Автор Тема: #34650 - Воспитание — великое дело: им решается участь человека  (Прочитано 29348 раз)

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Цитировать
А надо до 12 дня всей семье затаиться и беречь чуткий сон подростка?
У кого как, конечно, но у меня в семье берегут чуткий сон того, кто спит. И в 12 дня, и в 15.00 дня, и вечером, и вообще.
Если человек болеет, или приехал ночью из аэропорта, или пришел с ночной смены - то безусловно.
Но каждый выходной всем членам семьи ходить на цыпочках, потому что подросток лег в 4 часа ночи??

Hacksley

  • Гость
Я хз конечно как у других. 7 уроков 1 смены заканчиваются в нашей школе в 13:40. До отбоя в 22.00 еще 8 часов. 2 часа дз, 2 часа секции)/кружки, 4 часа на почитать/потупить/погулять.

У нас 7 уроков заканчиваются в 14.35, плюс обычно еще задерживают немного после. В один из дней (с 7-го класса) уроков 8, т.е. до 15.25. Ок, с дорогой возьмем до 15.00.
Уже 7 часов. Минус время на обед и ужин (хорошо, если их не нужно готовить). Минус секции (я даже поскромнее взяла при расчете, 1,5 часа вместо 2-х). Минус дорога до тех секций (у малого дорога до хорошей секции айкидо занимала минут 20, плюс нужен же небольшой запас времени до тренировки).
Минус пару часов на ДЗ. Еще сколько-то - на домашние дела, гигиену, подготовку одежды (у вас это куда-то все пропало, не гномы ж волшебные это делают).

Хз, откуда должно остаться 4 часа, если учитывать все, а не брать голые затраты времени на домашнее задание и секцию.

Avoshre

  • Гость
Если человек болеет, или приехал ночью из аэропорта, или пришел с ночной смены - то безусловно.
Но каждый выходной всем членам семьи ходить на цыпочках, потому что подросток лег в 4 часа ночи??
[/quote
]А зачем ходить на цыпочках? У детей и подростков обычно крепкий сон.
И если он спит в отдельной комнате за закрытой дверью, то вряд ли его можно разбудить разговорами и ходьбой в соседней комнате.

Да и есть разница между "ходить на цыпочках до обеда" и специально будить в субботу в 9 утра.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
А зачем ходить на цыпочках? У детей и подростков обычно крепкий сон.
И если он спит в отдельной комнате за закрытой дверью, то вряд ли его можно разбудить разговорами и ходьбой в соседней комнате.

Да и есть разница между "ходить на цыпочках до обеда" и специально будить в субботу в 9 утра.
Это был ответ на изначальное сообщение, где говорилось "Ааа, сколько ж дрыхнуть можно, уже 10 утра, мы замучились на цыпочках ходить".
У меня, правда, тоже это не вяжется с обязательной побудкой. Не ходи и всё.

Я дочь специально не бужу по выходным до 10. Но и не соблюдаю тишину. Проснется от шума - так проснется.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Есть одна маленькая проблема, если человек не хочет спать, то от лежания в кровати он не уснет, только пару нервных тиков приобретёт.
Тут может быть такой пердимонокль, что организм хочет спать, но телик/гаджеты/чтение не давать ему это сделать. Я - тому пример, под настроение туплю в телефон и до часу, и до двух. Откладываю, сразу засыпаю. Если у ребенка так (ЕСЛИ), то, конечно,лучше режим блюсти.

И если ребенок может прочитать книгу от и до и пересказать связно и детально, то мне б было пофиг на списки.
Но я чую в этом вбросе подвох - под зависимостями такая мамаша может подразумевать все что угодно - от конфет до долгих разговоров с подружками
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А мы не в курсе болит ли нога у дочери автора

