Автор Тема: Sobaka.ru - Эксперимент: как я неделю питалась выброшенной едой  (Прочитано 16811 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У меня, кстати, до сих пор есть иррациональный страх покупать готовую продукцию в супермаркетах. В голове сидит мысль, что туда все равно добавляют просроченные продукты, во всякие салаты, прикрытые майонезом или замаринованное и зажаренное потом мясо.

Видимо, слишком сильны воспоминания о рассказах мамы, которая работала в 90-е оформителем в прдуктовом супермаркете. Там не заморачивались и кормили работников обедами из просрочки.

Аналогично, я ещё и Ревизорро насмотрелась. Там бывает что угодно вообще, всё зависит от управляющего в конкретном магазине. Где-то чистота, а где-то таракан в салат упадёт - его достанут и как будто ничего не было.

Вот казалось бы, всем хорошо: и булочной, и покупателю. Но почему-то мне кажется, что булочной может оказаться дешевле  выбросить, чем продавать дешево (смотря какие там изначально цены и какой район, наверное), потому что куча народу зная, что вечером будет дешевле, не пойдет покупать днём.

Там просто цены не те, из-за которых люди будут ждать вечера. Пирожок стоит рублей 40-50, плюс днем он еще теплый, а вечером он уже остывший и за 20. Там уже мало чего остается к вечеру, а как скидки начинаются - набегает человек 20 и сметает остатки.
Мало кто ради пирожка будет весь день маяться и потом ещё в очереди стоять. Если ты и так в это время идёшь мимо - тогда можно, а так, думаю, они не очень много теряют.

У нас все магазины уценяют продукты с приближающимся сроком годности.
Свежие продукты типа кулинарии, молочки — в последний день.
Более длительного хранения — заранее, вплоть до за пару месяцев.
Уценка будет на 30—50—70% и вплоть до 90% — смотря сколько жизни осталось и какой сток.
Мягко говоря, я бы очень сильно удивилась, если бы магазин продавал продукты с сегодняшней датой по полной цене и выбросил бы их в конце рабочего дня.

У нас другие методы ;D Молочку расставляют на полках так, чтобы ближе всего к покупателю было самое старое. Не глядя схватишь - может оказаться, что срок годности завтра-послезавтра истекает. А цена такая же, естественно.
Я видела и скидки (30 или 50 процентов, не помню, а срока оставалось два дня), но это всё равно редкость у нас, очень мало встречаю.

А некоторые магазины вообще не парятся и могут просрочку не убрать с полки. Но это как бы незаконно и можно попасть, поэтому всё-таки стараются убирать. Но до последнего продают по обычной цене.

Собственно, отсюда и проблема, поднятая автором статьи. Будут жопиться до последнего, а потом выбросят, лишь бы никому ничего подешевле не досталось))) Конечно не везде так, но есть.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92467
  • Карма: +31374/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Молочку расставляют на полках так, чтобы ближе всего к покупателю было самое старое. Не глядя схватишь - может оказаться, что срок годности завтра-послезавтра истекает. А цена такая же, естественно.

И не только молочку. Хлебобулочные тоже.
В советских булочных 2 и 3-й категорий было проще - хлеб можно было брать самим. Специальные вилки были, чтобы мягкость проверить и к себе подтянуть. В булочных 1-й категории хлеб подавался продавцами из-за прилавка. Так что тоже только на слово верить можно было.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну сейчас-то в супермаркетах можно и сроки посмотреть, и хлеб пощупать, так что в целом всё норм. А вот если брать не глядя, то что угодно можно потом обнаружить))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Крайности в потреблении - это, например, как? И почему именно вот это - крайность?
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
срок годности вообще штука абстрактная, это я вам как человек жравший тушенку обр. 1943 года заявляю
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92467
  • Карма: +31374/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну сейчас-то в супермаркетах можно и сроки посмотреть, и хлеб пощупать, так что в целом всё норм. А вот если брать не глядя, то что угодно можно потом обнаружить))

