Автор Тема: #27806 - Моя жизнь — мои правила  (Прочитано 50665 раз)

Red_moon

  • Гость
#27806 - Моя жизнь — мои правила
« : 26 Октября 2018, 09:02:39 »
https://zadolba.li/story/27806
Цитировать

Мой дом — моя крепость. В моей крепости — мои правила.

Правила просты и ненавязчивы, логичны и обоснованы, и, на мой взгляд, никого не унижают и всё упрощают.

Ко мне домой нельзя с детьми.

Во-первых, у меня дома мастерская, это элементарно небезопасно. Во-вторых, у меня дома нечем занять детей, им станет скучно, они будут требовать внимания, капризничать и отвлекать взрослых от общения. И нет, эти чудесные куколки, плюшевые котики и солдатики — это не то, чем можно занять детей, это или готовые заказы, или мои собственные коллекции, поэтому, в-третьих, не нужно дразнить малышей, которым будет интересно и захочется потрогать и поиграть, а им не дадут. И в-четвёртых, у меня дома живёт кот — ласковый и балованный зверь, но в случае чего может выпустить когти. Не будем рисковать.

Да. У меня дома живёт кот.

Моего кота нельзя гонять, на него нельзя топать, отпихивать ногой, хватать за хвост и делать что-то, что причинит коту боль или испугает. И угощать кота можно только тем, что я вам для этого дам. Ещё нельзя раздавать советы по воспитанию, рассказывать, что «у меня бы он знал своё место». Можно гладить, играть, чесать за ушком, угощать (тем, что я вам для этого дам).

У меня дома нельзя курить.

Нигде. Вообще нигде. Да, даже на балконе. И тем более, на лестничной клетке. Я ненавижу вонь табачного дыма, у соседей грудной ребёнок, он спит иногда на балконе, а у старушки сверху астма. У меня отличные отношения с соседями и портить их ради вашей привычки я не собираюсь. Курить — на улицу.

Ко мне домой нельзя приводить посторонних, которых я не приглашала и не жду.

Если вы встретили по пути ко мне приятеля или подружку, или с вами напрашивается ваш парень или девушка — позвоните и спросите, можно ли их привести и познакомить. Вполне возможно, я не против компании и новых знакомств, но если вы поставите меня перед фактом у открытой двери — не обижайтесь, я отправлю вашего спутника восвояси.

Ко мне домой нельзя приходить без приглашения.

Если это не что-то совершенно из ряда вон выходящее, экстренное и срочное — позвоните. В этом нет ничего сложного или унизительного, верно?

В моём доме живу я. Не вы.

Поэтому в моём доме стены такого цвета, какой нравится мне. Мебель такая, с которой мне удобно. Вещи лежат, стоят и висят там, где мне хочется. Не нужно высказывать свое мнение о том, что «а я бы сделал иначе» или, упаси боже, переставлять и перекладывать что-то.

И последнее. Если я прошу вас что-либо не трогать — не трогайте.

Это может быть не до конца готовый заказ, за который я получила предоплату. Это может быть хрупкая и дорогая вещь. Или просто ценная для меня из-за связанных с ней воспоминаний. Рабочий инструмент, требующий аккуратного обращения. Если я прошу вас не трогать — не трогайте.

Казалось бы — всё очень просто. Любой воспитанный человек сейчас прочитает и пожмет плечами, мол, и что такого, из-за чего сыр-бор, зачем для этих прописных истин целый пост строчить?

Однако, вот не для всех это — прописные истины. Находятся уникумы, которые считают нормальным явиться без приглашения, притащить на хвосте подружку, выйти курить в общий тамбур или на балкон, где сохнут заготовки, воняющие потом дымом. Могут приехать с ребёнком и возмущаться, что мне жалко дать малышу поиграться куклой за четырёхзначную сумму или чужой, по факту, уже вещью, хватать без спроса инструменты.

Позволяют себе отфутболивать моего кота, разводя лекции о том, что животное должно знать свое место или кормить его тайком копчёной колбасой и в ультимативном порядке требовать перекрасить стены, потому что они на моём месте бы обязательно перекрасили. А на просьбы, замечания и резкие ответы обычно ещё обижаются и сулят мне одиночество без друзей, скорый развод и старость с сорока кошками.

