Автор Тема: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»  (Прочитано 21718 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #90 : 21 Августа 2018, 21:26:33 »
В нашем конкретном обществе - мешает. Потому что никто не хочет задумываться о последствиях своего потребления.

Ну я вот не хочу задумываться о последствиях своего потребления хлеба с маслом. Выбрасываю упаковки и всё. И горы мусора за окном пока не вижу, потому что о вывозе мусора за меня задумались умные люди. Организовали всё, а я только плачу за вывоз мусора и прочие услуги, от которых вроде как нельзя отказаться, если я правильно понимаю.
Так и тут - не должен каждый конкретный Вася задумываться и слёзы лить над пакетиком, организовывать надо нормально, чтобы человеку было удобнее и приятнее сдать мусор в переработку, чем в окно кинуть.

А что, люди реально испытывают потребность менять телефон каждый год? А зачем машину менять каждые два-три года?

Так можно докатиться до чего-нибудь нехорошего.
Что, люди реально испытывают потребность красить ногти? Что, реально есть потребность красить волосы? Реально есть потребность иметь два телефона, ноутбук и планшет?
Да, блин, есть потребность.
Конечно, когда ничего этого не было, то и говорить было не о чем. Не было прокладок, не было телевизоров, не было машин, не было бальзамов для волос. Но можно я буду всё это иметь, пожалуйста, и никто не будет за меня решать, что излишество, а что нет?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 21:44:30 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #91 : 21 Августа 2018, 21:29:26 »
С чего ты взял?
 
Личный опыт, наблюдения за окружающими, диплом инженера-эколога.

И таки в чем проблема? Тот, кто хочет зарабатывать на потребителях завтра, займется переработкой сегодня, кто не возьмется - отсосет. Общество потребления не мешает, а вполне помогает.
Проблема в том, чтобы не оказаться на отсасывающей стороне. И вот тут начинаются вопросы.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #92 : 21 Августа 2018, 21:35:16 »
А что, люди реально испытывают потребность менять телефон каждый год? А зачем машину менять каждые два-три года?
Так можно докатиться до чего-нибудь нехорошего.
Что, люди реально испытывают потребность красить ногти? Что, реально есть потребность красить волосы? Реально есть потребность иметь два телефона, ноутбук и планшет?
Да, блин, есть потребность.
Мммм, не совсем так. У меня есть телефон, он выполняет свои функции, он меня устраивает, зачем мне через год покупать следующий телефон? У меня есть машина, я на ней езжу, она меня устраивает, зачем мне ее менять? Если бы у меня была потребность красить ногти и волосы, я бы их красил. Если бы мне нужно было два телефона, ноутбук и планшет, у меня бы они были, но я все равно не видел бы смысла их менять, пока они могут выполнять свои функции.

Я не против потребления как такового, я против бессмысленного перевода ресурсов на говно ради "не будь как все" или "стань модным и крутым".
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #93 : 21 Августа 2018, 21:41:31 »
А что, люди реально испытывают потребность менять телефон каждый год? А зачем машину менять каждые два-три года?
А что значит "реально"? Люди хотят -люди получают, это делает людей счастливее, а кто-то получает за эту зарплату и благодаря этому нормально живет, профит. Как только кто-то начинает решать, что людям "реально" надо - имеем совок, колючку и вышки по периметру.

Цитировать
Прогресс не оставит людей без работы, работы на планете хватает, у нас совершенно не благоустроенная планета, опасная и не удобная, но мы вместо этого клепаем миллионы айфонов.
А кто должен решать, чт для людей важнее? Ты? Карл Маркс? Путин? Мировое правительство? Люди платят за то, что считают нужным, это правильно.

Цитировать
Разумный подход - это в том числе и разумное ограничение.
Предлагаемые ограничения неразумны.

Цитировать
Понимаешь, на самом деле стоимость любой вещи - это стоимость человеческого труда и стоимость энергии на ее производство. Поэтому, например, сталь в общем дешевле алюминия - на его извлечение тратится больше энергии. Но проблема переработки в том, что это зачастую непростое дело, и тоже энергозатратное, а в некоторых случаях само по себе довольно вредное.
Пока дешевле добывать - будут добывать, станет дешевле перерабатывать - будут перерабатывать. Кто пошевелится раньше - сорвет куш, поэтому есть реальная мотивация.  