Вот интересно, человеку, который берет не глядя продукт с полки, можно сказать, мол, самдураквиноват?  ;D

срок годности вообще штука абстрактная, это я вам как человек жравший тушенку обр. 1943 года заявляю

Таких ископаемых не едала, но полуфабрикаты стейков в вкуумной упаковке как-то на два месяца забыла на нижней полке холодильника. Нежное, нежное мясо!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vesna.v.Belgrade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: +592/-10
срок годности вообще штука абстрактная, это я вам как человек жравший тушенку обр. 1943 года заявляю

Вот прямо живая иллюстрация: " А вот в СССР-то и трава зеленее, и тушенку умели делать"     ;D

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2957/-38
срок годности вообще штука абстрактная, это я вам как человек жравший тушенку обр. 1943 года заявляю
"Сталина я не застал.
А вот коровок, которые при нем жили, едал..."  ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вот интересно, человеку, который берет не глядя продукт с полки, можно сказать, мол, самдураквиноват?  ;D

Ну, зависит от. По закону магазин неправ, нельзя просрочку продавать. А если человек схватил не просроченное, но уже старенькое, то кто же ещё виноват кроме него? Взял старый батон, хотя рядом был свежий - ну увы.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Вот интересно, человеку, который берет не глядя продукт с полки, можно сказать, мол, самдураквиноват?  ;D
Можно. Сама недавно столкнулась с такой ситуацией.

Дано: куча народу оплачивала все платежи без комиссии в "Мобил Элемент". Несколько лет всё было норм, а потом у них стали воровать деньги раз в 2 месяца. Именно с такой периодичностью. Чтобы не сразу догадались. Потом на них посыпались пени, штрафы, народ пошел в суд. Преимущественно старики и старухи, это ведь они и были главными клиентами фирмы, где беспроцентные платежи.

Судья: "Ну что же вы не платите в Сбербанке, как нормальные люди! Скупой платит дважды! Я уверена, что вы не виноваты и что вас обокрали, но вы и сами лохи. Не надо было гоняться за дешевизной."

Судья права? В общем, да. Но если на рынке потребительских услуг появилась такая подстава, потребитель не обязан разбираться, что это подстава. Он легально покупает товар, который легально продается. В данном случае - возможность платить без комиссии. Подставу должны были отсеять ранее.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2018, 22:32:37 от Netochka »
С уважением, Aneta

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
У меня, кстати, до сих пор есть иррациональный страх покупать готовую продукцию в супермаркетах. В голове сидит мысль, что туда все равно добавляют просроченные продукты, во всякие салаты, прикрытые майонезом или замаринованное и зажаренное потом мясо.
и правильно. недавно женщина, что в кулинарии одного сетевого супера у нас работала, говорила, что именно "последний день" и "вчера был последний день", "чуть подпорчено, но можно срезать без проблем" и тыды шло в салаты и прочее мясо по-французски.

а я никогда не забуду как купила в магазине сосиску в тесте (их производство, пекарня прям вот в здании магазина), откусила и буэ: сосиска там аж вся в плесени. т.е. ее положили УЖЕ заплесневевшую в тесто, испекли и на прилавок отправили. и продали не чихнув.

обхожу отдел кулинарии по большой дуге. :-\

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
У нас можно в последний день ликвида продукта купить его просто за сущие копейки. Чем я порой успешно пользуюсь - особенно доставляют чизкейки по 40 центов. А вот фрукты не беру. Однажды смотрела бананы уцененные, а они там настолько уродские - половину выкинуть бы пришлось.

Статья - маразм понт и показуха. Доела за ребенком, доела напалеон, друзья подкормили, накормила людей едой с мусорки. Всякую заразу никто не отменял. Фу.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Теоретически я бы брала за полцены продукты за день до просрочки. Лень, некогда и неохота. А идея нравится.
С уважением, Aneta

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Теоретически я бы брала за полцены продукты за день до просрочки. Лень, некогда и неохота. А идея нравится.