К счастью, в моём окружении воспитанных и адекватных людей гораздо больше. А те, для кого это всё из ряда вон выходящие вещи — задолбали.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #1 : 26 Октября 2018, 09:07:26 »
С кем общается автор, что возникла необходимость в этом манифесте?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Sandrusya

  • Гость
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #2 : 26 Октября 2018, 09:46:33 »
регулярно на задолбалях появляются высказывания на тему "не приходить без приглашения". вот мне интересно, как это происходит технически? к человеку домой без звонка просто так заваливаются знакомые? и человек открывает дверь, даже если никого не ждет? вот просто интересно. сколько лет живу на белом свете, адрес свой ни от кого не скрываю, - но вот никогда не была в такой ситуации...

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #3 : 26 Октября 2018, 09:54:36 »
регулярно на задолбалях появляются высказывания на тему "не приходить без приглашения". вот мне интересно, как это происходит технически? к человеку домой без звонка просто так заваливаются знакомые? и человек открывает дверь, даже если никого не ждет? вот просто интересно. сколько лет живу на белом свете, адрес свой ни от кого не скрываю, - но вот никогда не была в такой ситуации...
Один раз в жизни сталкивалась, правда, не с нежданными гостями, а по случайности открыла дверь, так сказать, не тем. Ждала курьера с ламоды, сказали, доставка, условно говоря, с 18.00 до 20.00. Звонят в дверь. А это, блин, товарищи из пенсионного фонда навязывают свои услуги, отбрехалась и захлопнула дверь. Подобное бывает иногда, когда открываешь дверь, потому что ждешь другого человека, который таки уже звонил.

Sandrusya

  • Гость
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #4 : 26 Октября 2018, 09:59:24 »
Один раз в жизни сталкивалась, правда, не с нежданными гостями, а по случайности открыла дверь, так сказать, не тем. Ждала курьера с ламоды, сказали, доставка, условно говоря, с 18.00 до 20.00. Звонят в дверь. А это, блин, товарищи из пенсионного фонда навязывают свои услуги, отбрехалась и захлопнула дверь. Подобное бывает иногда, когда открываешь дверь, потому что ждешь другого человека, который таки уже звонил.
ну то, что в дверь звонит ПФ, продаваны ножей и всякие религиозники меня не удивляет. меня скорее удивляет то, что к людям на задолбалях регулярно без приглашения заваливаются в гости друзья и родственники. это прям какой-то интернет-миф. в реальной жизни ни разу не встречала таких случаев.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19985
  • Карма: +4152/-66
  • крестный котец
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #5 : 26 Октября 2018, 11:03:48 »
С кем общается автор, что возникла необходимость в этом манифесте?
Видать кто-то пришел с детьми и давай цвет стен и мебель обсирать.
Мафия: [Кощей]

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #6 : 26 Октября 2018, 11:07:56 »
С кем общается автор, что возникла необходимость в этом манифесте?

Богема небось какая-нибудь. Автор и сам творчеством занимается.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #7 : 26 Октября 2018, 11:12:37 »
С кем общается автор, что возникла необходимость в этом манифесте?
Видать кто-то пришел с детьми и давай цвет стен и мебель обсирать.
С моей зальной тетей, наверное. Как про нее, кроме прихода без приглашения.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #8 : 26 Октября 2018, 11:17:12 »
регулярно на задолбалях появляются высказывания на тему "не приходить без приглашения". вот мне интересно, как это происходит технически? к человеку домой без звонка просто так заваливаются знакомые? и человек открывает дверь, даже если никого не ждет? вот просто интересно. сколько лет живу на белом свете, адрес свой ни от кого не скрываю, - но вот никогда не была в такой ситуации...

Когда еще не было мобильных, и городского у нас не было, ко мне частенько забегали подружки без приглашения. И к маме тоже приходили, помню, но реже. А если кто-то хотел договориться заранее, то звонили нашим соседям, и соседка звала маму к телефону.

