Автор Тема: #1900 - Как вычислить объём параллелепипеда?  (Прочитано 14738 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Там в правиле есть и часть 3, которая для случаев, когда вопрос задать нельзя.

Это какие случаи?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
А при чём тут логичность и нелогичность? Чтобы говорить на языке, надо, например, знать, какие в нём есть слова. А ещё желательно знать, какие существуют суффиксы, приставки, окончания. Знать это про родной язык - это очень сложно? оО
Ну так почему-то, не помнить десятки несвязанных между собой правил это ужас-ужас. А как не помнить стройную логичную систему - ой, а зачем?

Там в правиле есть и часть 3, которая для случаев, когда вопрос задать нельзя.

Это какие случаи?

Цитировать
Если в предложении нет подлежащего, и вопрос к глаголу поставить
нельзя, значит этот глагол стоит в форме 3-го лица ед. ч. и пишется без ь.

              Учиться всегда пригодится.       Не годится ей молодиться!
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 14:25:25 от CynicalCreature »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
"Ой, а зачем" - это не ко мне.
А язык так устроен, что в нём есть вещи, которые надо просто учить и знать. Любой живой язык - это не только логика, но ещё и всякие там сочетания букв (или других символов), которые существуют в том виде, в котором существуют. И их надо знать, чтобы писать и говорить без глупых ошибок. Такое вот высокое искусство.

Мы сейчас точно говорим о суффиксе ТЬ и окончании ИТ? Ты действительно не помнишь их?
Я вроде пишу не о каких-то редких суффиксах типа АДЬ или АЛЕЙ.

Цитировать
Если в предложении нет подлежащего, и вопрос к глаголу поставить
нельзя, значит этот глагол стоит в форме 3-го лица ед. ч. и пишется без ь.

              Учиться всегда пригодится.       Не годится ей молодиться!

Хммм. Именно в предложении наверное нельзя поставить вопрос. Но я не понимаю, что мешает заменить "учиться/молодиться" на "это" и перефразировать так: "Это всегда пригодится" и "Не годится ей это". Теперь можно задать вопросы "что сделает" и "что делает" соответственно.

Мне не нравится формулировка правила. Если нет подлежащего и вопрос поставить нельзя, то это, внезапно, глагол в форме 3-го лица ед.ч. - это как-то странно звучит и трудно запоминается. Более того, это вообще неправда. Это правда только применительно к приведённым примерам.
Мы в школе не так проходили, у нас всё было логично, вот как я выше объяснила.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 14:34:37 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я довольно грамотный человек, прям выше среднего грамотный, но с мягким знаком в окончании могу и проеbаться. Очень легко допустить такую ошибку, если мысль немножко не поспевает за набором текста, а текст потом не вычитывается.
Вообще, дойопок к каким-то негрубым ошибкам не понимаю. Кто-то русский плоховато помнит, а кто-то вон математику. У меня стройные тексты почти без ошибок, но я почти не помню таблицу умножения и иногда считаю на пальцах) У всех свои слабые стороны, некоторые пробелы в некоторых областях знаний тупее уж точно не делают.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Ну, у меня были твёрдые пятёрки по алгебре и геометрии в школе. Оба предмета закончились для меня сразу после ЕГЭ - т.е. я не пользовалась ни одной из формул и не считала числа в уме практически никогда. Больше 10 лет уж как.
Помнила я формулы и разные теоремы, наверное, курса до 3го - далее они забылись просто потому, что эту информацию мозг не использовал на тот момент года три как.
Сейчас-тем более.
Пойди я на какой-нибудь математический или технический факультет и выбери соответствующую специальность - знала бы сейчас, наверное. Но я училась на чисто гуманитарную, и работаю по ней же. Соответственно, много лет не сталкиваюсь ни с цифрами, ни с формулами.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Помнила я формулы и разные теоремы, наверное, курса до 3го - далее они забылись просто потому, что эту информацию мозг не использовал на тот момент года три как.
Лол, я тоже не помню теорем и формул из школьной геометрии. Они отлично заменяются аналитической геометрией, простейшими операциями над векторами, площади и объёмы ищутся через интегрирование... В таком виде проще.