А чего некогда, если они вот прям рядом со свежими лежат. Кому надо подешевле или поспелее (некоторые любят прям черные) - тот берет их. А кому надо красивые - тот берет подороже.
У нас вот не лежат и неизвестно, где это выискивать, так что конечно лень)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Выискивать лень. А в принципе я бы взяла. Как-то я же в книжный хожу, когда там скидочные дни. Они меня информируют сразу, что будет халява.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2018, 23:52:13 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3843
  • Карма: +745/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Молочка с помойки - да автор бесстрашна как ребенок маленький, который все в рот тянет. Неизвестно, сколько эта тележка с просроком в магазине в тепле стояла, прежде чем на помойке оказалась. Автор тупенькая.

История в тему
https://zen.yandex.ru/media/id/5abe7ffe5f4967ff495fec6d/frigany-v-rossii--vy-serezno-5b38ce4be2511d00a84ba183?from=channel

Цитировать
Пришло мне тут приглашение стать фриганом. Слово неизвестное, пришлось в интернет прогуляться. Вот что могу сказать, инстинкт самосохранения есть базовый инстинкт у любого живого существа. Беда, если он отключается! Даже по идейным соображениям.

Фриганы – это те, отрицают принципы потребительства. Романтика, черт возьми. Знаете, вот не спорю, на Западе – можно и безнаказанно почудить. Но, простите, в России – это просто отсутствие инстинкта самосохранения!

Это в Дании выбрасывают то, что просрочено. А у нас сначала маркировку просто заменят, потом срежут плесень, потом еще раз, сделают нарезку, а остатки в компот пустят… Давайте уж по-честному, у нас непросроченные продукты выглядят хуже, чем просрочка в Великобритании.

А баба я любопытная, в группу по ссылке прогулялась, интересно же на российский фриганов посмотреть. Поглядела профили участников. Знаете, что-то идейностью и не пахнет. Ну не от идейности же поголовно убогие интерьеры, ветхая обувь и нездоровый цвет лица. А слово красивое, иностранное. Победим же нерациональное потребительство, заодно и на продуктах экономия хорошая выходит…

Нет, среди участников я всё же нашла несколько профилей тех, кто действительно идейностью проникся, а не от безысходности по помойкам гуляет. Так вот. Для последних пишу.

Нельзя есть с пола. Нельзя есть грязными руками. Особенно грешно в России жрать из мусорного контейнера. Маргиналы и те бояться, предварительно организм доступными средствами дезинфицируют.

« Последнее редактирование: 18 Августа 2018, 01:19:43 от Лорелия »
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Я просрочку не рискну есть в том числе из тех соображений, что сейчас в продуктах питания чего только не добавляют, да и технологии приготовления могут быть весьма оригинальными. И если до истечения срока годности (и при соблюдении условий хранения) производитель вроде как обещает, что оно съедобно и не опасно, то вот что потом происходит - хрен его знает. Какие там химические реакции и процессы запускаются...

Птичку (выкинутую еду), конечно, жалко, но тут у меня мнение, что проблема излишков в магазине касается непосредственно магазина, я тут не при чём, у меня лапки  ;D А вот то, что зависит от меня, я стараюсь всегда контролировать и не косячить. И вроде удаётся. Обычно именно я сильно заранее тормошу семью, что "в холодильнике дохрена того-то, убавляется оно медленно, а скоро срок годности закончится, надо что-то делать". И тогда либо это активнее подъедается, либо пускается в какое-то блюдо, либо в отдельных случаях предлагается соседям.
Я всегда заморачиваюсь в магазине, что не надо брать большой объём продукта, если нужна малая его часть, а остальное почти наверняка стухнет. Я тогда или не возьму, или спланирую меню так, чтобы заюзать всё.
При планировании разъездов-переездов скоропортящихся продуктов я возьму столько, сколько гарантированно будет съедено, а добить до "про запас" можно чем-то попроще: крупами там, сухпаем, или тем, что проще с собой потом увезти.
Ко всяким штукам, взятым "на пробу", я обычно так отношусь: если это должно быть съедобно, а на вкус лютая дрянь - значит, это лютая дрянь, и выкинуть её не жалко.  ;D Ну или, если я подозреваю, что с продуктом всё окей и вообще деликатес, а это просто у меня со вкусом проблемы - я попробую предложить это семье/друзьям/соседям. Если и они забракуют - точно дрянь и можно на выброс. Ну, а если продукт не дрянь, а просто "не фонтан", не впечатлил, то его всё равно можно доесть или пустить в готовку.
А продукт, который прям совсем рискует сильно не понравится и уйти на помойку, я скорее всего не куплю.
И т.д.
Таким образом дотягивать продукты до просрочки или выкидывать пригодное к употреблению мне приходится крайне редко.
(Не, косяки бывают, но редко и несистемно).

