Автор Тема: grazdano4ka.ru - На собственное мнение еще не заработала?  (Прочитано 17912 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/na-sobstvennoe-mnenie-eshche-ne-zarabotala

Цитировать
— … Такая неприятная ситуация, просто не представляю, как теперь быть! — рассказывает двадцатидвухлетняя Кира. — Свекровь на меня обиделась жутко!.. У нас с ней прекрасные отношения... были. Она столько для нас делает всегда, я ей очень благодарна. Подружки все на свекровей жаловались, я слушала и удивлялась всегда. Думала, как хорошо, что моя свекровь — вменяемая, адекватная женщина...

— И что же случилось?

— В общем, подарила она мне коляску для малышки — ну мне ведь рожать в феврале, девочку ждем. Про то, что она дарит коляску, договорились давным-давно. Вместе с ней модели смотрели, обсуждали, отзывы читали в интернете. А тут перед Новым годом она премию получила на работе, звонит мне и говорит — я, мол, купила коляску, встречай доставку, сегодня привезут!

— Решительная женщина!

— Да не то слово. Привезли, в общем, этого монстра, по-другому не скажешь... Розовый танк в рюшах! Совсем не то, что мы смотрели, где она отрыла это чудо — непонятно. Она тяжеленная — жуть. Курьер еле затащил, а он здоровый парень, между прочим! У нас пятиэтажка без лифта. Этаж, правда, третий. Но как я буду таскать это великолепие с ребенком даже на третий этаж? Не представляю! У меня до беременности вес был — пятьдесят килограмм, надеюсь, и после родов примерно такой же будет...

— Ну... А свекровь-то что говорит? Чем объясняет свой выбор?

— Хорошая коляска, говорит, я как увидела ее, сразу поняла: это то, что тебе нужно! Зато теплая и устойчивая, ребенок-то зимний у нас. Вездеход! И цвет хороший: яркий, нарядный. А таскать, говорит, приспособишься, все таскали как-то! И вообще, дареному коню в зубы не смотрят. Тебе подарок подарили, радуйся и будь благодарна...

...Кира стала невесткой Ирины Ильиничны совсем недавно — несколько месяцев назад — и довольно-таки неожиданно. Хотя двадцатитрехлетний сын Иван встречался с Кирой уже пару лет, но о женитьбе пока серьезно никто не думал. Ребята только-только окончили вуз, нашли работу, начали зарабатывать. В планах было встать на ноги, подкопить денег, поездить по миру, начать делать карьеру.

Но обстоятельства сложились по-другому: летом выяснилось, что у Ивана с Кирой будет ребенок. Подали заявление, расписались, отметили скромную свадьбу и теперь вот вскорости ждут прибавления.

Надо отметить, что Кира — девочка из очень скромной семьи. Растили ее мать с бабушкой, отца нет и не было никогда. Мать Киры всю жизнь проработала в регистратуре поликлиники из-за удобного графика и близости к дому. Сначала забирала дочь из сада и школы, а теперь следит за своей матерью, здоровье которой в последние годы пошатнулось.

Родные помочь Кире могут разве что добрым словом, поэтому молодую семью сейчас тащит, откровенно говоря, Ирина Ильинична. Платит за съемную квартиру, подбрасывает продукты, участвует в подготовке приданого для новорожденной. Сын, конечно, зарабатывает, старается, и декретные они вроде как получили. Но зарплаты у молодых специалистов пока небольшие.

— Мы Ирине Ильиничне очень благодарны, — говорит Кира. — Но с этой коляской она учудила что-то непонятное. Не смогу я ее таскать, и точка! Если с розовым цветом можно еще смириться, то что придумать с неподъемностью? Грузчика нанимать? Ваня говорит — потом что-нибудь придумаем. А что мы потом придумаем?.. Я позвонила в магазин и договорилась, что мы доплатим немного, и мне привезут другую модель, вместо розового бегемота...

Сказано — сделано, и уже через пару дней магазин с удовольствием обменял «розового бегемота в рюшах» на другую коляску, стильную, белоснежную и легкую.

А потом в гости пришла Ирина Ильинична, и был скандал.

