Автор Тема: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык  (Прочитано 23880 раз)

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #90 : 20 Января 2020, 16:58:55 »
А вот ещё что интересно в этой ситуации (ну если представить, что за тридцать лет с момента смерти совка, гордость не позволила выучить латышский язык) - а когда Русские Люди Которых Обижают переезжали из условного советского Воронежа в условный советский Вентспилс по работе/учёбе/службе, у них не было мысли о том, чтобы хоть как-то выучить латышский язык? Или великодержавное сознание мешало?

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #91 : 20 Января 2020, 17:04:43 »
А вот ещё что интересно в этой ситуации (ну если представить, что за тридцать лет с момента смерти совка, гордость не позволила выучить латышский язык) - а когда Русские Люди Которых Обижают переезжали из условного советского Воронежа в условный советский Вентспилс по работе/учёбе/службе, у них не было мысли о том, чтобы хоть как-то выучить латышский язык? Или великодержавное сознание мешало?
А зачем? Ну, в смысле, с какой целью? Особенно учитывая что далеко не все, кто переехал из условного советского Воронежа в условный советский Венстпилс по работе/учёбе/слежбе, остались тут жить. Большинство уехало, ещё во времена СССР.
Причём тут вообще великодержавное сознание?

P.S. Не надо разделять жителей Латвии на две категории - граждан, знающих латышский язык, и неграждан, незнающих латышский. Среди граждан много кто не знает латышский, а среди неграждан - много кто знает. Негражданство не привязано к незнанию языка, также как гражданство не привязано к его знанию. Многие русские получили гражданство из-за того, что их предки тут живут столетиями, а язык да, не знают.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40814
  • Карма: +4425/-372
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #92 : 20 Января 2020, 17:05:07 »
А вот ещё что интересно в этой ситуации (ну если представить, что за тридцать лет с момента смерти совка, гордость не позволила выучить латышский язык) - а когда Русские Люди Которых Обижают переезжали из условного советского Воронежа в условный советский Вентспилс по работе/учёбе/службе, у них не было мысли о том, чтобы хоть как-то выучить латышский язык? Или великодержавное сознание мешало?
А зачем?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #93 : 20 Января 2020, 17:09:02 »
Чтобы потом в интернетах их не называли злобными захватчиками и имперскими свиньями.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #94 : 20 Января 2020, 17:12:00 »
Чтобы потом в интернетах их не называли злобными захватчиками и имперскими свиньями.
Ну так злобными захватчиками и подлыми оккупантами в Латвии называют не за незнание латышского, а просто за то, что смеешь считать себя русским. Идеальное знание латышского не освобождает от необходимости каяться за "грехи твоих предков".  ;D
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #95 : 20 Января 2020, 17:13:11 »
А вот ещё что интересно в этой ситуации (ну если представить, что за тридцать лет с момента смерти совка, гордость не позволила выучить латышский язык) - а когда Русские Люди Которых Обижают переезжали из условного советского Воронежа в условный советский Вентспилс по работе/учёбе/службе, у них не было мысли о том, чтобы хоть как-то выучить латышский язык? Или великодержавное сознание мешало?
Отличная идея, я считаю.
У меня батя был военным так сказать авиатором, ездил по всему совку расследовать случаи крушений самолётов.
В Казахстане пару лет служил, потом в Новосибирске ещё, потом в Киеве, потом в Литве, потом в Беларуси, потом ещё в паре местечек.
Вот был бы полиглотом к концу карьеры, знал бы казахский, русский, украинский, литовский и белоруский. Если б не великодержавное мышление.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #96 : 20 Января 2020, 17:15:30 »
Ну разве не логично выучить язык, на котором говорят немало людей вокруг, хотя бы на базовом уровне, если переезжаешь куда-то?

Вопрос был не совсем про "граждан/неграждан", а про язык.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #97 : 20 Января 2020, 17:17:26 »
Ты не, всё логично, ну ты шо.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #98 : 20 Января 2020, 17:20:04 »
Brutall, а разница между командировкой и релокацией есть немножко, нет?

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #99 : 20 Января 2020, 17:21:14 »
Командировку на 2 года, о конце которой ты не знаешь заранее, может быть месяц, а может быть всю жизнь, это как приказ придёт, как назвать?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #100 : 20 Января 2020, 17:23:43 »
А вот ещё что интересно в этой ситуации (ну если представить, что за тридцать лет с момента смерти совка, гордость не позволила выучить латышский язык) - а когда Русские Люди Которых Обижают переезжали из условного советского Воронежа в условный советский Вентспилс по работе/учёбе/службе, у них не было мысли о том, чтобы хоть как-то выучить латышский язык? Или великодержавное сознание мешало?
Отличная идея, я считаю.
У меня батя был военным так сказать авиатором, ездил по всему совку расследовать случаи крушений самолётов.
В Казахстане пару лет служил, потом в Новосибирске ещё, потом в Киеве, потом в Литве, потом в Беларуси, потом ещё в паре местечек.
Вот был бы полиглотом к концу карьеры, знал бы казахский, русский, украинский, литовский и белоруский. Если б не великодержавное мышление.