Цитировать
Вот и получается, что у нас казалось бы всего много, но... мало.
Да, и на решение проблемы нужны средства, потребление позволяет аккумулировать средства - банально есть прибыль. Общество потребления дает средства, дает мотивацию - обеспечивать потребление и завтра. Кругом профит. Это работает, а утопии просасывают всегда.  

Цитировать
Проблема в том, чтобы не оказаться на отсасывающей стороне. И вот тут начинаются вопросы.
Потребитель - не окажется.
Цитировать
не против потребления как такового, я против бессмысленного перевода ресурсов на говно ради "не будь как все" или "стань модным и крутым".
Ресурсы переводятся не на говно, а на улучшение жизни. Кто-то получил телефон и сделал свою жизнь лучше морально, а кто-то ему этот телефон сделал и продал - получил деньги и сделал свою жизнь лучше физически. Профит.  А что ты им предложишь вместо этого? "Благоустраивать" тайгу или Сахару за тухлую пайку?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #94 : 21 Августа 2018, 21:49:42 »
Мммм, не совсем так. У меня есть телефон, он выполняет свои функции, он меня устраивает, зачем мне через год покупать следующий телефон?

Даже если бы телефоны не делали специально недолговечными (в чём я кстати сомневаюсь, мои телефоны живут долго), вещи тупо изнашиваются, когда ими пользуются каждый день. Царапаются, бьются, вытирается краска, забивается грязь в щели около кнопок и в разъемы. Почему я не могу иметь красивый блестящий телефон, а должна ходить с поцарапанным и потёртым? Быть красивым - одна из его функций. У накрашенных ногтей это вообще единственная функция. Почему ногти можно, а телефон нет?

У меня, лично у меня, нет особо бабла на новый крутой телефон каждый год, поэтому я ношу чехлы, не роняю и так далее. Но если бы я могла себе позволить вообще без напряга покупать каждый год телефон, который мне нравится, я бы так делала и не нужно было бы над ним трястись. Носила бы без чехла, брала бы его туда, где я боюсь его разбить, и так далее. Это было бы удобнее, иначе говоря, у меня есть такая потребность.

Проблема в том, чтобы не оказаться на отсасывающей стороне. И вот тут начинаются вопросы.

А кто будет на другой стороне? Инопланетяне?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 21:53:23 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #95 : 21 Августа 2018, 21:58:09 »
Потребитель - не окажется.
Окажется. Производитель закладывает затраты в себестоимость, что влияет на цену.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #96 : 21 Августа 2018, 21:58:55 »
Цитировать
Ресурсы переводятся не на говно, а на улучшение жизни. Кто-то получил телефон и сделал свою жизнь лучше морально, а кто-то ему этот телефон сделал и продал - получил деньги и сделал свою жизнь лучше физически.
Я весь год вкалывал за сравнительно невысокую зарплату (скажем делал машины), чтобы купить новый более модный телефон, хотя у меня уже и так есть телефон, который я купил в прошлом году. На соседнем заводе кто-то три года горбатился, делая телефоны, ради того чтобы купить себе новую машину.

На входе у меня был телефон, у товарища с соседнего завода машина.
Мы оба горбатились три года,
На выходе у меня есть телефон, у товарища с соседнего завода - машина.
Бонусом на помойке оказались три моих старых телефона и старая машина товарища с соседнего завода, но мы доооо, морально удовлетворены.

Что-то мне это напоминает анекдот про двух ковбоев, которые бесплатно говна наелись.

Цитировать
Даже если бы телефоны не делали специально недолговечными (в чём я кстати сомневаюсь, мои телефоны живут долго), вещи тупо изнашиваются, когда ими пользуются каждый день.
Еще раз, я не против потребления, я понимаю, что вещи изнашиваются, и их надо периодически обновлять. Это нормально. Но у меня, например, телефоны живут года три-четыре, машины - более 5 лет. Но ты посмотри рекламу, включив холодный разум свой, и ты увидишь, что, как и с какой мотивацией нам продают ;D
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #97 : 21 Августа 2018, 22:03:10 »
Вайсман, я согласна что новые модненькие телефоны и прочее выходит чаще, чем это необходимо. Но почему нужно ориентироваться на "необходимо"? Сверх необходимого уже нельзя?