— ...Я, кричит, вообще вам больше ничего покупать не буду, и ни копейки не дам. И за квартиру, мол, платите сами теперь, раз такие самостоятельные! — грустно рассказывает Кира. — Я даже не представляла, что она так отреагирует. Не знаю, насколько серьезно она про квартиру сказала, но если действительно платить не будет, это плохо. У нас тогда зарплаты будет оставаться только на хлеб и воду. Это или мужу придется подработку искать, или мне что-то придумывать. А что придумать с новорожденным ребенком на руках?

***

Может быть, в ситуации Киры действительно нужно было «радоваться и благодарить» за подарок, а не демонстративно менять его на другую вещь? А таскать коляску бы как-нибудь приспособилась. Не она первая, не она последняя. А на собственное мнение и комфорт девушка пока не заработала...

А может, все же свекровь неправа? Имеет ли она моральное право сейчас взять и прекратить финансирование аренды квартиры? Видит же, в каком дети положении. Ну да, вот так все получилось, не очень правильно и по-умному. Но что есть, то есть. Куда они сейчас пойдут, как выкрутятся с ребенком?

Как вам ситуация? Что думаете?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11264/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
О, сложненько.
Вроде бы это не подарок молодым был, с которым они вправе делать что захотят, а покупка в дом? Тогда, наверно, проще было совсем отказаться от коляски. Я вот от отца зареклась брать подарки, ибо всегда выходит так, как у Киры.
И да, к истории это не имеет отношения, но лучше бы двадцатитрехлетний Иван был лет на пять поновее. Надо тоже вернуть мамке ::)
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 21:16:39 от Твинк »
Мафия: Мария Спивак.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Правильно сделала, что поменяла коляску, таскать ее не свекрови. А раз свекровь демонстративно обиделась, то ее из помощников вычеркиваем и обеспечиваем ребенка сами, мужу придется поднапрячься.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39122
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Цитировать
Я, кричит, вообще вам больше ничего покупать не буду, и ни копейки не дам. И за квартиру, мол, платите сами теперь, раз такие самостоятельные! — грустно рассказывает Кира. — Я даже не представляла, что она так отреагирует. Не знаю, насколько серьезно она про квартиру сказала, но если действительно платить не будет, это плохо. У нас тогда зарплаты будет оставаться только на хлеб и воду. Это или мужу придется подработку искать, или мне что-то придумывать. А что придумать с новорожденным ребенком на руках?

Это так... так... Это ох*ительно блть!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Меня реакция будущей мамы умилила:
Цитировать
Не знаю, насколько серьезно она про квартиру сказала, но если действительно платить не будет, это плохо. У нас тогда зарплаты будет оставаться только на хлеб и воду. Это или мужу придется подработку искать, или мне что-то придумывать. А что придумать с новорожденным ребенком на руках?
и правда, какой - ужас, взрослым, совершеннолетним людям, которые готовы размножиться, придется "что-то придумывать", чтоб обеспечивать себя самим. Кошмар же.

О, Николь опередила.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1456/-70
Свекровь в своей упоротости не права, но молодым, прежде, чем рожать маме ещё одного нахлебника на шею, следовало бы пораскинуть межушным ганглием и подумать, а так ли нужна та лялька, если они ни на крышу над головой, ни на еду себе же не зарабатывают.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Из-за коляски потерять такого спонсора!
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +2380/-37
Ну, пусть ищет подработку, что такого-то. Или переезжают временно к родителям Киры.
Откуда уверенность, что свекровь должна оплачивать их квартиру?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
прежде, чем рожать маме ещё одного нахлебника на шею, следовало бы пораскинуть межушным ганглием и подумать
Но ведь оборт — эта убивство! Деток потом не будит! Боженька накажыт!
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11857
  • Карма: +3809/-28
Мда. Свекровь мерзкая. Вообще не люблю людей, которые такое значение придают вещам. Тем более, чужим, даже если они были подарены.
А с молодой семьей, конечно, сложная штука. Тут важно понимать изначальный настрой свекрови. Если она, узнав о беременности, сказала "рожайте, я помогу", она мерзкая вдвойне. Если ее поставили перед фактом, и помогает она, чтобы все семейство не переехало к ней жить, вопрос становится несколько сложнее. Но в ситуации с коляской она все равно явный неадекват.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +2380/-37
Ну у свекрови могут быть какие угодно закидоны, это не делает ее мерзкой.
Если она обещала помощь и Кира поэтому приняла решение рожать - да, нехорошо (хотя в целом не очень умно рожать в расчете на такие обещания, мало ли что могло случиться). Но в истории вообще ничего об этом нет, так что не вижу смысла ванговать.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Надо было потребовать квартиру поменять на такую, у которой этаж пониже
Сняла тоже хрень какую-то, третий этаж без лифта. Это ж им теперь что-то придумывать надо! Ужас, издевательство, а не свекровь :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10843
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
Все в своем праве - молодые имеют право поменять коляску, свекровь имеет право не спонсировать их. Но мои родные меня простили бы - они у меня добрые, все беременные и после-беременные закидоны терпели. ;D

Кстати, проходимость - довольно важное качество для коляски. А еще я свою коляску под лестницей оставляла после рождения дочки. Пока один ребенок был - "да я, да ни за что, мало ли там коты какие-нибудь ходят, грязь, инфекция". А как вторая родилась, думаешь - "да какая там инфекция, дочка все равно в конверт закутанная лежит, к этой коляске даже не прикасается". ;D

cagüentó

  • Гость
Нездоровая фиксация у сверови на коляске, я бы сказала.
Ничего, лучше раньше отпочковаться от маньячки, и бедствовать юными, чем потом  расхлебывать последствия контроля.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11857
  • Карма: +3809/-28
Вообще сложный вопрос о рождении детей, когда нет условий. У одной знакомой был случай - у нее серьезные проблемы с репродуктивной системой, шансы забеременеть очень маленькие в принципе, и тут вдруг задержка, не очень понятный тест на беременность, а она молодая, денег не очень-то, жилья нет, официального дохода тоже нет, детей с мужчиной не собирались в ближайшее время, аборт ставит под очень серьезные сомнения шанс когда-нибудь родить. В итоге беременность не подтвердилась, но до сдачи анализа было стремно.
И вот как-то я с мамой, уже после моих проблем гинекологических, обсуждала такую ситуацию. И мама сказала, что если вдруг у меня чего, она поможет. Я вот ей верю, хотя, конечно, очень надеюсь, что таких решений не придется принимать.
ИМХО, нормально в такой ситуации помочь молодой семье. И нормально такую помощь принять. Если, конечно, это инициатива того, кто будет помогать. Но не нормально сначала предложить помощь, а потом, когда уже поздно что-либо менять, начинать ставить дополнительные условия
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 21:36:39 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23173
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Некоторая помощь - хуже вредительства.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Согласна с Сансет: сами себя поставили в зависимое положение - или не отсвечивайте, или добивайтесь финансовой независимости. Кстати, такого монстра можно было оставлять на лестничной клетке. Вряд ли этот розовый бегемот кого-то бы соблазнил на кражу. Верх можно снять с люлькой, а каркас не затаскивать.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А кроме гражданочки нет блоггеров с такими вот историями?
Сил нет читать вот это "И что же случилось?? - спросила стосорокадевятилетняя Глафира Захаровна"
А почитать историй хочется((
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ну тогда забить. Выгуливать дитё на балконе/ носить в поликлинику на руках/ одолжить у друзей и купить более удобную коляску. Но рубить сук, на котором сидишь, как-то недальновидно.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Хотела бы я посмотреть, как легко тащить люльку без базы на 3 этаж.
Это звиздец
Ее же не ухватишь.

На голову надеть, наверное.

