Автор Тема: rbc.ru - В Японии объявили конкурс на способы побудить молодежь пить алкоголь  (Прочитано 21125 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вот поэтому подпускать к власти воянутых (не путать с военными) - плохая идея.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
У них был мир. Было разделение территорий. Руководство решило прогнуть соседей ценой миллионов граждан. Потенциальных граждан и уже отслуживших. Они точно за интересы простых жителей, не имеющих прав голоса?

Там разве были такие подробности? Кто что решил и так далее? Разве "пограничные конфликты переросшие в полномасштабную войну" не максимум подробностей?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Там были подробности, что они осваивают планеты в приграничной зоне и за ней, и из-за этого на новых местах возникают стычки с жуками. Которые закончились объявлением войны со стороны жуков.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Там были подробности, что они осваивают планеты в приграничной зоне и за ней, и из-за этого на новых местах возникают стычки с жуками. Которые закончились объявлением войны со стороны жуков.

Надо перечитать. Я помню только

Цитировать
И похоже, я не упомянул, как Земная Федерация перешла из состояния мира в состояние чрезвычайного положения, а затем и войны. Я этого и сам как-то не заметил. Почти. Когда я вербовался, был мир, нормальное состояние, как все считают (а кто же сочтет нормой что-то другое?). Потом, уже в лагере Кюри, мы перешли в чрезвычайное положение, но меня и тогда мало что волновало, кроме того, что капрал Бронски думает о моей прическе, униформе, снаряжении и боевой подготовке, и – что было еще важнее – что по тем же поводам думает сержант Зим. И в любом случае чрезвычайное положение – все равно еще мир.Мир – это такое положение дел, когда штатский не обращает внимания на погибших в бою солдат, которые не попадают на первые полосы газет. Если, конечно, не гибнет его родственник. Но вряд ли было в истории такое время, когда «мир» означал отсутствие всяких боев вообще – по крайней мере, я такого не припомню. Когда я прибыл в мою первую часть, «Котята Вилли», известную также как рота К, Третий полк первой МП-дивизии, и вместе с ними погрузился на «Вэлли Фордж» (со своим чуть ли не липовым сертификатом в кармане), война фактически шла уже несколько лет.Историки до сих пор не могут сговориться, как ее называть – Третья Космическая, или Четвертая, или, может, лучше Первая Межзвездная. Мы называли ее просто войной с багами, если вообще называли. Во всяком случае, историки считают, что все началось гораздо позже моего назначения в мою первую часть и погрузки на корабль. Все, что происходило до того, потом называли «пограничными инцидентами», «столкновениями патрулей» или «превентивными акциями». Но ты все равно умрешь, где бы тебя ни шлепнуло – в инциденте или на войне.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
А кто дееспособный, но просто не хочет работать и налоги не платит, либо уклоняется, - тот не голосует.
А если девушка работает в интим-салоне на потоке, принимая по 8 ходоков в день, но налоги по понятным причинам не платит - она голосует или нет?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мне тоже наверное надо перечитать.
Но столкновения патрулей и приграничные инциденты намекают на наличие очерченных границ.
У них есть корабли, касты.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
А кто дееспособный, но просто не хочет работать и налоги не платит, либо уклоняется, - тот не голосует.
А если девушка работает в интим-салоне на потоке, принимая по 8 ходоков в день, но налоги по понятным причинам не платит - она голосует или нет?

Ты ещё спроси грабители банков, не платящие налоги по понятным причинам, голосуют или нет
А это между прочим тоже работа!
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А я б хотела жить в обществе идейных трезвенников и некурящих.
Тебе надо к мормонам. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Ты ещё спроси грабители банков, не платящие налоги по понятным причинам, голосуют или нет
А это между прочим тоже работа!

На Пикабу была тема о том какие налоги надо выплатить при получении выкупа за заложника. Как регестрироваться, куда включать расходы на его питание, содержание, охрану, перемещение, медицину. Как оказалось, быть бэд гаем весьма хлопотное дело.

https://pikabu.ru/story/khoroshiy_vopros_8705893
« Последнее редактирование: 24 Августа 2022, 20:06:02 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Frogman

  • Гость
А я б хотела жить в обществе идейных трезвенников и некурящих.
Тебе надо к мормонам. :)

У нас есть мусульмане такие. Рамадан, отказ от вина, табака, свинины, намаз пять раз в день, в том числе в рабочее время.