И почему мы вдруг перешли на тему людей, которые горбатятся ради вещей, которые им не нужны? Бойцовский клуб прям какой-то. А если человек нормально зарабатывает и просто захотел и купил, не захотел - не купил? Через три года работы у него накопления, отдых на разных курортах, хорошее самочувствие, дорогие зубные протезы, всё супер и плюс новый телефон взамен старого - он дурак или нет? И почему?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #98 : 21 Августа 2018, 22:11:10 »
Вайсман, я согласна что новые модненькие телефоны и прочее выходит чаще, чем это необходимо. Но почему нужно ориентироваться на "необходимо"? Сверх необходимого уже нельзя?

И почему мы вдруг перешли на тему людей, которые горбатятся ради вещей, которые им не нужны? Бойцовский клуб прям какой-то. А если человек нормально зарабатывает и просто захотел и купил, не захотел - не купил? Через три года работы у него накопления, отдых на разных курортах, хорошее самочувствие, дорогие зубные протезы, всё супер и плюс новый телефон взамен старого - он дурак или нет? И почему?
Да можно-то все что угодно. Я, например, могу себе каждый год новый айфон покупать, но не хочу, и обхожусь довольно дешманскими мобилами, а сравнительно низкооплачиваемые сотрудники практически только с  крутыми мобилами и ходят (причем вот как раз в кредит их обычно берут).
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #99 : 21 Августа 2018, 22:17:39 »
А смысл? там есть какие-то овердофигительные возможности? Да вроде бы нет, я со своим стационарником могу почти то же самое, разве что только не фоткаю. Но я бы и так не фоткала. Не моё. Я фотошоплю неплохо, а фотограф из меня никудышный с любой техникой, даже теоретически вообразимой.  Еще и тратить время переучиваться на новый интерфейс. Ну его к фигам.
С уважением, Aneta

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #100 : 21 Августа 2018, 22:19:48 »
Да можно-то все что угодно. Я, например, могу себе каждый год новый айфон покупать, но не хочу, и обхожусь довольно дешманскими мобилами, а сравнительно низкооплачиваемые сотрудники практически только с  крутыми мобилами и ходят (причем вот как раз в кредит их обычно берут).

Ну, траты других людей, кредиты и прочее - это их дело. Но понятно, что многие покупают всякое шмотьё, потому что это модно и все так делают. Но кому-то просто честно нравится и всё. Я например покупаю чехлы для телефона постоянно, потому что они дешёвые, я их снашиваю и выбрасываю. Если б телефоны тоже стоили по полтиннику, вообще бы не задумывалась над тем, покупать или нет) Просто много вещей - это хорошо, сегодня красненький телефон возьму под оранжевое платье, завтра черный под черное и так далее.

Было бы круто, если бы сохранение природы и прочее вошло бы в моду. Вот прям популярно бы стало, школьники бы мерились не номером айфона, а количеством посаженных кустиков или своим Особым Рейтингом Переработчика Мусора (ну там было бы какое-нибудь приложение, которое фиксировало бы сколько ты мусора в переработку сдал, за это давались бы всякие виртуальные бонусы и так далее, всё что народ любит).

