Автор Тема: #18817 - Война и логарифмы  (Прочитано 29834 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #150 : 16 Ноября 2015, 23:26:35 »
Проблема девичьей и какой угодно другой чести - это отчасти вечное "шо люди скажут"
И никуда оно не денется никогда
Мур не смешите. Если вы живете не в мухосранске и не на рабочей окраине, в каком заповеднике вы то "что люди скажут" видели?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #151 : 16 Ноября 2015, 23:45:11 »
Мур не смешите. Если вы живете не в мухосранске и не на рабочей окраине, в каком заповеднике вы то "что люди скажут" видели?

Поправьте меня если я ошибаюсь, но Мухосрансков больше, чем не-Мухосрансков
А "что люди скажут" - сплошь и рядом, даже на этом сайте полно историй, где есть эта проблема, плюс - овердофига историй где человек "нитакой" (даже слово придумали!), а общественность его не принимает или не понимает, собственно поэтому он и нитакой
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9904
  • Карма: +2333/-35
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #152 : 16 Ноября 2015, 23:56:39 »
Почитайте хотя бы лермонтовскую Смерть поэта, где Дантес олицетворениезлого рока, а не банальный отморозок, как это восприняли бы сейчас.
Почему? Там как раз высказывается "понаехали тут", только в более приличном виде:

И что за диво?.. издалёка,
Подобный сотням беглецов,
На ловлю счастья и чинов
Заброшен к нам по воле рока;
Смеясь, он дерзко презирал
Земли чужой язык и нравы;
Не мог щадить он нашей славы;
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал!..
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #153 : 26 Ноября 2015, 03:09:19 »

Почему? Там как раз высказывается "понаехали тут", только в более приличном виде:

И что? Я говорю о том, что сама дуэль, была делом вполне благородным. Вы можете сейчас представить, что бы приличные люди по пустяковому поводу пырялись ножичками, например. Удел быдла! Максимум кулаками по машут, и то вызовут всеобщее осуждение.
Цитировать
Поправьте меня если я ошибаюсь, но Мухосрансков больше, чем не-Мухосрансков
По количеству названий населенных пунктов больше, а по совокупному населению Мухосрански курят. В одной нерезиновой чуть не каждый десятый россиянин живет.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 03:19:00 от Elf78 »

Неженка

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #154 : 26 Ноября 2015, 03:19:49 »
А выше утверждали, что если Вы не из Мухосранска, то вам уже давно плевать на то, что люди скажут, да и всеобщего осуждения уже никакого нет...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #155 : 26 Ноября 2015, 03:21:21 »
А выше утверждали, что если Вы не из Мухосранска, то вам уже давно плевать на то, что люди скажут, да и всеобщего осуждения уже никакого нет...
И сейчас говорю. Где вы увидели противоречие?

Неженка

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #156 : 26 Ноября 2015, 03:23:09 »
Вот тут.

Цитировать
Вы можете сейчас представить, что бы приличные люди по пустяковому поводу пырялись ножичками, например. Удел быдла! Максимум кулаками по машут, и то вызовут всеобщее осуждение.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #157 : 26 Ноября 2015, 03:24:17 »
Вот тут.

Цитировать
Вы можете сейчас представить, что бы приличные люди по пустяковому поводу пырялись ножичками, например. Удел быдла! Максимум кулаками по машут, и то вызовут всеобщее осуждение.
И что здесь чему противоречит?