Но мы в курсе, что автор выбора дочери не даёт. И если нога заболит, её это волновать не будет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7593
  • Карма: +1401/-21
Hacksley, не, можно и на собаках добираться до кружков и школы. Но всё решает планирование.
А если учатся в шестидневку, то уроки еще раньше заканчиваются.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Я дочь специально не бужу по выходным до 10. Но и не соблюдаю тишину. Проснется от шума - так проснется.
А ей также можно? Вы спите, а она шумит на кухне. Проснётесь - ваши проблемы.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Я дочь специально не бужу по выходным до 10. Но и не соблюдаю тишину. Проснется от шума - так проснется.
Тут я нервно вздрогнула, вспомнив своего папу, который тоже "проснётся от шума - так проснётся" и пылесосил в воскресенье в девять утра. Нет, я не говорю, что вы так делаете, просто ваши слова вызвали вьетнамский флэшбэк.
Кружки? Это приятно и полезно.
Минимум 1 занятие в день, каждый день, помимо школы и уроков.
Вот тут, кстати, хорошо бы понимать, что такое "дополнительное занятие". Потому что в стартовом тексте - "дополнительное занятие или кружок". Одно дело, если дополнительное занятие - это, например, факультатив по алгебре, остаться после уроков, чтобы исправить тройку по биологии, или занятие с репетитором. Но если под этим подразумевается хобби - дело совершенно другое. Тогда в моём детстве, где не было ни музыкальной школы, ни художественной, ни спортивных секций, это авторское правило номер два выполнялось на все сто - я всё детство каждый день по собственному желанию вязала, вышивала, чего-то пекла... Чем вязание - не дополнительное занятие :)
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44751
  • Карма: +5743/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Все обсуждение не осилила. Уже предполагали, что девочка вообще перестанет читать? ;D А что, если за это полагается наказание (в ее понимании), то зачем заниматься мазохизмом?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Hacksley

  • Гость
Hacksley, не, можно и на собаках добираться до кружков и школы. Но всё решает планирование.
А если учатся в шестидневку, то уроки еще раньше заканчиваются.

Каэш, ведь все секции обязательно в шаговой доступности, и потратить на дорогу больше 5 минут - это обязательно ползком или на собаках. Вроде не в очень крупном городе живу, но у меня от ваших рассуждений фейспалм.

Как именно планирование решит небольшую проблемку того, что вы дохера всего не учли? Или ребенку не нужно есть, готовить, заниматься домашними обязанностями, купаться, ухаживать за собой и пр.?

Avoshre

  • Гость
А можно названия?)
1. Володимир Винниченко "Федько-Халамидник"
2. Иван Франко "Перехресні стежки"
3. Василь Стафаник "Новина"

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7593
  • Карма: +1401/-21
Hacksley, зато вы дохрена чего учли, возможно даже и близко не относящегося к истории.

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Тут я нервно вздрогнула, вспомнив своего папу, который тоже "проснётся от шума - так проснётся" и пылесосил в воскресенье в девять утра. Нет, я не говорю, что вы так делаете, просто ваши слова вызвали вьетнамский флэшбэк.

ААаааа!!! Мы с вами случайно не сестры-близнецы? Вот точь-в-точь мой папа: подождать с уборкой пару часов - неее, обязательно в 9 утра надо, и никак иначе!
И да, про "ходить на цыпочках" - да и не надо было, я спала в отдельной комнате, мне бы не помешало, если бы они занимались спокойно своими делами, не включая музыку на всю громкость, не гремя дверями и не пылесося :) Но не, надо было обязательно разбудить, а то чо эт она спит так долго?

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Я дочь специально не бужу по выходным до 10. Но и не соблюдаю тишину. Проснется от шума - так проснется.
А ей также можно? Вы спите, а она шумит на кухне. Проснётесь - ваши проблемы.
Нет, ей так нельзя. Потому что она одна, а остальных, придерживающихся другого режима дня,  - четверо.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44751
  • Карма: +5743/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нет, ей так нельзя. Потому что она одна, а остальных, придерживающихся другого режима дня,  - четверо.
Ммм, подстраиваться под людей, которые забивают на ее сон... Вкусно, как "орбит двойные стандарты".
Вот так и вырастают суровые дети, умеющие спать под ор пожарной сигнализации ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49337
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
2) Обязательно хотя бы одно дополнительное занятие или кружок в день. Болтаться по улицам после школы — плохой Фэн-шуй. В будни, если много уроков, ещё можно день пропустить, но в каникулы занятия должны быть обязательны. Оптимально, когда в активе один спортивный и один творческий кружок, если что-то выбывает — сразу ищем замену. Мозг должен развиваться. Тело тоже. Если с моим ребёнком, когда он вырастет, будет не о чем поговорить, я первая со стыда сгорю.
Мне не встречались люди, с которыми было бы интересно поговорить о плавании и бисероплетении, например. Странная идея, загружать ребенка кружками, чтоб было о чем поговорить.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Минимум 1 занятие в день, каждый день, помимо школы и уроков.
Для читать не умеющих:
Цитировать
В будни, если много уроков, ещё можно день пропустить, но в каникулы занятия должны быть обязательны.

