Автор Тема: 73online.ru - Инженерка и членкиня  (Прочитано 26548 раз)

Оффлайн ALisa Li

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +45/-0
Re: https://73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #90 : 31 Августа 2020, 21:54:09 »
Я не против фиминитивов как таковых, но пусть они хоть уху приятны будут) врачиха это плохой врач женского пола. Врачительница? А как вам строительница? По мне, пусть я буду инженерницей строительницей, нежели инженеркой или инжерихой....
К тому же суффикс
К пренебрежительный какой_то.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: https://73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #91 : 31 Августа 2020, 22:00:16 »
Врачиня, химиня... Данунафиг
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: https://73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #92 : 31 Августа 2020, 22:28:34 »
Вайс, все-таки этимология слова «канонерка» чуть сложнее, чем просто приставление суффикса -к-. И назвать феминутивом это слово, используемое в значении «корабль» нельзя.

поразительным образом когда я строю предложение на русском то режет, а когда на украинском то норм.
"Завтра ми зустрінемось з авторкою роману "Вогонь"" - как бы и хорошо звучит, я бы так легко сказала. Но не на русском, да.

Угу. Мне в целом украинский язык, не в обиду никому будь сказано, режет слух всегда. На уровне только восприятия для меня это в первую очередь искаженный русский. :( Так что прекрасно понимаю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19791
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: 73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #93 : 31 Августа 2020, 22:38:39 »
Лой, я в курсе, что это другое :)

Я к тому, что если слово режет слух, и язык об него запинается, оно не приживется, как даздраперма не прижилась. А украинский мне в целом нормально, но зря некоторые украинцы фигней страдают, впрочем пока меня не касается (а меня почти никак и никогда не касается), их внутреннее дело, как они свой язык будут увечить.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: 73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #94 : 31 Августа 2020, 22:43:48 »
Песни на украинском языке звучат просто чудесно  ::) А вот простую устную речь лично я без улыбки слушать не могу: как будто маленький ребёнок тараторит на русском и коверкает слова  :-[ И смешно, и умилительно  :-[  :D Впрочем, с чешским и болгарским у меня та же фигня  :-[
Карма: +555/-5

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: 73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #95 : 31 Августа 2020, 22:52:57 »
Вайс, я в тебе и не сомневалась.  :-*

Совершенно согласна. По большому счету меня не касается, даже если они там русский начнут уродовать — тут русскому точно ничего не будет, а государство, решившее проводить реформы в языке, который на территории этого государства официально едва ли не запрещен, будет выглядеть, как всегда, забавно.

Цитировать
Впрочем, с чешским и болгарским у меня та же фигня  :-[

И с белорусским тоже.  :-[ Вот сербский и словенский воспринимаются иначе. И польский тоже. Но он вообще «дальше» будет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #96 : 31 Августа 2020, 22:59:21 »
Я с польского ржу )))) Это ж трындец! Они как будто намеренно коверкают русский и добавляют туда слова из псевдорусского языка ))))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19791
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: 73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #97 : 31 Августа 2020, 23:07:25 »
Совершенно согласна. По большому счету меня не касается, даже если они там русский начнут уродовать — тут русскому точно ничего не будет, а государство, решившее проводить реформы в языке, который на территории этого государства официально едва ли не запрещен, будет выглядеть, как всегда, забавно.
С точки зрения сохранения украинского языка это вот все тоже странно выглядит. Как будто кто-то хочет себе придумать срочно новояз.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: https://73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #98 : 31 Августа 2020, 23:17:27 »
Жесть. Надеюсь, в России до такого не дойдет. Я не хочу быть программисткой, я хочу остаться программистом!
Мне тоже не нравится ни "инженерка", ни "инженериня", ни "инженерша" - я инженер.