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #158 : 26 Ноября 2015, 21:10:33 »
Я очень любила литературу до 9 класса, в 10-11 я перешла в гимназию и у нас была такая восторженно-экзальтированная дама, каждый урок она просто задыхалась от восторга, рассказывая нам о литературе. И навязывала свое мнение во всем. Автор считал только так, и не иначе. И сказать хотел именно это. Ты так не думаешь? Два-два-два тебе! Мне было таааак скучно! Двойки я потом отрабатывала после уроков, читая десятки стихов наизусть, но отвращение осталось. Как вспомню-так вздрогну. Из классиков - Достоевского не перевариваю, "Преступление и наказание" было для меня пыткой, начало честно читала, потому что спрашивали, а потом - наискосок. Самый мерзотный автор для меня.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 21:13:45 от Кичана »
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6597
  • Карма: +1427/-129
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #159 : 27 Ноября 2015, 06:56:35 »
Читала Войну с Миром раз 10... Ненавижу Толстого, но тут же не в том дело...
С мелким моим сегодня говорили, ему задали учить "Мцыри", он мне - а с какого места ты, мама, учила? Да откуда же я знаю, не помню - я полностью учила, и моя мама тоже полностью, это же потрясающая вещь. Я и "Отныне сбирает свои вещи Олег"(с) тоже учила полностью.
Учится - это не получать ненужные знания, это - уметь получать нужные, отсекая то, что тебе мешает учится(то есть год основания Нарвы - не важно, да, если ты - физик, но не знать революцию 1917 года - идиотизм). Но при этом быть на уровне. В общем плане. Не знать, кто такой Петр Великий - дико, даже если ты химик.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #160 : 27 Ноября 2015, 17:28:07 »
Читала Войну с Миром раз 10... Ненавижу Толстого, но тут же не в том дело...
С мелким моим сегодня говорили, ему задали учить "Мцыри", он мне - а с какого места ты, мама, учила? Да откуда же я знаю, не помню - я полностью учила, и моя мама тоже полностью, это же потрясающая вещь. Я и "Отныне сбирает свои вещи Олег"(с) тоже учила полностью.
Учится - это не получать ненужные знания, это - уметь получать нужные, отсекая то, что тебе мешает учится(то есть год основания Нарвы - не важно, да, если ты - физик, но не знать революцию 1917 года - идиотизм). Но при этом быть на уровне. В общем плане. Не знать, кто такой Петр Великий - дико, даже если ты химик.
Сразу вспоминается Холмс, который не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот.)))
Яжеговномать

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #161 : 27 Ноября 2015, 18:11:00 »
Доби, он просто не засорял память ненужными сведениями. ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #162 : 27 Ноября 2015, 18:16:16 »
Доби, он просто не засорял память ненужными сведениями. ;D
Ну так и физик вполне может решить не засорять мозг историческими фактами.)
Яжеговномать

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #163 : 27 Ноября 2015, 18:21:16 »
Гениальный физик, которому за это прощаются любые другие ляпы? Да.
Много у вас знакомых гениев? ::)

Тут уже обсуждалось, что ученые часто очень даже разносторонне образованные люди. Интерес к науке плавно перемещается в сторонние области. Интересно -- надо разобраться -- есть некие знания по предмету -- профит.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #164 : 27 Ноября 2015, 18:26:06 »