Так неужели даже базовые элементы языка не потрудился освоить? Если нет, то у меня для Вас плохие новости... таки колониальное мышление, увы.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #101 : 20 Января 2020, 17:24:30 »
Ну разве не логично выучить язык, на котором говорят немало людей вокруг, хотя бы на базовом уровне, если переезжаешь куда-то?

Вопрос был не совсем про "граждан/неграждан", а про язык.
Когда те же люди говорят и на твоём родном языке - то опять же, зачем? Я не говорю о людях, которым интересны другие языки, и которые получают удовольствие от их изучения.
Я бы скорее всего в такой ситуации подучил бы и местный язык, чисто из интереса. Но я отлично понимаю почему среднестатическому Ване из советского Воронежа, приехавшего работать или служить в советский Вентспилс, это нафиг не надо.

Вот я знаю английский. Если меня пошлют работать в Шотландию (может на год, а может и решу навсегда там остаться), мне обязательно ещё и гэльский надо выучить на базовом уровне? Или достаточно английского, на котором и так все вокруг говорят?
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #102 : 20 Января 2020, 17:24:33 »
Ну не желая ни кого обидеть, это попа какая то, всю жизнь на чемоданах жить  :(

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #103 : 20 Января 2020, 17:27:26 »
Так неужели даже базовые элементы языка не потрудился освоить?
Да нахрена? Учат по необходимости.
Везде говорили по русски - говорил по-русски.
В литовской секретной деревне баба Гинтаре только по-своему понимала - ну выучил, как будет "два пива" по-литовски, на этом всё. Нахрена тратить энергию на бесполезные знания, там и так движухи по профессиональной деятельности хватало.
Ну не желая ни кого обидеть, это попа какая то, всю жизнь на чемоданах жить  :(
Да.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #104 : 20 Января 2020, 17:27:35 »
Латвия это такой крошечный пук на карте, с населением полтора миллиона человек из которых половина русских.
Я ничего не имею против поддержания латвийской культуры. И язык достаточно красивый если честно. Но к сожалению он скоро вымрет :-\
Вот они и не хотят, чтобы он вымер.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #105 : 20 Января 2020, 17:29:58 »
Ну разве не логично выучить язык, на котором говорят немало людей вокруг, хотя бы на базовом уровне, если переезжаешь куда-то?

Вопрос был не совсем про "граждан/неграждан", а про язык.
Когда те же люди говорят и на твоём родном языке - то опять же, зачем? Я не говорю о людях, которым интересны другие языки, и которые получают удовольствие от их изучения.
Я бы скорее всего в такой ситуации подучил бы и местный язык, чисто из интереса. Но я отлично понимаю почему среднестатическому Ване из советского Воронежа, приехавшего работать или служить в советский Вентспилс, это нафиг не надо.

Вот я знаю английский. Если меня пошлют работать в Шотландию (может на год, а может и решу навсегда там остаться), мне обязательно ещё и гэльский надо выучить на базовом уровне? Или достаточно английского, на котором и так все вокруг говорят?

Я не был в Шотландии, мне трудно судить, насколько используется гэльский язык. Но если они используется наравне с английским, то почему бы и нет?

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #106 : 20 Января 2020, 17:32:33 »
Вот они и не хотят, чтобы он вымер.
Открою один секрет. На самом деле вся политика латвийского государства и правящих направлена не на сохранение латышского языка и культуры, а на противопоставление одной части населения другой, за счёт чего правящие политики десятилетиями удерживаются у власти.
Язык и культура это второстепенно, так, инструмент удержания у кормушки.
Если бы русских в Латвии не было, их надо было бы придумать.

Я не был в Шотландии, мне трудно судить, насколько используется гэльский язык. Но если они используется наравне с английским, то почему бы и нет?
Вопрос не в том, почему бы и нет. Вопрос в том, обязан я был бы это сделать или нет, с учётом что гэльский там не особо популярен, но всё-же используется? А то не дай Бог меня посчитают великодержавным шовинистом (хотя какой державы в этом случае?) и склонным к колониальному мышлению.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #107 : 20 Января 2020, 17:34:27 »
Так неужели даже базовые элементы языка не потрудился освоить?
Так вы уже ответите, зачем, или так и будете, закатив глазки, рассказывать, как это плёха?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #108 : 20 Января 2020, 17:36:33 »
Вот они и не хотят, чтобы он вымер.
Открою один секрет. На самом деле вся политика латвийского государства и правящих направлена не на сохранение латышского языка и культуры, а на противопоставление одной части населения другой, за счёт чего правящие политики десятилетиями удерживаются у власти.
Язык и культура это второстепенно, так, инструмент удержания у кормушки.
Если бы русских в Латвии не было, их надо было бы придумать.