Но многие ищут всякие отмазки, что вообще пить

нельзя, но вот "где в Коране про водку?", или "ночью Господь не смотрит", как то так.

Monarch

  • Гость
Да-да, есть такие.
Некоторые ещё пьют, но тип "не считается" если после прочитать намаз.
Или если за тебя молятся твои дети, то это вообще как бафф в глазах Аллаха, так что тебе "можно больше"

*фейспалм жпг"

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
На Пикабу была тема о том какие налоги надо выплатить при получении выкупа за заложника. Как регестрироваться, куда включать расходы на его питание, содержание, охрану, перемещение, медицину. Как оказалось, быть бэд гаем весьма хлопотное дело.

А я думала, что если взять кого-то в заложники и потребовать денег, то потом тебя посадят и деньги отберут.
Что, нет? :o

Интересное там написали в комментах, что в США в декларации есть графа о незаконных доходах. Типа не так страшно незаконно добыть деньги, как не заплатить налог. Но как это работает? Ты же сразу палишься таким образом, сам сообщаешь что незаконно добыл деньги
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11821
  • Карма: +1430/-17
  • Темная сторона Луны
Тебе надо к мормонам. :)
Я плохо отношусь к большинству религий :)
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Мажор-fall - Эдит Элизабет Харкнесс
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А я б хотела жить в обществе идейных трезвенников и некурящих.

Я плохо отношусь к большинству религий :)
Как-то взаимоисключающе выглядит. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Идейное != Религиозное

Frogman

  • Гость
Идейное != Религиозное

А какая идея запрещает алкоголь?

Ну, что то вроде агрессивной пропаганды ЗОЖ, я слышал такое утверждение, что колются, пьют и курят лохи по жизни и отходы эволюции.
Их нужно не лечить, а помочь вымереть, поскольку на земле слишком много людей.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
А какая идея запрещает алкоголь?
Религия в первую очередь даёт ответы на главные вопросы жизни, вселенной и вообще всего.

А идею можно сделать из чего угодно без каких-либо причин и следствий.

Я буду врать 10 раз в день - это идея.
Я буду врать 10 раз в день для поддержания баланса истины и лжи в мире, чтоб мир не стал полностью Истинным, так как Истинный мир невозможен и тут же исчезнет в Небытие - это религия.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Мне тоже наверное надо перечитать.
Но столкновения патрулей и приграничные инциденты намекают на наличие очерченных границ.
У них есть корабли, касты.

Не обязательно. В противоположную сторону свидетельствует фронтир - ни очерченных границ, ни договоров о них.

Намеки да, возможно, но прямо не говорится, оставляя читателю простор для размышлений. А там уж кто куда размышляет. Вон целый фильм получился из таких частных размышлений ;-)

Дочитал пока до цитаты выше - ничего более подробного не было.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Ну фильм получился от человека, который книгу не понял совсем никак.

Я от прочтения пришёл к выводу, что конфликт с багами был по причине невозможности какой-либо коммуникации между людьми и арахнидами. Каждая сторона воспринимала противника как... гм... природную стихию, с которой никак нельзя договориться, только преодолеть.

Давно читал, правда, могу ошибаться.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Отличная идея для антиутопии, кстати - инструкция по эксплуатации человека. И сразу понятно, как отличить порезавшегося ножом для мяса от экстремального прыгуна - смотрим, что прописано в инструкции.
И человеки в роддоме обвешиваются датчиками наклона, падения, намокания и т.д...
« Последнее редактирование: 25 Августа 2022, 12:29:45 от hebert »

Frogman

  • Гость
Итак, про цензы.

1. Имущественный ценз.

Прежде всего, люди высокого достатка могут позволить себе качественное образование. И, с данной точки зрения, безусловно, выгодно, чтобы заседали люди образованные. У нас как бы есть широко доступное образование, но качественное образование остается платным.  Есть опасность формирования небольшой группы "хозяев жизни". Опасность несменяемой политической элиты в выборных органах власти заключается в том, что данная элита начнет отделяться от избравшего ее народа. Появиться возможность «подгонять» законодательную базу государства под свои нужды. Кроме того, произойдет опасность сращивания законодательной и исполнительной ветвей власти, все друг другу будут родственники и знакомые. Опять таки, не всякое имущество заработано, есть еще и наследство, а это будет несправедливое преимущество.

