Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Каждый платит за себя»: у девушки – чашечка кофе, у мужчины...  (Прочитано 21667 раз)

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
А потом её будут на улице узнавать и пальцами тыкать: «Вот! Вот та истеричка, которая даже кофе не допила!».

*табличка*

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
Как считаете, это нормально со стороны мужчины – пригласить девушку в ресторан и устроить такое представление?
Ну, представление устроила как раз она.
А вот определиться с тем, за чей счёт банкет и во сколько он обойдётся, всё же нужно было.

Hacksley

  • Гость
Лой, ресторан - это общественное место, где есть определенная культура поведения. Орала она или не орала - не суть важно. Люди увидели, что она встала, положила деньги и пошла, хотя они вот только пришли. Всем очевидно, что за столиком произошел срач. Можно даже не подслушивать, это и так видно. Это не красит ни ее, ни мужика. Для выяснения отношений есть другие места.

Вы нахер ипанутая наглухо (да хоть бан).
А если в ресторане выяснилось, что кто-то из родных умер/наглый мудак перед тобой изменил/дома трубу прорвало/етс., тоже нельзя положить деньги и уйти? А то шо люди скажут? Терминальная стадия. Вы ходите в ресторан пожрать или театр чужих отношений посмотреть?

Предупреждение!
нарушение п.2 Правил. Запрещены оскорбления пользователей
« Последнее редактирование: 28 Августа 2020, 20:00:16 от uvejourgen »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7710
  • Карма: +2690/-1187
  • Let us break some rules
Я считаю нормой на первых порах платить каждый за себя. Но да, это все следует озвучивать заранее, когда договариваешься о свидании. Дело может быть не только в цене, а может быть девушка была уже в этом кафе и ей не понравилось там? Или ей неудобно добираться?
Либо, если ты так уж хочешь сделать сюрприз и выбираешь единолично, где вы проведете свидание, то таки да, тебе и платить в таком случае. Хочешь "каждый за себя"? Озвучиваешь все заранее.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, ресторан - это общественное место, где есть определенная культура поведения. Орала она или не орала - не суть важно. Люди увидели, что она встала, положила деньги и пошла, хотя они вот только пришли. Всем очевидно, что за столиком произошел срач. Можно даже не подслушивать, это и так видно. Это не красит ни ее, ни мужика. Для выяснения отношений есть другие места. Мужик может себя вести как угодно, но лично мне было бы важно, как в этой ситуации выгляжу я. И если мой собеседник судак, опускаться до его уровня я бы не стала все равно.

Золушка, что вы несете?  :o
Откуда в вас это деревенское «а чо люди скажут?!»
Девушка поступила максимально адекватно в такой ситуации. И тысяча, оставленная ею, небольшая цена за информированность о том, что ее спутник, увы, оказался мудаком. И да, она, как он и хотел, заплатила за себя. И на чай оставила.

Сколько раз по разнообразным поводам я клала на столик купюру и опрометью убегала из ресторана — не сосчитать. Не знала, что со стороны это скандалом выглядит и как-то нарушает нормы поведения в общественном месте.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Вот это мудробабство ;D

А зачем в ресторане по сторонам смотреть? Меня обычно больше инетесует моя тарелка и происходящее за мои столиком, а не кто кому там тысячу положил и ушел.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23210
  • Карма: +5315/-344
  • Крысы, ага.
А сколько вообще можно себе заказывать, если девочка напротив взяла только кофе?

Может, в каком-нибудь талмуде "правил этикета" есть норма на жорево?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вот бы ещё в ресторанах смотреть, где у кого срач.

Апд. Зато мужик точно не Ленников)))

Вот да.  ;D Делать больше нечего.

Ленников умер, так что точно не он.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А прикиньте, он и правда поверит, что ей по работе уйти надо и что все нормально. Будет звонить, звать еще. И придется снова вежливо отмазываться, чтоб "не выглядеть истеричкой", да?))

Да пусть зовет. Отказать стремному мужику - это приятно. Куда приятнее, чем выглядеть обозленной бабой, которую не угостили.

Надеяться на то, что никто даже не заметил ваш срач - это наивно. Люди могут и случайно это увидеть. Блин, ну никто же не будет спорить с тем, что орать друг на друга на улице или выяснять отношения в кинотеатре или обычном театре - это норма? Так почему устраивать представление в ресторане это нормально?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 17:35:44 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Hacksley

  • Гость
А сколько вообще можно себе заказывать, если девочка напротив взяла только кофе?

Может, в каком-нибудь талмуде "правил этикета" есть норма на жорево?

После того, как девочка сказала, что ей тут дорого, и явно именно поэтому берет только кофе, может, стоит поднять жопу и пойти в другое место, раз уж у вас свидание? Или я чет не понимаю в отношениях?  ;D

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11868
  • Карма: +3814/-28
Мне и в голову не пришло тогда, что она, оказывается, дебилушко - подумал, что проголодался человек.

Ну в семнадцать лет ещё норм таких вещей не чувствовать. А для взрослого это странно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
Лой, ресторан - это общественное место, где есть определенная культура поведения. Орала она или не орала - не суть важно. Люди увидели, что она встала, положила деньги и пошла, хотя они вот только пришли. Всем очевидно, что за столиком произошел срач. Можно даже не подслушивать, это и так видно.

Обожемойдавсемнасрать.жп г

Люди видел, что она встала и ушла, хотя они только что пришли? Да даже если кто и заметил - и разглядел, что она деньги положила, что еще не факт - об этом забыли через 2 минуты. Уверяю вас. Разве что за соседним столиком сидели вы и увидели!!! поняли!!! подумали!!!!
+884/-14

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92

После того, как девочка сказала, что ей тут дорого, и явно именно поэтому берет только кофе, может, стоит поднять жопу и пойти в другое место, раз уж у вас свидание? Или я чет не понимаю в отношениях?  ;D
Мне кажется, речь о том, можно ли вообще набивать себе брюхо, если человек напротив, в частности девушка, заказала себе только кофе, исключительно по своей инициативе.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Ну раз люди быстро обо всем забывают, можно публично рыгать, пердеть и блевать в общественных местах. Во-первых, никто не смотрит, во-вторых, все всё равно быстро забудут, у всех свои дела и проблемы.
Самая стремная баба КМП-2019

Avoshre

  • Гость
А сколько вообще можно себе заказывать, если девочка напротив взяла только кофе?

Может, в каком-нибудь талмуде "правил этикета" есть норма на жорево?
Ну по неписаным правилам, желательно заказать себе примерно то же самое, что и спутник.

На месте мужика я бы себе взяла кофе и пироженку, а после свидания сходила бы за шаурмой
На месте девушки я бы наверное заказала себе салатик или картошку фри какую-нибудь. Мне было бы неловко сказать, что для меня здесь слишком дорого.

Но с мужиком таким потом бы точно ничего общего не имела. Мало того что жлоб, так еще и эмоциональный интеллект на уровне тапка.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23210
  • Карма: +5315/-344
  • Крысы, ага.
Ну в семнадцать лет ещё норм таких вещей не чувствовать. А для взрослого это странно.
Та я бы, пожалуй, и сейчас так же подумал, как и тогда - мне вообще так-то до фонаря, сколько там человек напротив себе заказывает, не с его желудком встречаюсь же.

Не, я серьезно спрашиваю - есть какое-нибудь правило этикета на этот счет?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Отказать стремному мужику - это приятно. Куда приятнее, чем выглядеть обозленной бабой, которую не угостили.

Золушка, люди разные. Ей удобнее раз и навсегда поставить точку, вам — приятно отказать стремному мужику. То есть продолжить с ним так или иначе общение и после, казалось бы, неприятного вам инцидента. ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Мне кажется, речь о том, можно ли вообще набивать себе брюхо, если человек напротив, в частности девушка, заказала себе только кофе, исключительно по своей инициативе.