Пойди я на какой-нибудь математический или технический факультет и выбери соответствующую специальность - знала бы сейчас, наверное. Но я училась на чисто гуманитарную, и работаю по ней же. Соответственно, много лет не сталкиваюсь ни с цифрами, ни с формулами.
Хвала Омнисии, машины считают деньги за нас!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
С языком вообще печально. Я вот была очень начитанная девочка. Вот только это мне вылезло боком - я знала много умных слов, но понятия не имела, как ставить ударения, поэтому речь моя оочень долго была феерией безграмотности.
И до сих пор русский язык подбрасывает сюрпризы. С удивлением недавно узнала, что единичное от "тапки" будет "тапка", а не "тапок", второй вариант - не более чем разговорная норма.
Фу-фу-фу.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А я люблю аудиокниги и в школе у меня были проблемы с тем, что я не знала, как пишутся фамилии персонажей :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Я, будучи на сносях, 7 на 6 в уме не могла перемножить, может супруга автора в положении?  :-[
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Госсподи.
Я на работе регулярно объясняю клиентам, что вывеску нельзя считать по площади, потому что при расчете вывески роляет периметр, а периметры у двух вывесок с одинаковой площадью могут не совпадать. Для многих это откровение. Это взрослые дяди-тети, и не все гуманитарии. Ну вот не срабатывает у них тут соображалка. Объясняю - понимают.

А тут мужик так всполыхнул от обычного в сущности вопроса. Ну, если он все знает, пусть скажет какой средний грузооборот у Щецинского порта?  ;D
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Лизаветка

  • Гость
Мне пришлось читать комменты, чтобы вспомнить, что такое параллелепипед. А еще моя бабушка - учитель математики с охренительным стажем, ага. А математика - мой самый ненавистный предмет в школе.
Не вижу ничего страшного в этом всем. Кто-то хорош в одном, кто-то в другом. Если бы мне муженек высказал бы свое фе насчет объема, я б на него наехала бы.
Насчет языков: хз, я регулярно делаю ошибки и опечатки, когда совершенно не думаю, как я пишу. Форум - это, наверное, то место, где я вообще мозгами не шевелю во время написания сообщения, потому что в моей голове это то место, где можно вообще расслабиться. А насчет конкретных правил... Вот в иностранных языках это как раз работает так: есть система правил, я их вспоминаю, когда пользуюсь языком. А в русском я вообще не помню какие там суффиксы бывают и как их писать, оно как-то само регулируется по мере написания текста у меня в голове.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
какие все умные, а... я вот бы тоже гуглила, и что? ну не помню я как объем чего бы то ни было подсчитать...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Что ж автор-то ранимый такой? Может, заработалась супруга, вот и тупанула. Можно было бы просто поинтересоваться, поняла ли она что сказала, и вместе посмеяться над ситуацией.
Что она сказала, над чем посмеяться?

Цитировать
Может, она, опять же заработавшись, просто забыла значение слова "параллелепипед", тогда достаточно было бы напомнить, что это обычный брусок.
И?

