Автор Тема: zen.yandex - Как пицца рассорила семью  (Прочитано 86933 раз)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23144
  • Карма: +5308/-344
  • Крысы, ага.
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #360 : 08 Апреля 2020, 19:30:48 »
Бдыж ;D
---
Слушай, ну а как это должно выглядеть?
Сперва ты поясняешь мне за легитимность запретов, наказаний и обязанности взрослого человека их принимать и купировать, а потом спрашиваешь, как это должно выглядеть)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2020, 19:32:44 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12728
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #361 : 08 Апреля 2020, 19:38:52 »
А, Мяут из тех, кто считает нормой неуважение к чужому труду и игнорирование просьб, а закономерную ответочку, когда жруны получили то, что заслужили - гриботой. Ясно понятно.
Смешно только слышать про неуважение к членам семьи, тогда как в истории этим страдают именно мужик и детки. И то, что они заипали автора своей непроходимостью тупостью и эгоизмом, а она при этом должна была продолжать стелиться перед ними и еще и проявлять какую-то там уместность. Но это все мелочи  и они нам неважны, да? Важно то, что кухарка посмела хозяевам что-то там запрещать на ИХ СОБСТВЕННОЙ КУХНЕ! Как будто не знает, где ее, кухарки, место и что никто ее, кухарку, в этом доме и на этой кухне (которая конечно же не ЕЕ СОБСТВЕННАЯ, она там так, прислуга) слушать не собирается.

Ноуп, Мяут из тех, кто считает, что все в описанном кагале равногрибы, друг другу идеально подходящие и друг друга полностью заслуживающие (ну ОК, с детьми возможны варианты, т.к. неизвестен их возраст, зато известно, что у них грибное окружение с рождения не по их выбору), и проблемки у них такие же тупые и грибные.

Хотяааа.... Чем больше я перечитываю историю, тем больше начинаю подозревать, что, возможно, я сейчас очень сильно оскорбляю грибы...

P.S.: "Проявляют(?) уместность" люди для себя, а не для кого-то. Потому что это определяет именно их, а не окружающих.
Впрочем, раз даже это приходится отдельно озвучивать, возможно, и мои объяснения про "почему грибы" в вашем случае - пустая трата бисера.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11839
  • Карма: +3803/-28
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #362 : 08 Апреля 2020, 19:40:45 »
Сперва ты поясняешь мне за легитимность запретов, наказаний и обязанности взрослого человека их принимать и купировать, а потом спрашиваешь, как это должно выглядеть)

Ну я лично считаю, что достаточно сказать "так делать не надо" или "не делай, пожалуйста". Со взрослым человеком один-два раза, с детьми, ладно, три-четыре, потому что они отвлекаются больше, больше склонны забывать и не придавать значение. Но, если и дальше продолжают делать, при этом не пытаясь оспорить или договориться, вполне можно какие-то санкции применять.
Если бы дело касалось только взрослого, имело бы смысл разговаривать. Спрашивать, почему он не делает. В терминальной стадии "ачотакова" разводиться. Но с детьми не разведешься, их надо воспитывать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #363 : 08 Апреля 2020, 19:47:11 »
Ведьма, ну я в любом случае выслушаю обе стороны (если только я не непосредственный свидетель, и мне и так всё видно).
И я боюсь, что в выделенном случае, с моей точки зрения - лучшее решение развод. Я не хочу, чтобы мой ребёнок несправедливо за что-то получал. Я признаю свою вину в отсутствии всех возможных договорённостей со вторым родителем (косяк нас обоих в равной мере), мы не сможем нормально сосуществовать. Либо мой партнёр задавит санкциями, либо я подорву его авторитет. Увы. Лучше порознь.
Если ребёнок виноват с точки зрения обоих родителей - это другой вопрос. Но тут и масштабного конфликта не должно возникнуть (между родителями).
Обожаю кмп. Не смогли договориться должен ребенок есть овози или может питаться аак хочет? Развод
Не смогли договориться можно ребенку одному в магазин через дорогу или только в тот чтт у жома - развод.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #364 : 08 Апреля 2020, 19:50:28 »
Обожаю кмп. Не смогли договориться должен ребенок есть овози или может питаться аак хочет? Развод
Не смогли договориться можно ребенку одному в магазин через дорогу или только в тот чтт у жома - развод.
Если у людей прямо противоположные взгляды на важные вещи, и найти компромисс они не могут, то зачем жить вместе? Правда, это стоит выяснить до рождения ребенка. Лучше - до свадьбы.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #365 : 08 Апреля 2020, 19:55:06 »
Обожаю кмп. Не смогли договориться должен ребенок есть овози или может питаться аак хочет? Развод
Не смогли договориться можно ребенку одному в магазин через дорогу или только в тот чтт у жома - развод.
Если у людей прямо противоположные взгляды на важные вещи, и найти компромисс они не могут, то зачем жить вместе? Правда, это стоит выяснить до рождения ребенка. Лучше - до свадьбы.
Каталина, а вы не хамеьили мои примеры?
В пределе если мама считает возможно ть пороть ребенка, а папа пологает чтт ребенка нельзя трогать, то естественно разводится.
А если речь идет о том пора или не пора отпускать мелкого ребенка в магазин или надо ли наказать ребенка если он вместо овощей сожрал вазочку конфет или это ОК и нормально, то как-то оазводится это на уровне любимого кмпешного мама на тебя косо посмотрела - рви отношенич нафиг токсичнвх родных