А закупаться я стараюсь в крупных сетевых магазинах, всяким ноунеймам не очень доверяю. И в них, кстати, "на ура" сейчас работает система акций, куда периодически попадает товар, у которого истечение срока уже замаячило на горизонте. Продукты обычно хорошие, а скидка может быть весьма большой, так что полки пустеют довольно бодренько. Надеюсь, таким образом утилизируют они меньше   ;D
И прямо реально много стало таких акций, я иногда в Едадиле полный набор продуктов составляю сплошняком из акционного.
(Правда, я говорю только про Дикси, Ашан, Окей и частично Магнолию, про другие магазины не могу ничего сказать).

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40730
  • Карма: +4415/-372
В молодости очень уважал идя на какой-нть квартирник, или концерт, взять на Садовой пива с истекшим сроком годности.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10025
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну кстати вот и я добавлю в копилку историй про "лучше отдать, чем выкинуть". У нас на вокзале Пятёрочка решила так делать, после 22.00 там даже специально собирались алкашня и маргиналы со всего города социально неблагополучные, чтобы это забрать. Контейнеры закреплённые за этим зданием далеко и неудобно расположены, а тут вроде доброе дело.
Перестали после того, как однажды то ли очень мало оказалось того, что на выброс, то ли не оказалось вообще, и вся эта п*здобратия пошла брать Пятёрку чуть ли не штурмом, так как почему-то посчитали, что им должны и обязаны, просто "зажали себе небось".

Так что реально проще выбросить, проблем в итоге меньше.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
В молодости очень уважал идя на какой-нть квартирник, или концерт, взять на Садовой пива с истекшим сроком годности.
И чо, успевал добежать?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
И это автор ещё ничего не знает о производстве сидра!
На сидр идут не те яблоки. Спецсорта, все не менее серьезно, чем в виноделии.
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
И это автор ещё ничего не знает о производстве сидра!
На сидр идут не те яблоки. Спецсорта, все не менее серьезно, чем в виноделии.
Похоже путаница между сидром и плодово ягодной бормотухой
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Брать просроченную молочку, валявшуюся хрен знает сколько без холодильника - нууу, слабоумие и отвага наш девиз, да, автор?

Идея-то хороша, но для нормальной её реализации нужна налаженная служба, которая будет организованно и по договору забирать нереализованные продукты с истекающим, но не истёкшим сроком (и не испорченные, естественно) из магазинов/пекарен/рынков и тд и подвозить в социальные столовые и иже с ними, где еду тут же пустят в дело. Только вот кто этим будет у нас заниматься, непонятно.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Учитывая, какое у нас гнилье иногда продается в магазинах (есть сеть гиперов, которая особенно этим славится), подозреваю, что не выбрасывают до последнего, а просто снижают цены до минимума, чтобы хоть кто-то забрал. И забирают, иногда  у прилавков и драки случаются...

А перебитые сроки годности - это же классика просто.

