Автор Тема: zen.yandex.ru/mama_mozhet - Какими именами не стоит называть мальчиков и девочек  (Прочитано 16142 раз)

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Я имя Фил(л)ип(п) всегда гуглю  :-[
Я держу где-то глубоко в голове, что он "конелюб", это обычно упрощает задачу)) (Фил + ипп)

Ариадна, Ариана, Адриенна - всё реальные имена, и я тоже их путаю с Адрианой.
Ну, это другие имена ведь уже) Они и звучат иначе.

Кстати вот насчет Пупковых плюс много. "Светлана Пупкова" не сильно симпатичнее звучит, чем "Снежана Пупкова".

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Ну ладно Агриппина, но две ошибки в именах Каролина и Адриана?!
Мульт был про Коралину. Может, поэтому? Что Коралина - это не Каролина, а другое имя?
А с Адрианой- да, требуется уточнение, одна или две н. Ибо существуют оба варианта. А впридачу- нет ли н после первой а (хотя это уже неправильно, но кто-то может и так написать). То есть Адриана и Адрианна - реально существуют обе формы. Какой-то грамотей может записать и Андриана или Андрианна, хотя это уже поперек правил. А еще кто-то может перепутать с Арианой или вообще Ариной, а то и вообще по тугоухости переделать хоть в Рианну, хоть в еще кого.
С Филиппом тоже уточнение требуется, да. Ибо в курсе, что хоть и этимологически фил+ипп, но фактически пишут кто как - и Филип, и Филипп, и Филлип, особенно когда имена еще и заимствованные (туда же и фамилия Филипс/Филлипс итп). Я так понимаю, вариант Филлипс пошел для сохранения прочтения через и, чтобы в английском варианте не превращалось в Файлипс, так же, как и Милла Йовович стала писаться через два л, чтобы не оказалась Майла? А в русский язык откуда только ни тащится, со всего мира.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Я никогда не сделаю ошибку в имени "Адриана", так как очень люблю Лиму и Скленарикову)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
А я вот кстати в преддверии выхода фильма Аладдин поняла, что путаю, как Аладдин пишется - Алладин или Аладдин.

Я бы не стал называть ребенка "Ян", но только по той причине, что некоторые сайты, которые требуют ввода настоящего имени, не позволяют вписать имя короче 3-4 букв, и то в будущем, я надеюсь, таких криворуких сайтописцев будут гнать ссаными тряпками из профессии.

Круто на приведенном сайте. Ну ладно короче 3-4 букв, но аж 5?! То есть не только Олег, но и Егор, например, выпадает.

А кстати, можно ли назвать ребенка именем из одной буквы? У китайцев же есть имя Ю, например.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019, 13:01:47 от Stranger87 »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14257
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
А я вот кстати в преддверии выхода фильма Аладдин поняла, что путаю, как Аладдин пишется - Алладин или Аладдин.

Ала ад-Дин пишется, а все остальное от лукавого
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

der Westen

  • Гость
Цитировать
Не стоит называть национальным восточным именем. Ребенку будет проще жить, если имя будет соответствовать стране его проживания.
Хммм... Ну ладно, о многонациональности страны уже сказали, что страна проживания легко меняется - тоже понятно.
Но почему автора не устраивают только восточные имена, а греческие и римские вполне? Или всех надо называть исключительно славянскими именами? И что делать с еврейскими именами - восточные)?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14257
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
так и будем все ходить Гостомыслы, Всегневы да Ярополки
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный

Какая нахер гармония с фамилией Лобков и Пупков? Владельцы отвратных, неблагозвучных и глупеньких фамилий пытаются добиться хотя бы красивого, необычного имени для ребенка, раз уж с фамилией не подфартило. Но и тут выползают мимокрокодилы, ратующие за какую-то мифическую "гармонию", которая на деле не что иное, чем провальная попытка пригладить реальность, придать обыденного звучания обидной кликухе в паспорте.
Потому что в сочетании Эдуард Пупков "лишний" элемент не умеренно пафосное, вполне серьезное имя, а клоунская фамилия.

А зачем гармонировать с Лобковым и Пупковым? Не, если у жены фамилия Лобкова, а у мужа Пупков, то тут только выбирать потенциально меньшее зло и забивать хер, но если возможность дать ребенку наименее убогую (или наиболее красивую) фамилию из возможных есть, чо б им не воспользоваться. И с этой фамилией уже гармонировать. Мало на свете тупых загонов, которые могут переплюнуть в своей тупости желание непременно передать наследниГу гордую фамилию Залупкин.