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • Карма: +884/-8
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #366 : 08 Апреля 2020, 20:06:32 »
Ведьма, отвечаю на вопрос что делать, если детка зохавала что-то, что невозможно купить вот щас. значит я готовлю что-то другое, а если это другое не оправдывает деткиных надежд, значит в другой раз она подумает прежде чем уничтожать заготовки. Чего уж проще-то.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23144
  • Карма: +5308/-344
  • Крысы, ага.
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #367 : 08 Апреля 2020, 20:08:54 »
Ноти)
Нет, если мы говорим о детях, то важно помнить несколько простых правил:
Запрещаешь - обоснуй. Нет стимула для запрета хуже, чем "я сказал". Если ребенку что-то нельзя, он должен понимать, почему. И, если объяснение его не устроит - он попробует проверить " Что, если". Не из зловредности - просто дети любопытные. Причина запрета "Сделаешь - накажу" работает в строго определенном возрасте и ограниченном круге проступков. Эта тактика не работает по правилу номер четыре.
Дети - не дебилы и, занимаясь воспитанием не-дебила, подход ты выбираешь соответственный. Отсюда следует третье:
Будь доходчив и убедителен - это я вежливый и внимательный. Настоящий человек или ребенок, разбирая хитросплетения твоей логики заскучает на двадцатой секунде пространных объяснений - они сложны и непоследовательны. Любой твой аргумент в полевых условиях разобьется о простой вопрос "мам, тебе жалко?".
Авторитет не идет в комплекте - требуя послушания, ты его получишь. Многие ошибочно считают, что получают его из-за своего авторитета, мол, я грохну кулаком по столу и они делают. Нет, просто ты сильнее, больше и распоряжаешься ресурсами. Авторитет - результат личного примера и ненормируемое наказание по пустяку его не укрепит, а наоборот. Ребенок не понимает, почему нельзя. Но запомнит, что ты способна на дичь без объективных причин. И работает от этого, а не от уважения к авторитету.
Соглашаясь с тем, кто неправ, ты не помогаешь, а вредишь. - Если бабушке показалось, что ребенок нашкодил, а он нет, а ты при этом поддержал наказание - ты не помогаешь поддержать бабушкин авторитет - ты гробишь свой. Ребенку пофиг - он до поры иррационально влюблен в вас всех, но то, что ты тоже был к нему не справедлив - запомнит. Потому, что
Ты бываешь неправ - и от этого никуда не деться. Худшее, что ты можешь предпринять - это продавливать правильность своей неправоты. Это не отобьет желание с тобой жить и любовь - это научит не тратить время на попытки тебя понять тогда, когда это будет важным. Отсюда последнее:
Он не поймет тебя, а, не поняв, не прислушается - ребенка нельзя перезагрузить ненасильственно. Поэтому любая творимая тобой дурь станет установкой на всю жизнь. Посмотри на форум - чем свободнее и раскованнее себя чувствуют юзеры, тем заметнее в них комплексы из детства, вроде "папочка меня не любил". А все потому, что папочка, как и автор, не умел формулировать и объяснять. Ну, или и правда не любил, не знаю.

