил прошлое. Это обычно как раз у ненаказанных эти негативные эмоции и муки совести
остаются на долгие годы. Хотя наверно, лупить пряжкой ремня - все же перебор, куда логичнее за проступок такой степени наказать мягкой частью ремня.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
знала. что не справится. И была права. За что получила неоправданный в силе приложения нагоняй.
А давайте Вы не будете подменять историю?  ::) Автор пишет вот что: "Я ненавидела сидеть с детьми. Я хотела только читать, и ничего больше." И вот, внезапно, она уже не благородный лыцарь, который знает, что не справится с делом и потому ответственно отказывается, а просто девочка 11-ти лет, которая хотела заниматься только своими делами и плевать хотела на все остальное.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
а просто девочка 11-ти лет, которая хотела заниматься только своими делами и плевать хотела на все остальное.

И в принципе по закону имела право. Ей плевать на младшего брата. матери на сына- не плевать. Кому важнее жизнь ребенка?

А если бы с ребенком что-то случилось, мать  девочку головой об стенку била бы? За оплошность бабки?ъ

Цитировать
В общем и целом - может. А дальше уже кто и какие условия навешивать будет, да.

Физически может, но может и не справиться, и это нормально. Ухаживать за детьми не ее обязанность, чтобы родители там не вещали.

Вроде бы за рубежом детей вообще до 12 лет запрещено оставлять одних. 12-летку нельзя оставить одного с трехлеткой. Американка знакомая поражалась, как  к ней на занятия по английскому приходил десятилетний мальчик. Один! Он один ходил в бассеин из школы, один приезжал к ней! Для нее это было немыслимо!
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 23:33:02 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5768/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Обычно наказание для того и предназначено, чтобы совершивший проступок разово почувствовал боль и унижение
А нахрена? В моем мире наказание предназначено для того, чтобы человек осознал свой проступок. Т. е., за нарушение КОАП лишить ребенка ништяков на сумму штрафа - это прямая демонстрация ущерба, который он нанес своим поступком.
Автор пишет вот что: "Я ненавидела сидеть с детьми. Я хотела только читать, и ничего больше." И вот, внезапно, она уже не благородный лыцарь, который знает, что не справится с делом и потому ответственно отказывается, а просто девочка 11-ти лет, которая хотела заниматься только своими делами и плевать хотела на все остальное.
А что, ребенок не имеет право чего-то хотеть? Я тоже в детстве хотела только читать и раскрашивать картинки. Но я помогала родителям, потому, что это мои обязанности. Я и сейчас хочу только читать и сидеть дома. Но я закончила школу, сейчас заканчиваю институт и буду работать. Хотеть делать что-то и делать только это - разные вещи.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Manticora

  • Гость
Допустим ее отлупили бы пряжкой за отказ. Дык и так отлупили. По мне лучше первый вариант. Совесть чище.
Гаспооодь, ну что за ересь ты несешь?  :'(
Цитировать
А соседняя куча историй показывает, что и в более младшем, нежели 11 лет, возрасте дети в состоянии присмотреть за мелкотой. Будем думать, чья куча кучнее?)
Нет, не будем. Знаешь, почему?
Ошибка выжившего чистой воды. Им просто везло, вот так вот все хорошо сложилось и все живы-здоровы. Но, случись что, отвечать будут родители. За обоих детей. Это ты понимаешь? Посадят не одиннадцатилетнюю девочку, а ее ипанутую мать, которая считает, что ребенок, только закончивший младшую школу, может выполнять родительские обязанности и нести ответственность за чужую жизнь.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10481
  • Карма: +2464/-65
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

А как ответственность родителей влияет на общую состоятельность одиннадцатилетки в вопросах временного присмотра за трехлеткой?
Ну может им себя стоило выпороть, коль не учли что их дочь не смогла уследить за их сыном?
Вообще меня смущает бурное обсуждение могут ли абстрактные 11-летки следить за абстрактными 3-летками, и как стоит их пороть если они не справляются.
Мафия: Человек

Sashetta

  • Гость
Тебя ремнем с пряжкой не били?
Неверно выразилась: имелось ввиду, что я так испугалась бы, что это само по себе было бы наказанием.
Я о том и говорю, что поступок не только жестокий, но и бессмысленный: если автор брата любила, она сама себя наказала в тот момент, когда поняла, что случилось. Если нет — то это просто попытка показать, что ребенок на положении раба, и тем более вызовет только ненависть.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
А что, ребенок не имеет право чего-то хотеть? Я тоже в детстве хотела только читать и раскрашивать картинки. Но я помогала родителям, потому, что это мои обязанности. Я и сейчас хочу только читать и сидеть дома. Но я закончила школу, сейчас заканчиваю институт и буду работать. Хотеть делать что-то и делать только это - разные вещи.
Ну ептвоюмать, а...  :( Да протрите уже глаза от своих травм и поймите, что ребенок имеет право не хотеть, но иногда близким нужно помогать, откликаться на просьбы. Или жить так, чтобы и на тебя забивали такой же куй, как и ты на всех остальных. Так понятно? Даже ребенок живет в социуме и семье и иногда поднять свою царственную задницу от раскраски и чуть-чуть помочь родным, это не ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОРАБСТВОУГН ЕТАЮТРЕБЕНКА.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5768/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну ептвоюмать, а...  :( Да протрите уже глаза от своих травм и поймите, что ребенок имеет право не хотеть, но иногда близким нужно помогать, откликаться на просьбы. Или жить так, чтобы и на тебя забивали такой же куй, как и ты на всех остальных. Так понятно? Даже ребенок живет в социуме и семье и иногда поднять свою царственную задницу от раскраски и чуть-чуть помочь родным, это не ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОРАБСТВОУГН ЕТАЮТРЕБЕНКА.
А теперь ткните, пожалуйста, где именно в истории написано, что девочка совсем не помогала? Я вижу только конкретную историю, где на мнение ребенка положили больший болт, а потом еще и избили.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А что, ребенок не имеет право чего-то хотеть? Я тоже в детстве хотела только читать и раскрашивать картинки. Но я помогала родителям, потому, что это мои обязанности. Я и сейчас хочу только читать и сидеть дома. Но я закончила школу, сейчас заканчиваю институт и буду работать. Хотеть делать что-то и делать только это - разные вещи.
Ну ептвоюмать, а...  :( Да протрите уже глаза от своих травм и поймите, что ребенок имеет право не хотеть, но иногда близким нужно помогать, откликаться на просьбы. Или жить так, чтобы и на тебя забивали такой же куй, как и ты на всех остальных. Так понятно? Даже ребенок живет в социуме и семье и иногда поднять свою царственную задницу от раскраски и чуть-чуть помочь родным, это не ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОРАБСТВОУГН ЕТАЮТРЕБЕНКА.