Сразу вспоминается Холмс, который не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот.)))
Я думаю, это был троллинг: большинство заученных с детва банальностей не являются абсолютными истинами.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6597
  • Карма: +1427/-129
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #165 : 01 Декабря 2015, 05:42:09 »
Доби, он просто не засорял память ненужными сведениями. ;D
Если бы Холмс в наше время не знал, кто вокруг кого вертится - это ему офигенный минус был бы. Я вообще за то, чтобы все всё учили. Но некоторые вещи можно и оставить на потом. Выучишься, поступишь на программиста и пр. - тогда и прочтешь ВиМ. Но общие знания (типа того, что Аляску продала не Екатерина - нужно знать).
Я того Толстого читала тыщу раз, ага, просто терпеть ненавижу, но познавательно. Первую вышку получала вообще как инженер-техник... что мне не мешает работать нормально лириком, а не физиком.
Короче говоря:
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #166 : 01 Декабря 2015, 12:35:40 »
Стоит ли во всем ориентироваться на Холмса? Он же не только не знал, как устроена солнечная система, он и на наркоте плотно сидел, и мотался по самым злачным местам, и был далеко не приятным типом в общении...
Вряд ли каждый человек захочет так жить.
Ну и да - он при всем при этом был гением, плюс прекрасно разбирался в химии, баллистике и еще куче наук.
Признанным (!) гениям часто прощается то, за что заклеймят среднестатистического человека.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #167 : 01 Декабря 2015, 13:13:41 »
Если бы Холмс в наше время не знал, кто вокруг кого вертится - это ему офигенный минус был бы. Я вообще за то, чтобы все всё учили. Но некоторые вещи можно и оставить на потом. Выучишься, поступишь на программиста и пр. - тогда и прочтешь ВиМ. Но общие знания (типа того, что Аляску продала не Екатерина - нужно знать).
В общие знания входит кто продал Аляску?  :o
Почему и зачем это прямо нужно-нужно знать?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #168 : 01 Декабря 2015, 13:20:15 »
Чтобы не ныть в днявочках и на кухнях под косяк "Вот что дурная девка-немчурка сотворила!", хотя бы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #169 : 02 Декабря 2015, 02:50:21 »
Ничо, Расторгуев на всю страну спел про Екатерину и ему ничего за это не было. Что будет среднестатистическому Васе? Ни-че-го.
Тем не менее, "лучше причислять себя к некоторым, чем ко всем", как уверяла некая прекрасная магичка. Так что в вопросах знаний я всегда за впихивание максимального их количества в несчастную гудящую голову.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6597
  • Карма: +1427/-129
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #170 : 02 Декабря 2015, 05:32:36 »
Если бы Холмс в наше время не знал, кто вокруг кого вертится - это ему офигенный минус был бы. Я вообще за то, чтобы все всё учили. Но некоторые вещи можно и оставить на потом. Выучишься, поступишь на программиста и пр. - тогда и прочтешь ВиМ. Но общие знания (типа того, что Аляску продала не Екатерина - нужно знать).
В общие знания входит кто продал Аляску?  :o
Почему и зачем это прямо нужно-нужно знать?
В последнее время так кричат про Аляску - что, собственно,стоит хоть что-то про нее узнать. И про Украину. И про ГМО. И про... Большой список. Куда Солнце крутится - то такое, не важное, наверное, но "не читал, но осуждаю" - как-то плохо в современном мире. Пример - тёти, которые не знают, что беременность наступает даже от прерванного акта. Ну и опять же, вы лично стали бы общаться с тем, кто вообще ничего не знает?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Sashetta

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #171 : 02 Декабря 2015, 05:54:21 »
Касательно ВиМ я только одно скажу: меня по сей день напрягает, что произведение, чуть ли не более, чем наполовину состоящее из французского текста, является русской литературой. Это как-то... нелогично. Поэтому я предпочитаю читать что угодно другое, в том числе и из русской классики. Правда, я уже как-то писала, что мне категорически не нравится в 99% наших произведений до двадцатого века (после двадцатого этого тоже много, но уже реже): там некому сопереживать. Вот совсем некому. Вообще. Либо идиот, либо подонок, либо тупой подонок и мразь заодно. За что Пушкина люблю — он этого как-то избежал, в отличие от Лермонтова, Толстова, Достоевского, Карамзина и прочих Буниных, идрить их в качель. Из-за этого мне часто просто противно читать русскую классику. :( А вот русские стихи — это хорошо, люблю читать поэзию, хоть и не люблю ее учить. Хотя в Лермонтовском "Демоне" мне нестерпимо жаль демона. Он, кстати, прочитан уже после школы. А, и еще Обломова я нишмог дочитать, потому что он слишком хорошо написан. Очень яркое отвращение вызывает амеба-ГГ. Но этим я восхищаюсь, да.