2. Половой ценз.
в семьях, где традиционно власть носила патриархальный характер, глава семьи мог воздействовать авторитетом на результат голосования жены или дочери. Половой ценз приведет к существенному искажению волеизъявления граждан.

3. Возрастные ограничения наоборот препятствуют манипуляциям. Пассивное избирательное право на нижней границе должно быть достаточным, чтобы человек сложился как личность. Действительно, возможность манипулировать с молодыми представителями народа проще, чем они младше. И конечно, чем выше избираемая должность, тем выше должен быть нижний порог. Верхний порог важен по двум причинам. Первая заключается в том, что представители народа чем старше становятся, тем большей властью начинают обладать, и конечно не торопятся с ней расставаться. Вторая причина в том, что с возрастом у избираемых начинают появляться проблемы со здоровьем, и они уже не могут адекватно исполнять свои обязанности.

4. Уместно упомянуть о цензе дееспособности. Когда заболевания преграждают путь к желаемой должности до срока.

Интересный вопрос, если для ценза главы государства требуется достижение тридцатипятилетнего возраста, то могут ли его выбирать восемнадцатилетние избиратели?

5. Отдельно следует упомянуть ценз оседлости . Данный ценз ограничивает активное и пассивное права избирателей по место рождения, а также месту и времени проживания на территории государства. Например, гражданами на момент рождения должны быть главы некоторых государств – США. На момент избрания кандидат в главы государств должен долгое время проживать на территории страны (14 лет для США, 10 лет для России).

6.  Также, отдельно следует упомянуть про наделение пассивным или активным избирательными правами лиц, находящихся под определенной властью. Сюда будут относиться военные, заключенные  Предоставление избирательного права военным представляется лишним. Речь идет о том, что на военных налагается бремя исполнения приказов, а это значит, что руководство может повлиять на молодой состав, особенно, если речь идет о схемах с всеобщей воинской повинностью. Кроме того, наделение 18 летних граждан правом выбирать главу государства, да еще и под потенциальным давлением представляется чистой манипуляцией.
 В случае заключенных все еще более усугубляется. Так, в ряде стран заключенным запрещено голосовать (Армения, Бельгия, Болгария, Кипр, Словакия, Турция, РФ) Однако в некоторых странах заключенным данное право предоставляется (Германия, Нидерланды, Португалия, Швеция, Литва, Украина) . Голосование данной группы граждан полностью будет зависеть от главы исправительного учреждения.

7. Вместе с тем, следует выделить такой феномен, как абсентеизм (от лат. absensis - отсутствующий), то есть «аполитичность, которая проявляется в уклонении от участия в референдумах и выборах в органы государственной власти… Уклонение от участия в выборах (лиц, не принимающих участия в выборах называют абсентеистами) позволяет выйти на уровень принятия решений, как правило, политикам, имевшим доступ к административным ресурсам политической власти.» Действительно, при уклонении от исполнения своего активного избирательного права происходит сильный крен в сторону избирателей, которые по каким-либо причинам не могут уклониться от участия в референдуме или выборах. В этом случае реальный вес их голоса становится значительно более существенным. Различные страны по разному подходят к решению проблемы абсентеизма. Это - штраф за не приход на участки (Австралия, Бельгия, Бразилия), лишение свободы (Греция, Турция), лишение права занимать государственные должности (Аргентина), отмена барьера явки, то есть процента избирателей, которого достаточно, чтобы признать выборы легитимными. (Россия, Франция) В общем случае явление абсентеизма следует рассматривать, как своего рода «селектор», указывающий на существование проблемы легитимности системы выборов. Решение же данной проблемы «непосредственным» насильственным методом представляется глубокой ошибкой действующей политической элиты. Игнорирование же данной проблемы, за счет отмены порога явки избирателей, представляется другой крайностью, способствующей обособлению и взаимоустранению политической элиты и электората друг от друга.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
К имущественному цензу есть вопрос.
Допустим, первое поколение благодаря личным способностям сумело заработать деньги благодаря своим способностям, и поэтому заслуживают право избирать и быть избранными. Второе поколение получает право избирать и быть избранными не благодаря своим способностям, а благодаря деньгам родителей. Получается аристократия.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Frogman

  • Гость
К имущественному цензу есть вопрос.
Допустим, первое поколение благодаря личным способностям сумело заработать деньги благодаря своим способностям, и поэтому заслуживают право избирать и быть избранными. Второе поколение получает право избирать и быть избранными не благодаря своим способностям, а благодаря деньгам родителей. Получается аристократия.