Для названия профессии род не нужен вообще. Сейчас, когда слышишь "инженер", без дополнительной информации не знаешь, о ком речь - о мужчине или о женщине. Есть же существительные общего рода - "зараза", "зануда", "забияка" - которые склоняются по первому склонению. Почему бы названиям профессий не стать со временем существительными общего рода, которые склоняются по второму склонению?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: 73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #99 : 31 Августа 2020, 23:23:49 »
С точки зрения сохранения украинского языка это вот все тоже странно выглядит. Как будто кто-то хочет себе придумать срочно новояз.
¯\_(ツ)_/¯
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #100 : 31 Августа 2020, 23:31:30 »
Я немножко не понял обсуждения.
Феминитивы в украинском языке существуют давно.
Как давно — это мне лень искать, но в моем детстве они уже точно были и очень активно использовались (а детство мое еще в ссср было).
Емнип, Леся Украинка еще их юзала активно.
Теперь просто введут официальные профессии, но ни о каком насильном изменении языка речи не идет.

А вот в русском все сильно отличается.
Все как-то через жопу.
Но самый большой вопрос вызывает это "ка". Скуяле его пихают везде? Русский — это не украинский, у него своя структура, свои суффиксы, накуя сначала переносить то, что кривое, а потом возмущаться, чойта оно кривое?

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19791
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #101 : 31 Августа 2020, 23:43:42 »
А вот в русском все сильно отличается.
Все как-то через жопу.
Но самый большой вопрос вызывает это "ка". Скуяле его пихают везде? Русский — это не украинский, у него своя структура, свои суффиксы, накуя сначала переносить то, что кривое, а потом возмущаться, чойта оно кривое?
Дык кто переносит-то? Нам оно надо тут? В большинстве случаев нет, но если кому-то хочется слепить себе новояз и его использовать - ну пусть. Перебесятся и забудут.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #102 : 31 Августа 2020, 23:48:09 »
Вайс, дык я не говорила, что ты переносишь ))))
Но кто-то же переносит. Вот и накуя?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: https://73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #103 : 01 Сентября 2020, 00:40:23 »
Цитировать
Надеюсь под это дело протащат наконец и мужской вариант "балерин". А то несправедливо: она балерина, а он всего лишь танцовщик

Ну если придираться, то «балерина» - это титул, который раньше давали немногим. Его мужской аналог «премьер».
Будет теперь "премьерка"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: https://73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #104 : 01 Сентября 2020, 00:46:30 »

Какой-нить доклад на русском в сфере IT выглядит в разы более уёпищно, имхо. Лучше сразу на английском говорить  :-\
Стахашь пробила очередное дно.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #105 : 01 Сентября 2020, 02:04:07 »
Цитировать
Дык кто переносит-то? Нам оно надо тут? В большинстве случаев нет, но если кому-то хочется слепить себе новояз и его использовать - ну пусть. Перебесятся и забудут.
Мне очень хочется «слепить» в русском нормальные современные обращения, вроде сэр/мэм, месье/мадам. Реально не хватает  :( «Товарищ» сегодня звучит странно, гражданин/гражданка — слишком сухо и официально, сударь/сударыня — мило, но старомодно… Может, у кого-то из противников новояза есть готовые варианты?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 02:08:47 от Кукушка »
Карма: +555/-5

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #106 : 01 Сентября 2020, 03:22:04 »
Мне очень хочется «слепить» в русском нормальные современные обращения, вроде сэр/мэм, месье/мадам. Реально не хватает  :( «Товарищ» сегодня звучит странно, гражданин/гражданка — слишком сухо и официально, сударь/сударыня — мило, но старомодно… Может, у кого-то из противников новояза есть готовые варианты?