Гармония она таки про красоту звучания. Если красоты звучания не добиться ввиду заведомой убогости части "по умолчанию", то на нее кладется болт. Если красота звучания (на вкус родителей, а не мимокрокодилов, конечно) добивается - сочетанием ли короткого звучного имени с длинной и сложной фамилией (или наоборот), просто приятным созвучием или каким-то еще макаром, хоть прыжком через подскок, чо в этом плохого-то? Все равно ее добиваться никто не должен. Просто с ней красивее, чем без.

А если мимокрокодилам итог не нравятся, то они бздят себе в сторону со своими знакомыми на эту тему, если неймется, и все. Или на "Задолбали". Их-то мнение все одно никому не интересно.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Мне один раз встретился аргумент уровня бог ;D.

У коллеги родился внук. И вот она все причитала: "Пусть как угодно назовут, лишь бы не Олегом!" На вопрос "А что такого с Олегом?" отвечала:"Ну как же? Если у него родится дочка, она же будет Олеговна!!" - "И? ???" - "ОлеГОВНА! Говно в отчестве же!!!"

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Гармония она таки про красоту звучания. Если красоты звучания не добиться ввиду заведомой убогости части "по умолчанию", то на нее кладется болт. Если красота звучания (на вкус родителей, а не мимокрокодилов, конечно) добивается - сочетанием ли короткого звучного имени с длинной и сложной фамилией (или наоборот), просто приятным созвучием или каким-то еще макаром, хоть прыжком через подскок, чо в этом плохого-то? Все равно ее добиваться никто не должен. Просто с ней красивее, чем без.

Какая-нибудь Ванесса Лобкова с точки зрения фонетики звучит красиво, если абстрагироваться от значений. Но радеют не за красоту, а чтоб девочка Лобкова не так привлекала внимания вот этой вопиющей разницей. Леночка Лобкова - воооооо, уже привычней. Не так приметно. К красоте звучания и гармонии никакого отношения сознательное упрощение имени не имеет.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +177/-12
Автор идиотка.
Но ей хватает смелости честно в этом признаться. ;)
Какой-то грамотей может записать и Андриана или Андрианна, хотя это уже поперек правил.
Каких таких правил?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный

Какая-нибудь Ванесса Лобкова с точки зрения фонетики звучит красиво, если абстрагироваться от значений. Но радеют не за красоту, а чтоб девочка Лобкова не так привлекала внимания вот этой вопиющей разницей. Леночка Лобкова - воооооо, уже привычней. Не так приметно. К красоте звучания и гармонии никакого отношения сознательное упрощение имени не имеет.

Я говорю про гармонию и красоту звучания, вы говорите про долбоепов, которые за упрощение "лишь бы не выделялось", как бы они там это упрощение ни называли.

Разные ж вещи.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
У меня в свидетельстве о рождении и паспорте фамилия по разному была записана -  раньше вместо мягкого знака апостроф ставили, сейчас нет. сменила фамилию, выйдя замуж - снова с мягким знаком  ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Sashetta

  • Гость
Кратко: "Я тупая, поэтому, чтобы такие же тупые не путали имена ваших детей, не называйте их так". Автор, иди в пень, вот чесслово.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У коллеги родился внук. И вот она все причитала: "Пусть как угодно назовут, лишь бы не Олегом!" На вопрос "А что такого с Олегом?" отвечала:"Ну как же? Если у него родится дочка, она же будет Олеговна!!" - "И? ???" - "ОлеГОВНА! Говно в отчестве же!!!"
Ну мне в том числе поэтому не нравится это имя. Не то чтобы я бегала и пыталось донести это до всех знакомых Олегов, просто внутри себя мне это не очень нравится.
Ну и ещё помог личные ассоциации с этим именем не очень.

Обожаю имя Алёна, но из-за буквы ё так дочь не назову. А ещё больше мне нравится вариант Олёна, но это совсем заипаться ребенку с бумажками.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня в свидетельстве о рождении и паспорте фамилия по разному была записана -  раньше вместо мягкого знака апостроф ставили, сейчас нет. сменила фамилию, выйдя замуж - снова с мягким знаком  ;D

В русском — вместо твердого знака апостроф ставился.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
В русском — вместо твердого знака апостроф ставился.
Возможно, и ставился, не спорю. В узбекском паспорте 13 лет назад в латинском варианте вместо мягкого знака стоял апостроф, сейчас не ставят. И Наталья, к примеру, превращается в Natalya.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мышь серая, ааа, поняла! Сорри, но вы не уточнили про траслит. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3219
  • Карма: +1439/-8
Мне несколько раз неправильно писали имя Анастасия. Это ж офигеть, какая сложность.

