Автор Тема: mel.fm - Боль была сильной, но унижение еще сильнее.  (Прочитано 51863 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я прекрасно понимала, когда делала.
Мне не раз объясняли, учили, показывали, рассказывали и так далее.
Но я все равно сделала по-своему, а потом соврала.
Что тут можно еще рассказать, принципиально нового? Ничего, только повторять раз за разом, пока младшие дети не закончатся.
А так как брат у меня единственный, то мама не стала рисковать.

И что тебе помешало в следующий раз соврать получше, чтобы не раскрыли?
И что ты прекрасно понимала, когда делала? Что брат может умереть, но тебе пофиг?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23210
  • Карма: +5315/-344
  • Крысы, ага.
А почему обязанности обязательно должны включать в себя риск для жизни и здоровья другого ребенка?
Вообще формально у них обязанностей вообще ноль, прав тоже поменьше, чем у взрослых, не считая неотъемлемых человеческих прав, которые охраняются государством и обеспечиваются родителями или государством же.
Пока ребенок на воспитании разумно его "помощь родителям" именно организовывать для обучения соответствующим навыкам, прививания привычек, привития концепции ответственности. То есть его надо привлекать к уборке, чтобы он умел убираться, а не потому что тебе лень самому это делать. При этом есть риск, что он сделает это хуже взрослого, что-то разобьет. Но может и помыть нормально.
Привлекать к опеке сиблингов - рисковать тем, что он хуже взрослого будет их опекать, а то и разобьет. Но научится же с нескольких попыток.

Ответственность ребенок за другого ребенка не несет ни по закону, ни по этическим нормам.
Он же не взрослый.
Весь этот поток текста можно было уместить в простой фразе: "Помощь родителям". И нигде и никто не говорит, что такая помощь - святая обязанность ребенка, нет-нет-нет. Просто я из тех ребят, которые, ну - ты знаешь: почему-то считают, что родители могут время от времени рассчитывать на помощь своих детей. И хватит уже тут нагнетать про "АПАСНУЮ ДЛЯ ЖИЗНИ РАБОТУ!". Присмотр за ребенком - простая задача, которая вполне по плечу любой соплихе в нежные 11. Я уже говорил Николь: если ты чувствуешь себя достаточно свободной, чтобы делать выбор между поручениями и хотелкой - отказывайся от поручений.

Конкретный ответ: да. Степень поломатости психики будет разной от практически безобидного и незаметного морального самобичевания типа "вот я дибил" до "все бабы шлюхи, и поедая их вагины я их очищаю от греха".
То есть, если накосячивший человек скажет "я дебил" - он это скажет потому, что ему в детстве ремнем травму нанесли?

Все очень плохо)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Я прекрасно понимала, когда делала.
Мне не раз объясняли, учили, показывали, рассказывали и так далее.

Чувствуете разницу?
Вы понимали что делали.
Вы сознательно соврали о важной для здоровья информации.
Намеренно.
С точки зрения закона в наличии вина.

В истории нет сознательного действия.
Присутствует несчастный случай (без травм для мелкого)
Отсутствует вина.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
То есть, если накосячивший человек скажет "я дебил" - он это скажет потому, что ему в детстве ремнем травму нанесли?

Все очень плохо)

Ты осознаешь, что говорить про себя "я дебил" это не адаптивное здоровое поведение? Да, пока это не перерастает в чнечто большее типа той же (ауто-) агрессии, это не проблема. Но ващет так быть не должно.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Сансет,
"братик - а засунь как пальчик в розетку" - виновное действие

читаю книгу/сижу в туалете/сижу на кмп, увлеклась, бац, братика током *бнуло. - несчастный случай.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Да тут не "немного отвлеклась". Тут ребенок успел выйти с участка, зайти на соседний и пойти в дом. Никуясебе немного отвлеклась.
Не говоря уже о том, что автор в принципе не планировала за ним следить
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Не рассказала я не потому, что мне на брата было пофиг, а потому что теплотрасса - это такое вкусное место, на которое меня могли больше не пускать.

Почему нельзя было просто тебя туда больше не пускать?