У писательницы Тэффи был вариант:

  Живем мы, так называемые лерюссы, самой странной, на другие жизни не похожей жизнью. Держимся вместе не взаимопритяжением, как, например, планетная система, а -- вопреки законам физическим -- взаимоотталкиванием.
   Каждый лерюсс ненавидит всех остальных столь же определенно, сколь все остальные ненавидят его.
   Настроение это вызвало некоторые новообразования в русской речи. Так, например, вошла в обиход частица "вор", которую ставят перед именем каждого лерюсса:
   Вор-Акименко, вор-Петров, вор-Савельев.
   Частица эта давно утратила свое первоначальное значение и носит характер не то французского "Le" для обозначения пола именуемого лица, не то испанской приставки "дон":
   Дон Диего, дон Хозе.
   Слышатся разговоры:
   -- Вчера у вора-Вельского собралось несколько человек. Были вор-Иванов, вор-Гусин, вор-Попов. Играли в бридж. Очень мило.
   Деловые люди беседуют:
   -- Советую вам привлечь к нашему делу вора-Парченку. Очень полезный человек.
   -- А он не того... не злоупотребляет доверием?
   -- Господь с вами! Вор-Парченко? Да это честнейшая личность! Кристальной души.
   -- А может быть, лучше пригласить вора-Кусаченко?
   -- Ну нет, этот гораздо ворее.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #107 : 01 Сентября 2020, 03:22:38 »
сразу вспоминаю всю ту путаницу, если в разговоре упоминается профессия чела в мужском роде, и его по умолчанию считают мужиком из-за этого. и "коллеги изнасиловали следователя", где все думали, что следователь - мужчина. и недавнее обсуждение на холиварке смерти рэпера, которого жена расчленила. она звонила "адвокату", и развили целую теорию о том, что этот адвокат соучастник, и именно он, так как физически сильнее, расчленял тело. а потом оказалось, что адвокат - женщина)
так что я считаю, что как-то обозначать пол человеков надо, если уж профессия предполагает мужской род. например, я употребляю женские окончания типа "следователь раскрыла", чтоб была понятна половая принадлежность.
Killjoys, make some noise!

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #108 : 01 Сентября 2020, 06:10:34 »
Но самый большой вопрос вызывает это "ка". Скуяле его пихают везде? Русский — это не украинский, у него своя структура, свои суффиксы, накуя сначала переносить то, что кривое, а потом возмущаться, чойта оно кривое?

А как еще? Типа учитель-учительница строитель-строительница? Или врач-врачиха доктор-докториха? Кмк еще хуже получилось.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #109 : 01 Сентября 2020, 06:24:43 »
Строительница точно лучше строительки, авторица лучше авторки. А еще лучше вообще ничего не трогать и оставить все как есть. Я еще понимаю если бы язык упрощали. Усложнять его точно не надо. А вообще для меня "врач сказала" или "юрист рекомендовала" достаточно. Зачем придумывать женские существительные когда глаголы отлично указывают на пол.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 06:26:24 от Лис »

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #110 : 01 Сентября 2020, 06:33:51 »
Мне в феминитивах на -ца слышится родственное "пигалица" и вся серьезность профы сходит на нет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19791
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #111 : 01 Сентября 2020, 06:36:52 »
Мне очень хочется «слепить» в русском нормальные современные обращения, вроде сэр/мэм, месье/мадам. Реально не хватает  :( «Товарищ» сегодня звучит странно, гражданин/гражданка — слишком сухо и официально, сударь/сударыня — мило, но старомодно… Может, у кого-то из противников новояза есть готовые варианты?  
Я не противник новояза, в конце концов и так язык пополняется. Сейчас напридумывают в основном фигни. Какая-то часть наиболее благозвучных и удобных слов в языке закрепится, остальные смоет в /dev/null безжалостная история. Ну и если нормально придумать феминитив не получается никак, то и нефиг язык насиловать, используйте что есть.

PS: Сударь/сударыня я и использую. Хоть и старомодно, но вполне годится, по крайней мере никто пока мне за это в морду не вцепился. Будет что-то модное-стильное-молодежное-удобное, можно будет использовать и это.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 06:44:55 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #112 : 01 Сентября 2020, 07:25:50 »
Мне в феминитивах на -ца слышится родственное "пигалица" и вся серьезность профы сходит на нет.
Тигр-тигрица, волк-волчица, осел-ослица. Это хотя бы привычная форма образования.
А суфикс ка для меня принебрежительный.
Но опять же все слова одинаково не сделать вот актер-актриса а не актрица. В общем тут надо каждое отдельное слово смотреть.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #113 : 01 Сентября 2020, 07:47:50 »
В общем тут надо каждое отдельное слово смотреть.