Я не был в Шотландии, мне трудно судить, насколько используется гэльский язык. Но если они используется наравне с английским, то почему бы и нет?
Вопрос не в том, почему бы и нет. Вопрос в том, обязан я был бы это сделать или нет, с учётом что гэльский там не особо популярен, но всё-же используется? А то не дай Бог меня посчитают великодержавным шовинистом (хотя какой державы в этом случае?) и склонным к колониальному мышлению.

Формально - нет. Из уважения к носителям языка - почему бы и нет.  

Похожий пример приведу - Вас отправили работать на год (с возможностью пролонгации), ну, например, через море от Латвии, в Швецию. Все вокруг понимают и говорят по-английски, можно жить без шведского языка. Будете изучать?

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #109 : 20 Января 2020, 17:37:36 »
Так неужели даже базовые элементы языка не потрудился освоить?
Так вы уже ответите, зачем, или так и будете, закатив глазки, рассказывать, как это плёха?

Ну, хотя бы, из уважения к местному населению?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #110 : 20 Января 2020, 17:38:08 »
Не путаем командировки (даже продолжительные) и ПМЖ.
Опять же. те русские, которые жили в Латвии до революции, подозреваю. латышский язык знают. А большой процент русскоязычного населения Латвии появился после 1939 года путем переселения из России. Для закрепления территории. Примерно, как англичане в Ольстере. Так что я вполне понимаю желание латышей русских либо выселить, либо ассимилировать. С точки зрения национальной политики и сохранения национального государства это оправдано.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #111 : 20 Января 2020, 17:39:04 »
Формально - нет. Из уважения к носителям языка - почему бы и нет.  

Похожий пример приведу - Вас отправили работать на год (с возможностью пролонгации), ну, например, через море от Латвии, в Швецию. Все вокруг понимают и говорят по-английски, можно жить без шведского языка. Будете изучать?
Лично я - да. Но по причине того, что мне это интересно. Но почему этого не будет делать мой коллега, также отправленный работать в Швецию, я отлично понимаю. Потому-что ему это просто напросто не надо. Да и мне не надо, я добровольно решил учить местный язык.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #112 : 20 Января 2020, 17:39:15 »
Несомненно, хотя бы базу. В Швеции таки все говорят по шведски, и вы просто будете вечным туристом, не понимающим ничего вокруг.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #113 : 20 Января 2020, 17:40:33 »
С точки зрения национальной политики и сохранения национального государства это оправдано.
Окончательный вопрос еврейского решения, придуманный дедушкой Адиком, тоже считался важным элементом национальной политики и нацианального государства. Жизненное пространство там, айн фольк и всё такое.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #114 : 20 Января 2020, 17:41:32 »
Не путаем командировки (даже продолжительные) и ПМЖ.
Опять же. те русские, которые жили в Латвии до революции, подозреваю. латышский язык знают. А большой процент русскоязычного населения Латвии появился после 1939 года путем переселения из России. Для закрепления территории. Примерно, как англичане в Ольстере. Так что я вполне понимаю желание латышей русских либо выселить, либо ассимилировать. С точки зрения национальной политики и сохранения национального государства это оправдано.
Между революцией и 1939 годом прошло 22 года, если что, во время которых русские также активно приезжали в Латвию. И многие из них получили гражданство после развала СССР по этой причине. Их тоже выселить?
И почему русские, которые жили в Латвии до революции, внезапно, знают латышский язык?
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #115 : 20 Января 2020, 17:43:09 »
И почему русские, которые жили в Латвии до революции, внезапно, знают латышский язык?

Они, наверное, не были имперцами  ;D

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #116 : 20 Января 2020, 17:43:54 »
Окончательный вопрос еврейского решения, придуманный дедушкой Адиком, тоже считался важным элементом национальной политики и нацианального государства. Жизненное пространство там, айн фольк и всё такое.
Зачем передергивать? На дедушку Адика обиделись не за то, что он заставлял евреев (а так же цыган, белорусов, украинцев, русских и прочих "унтерменшей") изучать немецкий язык.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40814
  • Карма: +4425/-372
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #117 : 20 Января 2020, 17:44:01 »
А большой процент русскоязычного населения Латвии появился после 1939 года путем переселения из России.
Рили?

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #118 : 20 Января 2020, 17:44:42 »
Похожий пример приведу
Вот к примеру ты живёшь в Казани, и тут бац, Россия распалась, и новые татарские власти говорят "зопрещает русский, язык рабов и быдла, с понедельника переходим на татарский". Будешь изучать? Будешь. А родители твои не будут. И дед не будет. Потому что всегда говорили по-русски и всё норм, почему мы теперь чото должны? И сосед Василич не будет, потому что он с трудом считать до 20 научился, чтоб сдачу в маршрутке своей передавать, куда ему. И Анзор с третьей квартиры не будет, он 10 лет назад приехал и все эти годы русский учил, только научился, а тут такое. И Мишка, твой одноклассник, не будет, потому что пойдёт откопает берданку деда в сарае, и будет ждать наступления Русской Весны.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #119 : 20 Января 2020, 17:47:44 »
Если у человека есть право относиться с пренебрежением к стране проживания, имеет ли право страна с пренебрежением относиться к этому человеку?