Да, в конце первого пункта указано про наследование. А налог на наследство противоречит установке на то, что "у кого деньги, у того и власть".

И у аристократов меньше стимул куда то рваться, со дна подниматься не нужно.

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3
В книге люди влезли в территориальную зону жуков, с целью устраивания там "карантинной зоны" и обоснования новых поселений на их планетах.
Здесь помню.

Цитировать
Жуки психанули и долбанули астероидом по некомандному земному городу.
Здесь не помню. Надысь перечесть.

Ну фильм получился от человека, который книгу не понял совсем никак.
Фильм получился от человека, который и не собирался снимать экранизацию. Снимали кино по принципу "у нас было семь пачек мескалина сценарий и права на известное в узких кругах произведение" - вжух!

Известность в узких кругах - это важно: можно привлечь кого-то названием, но посрать на фанбазу, которая станет нудить, что в книшке было не так.


В фильме "Аватар"  герой тоже предатель человечества, но у него  есть хотя бы то основание, что он может ходить только в теле пандорца.

Кворич обещал похлопотать за "пришить ему новые ножки" - так что никакого оправдания.

На Земле все альтернативные ветви рода Homo были благополучно изведены.
Есть мнение, что неандертальцы были поглощены вполне мирно и полюбовно. В прямом смысле: у европейцев до пяти процентов неандертальского генома.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2022, 16:25:14 от Адинокий »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Есть мнение, что неандертальцы были поглощены вполне мирно и полюбовно. В прямом смысле: у европейцев до пяти процентов неандертальского генома.
В этом случае полюбовно - ещё не значит что мирно.

Джейк Салли, кстати, не человечество предал, а интересы корпорации. Причем корпорации такой себе в моральном плане.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3

Джейк Салли, кстати, не человечество предал, а интересы корпорации.
Корпорация добывает анобтаниум, который нужен Земле. Всякие остиндские компании тоже на первый взгляд обогащали только своих акционеров, только по итогу сейчас страны, промышлявшие морской торговлей - передовые экономики мира, их граждане живут куда лучше соседей по планете.

Цитировать
В этом случае полюбовно - ещё не значит что мирно.
Ну скажем так, целенаправленной воны на истребление вида не было. А так-то наш далекий предок мог проткнуть встреченного неандертальца, но точно так же проткнул бы хомо из другого племени.

Frogman

  • Гость

Цитировать

Джейк Салли, кстати, не человечество предал, а интересы корпорации. Причем корпорации такой себе в моральном плане.

А вот если бы там были не кавайные няшки - кошечки, а что то такое, отвратительное, паукообразное или щупальцерукое - то, боюсь, сюжет бы не сыграл.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2022, 17:34:03 от Frogman »

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Джейк Салли, кстати, не человечество предал, а интересы корпорации. Причем корпорации такой себе в моральном плане.
Причем даже не корпорации в целом, а конкретного упоротого начальства которое на ровном месте развело конфликт с до того дружелюбными местными только из-за собственного нежелания поискать незанятое месторождение и самодурства.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Идейное != Религиозное
Нифига. Идейность - по сути, та же неистовая слепая вера в некую, нередко недоказуемую, хрень; засим, приравнивается к религии. Кто-то бездумно и агрессивно предан церкви, кто-то - спортзалу, кто-то одержим борьбой с [мнимой] "отравой в теле". Градус йопнутости тот же.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Нифига. Идейность - по сути, та же неистовая слепая вера в некую, нередко недоказуемую, хрень; засим, приравнивается к религии. Кто-то бездумно и агрессивно предан церкви, кто-то - спортзалу, кто-то одержим борьбой с [мнимой] "отравой в теле". Градус йопнутости тот же.

Так можно и на "Хо-хо, парниша!" остановиться  ;D