Цитировать
Думаю, у многих найдётся похожая курьёзная история, произошедшая с ними или кем-то из окружения.
В чем курьезность?
Я бы не стал жениться и работать на людей, которые среднюю школу не осилили.
То есть, ты и все окружающие тебя люди сходу без гугла озвучат наклонение орбиты Марса, цели гуситского движения, особенности строения кольчатого червя и годы жизни Чайковского? Позволю себе усомниться.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2020, 10:41:24 от Elf78 »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
То есть, ты и все окружающие тебя люди сходу без гугла озвучат наклонение орбиты Марса, цели гуситского движения, особенности строения кольчатого червя и годы жизни Чайковского? Позволю себе усомниться.
Я понимаю, что бабаягапротив, но в той же средней школе дают базовые и более сложные вещи. Объем параллелепипеда - базовая для стереометрии вещь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Я понимаю, что бабаягапротив, но в той же средней школе дают базовые и более сложные вещи. Объем параллелепипеда - базовая для стереометрии вещь.
И что? Я вот тоже думал, что знаю стереометрию и что "параллелепипед - это просто брусок", а его объем A*B*C. Почитал комменты, понял, что нифига я стереометрию не помню. И дальше-то чего?
Не помнить то, чем не пользуешься каждый день - нормально. Для большинства объем параллелепипеда и определение косточковых имеют примерно одинаковую актуальность.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6605
  • Карма: +1429/-129
Цитировать
ты и все окружающие тебя люди сходу без гугла озвучат наклонение орбиты Марса, цели гуситского движения, особенности строения кольчатого червя и годы жизни Чайковского?
Я и мама про исторический движ заипут любого. Мы можем об этом говорить часами. Муж - про космос и орбиты эти ваши. Сестра - вет. врач., проходила биологию. мухахахаха!
А, Чайковский! История + мы с сестрой в музыкалку ходили.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2020, 11:19:50 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
 Я понимаю, что бабаягапротив, но в той же средней школе дают базовые и более сложные вещи. Объем параллелепипеда - базовая для стереометрии вещь.
Даже базовое знание легко удалится из памяти, если это знание не использовалось в течение n-ного количества времени.
Мне еще ни разу со школы не было необходимости считать объем чего-либо. Слово параллелограм тоже больше в жизни не встречалось. Так что, да, «окей, гугл»))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Я и мама про исторический движ заипут любого. Мы можем об этом говорить часами.
А про орбиты - йок
Цитировать

Муж - про космос и орбиты эти ваши.
Но не конкурент вам в истории

Цитировать
Сестра - вет. врач., проходила биологию. мухахахаха!
А про даты и орбитальные эксцентриситеты сдуется.

У каждого есть пределы компетенции и интереса, а требовать от всех знать всё - глупо.
А, Чайковский! История + мы с сестрой в музыкалку ходили.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
То есть, ты и все окружающие тебя люди сходу без гугла озвучат наклонение орбиты Марса, цели гуситского движения, особенности строения кольчатого червя и годы жизни Чайковского? Позволю себе усомниться.


Наклонение орбиты Марса - нет, но примерное расстояние - да. Цели гуситского движения нет, но примерно какой век и кто это были - большинство. Строение кольчатого червя - нет, но все знают его представителей и чем отличаются от плоских или моллюсков. Годы жизни Чайковского нет, но едва ли кто назовёт 16-й век.  

Тут ведь дело не в параллелепипеде, или площади круга или чём-то ещё.
Мозг с возрастом перестраивается под новую деятельность, вытесняя старые знания и навыки. А если новая деятельность - бумажки перекладывать, то понятно, что мозг незаметно для себя атрофируется. Именно незаметно - нельзя объяснить тупому человеку, что он тупой, он этого не осознаёт, да и сам процесс отупения занимает годы.
Не понимаю людей выше, я бы не смог гордиться тем, что стал глупее современного троечника. У вас такими темпами есть все шансы заряжать воду в старости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Строение кольчатого червя - нет, но все знают его представителей

О_О
Е*ать, а у кольчатых червей есть представители? Я думала, это животное такое - кольчатый червь. Мы проходили, что есть кольчатые черви и есть плоские черви. Я думала это как тигры и львы, только черви :-[

Матерь божья, пиявка - это оказывается кольчатый червь. Пойду короче в первый класс учиться.

У меня, правда, всегда были проблемы именно с чтением про червей. Мне противно, да ещё в статьях обычно фотки есть, поэтому я просто сразу закрываю, я не могу этого видеть. На улице я тоже червяков боюсь, особенно когда они после дождя понавылезут, я даже не смотрю на землю. И сейчас я прочитала только то, что мне гугл показал на странице выдачи, статью про червей боюсь открывать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Гуситов и кольчатых червей помню. Наклон и Чайковского нет.