Я была Аностасией и Анастосией.
Плюс мне отказывались менять паспорт, так как нашли ошибку в свидетельстве о разводе. Там было написано: Выдано Анастасии
А по мнению инспектора надо было написать: Выдано Анастасие. Так что...

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Для меня это уже привычка - все официальные документы на латинице по умолчанию.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
Каролина, Агриппина, Адриана - лично я сделала бы по две ошибки в каждом имени, если бы меня попросили их написать.
Автор совсем тупой?
Всякое бывает

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14257
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Мне один раз встретился аргумент уровня бог ;D.

У коллеги родился внук. И вот она все причитала: "Пусть как угодно назовут, лишь бы не Олегом!" На вопрос "А что такого с Олегом?" отвечала:"Ну как же? Если у него родится дочка, она же будет Олеговна!!" - "И? ???" - "ОлеГОВНА! Говно в отчестве же!!!"
Ольговичи правившие в Чернигове смотрит на все это очень уж сильно недобро
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Цитировать
А что не так с Натальей, Кристиной и Василисой?
Я знаю деву, которая по паспорту Крестина, и ниипет. А в случае с Наталией больше всего бесит, когда ударение на И ставят: НаталИя батьковна, бла-бла-бла.

Цитировать
Если Тарас, то Бульба.
А нифига, Антон-гондон, Тарас-пидорас.

Цитировать
У коллеги родился внук. И вот она все причитала: "Пусть как угодно назовут, лишь бы не Олегом!" На вопрос "А что такого с Олегом?" отвечала:"Ну как же? Если у него родится дочка, она же будет Олеговна!!" - "И? ???" - "ОлеГОВНА! Говно в отчестве же!!!"
У меня ученица была - Анастасия Олеговна. И таки да, переживала. :D
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15849
  • Карма: +4053/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Я была Аностасией и Анастосией.
Спасибо, что не Анастасисей.
Мафия - Сфинкс Мышь

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Это надо как ошизеть и каким быть пттомственным копрофилом идиотом, чтоб считать, что Олеговна - отчество с говном? Реально больные люди.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8136
  • Карма: +2849/-13
  • Меня зовут Ма
Цитировать
― Я вот тоже Брокгауза и Эфрона читал. 2 тома прочёл.
Читаешь, читаешь, слова лёгкие. Мечеслав, Богуслав и, убей Бог, не помню, какой кто.
Книжку закроешь, всё вылетело! Помню, помню одно, Мандриан.
Какой, думаю, Мандриан? Нет там никакого Мандриана.
Там с левой стороны 2 Бронецких. Один господин Андриан, другой Мариан. А у меня Мандриан.
;D ;D ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Та же история с именем Нинель - многие ошибочно считают его французским вариантом имени Нина.

А википедия говорит, что имя французского происхождения...
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10110
  • Карма: +2384/-37
Интересно, а с Максимилианом Ивановым что не так. Отлично же наоборот, не банальный сто пятнадцатый Саша Иванов, сразу запоминается, а фамилия нейтральная.

А с фамилиями типа Лобков или Пупков любое имя ужасно будет звучать жи :/ Реально не вижу разницы, хоть Ванесса Лобкова, хоть Елена Лобкова :D фамилию надо менять, какие варианты ещё.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 906
  • Карма: +568/-49
Автор - идиот.
Но к комментарию про букву Ё - я в какой-то мере плюсуюсь.
Мне не повезло заиметь в мужья Фёдора, да ещё и с Ё в фамилии.
С доками проблем очень много бывает.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Если сочетание Владимир Владимирович, то Путин.
пфф. у меня приятель есть - Дмитрий Анатольевич Медведев. и знаете чо? и ничо. даже когда Медведев был президентом тоже ничо особенного с моим приятелем не происходило. вот вообще. для автора статейки это, наверное, невдолбаться удивительно.

мне нравятся имена Герман и Хедвига. а фамилию всегда можно поменять.

я не понимаю чего людей гребет, что кто-то где-то вдруг... Тарас. или Апполинария. или Вениамин Лобков. в конце концов, если на лобках заклинило, у нас есть довольно известный психолог - Лабковский. и, думаю, у него нет проблем с ассоциациями на его фамилию. человек по телеку, вон, передачу ведет. ???
не в фамилии дело, короче. а в характере. ну как обычно, в общем-то.