Ну хз, это как кому удобно. Имхо, волноваться за взрослого человека и подстраиваться под него бессмысленно. Не хочет и не хочет. Может, у него диета специальная. Или только недавно дома поел. Бывает. Я сама так в кафешку приходила: как студент и фрилансер, успевала уже после учебы поесть, а парень нет.

Т.е. Золушка предлагает приплатить за "шо люди скажут". Ничоси уровень неуверенности в себе. Вариант "уйти сразу" и "уйти после кофе" отличается только тем, что придется платить и потом (с большой вероятностью) отвечать неприятному мужику.

Хотя героиня сделала забавнее: все равно заплатила (не попив кофе), но и мужик ей явно не перезвонит (хотяяяя тут такой уровень эмоциональной тупости, что не удивлюсь, если позвонит).
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 17:43:22 от Hacksley »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11868
  • Карма: +3814/-28
Не, я серьезно спрашиваю - есть какое-нибудь правило этикета на этот счет?

Если бы она просто взяла чашку кофе, то нет. А вот если человек говорит, что ему дорого, надо либо предложить переместиться, либо угощать. Ну либо сказать "давай тут по кофе выпьем, раз уж пришли, а там посмотрим". И взять себе тоже кофе.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Лой, зачем продолжать общение? Будет звонить и писать - не отвечать, будет настырным - запихнуть в чс. Это тоже ответ, который человек с нормальным эмоциональным интеллектом прекрасно поймет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
Ну раз люди быстро обо всем забывают, можно публично рыгать, пердеть и блевать в общественных местах. Во-первых, никто не смотрит, во-вторых, все всё равно быстро забудут, у всех свои дела и проблемы.
Ведь встать и уйти, не выдумывая предлога и заплатив за себя - это ровно то же самое, что и блевать в общественном месте, ага. Не говоря уже, что отравление не спрашивает, дошли ли до дома и иногда приходится - да, блевать в общественном сортире или типа того. Ужас, правда?


Не, я серьезно спрашиваю - есть какое-нибудь правило этикета на этот счет?
Знаете, я не знаток правил этикета - это к Золушке вон) Но выше писала - в описанной ситуации, на месте парня, вне зависимости, свидание это или дружеская встреча - если мой спутник/ца говорит, что ему здесь дорого и поэтому заказывает только кофе, я предложу сменить место или угостить. И если мы остались в этом месте и мой спутник(ца) отказывается от угощения и заказывает только кофе, я возьму какие-нибудь закуски и предложу угощаться. Так же предложу угостить и закажу закуски, если пресловутое "мне тут дорого" сказано не было, но я знаю, что у моего спутника в кошельке ветер гуляет или догадываюсь об этом по, знаете, характерному печальному взгляду в меню ;D
А вот если выбор моего визави пить только кофе связан с другими причинами - там, обед был час назад или человек вообще на диете сидит - буду жрать спокойно)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 17:48:56 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Лой, зачем продолжать общение? Будет звонить и писать - не отвечать, будет настырным - запихнуть в чс. Это тоже ответ, который человек с нормальным эмоциональным интеллектом прекрасно поймет.

Но девушка сэкономила себе нервы и время, сделав так, чтобы мужчина ей не звонил и не писал. То, что он с немалой вероятностью таки позвонит, это другой разговор. Это намного более эффективная реакция, чем что-то там изображать из боязни «а чо люди скажуть».

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, зачем продолжать общение? Будет звонить и писать - не отвечать, будет настырным - запихнуть в чс. Это тоже ответ, который человек с нормальным эмоциональным интеллектом прекрасно поймет.

Золушка, вы меня спрашиваете?!?  :o Это у вас идея, что отказать такому мужику потом приятно, не у меня.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Карма: +1580/-38
Девушке не захотелось тратить свое время на посиделки в компании, ставшей ей неприятной. Она встала и ушла. Максимально верное, что могла сделать.
 Золушка, что вы несете? Вам накидать причин, по которым могла подобная ситуация произойти без срача? Вы в ресторане вместо еды и спутников обращаете внимание на окружающих? Бред какой-то. Особенно от вас странно слышать, какое-то отношение нищенское к *с придыханием* рэээсторану.

Единственное, с чем могу согласиться - хамить этому чуваку было лишним (не подавись только). Ушла бы молча или со спокойным «извини, нам с тобой не по пути» - была бы умничкой вообще. Но тут кто что для себя выбирает - отвечать на хамство хамством или сохранить лицо.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Расплатиться и уйти - это устроить скандал? Как много я не знаю о скандалах.
Сказать что дорого или поесть дифлопэ, а потом месяц отказывать себе в плюшках, это так себе выбор. Вполне однозначный для уверенного в себе человека.
И да, если кавалеру прямым текстом изначально сказали, что дорого, то либо платишь за спутницу, либо идёшь в другое место, либо заказываешь чай с пироженкой. Иначе моветон и признак быдла.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Лой, ресторан - это общественное место, где есть определенная культура поведения. Орала она или не орала - не суть важно. Люди увидели, что она встала, положила деньги и пошла, хотя они вот только пришли. Всем очевидно, что за столиком произошел срач. Можно даже не подслушивать, это и так видно. Это не красит ни ее, ни мужика. Для выяснения отношений есть другие места. Мужик может себя вести как угодно, но лично мне было бы важно, как в этой ситуации выгляжу я. И если мой собеседник судак, опускаться до его уровня я бы не стала все равно.
Нельзя быть настолько закомплексованной.
Общественное место это не место где воспитанные люди устраивают скандалы.
А вот встать и уйти по любой причине это абсолютно нормально.
И да нормальным людям вообще по фиг кто когда пришел, сколько пробыл в ресторане и уж домысливать срач это вообще дичь. И да ну ок бабе Клаве за соседним столиком очевидно что дева обиделась и ушла и что? Это мешает бабе Клаве отдыхать? Нет. Тогда девушка ведет себя абсолютно нормально для общественного места. Вот орать да не стоит. Но в истории ора и близко не было.

А сколько вообще можно себе заказывать, если девочка напротив взяла только кофе?

Может, в каком-нибудь талмуде "правил этикета" есть норма на жорево?

Сугубое ИМХО если это свидание (особенно на ранних стадиях) то еда должна быть соотносимой. То есть девушка полноценный обед - парень полноценный обед, девушка кофеек, парень что-то одиноко-легкое.
И vice versa иначе просто получиться один есть второй смотрит, не очень красиво даже если второй реально сыт, а не просто экономит.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Все правильно сделала. Я бы и тыщу не оставила этому жмотяре
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23210
  • Карма: +5315/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1395
  • Карма: +587/-11
Лицо мужского пола поведо себя некрасиво и невоспитанно. Он _пригласил_ девушку, а когда она хотела отказаться, потому что там дорого, успокоил, мол, нет, не так и дорого.
И только на месте, когла они сели уже за столик, сообщил, что каждый платит за себя.
Поэтому возмущение девы мне понятно.
Дева спокойно могла встать и уйти.
И поскольку носитель У хромосомы повел себя очень некрасиво, я не вижу смысла подслащивать  пилюлю и отговариваться работой.
Да, я ушла потому, что у тебя ноль мозгов и ноль понятий об этикете. Нам не по пути.
Совершенно очевидно, что эмоциональный интеллект у этого существа тоже отрицательная величина.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 18:02:35 от Santana »
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92

Господа, как часто вы рассматриваете, что происходит за другими столиками, да еще чтоб аж в лицо запоминать?
Ну, обычно, за соседними столиками слышно/видно, что происходит. Этот вот как телефонный разговор на остановке. Ты не можешь не слушать, что говорит этот человек, чисто физически ( без наушников и этого всего).
Другое дело, что всем насрать. А даже если и не насрать, то 10 секунд спустя уже будет.