Но это таки не эквивалентно объёму параллелепипеда.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
я гуситов только из-за книги Сапковского помню, в школе у нас благополучно всю внешнюю историю пропустили, астрономии не было вообще, а вместо биологии было развивающее обучение по системе, кажется, Эльконина, когда вместо червей, корней и неполового размножения нас учили тому, что такое идея, как составлять проекты и почему самостоятельная работа это хорошо (спойлер:с пятиклашками это не работает, как и система плавающих уроков, когда биология идёт всю неделю, но только раз в пять недель).
Чайковского вот примерно помню годы, но из-за университета и теории музыки там, не благодаря школе
« Последнее редактирование: 01 Июля 2020, 13:58:20 от Wookies! »
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
я гуситов только из-за книги Сапковского помню

Я тоже, но у него оч достойно представлено, весь цикл на одном дыхании прочитался.
Чайковского помню, бо муз.литература, червя с биологии, а про Марс не то что не помню, даже уверена, что заостряла на этом внимание когда-либо  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Тут ведь дело не в параллелепипеде, или площади круга или чём-то ещё.
Мозг с возрастом перестраивается под новую деятельность, вытесняя старые знания и навыки.
Правильно, и если эта деятельность не связанв с вычислением объема, то и ипись оно конем

Цитировать
А если новая деятельность - бумажки перекладывать, то понятно, что мозг незаметно для себя атрофируется.
Чушь. Человек может быть, например, классным бухгалтером, которому параллелепипед нахер не прилип.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Не вижу смысла помнить конретные подробности школьной программы. Каждый предмет, путем изучения частностей приводит к пониманию общего. У человека складывается общая картина и в дальнейшем ему проще углубляться в необходимые дебри)
У каждого складывается свой калейдоскоп знаний.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
я гуситов только из-за книги Сапковского помню

Я тоже, но у него оч достойно представлено, весь цикл на одном дыхании прочитался.
Чайковского помню, бо муз.литература, червя с биологии, а про Марс не то что не помню, даже уверена, что заостряла на этом внимание когда-либо  :D
Ага, я как раз после книги пошла читать про настоящих гуситов, а там заверте, история тогда была почище любого сериала, а потом и королевский колышек подвезли, и ещё интереснее стало. В школе бы так не сумели :D
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
я бы не смог гордиться тем, что стал глупее современного троечника.
Глупее современного троечника в чём? В знании школьной программы? Вот беда.

Кстати говоря, гордость школьными познаниями чаще всего наблюдаю как раз у людей, которые после школы особо не продвинулись в развитии. Ни профессиональных достижений, ни увлечений, те самые перекладыватели бумажек по жизни. Зато помнят годы жизни Чайковского и ещё какую-то инфу такого плана, которая гуглится за семь секунд. Молодцы.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Не вижу смысла помнить конретные подробности школьной программы. Каждый предмет, путем изучения частностей приводит к пониманию общего. У человека складывается общая картина и в дальнейшем ему проще углубляться в необходимые дебри)
У каждого складывается свой калейдоскоп знаний.
Как-то так, да.

DoppelGanger

  • Гость
А меня вообще пугают люди, которые так хорошо помнят программу средней школы ;D Мало ли, что еще они могут на всю жизнь запомнить :o
Помню, как по Солнцу и точно идущим аналоговым часам определить стороны света. Ну и, наоборот, определить примерное время по Солнцу и известным сторонам света. Плакат на ОБЖ такой висел. И, конечно, помню, кто какие вещи мне портил и испорчу жизнь этим г*ндонам при случае

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Что ж автор-то ранимый такой? Может, заработалась супруга, вот и тупанула. Можно было бы просто поинтересоваться, поняла ли она что сказала, и вместе посмеяться над ситуацией.
Что она сказала, над чем посмеяться?
Над тем, как иногда, задумавшись, неозознанно ляпнешь какую-нибудь ахинею.
Цитировать
Может, она, опять же заработавшись, просто забыла значение слова "параллелепипед", тогда достаточно было бы напомнить, что это обычный брусок.
И?
И она бы, скорее всего, поняла, как вычислить его объём.
Цитировать
Думаю, у многих найдётся похожая курьёзная история, произошедшая с ними или кем-то из окружения.
В чем курьезность?
См. ответ на первый вопрос.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.