но это именно ПОМОЩЬ!!! А не так, если брат попадет, ты будешь виновата.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Неверно выразилась: имелось ввиду, что я так испугалась бы, что это само по себе было бы наказанием.
Я о том и говорю, что поступок не только жестокий, но и бессмысленный: если автор брата любила, она сама себя наказала в тот момент, когда поняла, что случилось. Если нет — то это просто попытка показать, что ребенок на положении раба, и тем более вызовет только ненависть.
Она тоже испугалась, прочитай описание поисков. И само это уже было неплохим наказанием за, собственно, не её проступок. Но она еще и ремнём с пряжкой получила. С помощью чего страх за брата выветрился вполне успешно.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
А теперь ткните, пожалуйста, где именно в истории написано, что девочка совсем не помогала? Я вижу только конкретную историю, где на мнение ребенка положили больший болт, а потом еще и избили.
Нет уж, Вы доказываете, что помогала, вот и покажите мне в истории, где это сказано. Прямым текстом. А то я щас тоже историю придумаю, которая не описана в посте и буду потом требовать, чтоб Вы мне ткнули пальцем, где сказано, что это не так. В эту игру вдвоем можно играть.

Sashetta

  • Гость
Она тоже испугалась, прочитай описание поисков. И само это уже было неплохим наказанием за, собственно, не её проступок. Но она еще и ремнём с пряжкой получила. С помощью чего страх за брата выветрился вполне успешно.
Мы об одном и том же говорим разными словами, не?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5768/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нет уж, Вы доказываете, что помогала, вот и покажите мне в истории, где это сказано. Прямым текстом. А то я щас тоже историю придумаю, которая не описана в посте и буду потом требовать, чтоб Вы мне ткнули пальцем, где сказано, что это не так. В эту игру вдвоем можно играть.
Дык я и предлагаю обсуждать конкретную историю, а не "аш-аш, девочка смела что-то хотеть!!11".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Она тоже испугалась, прочитай описание поисков. И само это уже было неплохим наказанием за, собственно, не её проступок. Но она еще и ремнём с пряжкой получила. С помощью чего страх за брата выветрился вполне успешно.
Мы об одном и том же говорим разными словами, не?
Может быть :)
Нет уж, Вы доказываете, что помогала, вот и покажите мне в истории, где это сказано. Прямым текстом. А то я щас тоже историю придумаю, которая не описана в посте и буду потом требовать, чтоб Вы мне ткнули пальцем, где сказано, что это не так. В эту игру вдвоем можно играть.
Эмм... как бы история про нанесшее травму неоправданно жестокое наказание, а не про то, какой она была дочерью. Поэтому факт помогала/ не помогала остался за кадром, как отношения к истории не имеющий. Это же очевидно  :o
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Дык я и предлагаю обсуждать конкретную историю, а не "аш-аш, девочка смела что-то хотеть!!11".
Я, заметьте, не писала "ах, она смела чё-то не хотеть, сжечь ведьму!". Не хотеть - нормально. А вот положить куй на маленького брата, который в силу возраста неспособен о себе позаботиться, ради книжки - вот это ненормально.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Я, заметьте, не писала "ах, она смела чё-то не хотеть, сжечь ведьму!". Не хотеть - нормально. А вот положить куй на маленького брата, который в силу возраста неспособен о себе позаботиться, ради книжки - вот это ненормально.
Автор тоже на тот момент в силу возраста не могла о себе позаботиться. Но это же такие мелочи, да?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Цитировать
Почему удачные случаи присмотра старшего ребенка за младшим, представленные в том же, если не большем, количестве, что и неудачные - это ошибка выжившего, а неудачные - это норма?
Потому, что там успех не в хорошем присмотре старшего за младшим. А в том, что повезло и ничего не случилось. Или, м. быть, родители предусмотрели возможные пути катастрофы и сделаи все, чтоб её не случилось. Т.. маловероятно, что заслуга тут именно старшего ребенка. а вот если случилось что-то плохое - сразу виноват старший. Даже при учете того, что вина ни разу не его.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Нет уж, Вы доказываете, что помогала, вот и покажите мне в истории, где это сказано. Прямым текстом. А то я щас тоже историю придумаю, которая не описана в посте и буду потом требовать, чтоб Вы мне ткнули пальцем, где сказано, что это не так. В эту игру вдвоем можно играть.
ну, она же уже выяснила, что ненавидит сидеть с ребенком, значит, это не в первый раз делает