И, в качестве бонуса, правила по воспитанию взрослого:
Не воспитывай взрослых, ты чо конч?))0)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12728
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #368 : 08 Апреля 2020, 20:14:25 »
Lsv, блин, прекрати, у меня внутренняя соглашалка уже залипать начинает от нагрузки твоих постов в этой теме. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23144
  • Карма: +5308/-344
  • Крысы, ага.
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #369 : 08 Апреля 2020, 20:15:47 »
Сорян(
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #370 : 08 Апреля 2020, 20:22:33 »
Тут ключевой момент — что хоть продукты и общие, но тот, кто готовит, рассчитывает на те продукты, что он обработал.
Да, он может учитывать, что домашние любят таскать, и готовить не сколько надо, а побольше. Это если его устраивает такая игра, и он не против её поддержать. Как Крыс.
А может не учитывать, если ему не нравится эта игра.

Если один из домашних прямым текстом говорит, что игра ему не нравится, а остальные всё равно вовлекают его в эту игру — эти остальные его не любят. Или недолюбливают.
И неважно, что за игра — «съешь тёртый сыр», «пощекочи сыночка» или «подложи кнопку на стул».
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • Карма: +884/-8
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #371 : 08 Апреля 2020, 20:24:53 »
и все же меня смущает момент: почему семейка не тащила сыр и помидоры до того как их соответственно натерли и порезали? ок, к ананасам вопросов нет, консерву не каждый ребенок может открыть.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2020, 20:29:00 от хилазон »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23144
  • Карма: +5308/-344
  • Крысы, ага.
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #372 : 08 Апреля 2020, 20:25:38 »
Вот так эта цепочка и рвется: дети поели ананасик, а мама додумала про "не любят", " Не ценят труд" И прочих жрунов с саранчой.
---
и все же меня смущает момент: почему семейка не тащила сыр и помидоры до того как их соответственно натерли и порезали?
Так вкуснее)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #373 : 08 Апреля 2020, 20:27:02 »
Дети и отец сделали в первую очередь то, что их просили не делать.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #374 : 08 Апреля 2020, 20:28:37 »
Запрет на таскание еды при готовке в моем мире равен запрету... ну, например, ходить в туалет после шести часов вечера.

Зависит от того, как таскать и что таскать. Судя по тому, что сначала нахватались по-мелкому, потом попробовали свою пиццу, потом сожрали пиццу в пиццерии, а потом приперлись домой и снова захотели есть - у них вполне себе может быть расстройство пищевого поведения. Поэтому ограничения тут будут вполне себе логичными.
Точно так же если дети до еды нахватаются сладкого, а ананасы обычно в сиропе, и потом не захотят есть то, что для них готовилось. В принципе это не такая и проблема, но думаю, родитель заипется после раза уже третьего говорить, что ребенок не будет есть, если сейчас поест сладкого и не будет есть нормальную еду, ребенок скажет, что ему этого хватит и он не будет нормальную еду, ему и так хватит, а потом через два часа прибежит и будет просить ему что-нибудь приготовить/разогреть и воротить нос от не-вкусняшек, раз вкусняшки ел два часа назад и мир не рухнул.
В исходной истории у нас сыр, оливки, ананасы и сладости - как раз то, чем ты быстро наедаешься, к приготовленной пицце уже не голоден, но часа через два уже голоден как волк, а пицца уже остыла. И мать либо должна их ждать, что невозможно в условиях прихода гостей, либо поесть одна, тем более бабушка не будет есть вместе с ней. Ну какбы такое.

К тому же запреты несравнимы.
Испражнения относятся к физиологии. И если их запретить, то либо человек будет мучаться от боли, либо нарушит запрет, потому что контролировать не получится.
А вот не кусочничать очень просто. Нужно просто выйти из кухни и занять себя на 20 минут чем-нибудь - от этого ты точно не умрешь, это не нанесет вред желудку и глубокую моральную травму.

