Автор Тема: moskvichmag.ru - Если живете в Москве, говорите по-московски  (Прочитано 28527 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А меня улыбают наши местные слова холоднО, огнЯный и текёт (последнее, видимо, не только наше местное, а общепросторечное).
"Зимой на улице холоднО, а батареи огнЯные, и вода из крана огнЯная текёт!"  ;D

Хотя когда дело касается не других форм общелитературных слов, а число лексики - это бывает, и сама употребляю. То есть "холоднО" и "текёт" не скажу никогда, и свЁкла у меня - никакая не свеклА, и даже звонИт говорю, а не звОнит. Однако запросто могу выразиться, что шастаю по каким-то чигирЯм (то есть окраинам-зарослям) или что в магазинах одни шабалЫ жуткие висят, купить нечего, придется опять на вайлдберриз заказывать одежду. Или что эти вещи кто-то уже перебурОбил и они валяются как попало. И не вижу в этом ничего ужасного.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А меня слегка подергивает от форм глаголов типа «трепать» и «щипать» без «л». То есть я в курсе, что «трепешь» и «щипешь/щипаешь» равноценные варианты, но аж зуб цыкает.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Карма: +745/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Но ведь в Питере действительно самая чистая и красивая речь, без аканья, оканья, гэканья и всего вот этого, одинаково бесячего (а в Маскве говорят "бесячий"?)
Щас к вам в карму придет Тетя Сэм и отминусует со словами "нет такого слова". Ко мне приходила)
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49392
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Ах ты ж бож ты мой, скока слов. *ушла кушать в зал, не в Мааскве ж живу)))*

Палишься, тилигенция. ТруЪ лимита уходит кушать в залУ.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Карма: +745/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Эльф, не вопрос ваще, я и в залУ могу пойти)
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49392
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Никогда Штирлиц не был так близок к провалу.
Боже, да насрать большинству на акцент, если с тобой выгодно иметь дело.
Муравью, который строит карьеру, предстоит попробовать много кисленького (из КВН).
Пока с тобой станет выгодно иметь дело, тебя десять раз отметут по техническим причинам. Кстати, интересно, сам директор там мааасквич в каком поколении?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2020, 18:42:24 от Elf78 »

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Мне не очень нравится, как говорят именно москвичи. Грубо, растянуто, резко. Нашли, блин, чем гордиться  ;D

Меня акценты не бесят, меня бесят дебильные словечки из серии "полоться, поливаться" (вместо полоть, поливать). Как вспомню, аж перекашивает.

Но... но... поливаться это ж себя поливать. А полоться это даже страшно представить що что

Вот тоже бесят. Тудою, сюдою и прочая муть.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49392
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Кароч, родиться в провинции - это ужас, позор и клеймо на всю жизнь, понятненько.
Меня акценты не бесят, меня бесят дебильные словечки из серии "полоться, поливаться" (вместо полоть, поливать). Как вспомню, аж перекашивает.
*ЛЯЯЯАААА Как же я НЕНАВИЖУ "убиратьСЯ". Откуда это говно только взялось? На*уй тут возвратный суффикс?! Ты же не себя, епанько, убираешь, а мусор. Почему -СЯ?? ли я каких-то тонкостей не догоняю?

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
А я не люблю эту моду на "крайний" вместо "последнего". Есть же первый, второй... последний. Так зачем везде впихивать это "крайний"?
Чистое имхо, нюансов русского языка я не знаю.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2276/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
*ЛЯЯЯАААА Как же я НЕНАВИЖУ "убиратьСЯ". Откуда это говно только взялось? На*уй тут возвратный суффикс?! Ты же не себя, епанько, убираешь, а мусор. Почему -СЯ?? ли я каких-то тонкостей не догоняю?

Извиняться сюда же
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49392
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
А я не люблю эту моду на "крайний" вместо "последнего". Есть же первый, второй... последний. Так зачем везде впихивать это "крайний"?
Чистое имхо, нюансов русского языка я не знаю.
Это древний холивар.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 906
  • Карма: +568/-49
А я не люблю эту моду на "крайний" вместо "последнего". Есть же первый, второй... последний. Так зачем везде впихивать это "крайний"?
Чистое имхо, нюансов русского языка я не знаю.
Началось со всяких парашютистов - что прыжок не последний. В опасных видах спорта суеверий - выше крыши.
А потом растащилось всеми, кому не лень.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49392
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)

Началось со всяких парашютистов - что прыжок не последний.
Не, в нашей деревне всегда крайний и последний равноправно использовалось. Потом активизировались крайнененавистники.
Но у нас не в смысле "крайний раз", а крайний в очереди. С краю очереди стоит - крайний, имхо логично.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*ЛЯЯЯАААА Как же я НЕНАВИЖУ "убиратьСЯ". Откуда это говно только взялось? На*уй тут возвратный суффикс?! Ты же не себя, епанько, убираешь, а мусор. Почему -СЯ?? ли я каких-то тонкостей не догоняю?