Боже, храни 21 век и научно-технический прогресс.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4990
  • Карма: +980/-23
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #9 : 26 Октября 2018, 11:24:00 »
Ло, а что такое "зальная тетя"?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #10 : 26 Октября 2018, 12:46:44 »
Цитировать
Не нужно высказывать свое мнение о том, что «а я бы сделал иначе» или, упаси боже, переставлять и перекладывать что-то.
Автор, ты лошара. Просто делаешь рожу кирпичом и соглашаешься. Передвинуть мебель, перекрасить стены, снести вон ту несущую, повесить кондер вот сюда и полочку для книг вот сюда, только все за счет того, кто предложил. Буквально: окей, любой каприз за ваши деньги. Все, вопрос снят, тема закрыта))
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #11 : 26 Октября 2018, 13:01:34 »
Насколько я помню, шальная тетя это та женщина, которая не позволяет дочери школьного возраста жить и ночевать в комнате отдельной от родительской спальни, потому что "в квартире должен быть зал для гостей"
Подруга (или родственница) матери Ло.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #12 : 26 Октября 2018, 13:11:38 »
С кем общается автор, что возникла необходимость в этом манифесте?

Богема небось какая-нибудь. Автор и сам творчеством занимается.
как раз наоборот, творческие творческих поймут
скорее там кто-то из серии "кококо опять какую-то хрень клепаешь, вот теть Маня бухгалтер в "Рогах и копытах", вот это настоящая работа"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49360
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #13 : 26 Октября 2018, 13:17:52 »
регулярно на задолбалях появляются высказывания на тему "не приходить без приглашения". вот мне интересно, как это происходит технически? к человеку домой без звонка просто так заваливаются знакомые? и человек открывает дверь, даже если никого не ждет?
Да.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #14 : 26 Октября 2018, 13:38:06 »
шальная тетя

Это ещё лучше))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #15 : 26 Октября 2018, 13:41:56 »
Где водятся толпы особей,  которые могут запереться без приглашения, трогать все подряд и просить коллекционную игрушку дпоиграть своему детенышу? О_О Я, блин, про них только в интернетике читаю.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #16 : 26 Октября 2018, 13:45:52 »
Думаю, автора задрали родственники. Дебиловатой тетьмаше с дитачкой не менее дебильной в моск не приходит мысь, что эта куколка, прям как у ее дитачки, стоит как вся ее жизнь.
Лично я с дураками не общаюсь, но автора понимаю.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #17 : 26 Октября 2018, 13:52:31 »
Ненавижу ходить в гости к таким, как автор. Предупреждали бы хоть заранее про свои правила. До того, как придешь к ним. Особенно про не курить негде.. Придешь, офигеешь от запретов, ищешь причину слинять по быстрому. А потом обидки. Ты не оценила мое творчество, не оценила мой охрененный интерьер и т.д.
Да, я хожу в гости только к тем, у кого до курилки не на оленях с собаками добираться.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3842
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #18 : 26 Октября 2018, 14:04:22 »
Ло, а что такое "зальная тетя"?

У матери Ло есть очень странная родственница. Вот тема про зал /index.php/topic,67186.0.html Ну и просто в сообщениях Ло про нее часто рассказывает.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9697
  • Карма: +3759/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #19 : 26 Октября 2018, 14:10:57 »
Да, я хожу в гости только к тем, у кого до курилки не на оленях с собаками добираться.
М. Просто выйти на улицу -- это на оленях с собаками?
Странно идти в гости к некурящему человеку и ожидать, что он бодренько предоставит тебе пепельницу, кресло-качалку и сисястую рабыню с опахалом.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #20 : 26 Октября 2018, 14:15:44 »
М. Просто выйти на улицу -- это на оленях с собаками?
Странно идти в гости к некурящему человеку и ожидать, что он бодренько предоставит тебе пепельницу, кресло-качалку и сисястую рабыню с опахалом.
да, на оленях с собаками. Одеть уличную обувь/одежду, дойти до лифта, подождать, спуститься, отойти подальше, если непогода, найти крышу, проделать то же в обратной последовательности. И да, некурящие люди вполне себе ставили на балкон пепельницу. Нет условий, не приглашай курящих людей Нахрена приглашать в гости курящего человека и не предупреждать, что курить - вооооон туда?