А у них не бывает ручек, ремней там всяких?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1956
  • Карма: +357/-15
Согласна с Сансет: сами себя поставили в зависимое положение - или не отсвечивайте, или добивайтесь финансовой независимости. Кстати, такого монстра можно было оставлять на лестничной клетке. Вряд ли этот розовый бегемот кого-то бы соблазнил на кражу. Верх можно снять с люлькой, а каркас не затаскивать.
плюсую. А если уж спистят, так не мы виноваты))))
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Мне не нравятся такие как свекровь. Хочешь сделать благо, так благо делай или не делай вообще. Без показательных учений.
Они может и отказались бы от ребенка, но добросердечная помощница дала надежду на помощь. Не все от родителей таких подвохов ждут.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12885
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Кстати, не путайте коляску для младенца и джип. Так как коляска не имеет собственного привода, вездеходная коляска выглядит по-другому: это лёгкая конструкция на узких колёсах большого диаметра. Это джипу нужны широкие колёса и протектор, потому что он колёсами толкуется, ему нужно увеличивать силу трения для проходимости. А коляска, которую толкают, для проходимости должна силу трения уменьшать. Узкие колёса будут прорезать любую грязь и снежную кашу, как масло, а большой диаметр колёс будет легче наказывать на всякие бордюры и прочие препятствия.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11857
  • Карма: +3809/-28
Вот терпеть не могу мнение, что финансовая помощь дает помогающему право вмешиваться в жизнь того, кому он помогает. Одно дело, заранее обсудить условия этой помощи - типа "я тебе деньги, а ты сидишь с моим ребенком/берешь на себя хозяйство/выполняешь вот эту работу", и совсем другое сперва предлагать помощь без всяких условий, а потом под предлогом "я ведь плачу за то и то" контролировать жизнь взрослого человека. Наверное, фигово иметь в семье таких людей.
Даже с детьми вопросы контроля очень и очень спорны. Родители контролируют жизнь детей совсем не потому, что за них платят, а потому что дети в силу отсутствия опыта, знаний, недоразвития психических функций, не всегда способны адекватно оценить правильность своих решений. Но даже в ситуации с ребенком мне кажутся отвратными родители, которые не дают ему возможности самому выбирать одежду, личные вещи, подарки, хобби, дополнительные занятия, профессию в разумных пределах, объясняя это тем, что они за это платят.
Взрослость человека не определяется его способностью заработать себе на жизнь. Дерьмо случается. Человек может заболеть, потерять работу в неподходящий момент, остаться, допустим, с маленьким ребенком без второго родителя, или вот, например, незапланированно забеременеть с противопоказаниями для аборта. И часто семья в таких ситуациях оказывает помощь. Это, блин, нормально - помочь близкому человеку в сложной ситуации, не требуя от него взамен жить, как тебе нравится.
А от людей, которые пользуются трудной ситуацией близких, чтобы контролировать их жизнь, я лично буду всеми доступными способами держаться подальше. И считаю их мерзкими, да.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16769
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Цитировать
если действительно платить не будет, это плохо. У нас тогда зарплаты будет оставаться только на хлеб и воду. Это или мужу придется подработку искать, или мне что-то придумывать.
Киру было жалко ровно до этого момента. В остальном жалко свекровь. Выступление с бегемотом малоудачное, но если подумать - она им вообще-то не должна ни черта.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
У меня до беременности вес был — пятьдесят килограмм, надеюсь, и после родов примерно такой же будет...













Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12885
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Чё ржёшь, вполне осуществимо. Своими глазами оный финт наблюдал.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Чё ржёшь, вполне осуществимо. Своими глазами оный финт наблюдал.
Ну да, подъем коляски как раз поспособствует.

Цитировать
Как вам ситуация? Что думаете?
Думаю, аборт надо делать и бежать. Если поздно, то родить, оставить ребенка мамо и бежать.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
А у них не бывает ручек, ремней там всяких?
За все не знаю, на моей были ручки с двух сторон. Муж её так за эти ручки вместе с колёсами и поднимал на второй этаж без лифта. Мне не хватало роста, чтобы поднять коляску с колёсами (то есть я её поднимала, но не на высоту ступеньки, вообще без шансов). Без колёс поднимала, но тяжело. Проще было поднять ребёнка и потом спуститься за коляской. Или вовсе не спускаться, а пристегнуть к трубе.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Чё ржёшь, вполне осуществимо. Своими глазами оный финт наблюдал.
У меня после родов вес был на 5кг меньше, чем до беременности. При токсикозе 10 кг скинула, потом 5 набрала. Мне нас 3 месяце УЗИ делала врач весьма пухленькая. Вздыхала: "Мне бытакеойц животик, какие у этойтбеременно!")