Но чтобы что-то раскрутить, нужны деньги. Мода не появится от стонов и всхлипов типа "посмотрите люди добрые что с природой делаицца". Нужен кто-то очень заинтересованный в этом, кто нехило вложится, организует и раскрутит это дело так, что люди сами побегут мусор утилизировать и второй-третий-десятый раз использовать вещи с тем же рвением, с которым бросились покемонов ловить (кстати, где оно? немодно уже что ли?). И тогда будет хорошо. Но к сожалению, у тех, кто продвигает посадку кустиков, денег нет, а есть они у компании Apple. Вот и выходит, что моду задаёт тот, у кого есть деньги, а зачем ему мода на ресайкл? Ему нужна мода на его товары, чтоб зарабатывать. И в целом вкладываются обычно для того, чтобы зарабатывать, а не просто так ради будущего планеты. Так что фиг знает, кто это всё должен устроить. Путин, наверное.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 22:21:26 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #101 : 21 Августа 2018, 22:25:21 »
Ващет искусственное мясо выращивается, стоимость его стремительно падает. Лет через десять будет вполне себе реальностью на прилавках суперов
————
Кто о космосе, а грик о жрачке ))))
А я вообще за ГМО. Прицельная пересадка генов даже лучше, чем нынешнее "херакнуть по семенам мутагеном, посмотреть, что вышло, отобрать нужное".  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #102 : 21 Августа 2018, 22:45:29 »
Я весь год вкалывал за сравнительно невысокую зарплату (скажем делал машины), чтобы купить новый более модный телефон, хотя у меня уже и так есть телефон, который я купил в прошлом году. На соседнем заводе кто-то три года горбатился, делая телефоны, ради того чтобы купить себе новую машину.

На входе у меня был телефон, у товарища с соседнего завода машина.
Мы оба горбатились три года,
На выходе у меня есть телефон, у товарища с соседнего завода - машина.
Бонусом на помойке оказались три моих старых телефона и старая машина товарища с соседнего завода, но мы доооо, морально удовлетворены.

Что-то мне это напоминает анекдот про двух ковбоев, которые бесплатно говна наелись.
Разница в том, что (условно) пределом возможностей старого телефона является фото 640х480, а новый может снимать видео fullhd 960fps. В новом авто есть гидроусилитель, коробка-автомат и кондиционер, а в старом запорожце только печка бензиновая, и та штатно сливает лишний бензин на дорогу. Я, конечно, привожу примеры эволюции не за 3 года, но суть такова, что у новых вещей намного лучшие характеристики. Если вам "это не нужно" - вы скорее всего не пробовали.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #103 : 21 Августа 2018, 22:50:44 »
Разница в том, что (условно) пределом возможностей старого телефона является фото 640х480, а новый может снимать видео fullhd 960fps. В новом авто есть гидроусилитель, коробка-автомат и кондиционер, а в старом запорожце только печка бензиновая, и та штатно сливает лишний бензин на дорогу. Я, конечно, привожу примеры эволюции не за 3 года, но суть такова, что у новых вещей намного лучшие характеристики. Если вам "это не нужно" - вы скорее всего не пробовали.
Вот в том и дело, что за год или за три мало что меняется так, что вот прям "бросай старое, покупай новое". Я еще раз повторю, что я в принципе не против потребления, и я спокойно куплю новую вещь,е сли старая меня более не устраивает, истерлась, сломалась или еще как-то перестала функционировать. Но если у машины 20 лет назад были 4 колеса, ГУР и кондиционер, а сейчас 4 колеса, ГУР, кондиционер и новая мультимедийная система, то.... кхм, я машину покупаю или бумбокс?
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #104 : 21 Августа 2018, 22:57:33 »
Не совсем: 4 колеса, ГУР, ABS,EPS,  система помощи водителю-современный автомобиль это ещё и компьютер, анализирующий ситуацию на дороге, системы безопасности пассажиров -машина всмятку, а на тебе пара царапин. Я не знаю нужны ли Вам эти плюшки, но "гонка потребления" стимулирует технический прогресс,а техника - это здорово и удобно.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #105 : 21 Августа 2018, 23:06:10 »
машина всмятку, а на тебе пара царапин.
Блажен, кто верует, тепло ему на свете :]

Что конкретно куда переводится? С какой скоростью? Почему это должно стать проблемой в среднесрочной перспективе - давай конкретно.
Google: обезлесение. Это уже проблема, и все усугубляющаяся.