Цитировать
Учитывая установленные интеллектуальные способности автора, я свой шар ставлю на то, что подгоревшие каши и оголодавшее семейство живут исключительно в ее воображении)
А что не так с автором, если не считать свадьбы и размножения с воробушком? А, поняла  ;D

Цитировать
Офигеть, епт. Я точно знаю, кем меня надо назвать, если я скажу кому-нибудь из своих "не жрать". И мать не пыталась строить, а адекватно отреагировала на происходящее представление, которое устроил автор.
Родителем, который заботится о пищевом здоровье своих детей/желающим, чтобы из них не выросли жруны, которые начисто объедают свою семью?
История о том, как чей-то батяня скусочничал торт, предназначенный на ДР его дочери, потому что ечетакогоктозапретитнуза хотелисъел, уже который год живет в сердцах.
Понимаешь, детям нужно объяснять, когда ситуация располагает к тому, чтобы кусочничать, а когда нет. Нет ничего плохого, чтобы пожевать морковку или перекусить бутером/яблоком, если до ужина достаточно долго.
Достаточно плохо, если ты собрался устраивать семейный ужин, до которого остались полчаса, и сжирать половину ингредиентов, нужных для его готовки, а потом возмущаться, почему сыра мало.
Странно этого не понимать.

В принципе ужасно, если человек отложил себе какой-то продукт, а остальные сожрали, потому что ачетакого.
Я тут недавно читала кулстори от мужика, который написал, что у него проблемы с ногами и сахаром, вроде. И он сожрал обед своей коллеги, пока та была на совещании, потому что свой забыл, а если бы пошел покупать, то опоздал бы минут на 5. И спрашивал, почему это тупая бабища возникает, онжибольной.
Ну, это не считать того, как на веганов/вегетарианцев/людей с непереносимостью а/б/в объедали, потому что оно лежит вкусненькое такое и в холодильнике полно жратвы, а по итогу ИМ жратвы полно, а человек остался без еды в принципе


Цитировать
И да, на мой взгляд, человек, возомнивший себя самым главным в семье, не является гармоничной её частью. Если уместна аналогия - автор получается командиром, а остальные - её подчиненные. Подчиненные - группа отдельная, объединенная подчиненностью командиру)

Ну, в принципе я уже на эту тему говорила. Только в данном случае она не командир, а салага, которую пинают деды, пока не выясняется, что она - дочь капитана судна и у всех обижавших есть шанс улететь за борт.  
Кстати, а кем считаются люди, которых ты о чем-то просишь, а они говорят "ок" и поступают по-своему, наплевав на твои желания?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23144
  • Карма: +5308/-344
  • Крысы, ага.
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #375 : 08 Апреля 2020, 20:32:48 »
Зависит от того, как таскать и что таскать.
Мы имеем список в истории, по нему и суди)
По остальному: выдели важное, на что я должен ответить, а то многа)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #376 : 08 Апреля 2020, 20:38:35 »
Ноти)
Нет, если мы говорим о детях, то важно помнить несколько простых правил:
С меня еще плюс.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12728
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #377 : 08 Апреля 2020, 20:40:31 »
и воротить нос от не-вкусняшек

И вот опять.

Хоть кто-то может объяснить, откуда и зачем в доме берется никому не вкусная еда, и на кой ее надо непременно запихать в живого человека вместо мусорки?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #378 : 08 Апреля 2020, 20:46:14 »

И вот опять.

Хоть кто-то может объяснить, откуда и зачем в доме берется никому не вкусная еда, и на кой ее надо непременно запихать в живого человека вместо мусорки?
Полагаете, надо было готовить только на себя и свекровь?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #379 : 08 Апреля 2020, 20:47:48 »
Ведьма, отвечаю на вопрос что делать, если детка зохавала что-то, что невозможно купить вот щас. значит я готовлю что-то другое, а если это другое не оправдывает деткиных надежд, значит в другой раз она подумает прежде чем уничтожать заготовки. Чего уж проще-то.
Все просто.
вот в моей истории один ребенок оказался без любимого тортика на день рождения (хотя его и же готовил вместе с мамой) потому что другой ребенок решил что его здесь и сейчас хочу важнее чем желание всей остальной семьи. Но чего уж там все утрутся, чего ж проще то.