Нет, я никогда не пойму, как работают побои. По мне это просто унижение и способ заставить себя не любить, а всё что нужно можно донести по-другому.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Автор не планировала что он может уйти с участка.
Потому что ей 11.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23210
  • Карма: +5315/-344
  • Крысы, ага.
Ты осознаешь, что говорить про себя "я дебил" это не адаптивное здоровое поведение? Да, пока это не перерастает в чнечто большее типа той же (ауто-) агрессии, это не проблема. Но ващет так быть не должно.
Сижу такой, прикручиваю перелив под ванной. Перетянул - резьба лопнула. "Отэт я дебил)" - думаю. И тут выскакивает нотаробот и с криком "Ты понимаешь, что это не адаптивное поведение?!" увозит меня в психушку. Бро, погугли термин "самокритика".
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Осторожнее с прикручиванием всякой хрени к ванной, а то повылазят всякие... :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Автор не планировала что он может уйти с участка.
Потому что ей 11.

Не указано что у нее задержка в развитии или иные проблемы с восприятием действительности.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Бро, разницу между отклонением от нормы и патологией знаешь? Самокритика это когда адекватно обрабатываешь информацию и делаешь выводы. Т.е. "Ок, не знал, буду в следующий раз аккуратнее" - это нормальная самокритика "От я дебил, сцуко" - небольшое отклонение.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
По какой причине не пускать?
Там бомжей не тусовалось, просто толстенные трубы в изоляции и опоры к ним.

Ну в смысле в наказание не пускать

Я просто не понимаю, как наказание сработало, серьезно. Почему ты больше так не обманывала? Из-за совести? А почему до этого совесть не работала?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 15:53:57 от Kамилла Верон »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Ты осознаешь, что говорить про себя "я дебил" это не адаптивное здоровое поведение? Да, пока это не перерастает в чнечто большее типа той же (ауто-) агрессии, это не проблема. Но ващет так быть не должно.
Вы чё-т прям совсем перегибаете  :o ИМХО, какое-то ппц нездоровое уже поведение получается, нарциссизм, что ли. Уже с юмором себя покритиковать даже нельзя. Я, конечно, понимаю, дисциплина в мыслях и всё такое, но ё-моё...

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Мне 26 лет. На прошлой неделе я, возвращаясь с работы, задумалась  о планах на следующий день так глубоко и качественно, что проехала три лишних остановки. И это даже без какого-либо внешнего стимула типа книги или фильма. Нет, у меня нет умственной отсталости, задержки развития или чего там еще, вполне успешно функционирую в обществе, но сцуко отлично понимаю, как можно зачитаться/задуматься/засмотреться и забыть о времени.
Как можно за такое обвинять в злонамеренности одиннадцатилетнего ребенка и оправдывать причинение ему сильной физической боли - для меня просто за гранью, это каким-то моральным уродом нужно быть, уж простите.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Просто я из тех ребят, которые, ну - ты знаешь: почему-то считают, что родители могут время от времени рассчитывать на помощь своих детей. И хватит уже тут нагнетать про "АПАСНУЮ ДЛЯ ЖИЗНИ РАБОТУ!". Присмотр за ребенком - простая задача, которая вполне по плечу любой соплихе в нежные 11. Я уже говорил Николь: если ты чувствуешь себя достаточно свободной, чтобы делать выбор между поручениями и хотелкой - отказывайся от поручений.
Если ты такой, это же не значит, что ты прав.
Я вот смотрю на младших уже именно со взрослой позиции и вижу, чем они отличаются от взрослого человека, какие есть ограничения.
Нет, прикольно скинуть часть унылой работы на тех, кто тебя должен слушаться, но это не самоцель. Выращивание самостоятельной единицы - самоцель. В этом сакральность "Помощи Родителям" - обучение, привычка к труду. И иногда потом ночью за детьми приходится перемывать посуду, если они справились хуже желаемого.

И хватит уже тут нагнетать про "АПАСНУЮ ДЛЯ ЖИЗНИ РАБОТУ!". Присмотр за ребенком - простая задача, которая вполне по плечу любой соплихе в нежные 11.  

Я нагнетаю? Ребенка отлупили ремнем до синяков за то, что она сотворила, видимо, какойто НЕВЫРАЗИМЫЙ УЖАСНЫЙ КОШМАР.
Ее ошибка ее родителями воспринята была как УЖАСНЫЙ НЕВЕРОЯТНЫЙ КОСЯК УБИТЬ МАЛО ОН МОГ УМЕРЕТЬ ТЫ ПОНИМАЕШЬ.
То есть они считают, что ребенок трех лет находится в зоне риска жизни и здоровью на этой площадке. Когда тот пропадает - думают, что он умер. И при этом доверяют этими рисками управлять человеку в 11 лет.
Они слабоумные что ли?

Я уже говорил Николь: если ты чувствуешь себя достаточно свободной, чтобы делать выбор между поручениями и хотелкой - отказывайся от поручений.

Она не чувствует себя достаточно свободной, чтобы делать выбор.
Она не смогла удерживать внимание на ребенке, ей стало скучно и она про него забыла. Все.
Она могла даже подтвердить свое согласие на то, чтобы посидеть с ребенком, просто не справилась с задачей. С которой ей и не положено справляться - она разве может юридически ответственность нести за ребенка?
И ты не можешь выдвигать к ней те же требования, что и ко взрослому человеку (хотя и взрослый может недоглядеть). Она блин даже если лично детеныша в окошко выкинет - и то наказание не понесет, его родители понесут за нее. )

Не то чтобы паспорт магически развивает человека. Просто возрасты несения ответственности выбраны с точи зрения того, как среднестатистически взрослеют люди. Это иллюстрация того, что от 11ти лет многого ждать не приходится.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 16:03:32 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Была классическая сделка с самой собой.
Врать плохо, но я все же совру, потому что так мне будет легче.
А потом получаешь ремнем по жопе, и сразу становится понятно, что стало только тяжелее. Еще и совесть не чиста :)

А что, если бы родители просто поругались и расстроились из-за твоего поступка, то тяжелее бы не стало?
Что они чувствуют - разве пофиг в 11-то лет?

Мне было бы обидно, что меня посчитали человеком, с которым бесполезно разговаривать, и выбрали рукоприкладство. И это отбило бы всякое желание сотрудничать. Лучше просто хорошенько скрывать подробности своей жизни, если меня настолько не уважают.

Цитировать
Никаких приятностей, сплошные проблемы со всех сторон.
Как из этой ситуации можно сделать вывод, что нужно врать и дальше?

Это просто другой подход. Одни делают вывод "не надо больше врать", другие - "не надо больше попадаться".
Не знаю, от чего это зависит
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 16:17:01 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23210
  • Карма: +5315/-344
  • Крысы, ага.
Бро, разницу между отклонением от нормы и патологией знаешь? Самокритика это когда адекватно обрабатываешь информацию и делаешь выводы. Т.е. "Ок, не знал, буду в следующий раз аккуратнее" - это нормальная самокритика "От я дебил, сцуко" - небольшое отклонение.
Понял, уяснил, спасибо)
Впредь обязуюсь любой п@здец именовать "досадным недоразумением" ;D

Лолке:
Я вот все гадал, дождусь от тебя "онажеребенок" или нет, и тут:
Она не смогла удерживать внимание на ребенке, ей стало скучно и она про него забыла. Все.
Ну окай, чего тут скажешь)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 16:29:06 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
А что, если бы родители просто поругались и расстроились из-за твоего поступка, то тяжелее бы не стало?
Что они чувствуют - разве пофиг в 11-то лет?
Это не честно и жестоко.
Такая манипуляция хуже любого физического воздействия.

Какая манипуляция? Я об искренних чувствах

Цитировать
Сама подумай, это же шантаж: ты делаешь хню, а за это мучается кто-то другой.

Это не шантаж, это просто реальное положение вещей. Ты действительно сделал хню, и от этого действительно пострадали другие люди. Они не специально страдают, чтобы на тебя морально надавить, они страдают естественным образом из-за твоего поступка. Это ли не достаточное наказание само по себе?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
Ничего нового не скажу, но отписаться очень хочется.

1. Местные, как всегда, равняют детей и взрослых. Или не помнят просто себя в одиннадцать лет. А я помню. Совсем ребенком была, как и ВСЕ ровесники. И это не признак УО, это норма для мелких такого возраста.
Девчонке, возможно, бабка даже и не объяснила, что брат может убежать и у*баться где-нибудь насмерть. А самой ей и в голову не пришло, что такое возможно.
Если уж просить старших посидеть с младшими, то поручать такое тем, кто старше. Лет 14-15, зависит уже от человека. Автор пишет, что привычка выпадать из реальности, отвлекаясь на книгу, у нее была. Так что она явно не была достаточно взрослой для того, чтобы поручать ей ответственность еще за кого-то.
2. Что там было раньше - это аргумент так себе. Раньше жить было хуже и сложнее. Нах*я эти сложности сейчас? Еще раньше нормальным считалось лупить детей за плохие оценки. Причем не только тех, кто не желает учиться, но и тех, кто разово по каким-то причинам не справился с заданием. Не все из прежнего есть хорошо.
3. Ага, это ТП мамаша родила ребенка, не старшая сестра. Обязанность следить за ребенком - ее. Героиня вообще не факт, что хотела брата. И вот после таких историй я еще больше убеждаюсь в том, что к мнению уже имеющихся в семье детей, когда планируешь рожать еще одного, стоит прислушиваться. Это ж ох*енно: свою хотелку исполнили, а как няньку припахивают старших, да еще пи*дюлей им отвешивают, коли маленькие дети не справляются!
4. Вот это вот "У детей должны быть обязанности" попахивает мнением о том, что мелкие должны быть благодарны за то, что им дали жизнь и содержали все детство. Я вот считаю по-другому. Никаких "мы тебя кормим-одеваем, так что ты нам должен" быть не должно. Приучать убираться за собой, готовить и мыть посуду стоит не потому что мелкий ДОЛЖЕН ПО ДОМУ РАБОТАТЬ, а для того, чтобы тот вовремя мог себя обслужить. Навязанная роль няньки никоим х*ем сюда не относится. Тупо у*бки-родители не справляются со своими ролями.
5. Ребята, вот многих из вас в 10-11 лет спрашивали, хотите ли вы делать то, что заставляют делать взрослые? Нет, я понимаю, конечно, что сейчас мне приволокут десяток натужных историй о том, какое в семье у оппонентов царило взаимопонимание, и как родня юзеров серьезно относилась к словам ребеночков, но. Давайте уж будем честными. В большинстве случаев отказы мелких родители не слушают. Ибо мелкий слабее, зависим от родителей и типа еще права голоса не имеет. Вот по истории автора совсем не похоже на то, что ее спросили согласия.
Можно предположить еще, что у бабки какой-то sub-major случился, поэтому она была вынуждена покинуть дом. Это маловероятно. Но даже если дело было так, стоило объяснить автору, насколько внимательной надо быть. Бабулька не сделала и этого.
6. Сансет права - затрещины нельзя давать ни в коем случае. Я бы еще поняла, если б мать по попе шлепнула автора на эмоциях. (И потом попросила бы за это прощения.) Но нет. Не думаю, что это садизм. Просто эта сука (мать) считает нормальным бить детей. Таких говнородителей  до сих много, к сожалению.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 16:35:14 от Твинк »
Мафия: Шницель

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Вы чё-т прям совсем перегибаете  :o ИМХО, какое-то ппц нездоровое уже поведение получается, нарциссизм, что ли. Уже с юмором себя покритиковать даже нельзя. Я, конечно, понимаю, дисциплина в мыслях и всё такое, но ё-моё...
ну, я же говорил, психологического образования (да и медицинского вообще) у меня нет. По факту, я просто ретранслирую клинического психолога, который травил моих собственных тараканов, так что если кто с профильными познаниями меня поправит, буду только рад.

Ну, и еще мне кажется, скорее перегибаете тут Вы. Отклонение это не значит скорая, санитары и 15 кубиков галоперидола в левую пятку. Это значит, что у сферического человека в вакууме должно быть вот так, а у Вас вот так. Почему? Потому что в детстве п..дили, или мамка говорила что-то типа "чтож ты за дебил такой, что двойку по физкультуре принес". Безобидное такое отклонение.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Воспитание с помощью страха физической боли - это вообще какой-то трэш. По-моему, таким образом можно донести одну истину: кто сильнее - тот и прав. И так с высокой вероятностью получаются очередные кухонные боксеры, которые, когда на них орет начальник/профессор/чиновник засовывают языки в задницу, зато, приходя домой, в полной мере отводят душу на тех, кто не в состоянии себя защитить.
И вообще, неужели кому-то действительно приятно внушать своему ребенку страх?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Лолке:
Я вот все гадал, дождусь от тебя "онажеребенок" или нет, и тут:
Она не смогла удерживать внимание на ребенке, ей стало скучно и она про него забыла. Все.
Ну окай, чего тут скажешь)

Ну.
Да?
Я же об этом три простыни написала. Что ты мог от меня ждать, если в каждой я пишу, что недееспособным детям (синоним ребенка) нельзя доверять недееспособных детей, потому что они считаются недееспособными, потому что они не способны на все, на что способны взрослые.

А что, не ребенок что ли?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 17:11:01 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Ну, и еще мне кажется, скорее перегибаете тут Вы. Отклонение это не значит скорая, санитары и 15 кубиков галоперидола в левую пятку. Это значит, что у сферического человека в вакууме должно быть вот так, а у Вас вот так. Почему? Потому что в детстве п..дили, или мамка говорила что-то типа "чтож ты за дебил такой, что двойку по физкультуре принес". Безобидное такое отклонение.
Я даже не знаю, как это комментировать. Честно. Просто не знаю. Ваш клинический травитель в моих глазах переплюнул даже самых жестоких церковников, которые людей гнобили за чувства. Он пошёл ещё дальше...

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Я даже не знаю, как это комментировать. Честно. Просто не знаю. Ваш клинический травитель в моих глазах переплюнул даже самых жестоких церковников, которые людей гнобили за чувства. Он пошёл ещё дальше...
Да кто ж тут кого гнобит-то? Вы какими частями тела, простите, читаете?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Да кто ж тут кого гнобит-то? Вы какими частями тела, простите, читаете?
Травитель Ваш сказал, откуда берётся норма? От чего отсчитываются "отклонения"?

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Травитель Ваш сказал, откуда берётся норма? От чего отсчитываются "отклонения"?
Ага, там был долгий такой разговор. Основная суть в том, что пока это не мешает социальной и физической активности, не представляет угрозы для жизни пациента и окружающих, это считается нормой и не нуждается в коррекции.

Отклонение, в данном случае, не от нормы, а, скорее, от какой-то точки отсчета. Вы же понимаете, что отклонение не дискретно?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
от какой-то точки отсчета.
От какой? Как выбирается точка отсчёта?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Первое, бить ребенка пряжкой ремня - плохо.
Второе, 11-летняя кобыла которая не хотела последить за братом заслуживала наказание.
Она не просто увлеклась/задумалась, она не хотела за ним следить и не следила:
Цитировать
Я ненавидела сидеть с детьми. Я хотела только читать, и ничего больше.

11 лет это не 5. Далеко не 5. И просто смотреть где находится младший брат это  далеко не запредельная задача. Моя бабушка в этом возрасте хозяйство в деревне вела. Одна. За мной присматривал старший брат, я сама оставалась с детьми и как-то не вижу почему нельзя присмотреть. И не вижу что здесь невозможного для 11летнего ребенка. И еще я не понимаю КАК среднестатистическая семья может обеспечить круглосуточный непрерывный "догляд" за "ребенком" видимо до 18 лет, в это же время человек становится дееспособным?

И я не вижу чтобы тут бедную девочку превратили в няньку, бабушка вышла по делам или была занята - в магазин отошла, обед готовила да мало ли.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
От какой? Как выбирается точка отсчёта?
А вот тут пролегает граница моих познаний. Может лежит такой специальный человек с идеальной психикой в палате мер и весов, хз.