И таки в чем проблема? Тот, кто хочет зарабатывать на потребителях завтра, займется переработкой сегодня, кто не возьмется - отсосет. Общество потребления не мешает, а вполне помогает.
Мешает, поскольку оно не общество потребления на самом деле, а общество продаж. Кто сегодня больше продал, тот и живет, а вкладываться в долгосрочную перспективу тупо невыгодно — зарабатывающие больше сейчас тебя, заботящегося о завтрашнем дне, сегодня и сожрут. Конкуренция работает именно так, а не как написано в экономиксе :]
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #106 : 21 Августа 2018, 23:08:16 »
Обезлесение, май гад
Тот случай, когда лучше взять в язык заимствование. Как там оно будет, дефорестация?
А то слишком уж напоминает облысение :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #107 : 21 Августа 2018, 23:10:43 »
там ударение не туда ))))

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #108 : 21 Августа 2018, 23:16:10 »
Не совсем: 4 колеса, ГУР, ABS,EPS,  система помощи водителю-современный автомобиль это ещё и компьютер, анализирующий ситуацию на дороге, системы безопасности пассажиров -машина всмятку, а на тебе пара царапин. Я не знаю нужны ли Вам эти плюшки, но "гонка потребления" стимулирует технический прогресс,а техника - это здорово и удобно.
Да, эти вот перечисленные Вами системы, безусловно, помогают на дороге. Только вот реклама их преподносит, как "компьютер, анализирующий ситуацию на дороге", люди ведутся и теряют на этой самой дороге голову, думая, что их эти вот электронные системы спасут. Это не так. На самом деле, конечно же, новая электроника позволяет вести машину более грубо в сложных условиях, но и она имеет свои пределы. И если аккуратного водителя она в редких случаях, когда он подойдет к опасному пределу, спасет, то водителя самоуверенного эти системы гробят.

У меня (кроме АБС) нет особо ничего в машине, но вот приближающуюся потерю управляемости, возможный занос и прочее подобное я чувствую по поведению машины и просто не довожу ее до предельных режимов. Самоуверенный водитель на пепелаце, оснащенном этими всеми системами, ничего особо не почувствует - электроника будет "держать" машину до последнего, а потом, когда он превышает пределы "компьютера, анализирующего обстановку", машину просто срывает и тут уже ничего сделать нельзя.

Системы безопасности, кстати, и 20 лет назад были неплохи, и программируемую деформацию умели делать, и подушки были, и ремни с преднатяжителями и все такое. Сейчас подушек стало больше, тут да, базара нет. В любом случае за 3-5 лет редко появляется что-то такое прям принципиально новое, из-за чего стоит все поменять.

Если бы гонка потребления имела только положительные стороны, нам бы тут нечего было бы обсуждать.
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #109 : 21 Августа 2018, 23:23:07 »
А то слишком уж напоминает облысение :D
Ну, оно и визуально напоминает поначалу. Потом-то хуже выглядит.
Только вот реклама их преподносит, как "компьютер, анализирующий ситуацию на дороге", люди ведутся и теряют на этой самой дороге голову, думая, что их эти вот электронные системы спасут.
Угу. В то время как максимум, на что это добро способно — отреагировать post factum на те уже случившиеся изменения, которые оно умеет отслеживать, в то время как основа безопасности на дороге — прогнозирование ситуации, а не реакция на нее.
93

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #110 : 21 Августа 2018, 23:29:15 »
Угу. В то время как максимум, на что это добро способно — отреагировать post factum на те уже случившиеся изменения, которые оно умеет отслеживать, в то время как основа безопасности на дороге — прогнозирование ситуации, а не реакция на нее.
В общем у нас тут жертва рекламы ;D
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #111 : 22 Августа 2018, 07:02:08 »
У меня (кроме АБС) нет особо ничего в машине, но вот приближающуюся потерю управляемости, возможный занос и прочее подобное я чувствую по поведению машины и просто не довожу ее до предельных режимов. Самоуверенный водитель на пепелаце, оснащенном этими всеми системами, ничего особо не почувствует - электроника будет "держать" машину до последнего, а потом, когда он превышает пределы "компьютера, анализирующего обстановку", машину просто срывает и тут уже ничего сделать нельзя.
В общем у нас тут теоретик.
При срабатывании ESP такой шум, что "ничего особо не почувствует" - это неправда. Отлично слышно, что пределы "обычной" физики превышены, и второй раз не хочется. Машина при этом движется с небольшими отклонениями от траектории, а не становится поперёк полосы. Абсолютной защиты нет, но есть какой-то диапазон между возможностями тележки и возможностями тележки с электроникой. В простых случаях помогает.