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #21 : 26 Октября 2018, 14:17:34 »
Ну офигеть! Почему-то когда ко мне в гости приходят курящие друзья и я говорю, что у меня в квартире не курят, а на улице дождь/снег/наводнение, они -- внезапно! -- способны несколько часов потерпеть и вообще не курить! Мистика прям!
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40727
  • Карма: +4414/-372
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #22 : 26 Октября 2018, 14:17:56 »
Бедные курящие, не могут без дозы в гостях посидеть. :'(

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #23 : 26 Октября 2018, 14:19:30 »
Если это столь принципиально, почему нельзя заранее уточнить, какие условия для курения? Внезапно, многие курящие это делают.

А еще я знаю курящих, которые вот это все с уличной одеждой и лифтом проделывают у себя дома, несмотря на наличие балкона.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #24 : 26 Октября 2018, 14:24:36 »
А нафига эти превозмогания? Я что, хожу в гости шоб заморочиться? Нет. Если охота пообщаться со мной - можно в кафе посидеть. Там обычно недалеко до курилки. Да и у нормальных кафешек - есть крытые курилки, козырек там, терраска или беседка.
Next, прекрасно, что у Вас есть такие знакомыее. А я вот не такая. Имею право. На работе я тоже так и делаю. А вот на отдыхе напрягаться не хочу. Гостей своих предупреждаю, что курю дома, но при них будет организована курилка на балконе. Согласны, пусть приходят, а на нет и суда нет

Avoshre

  • Гость
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #25 : 26 Октября 2018, 14:24:59 »
Откуда у высокодуховной творческой автора в окружении столько невоспитанных людей, которые могут себе позволить припереться без приглашения, привести с собой незнакомых автору людей, привести детей и требовать их развлекать куклами за четырехзначную сумму  ???

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9697
  • Карма: +3759/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #26 : 26 Октября 2018, 14:25:45 »
Нет условий, не приглашай курящих людей Нахрена приглашать в гости курящего человека и не предупреждать, что курить - вооооон туда?
Я в аhуе. А отсосать им не завернуть, не?
Пожалуй, я просто долбоёbов к себе приглашать не буду. А с курящими проблем ни разу не было. У меня тоже курить нельзя. Я и сама на улице курю, если вдруг курю. И аж разогналась, да, создавать на своём балконе особые условия для залётных курильщиков.

Вообще, как ни зайдёшь на форум -- открытие за открытием в сфере правил этикету. То предупреждай, что у тебя мясных блюд на столе не будет. То о том, что курить придётся на улице. Господи, спаси и сохрани.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #27 : 26 Октября 2018, 14:32:40 »
Я не курю, но гостю всегда можно высунуться в окно на балконе и покурить там, баночку под пепельницу найду
В чём проблема вообще

Хотя если у автора на балконе поделки, которым нельзя вонять, то тогда согласна. Если дом без общего балкона, то придётся на улицу. На лестнице запрещено вроде как. А вот с общими балконами удобно, мне кажется
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #28 : 26 Октября 2018, 14:33:10 »
Цитировать
Видать кто-то пришел ... и давай цвет стен и мебель обсирать.
.......
С краской и отрядом таджиков с валиками!
Моя мама так делает, только без таджиков.
"Я знаю, что вы переехали не в понедельник, а еще в четверг, надо было мне сказать, я бы приехала и сделала вам ремонт за неделю". Ога, из одного города области в другой часа два с половиной ехать это минимум. В разгромленной однушке втроём ночевать - не вариант. А я и днём сплю, график работы такой.

Вот буквально минут десять назад позвонила бабушка. " Мы тут те плиту купили, ещё есть малютка (стиралка) и швейная машинка. Када привезти? " Я вас просила? Малютку ставить некуда и незачем, я лучше руками постираю. В кухне одна розетка у пола, для холодильника. Это минус электро плита. Ну а про дореволюционный Зингер и говорить нечего ))) В первый раз открытым текстом нахрен послала.

"Мебель зря выбросила. Ща старинное модно, я тебе истинно говорю". Советский сервант и невнятного вида пара столов журнальных.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9697
  • Карма: +3759/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #27806 - Моя жизнь — мои правила
« Ответ #29 : 26 Октября 2018, 14:35:05 »
В чём проблема вообще
Она написала, в чём проблема. Дым идёт к соседям, портить с ними отношения из-за прихоти гостей ей не хочется.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)