Еще весело когда готовишь праздничный обед для кучи гостей и нужно вот сейчас внезапно переобуться в полете и за пару часов из имеющихся ингредиентов придумать что-то пристойное.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #380 : 08 Апреля 2020, 20:50:48 »
Еще весело когда готовишь праздничный обед для кучи гостей и нужно вот сейчас внезапно переобуться в полете и за пару часов из имеющихся ингредиентов придумать что-то пристойное.
Я мелкая как-то ложкой съела крем с торта, который мама испекла на взрослый день рождения. Меня не наказывали - ну, может, отругали, не помню. Взрослые гости поржали и съели торт без верхнего слоя крема.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #381 : 08 Апреля 2020, 21:00:00 »
и воротить нос от не-вкусняшек

И вот опять.

Хоть кто-то может объяснить, откуда и зачем в доме берется никому не вкусная еда, и на кой ее надо непременно запихать в живого человека вместо мусорки?
Ойпля. Моя вечная боль. Сожрать банку арахимовой пасты и не тронуть тушеную капусту? Сделано!
Так вот, это не никому не вкусная еда. Это еда, а паста - десерт. И когда происходит перекос, меня бесит.
И да, я хочу запихать в дитё что-то приготовленное в противовес готовым конфетам или печенью.
(Все продукты названы условно))

Но по истории я себя не знаю к кому отнести. И к умным и к красивым. И люблю стырить кусочек из нарезки, и ненавижу, когда продукты несоразмерно уменьшаются)
Но если там выжрано столько, что реально на пиццу положить нечего, то я целиком поддерживаю автора.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #382 : 08 Апреля 2020, 21:00:07 »
и воротить нос от не-вкусняшек

И вот опять.

Хоть кто-то может объяснить, откуда и зачем в доме берется никому не вкусная еда, и на кой ее надо непременно запихать в живого человека вместо мусорки?

Салат - не вкусняшка.
Каши - не вкусняшка.
Суп - не вкусняшка.
Рыба - не вкусняшка.
Куриная грудка - не вкусняшка.
Диетическая еда для больных.
Это - ОБЫЧНАЯ еда, которую едят обычные люди каждый день, ну или по твоему мнению - мусор.

Тортик, конфеты, снэки, пицца, вся жратва, для приготовления которой нужно больше часа, бургеры, салат оливье - вкусняшка.

Ну да, действительно, зачем засовывать в людей невкусное, будто они мусорка?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

der Westen

  • Гость
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #383 : 08 Апреля 2020, 21:08:42 »
Обожаю кмп. Не смогли договориться должен ребенок есть овози или может питаться аак хочет? Развод
Не смогли договориться можно ребенку одному в магазин через дорогу или только в тот чтт у жома - развод.
Увы. Если мы не можем договориться, то мы два dolboeba, которым вообще не стоило размножаться. Но ребёнка обратно не засунешь, так что стоит снизить одновременное количество dolboebov вокруг него.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11839
  • Карма: +3803/-28
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #384 : 08 Апреля 2020, 21:10:30 »
Lsv, ты, кажется, не понимаешь одной простой вещи - то, что кому-то неприятно определённое поведение, это тоже веская причина. И вполне для ребёнка при нормальном объяснении понятная.
Ребенок должен знать, что, чтобы его предпочтения и просьбы учитывали, ему также уважительно стоит относиться к предпочтениям и просьбам других. А на вопрос "мам, тебе жалко?" вполне можно ответить "да, жалко" и объяснить почему.
А наказания по пустякам подрывают авторитет ничуть не больше, чем невыполнение обещанных наказаний. Нигде не сказано, что автор постоянно наказывает детей по пустякам. Скорее всего, у неё есть один-два принципиальных для неё лично моментов - и это совершенно нормально, это не подрывает авторитет. Зато вот ситуации, когда родители начинают при детях друг с другом ругаться по поводу воспитания и отменять решения друг друга, ещё как подрывают авторитет. Причём обоих родителей.
Если ты был неправ или ошибочно не поддержал в ситуации, когда второй родитель был неправ, всегда можно извиниться. Это не значит, что надо тоже наказывать, если не согласен с наказанием, но это значит, что надо говорить сначала со вторым родителем и желательно прийти с ним к общему мнению и вдвоём прийти с извинениями. А не отменять сходу при свидетелях да ещё и со скандалом. Одно несправедливое действие с последующим извинением, если дело не касается унижения или насилия, лучше, чем вступание в войну со вторым родителем с втягиванием детей.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • Карма: +884/-8
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #385 : 08 Апреля 2020, 21:14:47 »
Все просто.
вот в моей истории один ребенок оказался без любимого тортика на день рождения (хотя его и же готовил вместе с мамой) потому что другой ребенок решил что его здесь и сейчас хочу важнее чем желание всей остальной семьи. Но чего уж там все утрутся, чего ж проще то.

Еще весело когда готовишь праздничный обед для кучи гостей и нужно вот сейчас внезапно переобуться в полете и за пару часов из имеющихся ингредиентов придумать что-то пристойное.
это ж сколько надо сожрать-то, чтобы пришлось полностью перестраивать праздничный обед для кучи народу?

а про торт я вообще молчу, у меня такого просто и быть бы не могло, чтобы кто-то из детей сожрал что-то уже приготовленное для праздника, тем более для праздника брата/сестры, им хватает один раз сказать. у вас проблемы гораздо глубже, чем сиюминутная хотелка.

у меня дочь максимум соленые огурцы из банки может слопать, забыв или не подумав, что я собиралась их как-то там в готовке использовать. или оливки, или еще что-то такое. но никак не приготовленный для праздника торт или что-то подобное.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23144
  • Карма: +5308/-344
  • Крысы, ага.
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #386 : 08 Апреля 2020, 21:18:28 »
Lsv, ты, кажется, не понимаешь одной простой вещи - то, что кому-то неприятно определённое поведение, это тоже веская причина. И вполне для ребёнка при нормальном объяснении понятная.
Вот на этом моменте дедушка Пиаже кинулся бы тебя бить :D
Ребенок должен знать, что, чтобы его предпочтения и просьбы учитывали, ему также уважительно стоит относиться к предпочтениям и просьбам других.
Два момента:
1. Нет, не должен. Это ты должна объяснить, зачем ему это нужно. Не, можешь пытаться посадить семечко в необработанную почву, только потом не обижайся, что, виня семечко, ты получишь в отзывах смех агрономов. Автор - дебилушко, не умеющий ни в воспитание, ни в отношения, сорян) (мой запас серьезности кончился, сорян)
2. Не выполнил просьбу - получи моzgoyoбство. Отличная тактика для любителей демонстративных обидок в планшет, да)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #387 : 08 Апреля 2020, 21:20:34 »
Крыс, у других это тебе не мешает
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23144
  • Карма: +5308/-344
  • Крысы, ага.
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #388 : 08 Апреля 2020, 21:21:18 »
Крыс, у других это тебе не мешает
Не понял)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #389 : 08 Апреля 2020, 21:26:11 »
Зачем съедать много, когда достаточно съесть ключевой ингредиент или критически уменьшить его масс ну не знаю пусть будет сожранная начинка для пирога, а тесто уже подошло и нужно изобретмть что-то
А с тортом там как раз типичное я возьму штучку и еще штучку и снова штучку отягощенноп тем что штучки таскались на ощупь. И все время казалось что еще осталось, в чем проблема-то.
Но это чисто пример.
Можно сожрать сгущенку которая должна была пойти в крем.
1можно допустим лосось из рыбного салата.
Даже не весь но вот уже надо пр думать другой салат, а в наличии рис и лук и гости на пороге.

Полностью? А вы готовите на выбор 10 горячих? У меня обычно одно и если его испортили, то да придетсч что-то изобретать. Салатов не один конечно, но это не значит что можно безболезненно просто без него обойтись