Извиняться сюда же

У глагола «убираться» не одно значение. ;)
А «извиняться» — просторечие. Как «зала», да.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
"Крайний раз", ААААААААААА, БЕСИТ

Да сейчас "крайний" ко всему подряд лепят. Крайний срок, кто крайний, крайнего дня и т.д.. Еще недавно он был - последний срок, кто последний, вчера и прочее.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 906
  • Карма: +568/-49
У глагола «убираться» не одно значение. ;)
А «извиняться» — просторечие. Как «зала», да.  ;D
Я так понимаю - Ведьма именно про значение наведения порядка, а не про "уйопывай отсюда".
И это та же "зала", вид сбоку.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49392
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)

Я так понимаю - Ведьма именно про значение наведения порядка, а не про "уйопывай отсюда".

Помоги товарищ нам, уберись отсюда сам  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я так понимаю - Ведьма именно про значение наведения порядка, а не про "уйопывай отсюда".
И это та же "зала", вид сбоку.

И не про наряды и парюры. Или утрамбовывание себя любимого в большой чемодан.  ;D
Но это не отменяет того, что произошло замещение. Изначальная речевая ошибка вошла в язык и ошибкой быть перестала. Ну вот так случилось. С «извиняться», кстати, такого не произошло. Пометка «разг.» в словарях так и реет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12338
  • Карма: +5350/-101
*ЛЯЯЯАААА Как же я НЕНАВИЖУ "убиратьСЯ". Откуда это говно только взялось? На*уй тут возвратный суффикс?! Ты же не себя, епанько, убираешь, а мусор. Почему -СЯ?? ли я каких-то тонкостей не догоняю?
Так возвратный суффикс не всегда означает «себя», он также служит указанием на отсутствие конкретного объекта, к которому действие применяется. Кусаться, например, — это же не «кусать себя». Собака кусает Васю, но кусается в целом. Вот и Вася убирает комнату, но убирается в целом.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49392
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
*ЛЯЯЯАААА Как же я НЕНАВИЖУ "убиратьСЯ". Откуда это говно только взялось? На*уй тут возвратный суффикс?! Ты же не себя, епанько, убираешь, а мусор. Почему -СЯ?? ли я каких-то тонкостей не догоняю?
Так возвратный суффикс не всегда означает «себя», он также служит указанием на отсутствие конкретного объекта, к которому действие применяется. Кусаться, например, — это же не «кусать себя». Собака кусает Васю, но кусается в целом. Вот и Вася убирает комнату, но убирается в целом.
Логично. Но все равно бесит.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36314
  • Карма: +5093/-714
Ещё бесит до кровавых глаз выражение "Ребёнок нАсается". Аааа!!!
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44897
  • Карма: +5766/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ещё бесит до кровавых глаз выражение "Ребёнок нАсается". Аааа!!!
Фто?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36314
  • Карма: +5093/-714
Носится, бегает.
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Доби, это ж с кого такую лепили чей диалектизм такой?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9075
  • Карма: +3593/-75
"Крайний раз", ААААААААААА, БЕСИТ


Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
А меня раздражает как затянутое московское "а" (они что, соображают пока его тянут что ли? Похоже на ответ двоечника у доски), так "хгэ" - канье. Ничего не могу с собой поделать, просто режет слух. К человеку я от этого хуже не отношусь. У меня чудесная медсестра-напарник, но она с алтайского края. Там в речи и фрикативное "г" и неправильная постановка ударения в самых простых словах. Единственное, что я иногда с мольбой поправляю её ударение, она не обижается. А вот вторая медсестра её люто ненавидит именно за провинциальный говор, и не упускает случая съязвить по этому поводу. Другие просто потешаются за глаза, в лицо не говорят, но... На речь обращают внимание. И если при равных навыках можно выбрать сотрудника с характерной для данной местостью речью(я понимаю что здесь, в Азове, моё "чистое" г тоже кому-то режет слух!), то лучше не насиловать себя взять из местных. Иначе это маленькая зудящая заноза в ваших рабочих отношениях.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9365
  • Карма: +1380/-549
  • Имбовая зверушка
"Г" меня не напрягает, я привыкла к Крыму. А вот зачем деревенские глотают гласные? Пчму они вт тк гврят?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
"Г" меня не напрягает, я привыкла к Крыму. А вот зачем деревенские глотают гласные? Пчму они вт тк гврят?

По той же причине, по которой в Крыму в ходу фрикативное «г».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9365
  • Карма: +1380/-549
  • Имбовая зверушка
"Г" меня не напрягает, я привыкла к Крыму. А вот зачем деревенские глотают гласные? Пчму они вт тк гврят?

По той же причине, по которой в Крыму в ходу фрикативное «г».

А почему? Вы филолог, может, знаете? "Г" ховорить леххо, но я лично попробовала говорить, проглатывая гласные - это адский труд просто, рот устал в момент.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2276/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Для оппозиции с Москвой. Те тянут, эти проглатывают  ;D
Мафия - девушка с котиком