А по теме: кому что удается лучше, но минимум лучше знать, чем не знать. И кто такая Наташа Ростова, и математику, коею я ненавижу, и многое, многое другое. Хотя бы о влиянии алкоголя на организм, чтобы не нести ересь, што неизлечим только женский алкоголизм, или о процессах в человечьем организме, чтобы знать, что "в первый раз не залечу" - дебилизм. Например.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #172 : 02 Декабря 2015, 06:01:34 »
Самое страшное преступление, какое только могло совершиться, и, что характерно, совершается ежегодно по отношению к учащимся - это школьная программа по литературе, обязывающая проходить "Войну и мир" в 10 классе. Шестнадцатилетних, в сущности ещё детей, заставляют разбирать, анализировать и понимать события и отношения, в которых дети в силу возраста и отсутствия опыта не могут разобраться. Особенно, если учесть, что половину книги занимают исследования Толстого по войне 1812 года, исследования безумно интересные, с очень оригинальной точки зрения объясняющие нелогичные порой действия обеих армий, но для того, чтобы оценить эту точку зрения, следует знать историю, не мешает прочесть других историков, а как десятиклассник может прочесть  других историков, когда он едва уроки по программе успевает сделать? Вот и рождаются "пересказы пересказов", "краткие содержания" и "сжатые версии". Вот и смотрят ученики экранизации, чтобы в общих чертах узнать, что там, в книге, происходило, и не получить двойку. В то время как посмотреть экранизацию вместо прочтения книги - всё равно, что вымазать хлебом сковороду, на которой жарилась отбивная, съесть хлеб и сказать "ну вот, теперь я знаю вкус отбивной", и с чистой совестью писать сочинение на тему "Чему учит нас Толстой в своём романе". А он ничему и не учит. Этот роман - волшебная дверца в мир невероятных приключений, как физических (сражения, плен, путешествия, тайные общества, браки, балы, дебоши, обнищание и богатство) так и духовных (любовь, ненависть, разочарование, возрождение, думы, предательство, подлость, благородство). И это невозможно запихнуть ни в один фильм, даже и из десятка серий. Книгу надо читать, и читать уже взрослым, потому что не писал Толстой "Войну и мир" для подростков, и незачем их мучить. А их мучат. А потом удивляются - почему молодёжь классическую литературу не любит. Да не должна она её любить! Рано ещё! И это совершенно нормально.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #173 : 02 Декабря 2015, 16:23:05 »
Может, хватит просто превращать подростков в детей?
16 лет - когда еще учить что-то серьезное?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #174 : 02 Декабря 2015, 16:43:54 »
Не, ну серьезно, им уже можно трахаться, работать, жить отдельно, эмансипацию проводить, взамуж ходить, детей рожать и не рожать, даже водить у ряде стран и обстоятельств - но читать серьезные вещи рано.
А что не рано?  Поросенка Петра?  Или добрые сказки о лесе?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #175 : 02 Декабря 2015, 16:52:35 »
Итить, ну не хотят читать «Войну и мир», пусть читают Тарле — «Наполеон» и «Нашествие Наполеона на Россию». В разы интереснее, и язык, в отличие от толстовского, легкий и живой, не перегруженный зубодробительными оборотами.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #176 : 03 Декабря 2015, 17:03:25 »
Вот да.
Я считаю, что программу надо делать более гибкой. Да хоть "прочитать минимум 3 произведения такой-то эпохи, такой-то страны". Или "выберите любой роман у Толстого/Шолохова/..., по два стихотворения у ..." - и уже появляется что-то новое.
В моё обучение выбирать можно было стихи у поэтов, а начиная с 20 века - еще и самих поэтов, а так же был выбор типа Платонов\Замятин, и в таком духе.
Так больше шансов, что человек что-то подберет.
Пустить на лето не огромный список старинных книг, а выделить в нем кусок под "на ваше усмотрение" - и пусть прочтут за 3 месяца какие-нибудь 3 книги, но прочтут с удовольствием и напишут по ним какое-нибудь эссе. И не важно, будет это документальное что-то, биографическое, детективное, или вообще Кинг\Роалинг.
Мафия: Кофейный сноб