Нагрузить язык еще большим кол-вом правил и назвать это все подарком для грамар-наци ))))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6600
  • Карма: +1427/-129
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #114 : 01 Сентября 2020, 07:56:23 »
Омг... Я знаю дофига химиков-технологов тяжелое детство было, угу. Эт кто дамы-то - химицы-технологички?! :o :o :o
Прямо как вьетнамцы - жители Вьетнама, а вьетнамки - тапки. :o ;D

И чот захотелось запеть "Скалолазку" Высоцкого.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #115 : 01 Сентября 2020, 08:06:55 »
Кстати, а почему это на Украине решили ограничиться только феминитивами в профессиях? Почему не хотят вводить фемнитивы в фамилиях? Ведь даже у ватников-москалей есть мужские и женские формы фамилий, а у украинцев нет.
Предлагаю: міністерва Юлія Тимошенкова
Звучит! :)
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 08:09:11 от Geo »
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6600
  • Карма: +1427/-129
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #116 : 01 Сентября 2020, 08:26:21 »
Кстати, а почему это на Украине решили ограничиться только феминитивами в профессиях? Почему не хотят вводить фемнитивы в фамилиях? Ведь даже у ватников-москалей есть мужские и женские формы фамилий, а у украинцев нет.
Предлагаю: міністерва Юлія Тимошенкова
Звучит! :)
Как вы заипали трогать Украину
Есть различие в фамилиях. Я в родительном падеже всегда на "о". Муж в родительном падеже - "а". "Ва" - эт вроде не наше совсем.

И зачем вы откопали-то Тимошенко? Закопайте!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #117 : 01 Сентября 2020, 08:47:50 »
В общем тут надо каждое отдельное слово смотреть.

Нагрузить язык еще большим кол-вом правил и назвать это все подарком для грамар-наци ))))
Ну а почему нет, не для одних же бюрократов подарок делать

Hacksley

  • Гость
Re: 73online.ru - Инженерка и членкиня
« Ответ #118 : 01 Сентября 2020, 09:05:54 »
Кстати, а почему это на Украине решили ограничиться только феминитивами в профессиях? Почему не хотят вводить фемнитивы в фамилиях? Ведь даже у ватников-москалей есть мужские и женские формы фамилий, а у украинцев нет.
Предлагаю: міністерва Юлія Тимошенкова
Звучит! :)

Переделали фамилию с одним происхождением на принципиально другую и решили, что круто и тождественно? Лол, ну и бред.

Омг... Я знаю дофига химиков-технологов тяжелое детство было, угу. Эт кто дамы-то - химицы-технологички?! :o :o :o

Все еще поражает логика оценивать какие-то изменения в украинском языке, плюясь от аналогичных изменений (которые никто не вводил!!) в русском. Ну хз, давайте еще введение звонкой и глухой "г" в русский обсудим, в украинском это ж тоже языковая норма  :)
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 09:09:12 от Hacksley »

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: https://73online.ru/ - Инженерка и членкиня
« Ответ #119 : 01 Сентября 2020, 09:19:21 »
И знаете, мне даже нравится. Согласна называться программарыней ;D
А что не так с "Программистка"?  
Оо
Вроде как достаточно старый феминитив.

Меня новость закономерно радует хоть и про соседей. Как человек с Украинской фамилией, я хочу таки подписываться той же студенткой. Заипали Михаилом считать.

Ну и блин, пройдёт лет 15, какие-то новые формы станут привычны, вопить будут меньше. А так кому все новое жмет могут еще на конце ъ писать.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна