Автор Тема: #26630 - Хочется кричать благим матом  (Прочитано 20440 раз)

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Карма: +715/-4
  • за грязными обоями
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #60 : 12 Июня 2018, 02:47:08 »
Мне кажца, тут путают культуру как воспитание (не плюй на асфальт, не ковыряй в носу, не ссы в подъезде) и культуру как явление, что не есть правильно и хорошо.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Карма: +321/-25
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #61 : 12 Июня 2018, 08:47:52 »
Разговор матом это прямо фу. Идешь, а рядом два парня обсуждают что-то обыденное, приличные слова в меньшинстве, вот прямо мерзко. А вот если обсуждается ситуация или человек, задолбавший в край, то тут употребить крепкое слово и не одно - ну прямо святое.
Короче, уместность и еще раз уместность.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #62 : 12 Июня 2018, 11:27:51 »
Ну ничего себе...
То есть *ля и что-нибудь подобное через слово - это прямо вот совершенно равноценно "ну" и "это" через слово, раз якобы ничуть не хуже?

Мат ко времени и месту, может, и не совсем ужасен, но опять же, разве можно сказать, что он прекрасен?

Совершенно равноценно, коль скоро показывает, что человек просто-напросто не умеет говорить, то есть складывать слова в осмысленные и могущие быть осмыслеными со стороны предложения.

Нет, конечно, бывают исключения...
Цитировать
Писатель Демиденко — страшный хулиган. Матерные слова вставляет куда попало. Помню, я спросил его:
— Какая у тебя пишущая машинка? Какой марки?
Демиденко сосредоточился, вспомнил заграничное название "Рейнметалл" и говорит:
 Рейн, blyadь, металл, на huy!

© С.Довлатов, «Записные книжки»

Владение матом - признак культуры? Во, еще один сегодняшний перл. Кофе среднего рода - тоже языковое явление. Как и слова ихний, ложить и т.д.. Употребление этих слов - признак культуры? Только если говорить ложить и звОнит просто безграмотно, то ругаться матом еще и неприлично.
Я чувствую, к концу этого треда адепты мата окончательно выдадут черное за белое и некультурным признают тех, кто трижды в день не матюгнулся :o ??? ;D ;D ;D
Да материтесь вы на здоровье, разве кто-то запрещает? Можно быть прекрасным человеком и материться напропалую, намного лучшим человеком, чем какой-нибудь культурный эстет. Кто без греха то, но нужно смириться с тем, что если вы, или я, или кто-то употребляет мат, то свою культурность он этим не показывает, скорее наоборот. Признайте это, и живите спокойно, употребляя или не употребляя мат по желанию.

Вы, уважаемая, культуру с этикетом путаете и ничуть не смущаетесь. :) Средний род кофе — неудачный пример. Коль скоро такой вариант был допустимым в разговорной речи с незапамятных времен, а не с последней недореформы. (Кстати, неумение пользоваться кавычками и мнемониками — признак чего? ;) )

Слова «ихний», «ложить», «звóнит» отлично употребляются, если речи необходимо придать определенную окраску. Понимаете, Маша и Huеvo-Бубуево вполне может так говорить, и, чтобы передать ее речь, я скажу и «ихний» («евонный», «ейнов» и т.п.), и «ложить», и сколько угодно еще разговорных слов и вульгаризмов допущу. И мат тоже. :) Другу я могу сказать «ехай». Будет ли это означать, что я не в курсе, что по литературной норме не то что «ехай» и «едь», даже «езжай» сказать нельзя, а только «поезжай»? :)

Цитировать
если вы, или я, или кто-то употребляет мат, то свою культурность он этим не показывает, скорее наоборот.

Зависит от точки зрения и точки отсчета. :) Вы считаете, что неупотребление в разговорной речи обсценизмов (сравнивая оные с.плевками на асфальт) — это культура, я — что культура в том числе это и владение, согласна с Зябликом, родным языком во всем его многообразии и разнообразии. Этикет хромает? Да, скоре всего, но лично я филоло, а не трепетная дева, huyя живага в руках не державшая.  ;D

Цитировать
Я чувствую, к концу этого треда адепты мата окончательно выдадут черное за белое и некультурным признают тех, кто трижды в день не матюгнулся :o ??? ;D ;D ;D

Ммм, имеет смысл научиться не столь откровенно демонстрировать попытки приписывать свои мысли другим людям. ::)

Разговор матом это прямо фу. Идешь, а рядом два парня обсуждают что-то обыденное, приличные слова в меньшинстве, вот прямо мерзко. А вот если обсуждается ситуация или человек, задолбавший в край, то тут употребить крепкое слово и не одно - ну прямо святое.
Короче, уместность и еще раз уместность.

Белена, а может, этих парней что-то обыденное и заebaло донельзя? Оценивать-то все равно, хвала Мерлину, не вам. :)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 08:48:15 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Карма: +321/-25
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #63 : 12 Июня 2018, 11:34:33 »
Белена, а может, этих парней что-то обыденное и заebaло донельзя? Оценивать-то все равно, хвала Мерлину, не вам. :)
Ну а интонация на что? Когда заebaло, все-таки слышно. Но мне, хвала ЛММ, действительно с ними дела не иметь, мимокрокодилка и все такое.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #64 : 12 Июня 2018, 11:37:18 »
Ну а интонация на что? Когда заebaло, все-таки слышно. Но мне, хвала ЛММ, действительно с ними дела не иметь, мимокрокодилка и все такое.

Аааа, так вы на шкаф залезали!.. Ну так бы сразу и говорили!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #65 : 12 Июня 2018, 12:23:36 »
Лой, а «езжай» уже тоже неправильно?
Я просто когда к ЕГЭ готовилась в 2011 году, там вариант с «езжай» был правильным ответом, я и запомнила.
В словаре есть «езжать», многократный вид к «ездить»

Правда Андрей меня со своим шуточным «съездий» до добра не доведёт, скоро начну повторять ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Карма: +321/-25
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #66 : 12 Июня 2018, 12:41:41 »
Ну а интонация на что? Когда заebaло, все-таки слышно. Но мне, хвала ЛММ, действительно с ними дела не иметь, мимокрокодилка и все такое.

Аааа, так вы на шкаф залезали!.. Ну так бы сразу и говорили!  ;D
Хм, разве надо на шкаф залезать, чтобы, помимо смысла слов, интонацию уловить? (чешет в затылке). А  думала, шкаф - чтобы видно лучше было.  ;D Чего-то я не знаю

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46852
  • Карма: +8162/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #67 : 12 Июня 2018, 12:50:15 »
У меня слово "ехай" существует лишь в жёсткой связке "ехай на**й". Иначе зачем оно?
И даже когда звучит у кого-то просто "ехай", воспринимается это только как посыл.
Мафия: Элберет

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +326/-14
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #68 : 12 Июня 2018, 13:16:27 »
Вот да, "ехай, ехай на *уй"
Ещё спектакль такой был у Театра Дождей  :)
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #69 : 12 Июня 2018, 16:31:56 »
Лой, а «езжай» уже тоже неправильно?
Я просто когда к ЕГЭ готовилась в 2011 году, там вариант с «езжай» был правильным ответом, я и запомнила.
В словаре есть «езжать», многократный вид к «ездить»

Правда Андрей меня со своим шуточным «съездий» до добра не доведёт, скоро начну повторять ;D

Когда-то меня учили, что правильно, но просторечно.
О, «съездий», «уездий» и «выездий» тоже нежно люблю. :)

Хм, разве надо на шкаф залезать, чтобы, помимо смысла слов, интонацию уловить? (чешет в затылке). А  думала, шкаф - чтобы видно лучше было.  ;D Чего-то я не знаю

Ааа, сорри, не знала, что вы не знаете, что такое «метафора». Была неправа. Больше не буду вас смущать. :)

Вот да, "ехай, ехай на *уй"
Ещё спектакль такой был у Театра Дождей  :)

О да!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
  • Карма: +1063/-91
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #70 : 12 Июня 2018, 17:11:28 »
а с матами то что не так?
Мат — неисчисляемое существительное. Как спам или молоко.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #71 : 12 Июня 2018, 20:01:09 »
Мат — неисчисляемое существительное. Как спам или молоко.
Милый, ты не поверишь!..  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #72 : 12 Июня 2018, 21:54:54 »
Зашли с коллегой в лавочку. Ему нужно молоко. Я эту лавочку знаю и предупреждаю:

- Тут небольшой выбор молока. А пойдем в соседний магазин, там разных молоков побольше.
С уважением, Aneta

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #73 : 12 Июня 2018, 22:12:31 »
...
— Боже мой, я же этого дня пятьдесят лет ждала!!!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12339
  • Карма: +5351/-101
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #74 : 12 Июня 2018, 22:47:04 »
Милый, ты не поверишь!..  ;D
Мм? :D

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16859
  • Карма: +3929/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #75 : 12 Июня 2018, 22:49:55 »
"матный" да, как "ватный" звучит. дебильновато выходит.
всё децтво страдала ушами от выражения "матные слова", аррргх
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #76 : 12 Июня 2018, 22:50:22 »
Мм? :D

У слова «мат» в значении «матерщина» есть множественное число. Разумеется, это просторечие, как и само слово «мат» в данном значении. Насчет молока Неточка выше написала. Но это совсем просторечно и, насколько я знаю, регионально. А вот за спам не знаю.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #77 : 12 Июня 2018, 22:53:05 »
Теоретически я могла бы отбрехаться, что я не смотрю входящие СМСки, потому что там сплошные опросы и спамы от разных контор. Но если я оставлю слово "спам" как оно есть, смысл не пострадает.