Системы безопасности, кстати, и 20 лет назад были неплохи, и программируемую деформацию умели делать, и подушки были, и ремни с преднатяжителями и все такое. Сейчас подушек стало больше, тут да, базара нет. В любом случае за 3-5 лет редко появляется что-то такое прям принципиально новое, из-за чего стоит все поменять.
Впрочем, ничего нового. Инженеры за 20 лет ничего не придумали, зря зарплату получают. Всё придумано до нас.
Ну ога.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #112 : 22 Августа 2018, 07:08:31 »
Цитировать
В общем у нас тут теоретик.
Только теоретику доводилось ездить на разных машинах много и далеко.

Так вот, ESP и любые прочие подобные системы срабатывают уже по факту, не доводить машину до срыва управления они не умеют. Хорошо, когда они есть, но от того что их нет, я ничего не теряю. Ну и о том, сколько и чего придумали инженеры за 20 лет я в курсе, просто забавно порой читать, что и под каким соусом подается.
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #113 : 22 Августа 2018, 07:55:33 »
Впрочем, ничего нового. Инженеры за 20 лет ничего не придумали, зря зарплату получают. Всё придумано до нас.
Ну ога.
Как раз к инженерам претензий нет, они сделали вполне годные вещи. Только беда в том, что физику не обманешь, и все эти годные вещи — палки о двух концах, о чем потребители с подачи маркетологов склонны забывать. Например, банальная ABS, обкатанная и доведенная до ума десятилетиями, в ряде случаев просто не дает затормозить :]
93

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #114 : 22 Августа 2018, 08:12:45 »
Хер с ними с авто, но вот смартфоны очень быстро развиваются. Еще 15 лет назад люди были счастливы от смсок и типакамер. А сейчас мой телефон мощнее компа 5 летней давности.
А чайник с блюпупом вообще отличная идея.
Я буду покупать новые вещи с новыми опциями.
Не буду сортировать и возить мусор к черту на рога. Были бы условия годные, может и стала бы.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #115 : 22 Августа 2018, 08:18:33 »
Вот последнее точно важно. У нас во дворе, например, стоит отдельный здоровенный мусорный ящик для ПЭТ-тары и еще маленькая рыжая хрень для батареек и энергосберегающих лампочек, которую я однажды ненароком задавил — так люди ими вовсю пользуются. Так что будет более-менее удобно заботиться об окружающей среде — о ней буду заботиться, а пока нет, то хоть обпросвещайся и обпропагандируйся, толку не будет никакого.
93

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #116 : 22 Августа 2018, 10:51:30 »
Хер с ними с авто, но вот смартфоны очень быстро развиваются. Еще 15 лет назад люди были счастливы от смсок и типакамер. А сейчас мой телефон мощнее компа 5 летней давности.
А чайник с блюпупом вообще отличная идея.
Я буду покупать новые вещи с новыми опциями.
Не буду сортировать и возить мусор к черту на рога. Были бы условия годные, может и стала бы.
а зачем чайнику блюпуп?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #117 : 22 Августа 2018, 10:53:00 »
Чтобы можно было его включить, не заходя на кухню

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #118 : 22 Августа 2018, 10:59:46 »
А между тем невозможность включить чайник по блюпупу улучшает ваше здоровь, поскольку заставляет встать, размяться, походить по кухне две минуты в ожидании :)

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #27205, #27222 - После нас хоть «Безумный Макс»
« Ответ #119 : 22 Августа 2018, 11:03:06 »
А между тем невозможность включить чайник по блюпупу улучшает ваше здоровь, поскольку заставляет встать, размяться, походить по кухне две минуты в ожидании :)
и то, что нужно самому пойти и налить себе чай. А во если чайник будет сам к тебе приезжать и наливать чай с нужным количеством заварки...
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)