Цитировать
Консервы и алкоголь так и вовсе практически не имеют срока годности, только срок реализации.
Смотря какие консервы. Купила я как-то тунец в банке (марку не вспомню, помню только, что рос.производства). Поставила в темную полку, как и другие консервы ставлю.
Когда вскрыла через пару недель, духан был адский. Посмотрела на этикетку, а там хранение - до 10 градусов. Мне  и в голову не пришло, что консерва не хранится без холодильника. С тех пор покупаю или испанский, или тайский тунец, там, как правило, до + 35.

Цитировать
Яблоки недостаточно ровные?
У нас встречала помидоры и перцы такие. Часть лежит - как под копирку все одинаковые и красивые. Стоит, условно 10 р.   И рядом лежит качеством не хуже, но кривое, разной формы, перец перекрученный какой-нть - в 2 раза дешевле.
Чо б не взять? Форма на вкус не влияет))

Цитировать
У меня, кстати, до сих пор есть иррациональный страх покупать готовую продукцию в супермаркетах. В голове сидит мысль, что туда все равно добавляют просроченные продукты, во всякие салаты, прикрытые майонезом или замаринованное и зажаренное потом мясо.
Так и добавляют. Знакомые, которым лень дома настрогать и которые бесстрашные, периодически подобным травятся))

Цитировать
Брать просроченную молочку, валявшуюся хрен знает сколько без холодильника - нууу, слабоумие и отвага наш девиз, да, автор?
У нас недавно аналог фикспрайса открылся. Заходила туда поглазеть. Там на полках йогурты стояли "по рублю". И все бы ничего, но эти йогурты, кажется, до +10 максимум, и в других магазинах всегда стоят в холодильниках. А тут нет.
И чо - люди хватали, им не стремно было, видимо.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Мать в гипермаркете работала в своё время...В одном месте они просрочку или то что "горит" по срокам отправляли на кухню и готовили обеды сотрудникам, там же готовили из этих продуктов салаты в отдел кулинарии. Зато бесплатно кормили сотрудников, никто не травился, т к откровенную некондицию выбрасывали. Вот втором гипермаркете сотрудники питались тем что сами из дома приносили, просрочка же отправлялась в мусорку и охранники следили за мусоркой и при выходе каждый день осматривали вещи чтоб домой не уносили. Такая вот политика компаний...У молочки (если она в холодильнике хранилась) ещё есть около 3-х дней после истечения указанной даты для реализации, опять же несколько знакомых пациентов получили сальмонелез из яиц и молока с неистекшим сроком годности, хранившихся в холодильнике гипермаркета...Тут ещё от производителя многое что зависит. Я "Димитровский молочный завод" продукцию не покупаю - известные мне случаи сальмонелёза связаны с их продукцией. От "Простаквашино" молоко и через 3 дня после окончания срока реализации ещё норм. Я не знаю что они с ним делают, что оно неделю без холодильника простоит, но мне нравится :D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Цитировать
У молочки (если она в холодильнике хранилась) ещё есть около 3-х дней после истечения указанной даты для реализации
Не знаю, как у нас хранят молочку, но не редко - срок годности еще норм, а уже испортилось.

И йогурты, и сметана, и сыры попадались.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк

Смотря какие консервы. Купила я как-то тунец в банке (марку не вспомню, помню только, что рос.производства). Поставила в темную полку, как и другие консервы ставлю.
Когда вскрыла через пару недель, духан был адский. Посмотрела на этикетку, а там хранение - до 10 градусов.
Это не консервы, а пресервы. Они и вправду в холодильнике хранятся.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
хорошо, что у сахара нет срока годности
купил я как-то лет эдак 15 назад с полтонны сахару. еще килограмм 150 осталось
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
После фразы "я занимаюсь фуд-активизмом" читать не смогла, нет.
Тред не читай.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
хорошо, что у сахара нет срока годности
купил я как-то лет эдак 15 назад с полтонны сахару. еще килограмм 150 осталось

У нас тут в местном Окее акция на сахар. Я охренела, чесслово. Очередищи людей уже в 9 утра, все с тележками, забитыми сахаром. Куда они его денут, черт возьми?)
Графоман-универсал. (с) Simka