У слова «мат» в значении «матерщина» есть множественное число.
Не столько даже множественное, сколько собирательное. "Сквернословие", "брань", "обсценная лексика".
« Последнее редактирование: 12 Июня 2018, 23:00:17 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #78 : 12 Июня 2018, 22:58:49 »
«...На чешуе жестяной рыбы
прочел я спамы новых губ...» ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #79 : 12 Июня 2018, 23:01:02 »
«...На чешуе жестяной рыбы
прочел я спамы новых губ...» ::)
и сразу выложил картину
в Ютьюб.
С уважением, Aneta

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #80 : 12 Июня 2018, 23:01:56 »
В «ТыДуб».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #81 : 12 Июня 2018, 23:06:20 »
Давайте по порядку и осмысленно.

На чешуе жестяной рыбы
прочел я спамы предавно.
А вы бы как-нибудь могли бы
сказать про спам, что он - говно?
С уважением, Aneta

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12339
  • Карма: +5351/-101
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #82 : 12 Июня 2018, 23:20:56 »
У слова «мат» в значении «матерщина» есть множественное число. Разумеется, это просторечие, как и само слово «мат» в данном значении. Насчет молока Неточка выше написала. Но это совсем просторечно и, насколько я знаю, регионально. А вот за спам не знаю.  ;D
Ну, может это и катит в качестве просторечия, но слух режет знатно :)

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +326/-14
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #83 : 12 Июня 2018, 23:38:27 »
У слова «мат» в значении «матерщина» есть множественное число.

Есть, конечно! И звучит это множественное число - "матюги". А маты - это тут картинку уже выложили.
Растение лук и оружие лук - хороший пример в этом смысле.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2018, 23:40:18 от Киро4ка »
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #84 : 12 Июня 2018, 23:42:42 »
Ну, может это и катит в качестве просторечия, но слух режет знатно :)

Ну, слушай, если я начну перечислять, что мне может резать слух (кроме пресловутого «стройный» в значении «худой»  ;D), ночи точно не хватит.

Кстати, была сегодня на кладбище, комарья там тьмы, и вот кусают они меня за голы ноженьки (я остроумно надела платье), а в голове у меня мелькает мысль, что не кусают они меня, а жúгают. Ну вот жúгнул комар, что за беда, правда, а?  ;D Дед так говорил. Родился в Петрограде, после войны перебрался в Калининскую область, видать, там и набрался.

Есть, конечно! И звучит это множественное число - "матюги". А маты - это тут картинку уже выложили.
Растение лук и оружие лук - хороший пример в этом смысле.

Кирочка, если бы я имела в виду слово «матюги», я бы так и сказала. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #85 : 12 Июня 2018, 23:44:53 »
Тьмы комарья. Хороший приме множественного числа.
С уважением, Aneta

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #86 : 13 Июня 2018, 00:04:32 »
Есть, конечно! И звучит это множественное число - "матюги".

Викисловарь говорит другое
Цитировать
Мат
то же, что матерщина; матерный язык, матерная ругань, обсценные выражения

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10109
  • Карма: +2972/-38
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #87 : 13 Июня 2018, 00:19:10 »
с пометы "просторечное"
Добавить нечего  ;)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #88 : 13 Июня 2018, 00:34:12 »
Всё верно. Но даже если мы будем рассматривать Викисловарь в качестве источника, словарная статья начинается с пометы "просторечное", которую вы лихо обрезали  :)

Даааа? Это я лихо обрезала? Давайте посмотрим, как разговор шёл ::)

У слова «мат» в значении «матерщина» есть множественное число. Разумеется, это просторечие, как и само слово «мат» в данном значении. Насчет молока Неточка выше написала. Но это совсем просторечно и, насколько я знаю, регионально. А вот за спам не знаю.  ;D

У слова «мат» в значении «матерщина» есть множественное число.

Есть, конечно! И звучит это множественное число - "матюги". А маты - это тут картинку уже выложили.
Растение лук и оружие лук - хороший пример в этом смысле.

Вот это ноооооовость. Просторечие! Как я могла скрыть такое!

Переход к "матюгам" это вообще ловкость рук, которая мне недоступна.
Отрицание просторечий тоже.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 00:36:53 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +326/-14
Re: #26630 - Хочется кричать благим матом
« Ответ #89 : 13 Июня 2018, 00:37:45 »
Окай, меа кульпа. Так-то и кофе среднего рода имеет право на существование  :)

Цитировать
Может, еще обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки?!
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.