Думаю, девочка научится благодаря пересказам вычленять в тексте главное. Это полезное умение.
Никто не заставляет ее ходить на кружок, если напряг с учёбой. И почему нельзя общаться с друзьями на кружке, а гулять с родителями? Женщина против праздно шатающейся 12-летки на улице, и это правильно:случись что будут вопросы к родителям где были и почему ребёнок один на улице.
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 19:16:45 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49337
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)

Думаю, девочка научится благодаря пересказам вычленять в тексте главное.
Благодаря пересказам кружков?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
ААаааа!!! Мы с вами случайно не сестры-близнецы? Вот точь-в-точь мой папа: подождать с уборкой пару часов - неее, обязательно в 9 утра надо, и никак иначе!
И да, про "ходить на цыпочках" - да и не надо было, я спала в отдельной комнате, мне бы не помешало, если бы они занимались спокойно своими делами, не включая музыку на всю громкость, не гремя дверями и не пылесося :) Но не, надо было обязательно разбудить, а то чо эт она спит так долго?
Похоже, мы с вами один и тот же человек, я тоже спала в отдельной комнате :)
И я постоянно говорила: зачем ты так делаешь, надо убраться - так я встану и уберусь, я же и так регулярно это делаю. "Да ну, ещё ждать, когда ты проснёшься". Видимо, какие-то узелки тогда у него в голове вязались, что-то переживал :(
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
При чём тут кружки? Вроде речь шла о книгах. И да, благодаря кружкам, есть темы для беседы. Мой муж узнал от меня много нового из кружка "юный натуралист", ну например как отличить воронье гнездо от сорочьего, где какое дерево растёт в нашем районе и "что это за птичка". Он, в свою очередь, занимался плаваньем и научил меня батерфляю. Сейчас он увлекся историей и иногда рассказывает мне интересные факты. Почему кружки бесполезны в плане общения?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Avoshre

  • Гость
енщина против праздно шатающейся 12-летки на улице, и это правильно:случись что будут вопросы к родителям где были и почему ребёнок один на улице.
А если случится что, когда ребенок идёт со школы на кружок? Автор же не говорит, что водит везде дочку за руку. Она просто не дает ей свободного времени.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49337
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
При чём тут кружки? Вроде речь шла о книгах.

Что-что там было про читать не умеющих ? ;)

Цитировать
Обязательно хотя бы одно дополнительное занятие или кружок в день. Болтаться по улицам после школы — плохой Фэн-шуй. В будни, если много уроков, ещё можно день пропустить, но в каникулы занятия должны быть обязательны. Оптимально, когда в активе один спортивный и один творческий кружок, если что-то выбывает — сразу ищем замену. Мозг должен развиваться. Тело тоже. Если с моим ребёнком, когда он вырастет, будет не о чем поговорить, я первая со стыда сгорю.

И где тут хоть слово про книги?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12870
  • Карма: +2836/-152
  • со всеми на "ты"
Примерно так же ощущают себя совы,
А с чего вы взяли, что ребенок обязательно сова, а не всратый голубь???
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40701
  • Карма: +4412/-372
А мы не в курсе болит ли нога у дочери автора

Но мы в курсе, что автор выбора дочери не даёт. И если нога заболит, её это волновать не будет
Из первого утверждения второе не следует.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Эльф, так ты изначально меня цитируешь где я говорю про пересказ книг, ты почему-то решил съёрничать про пересказ кружков...   ??? Лан, проехали. По кружкам прекрасно можно поговорить, и они развивают кругозор. Да, с человеком, который попробовал всего по чуть-чуть в разных сферах деятельности зачастую приятнее разговаривать, чем с узким специалистом одной области. А в детстве как раз много времени всё это попробовать.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49337
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, так ты изначально меня цитируешь где я говорю про пересказ книг, ты почему-то решил съёрничать про пересказ кружков...  
Нет, ты в своем посте отвечаешь на абзац про кружки. Ну или какая-то странная компоновка поста.

Цитировать
По кружкам прекрасно можно поговорить
Наверное, можно. Только есть о чем с человеком говорить или нет - не это никак не влияют посещаемые им в детстве кружки. Вот вообще.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14
Измерять, есть о чем поговорить с человеком или нет, по посещенным в детстве кружкам - это как нытье в инцельей теме о том, что не бывает девушек, которым интересно то же, что и местному инцелу, и именно поэтому у него общение с девушками и не складывается ::)
+884/-14

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Слушай, и правда странная :-\
Я к тому  там цитировала автора, что ребёнок не перегружен, как тут многие уверяют. Девочке разрешают пропускать занятия в пользу учёбы. Там мать отнюдь не тиран с томиком Толстого.

По кружкам: они всё же помогают сформировать кругозор, а с человеком с широким кругозором говорить приятно и всегда есть о чём. Во-вторых, не говорится кому предстоит вести беседы с ребёнком. Судя по "я умру от стыда, если с ней не о чем будет поговорить", автор не имеет ввиду ровесников дочери - они и об эльфах с драконами успешно поговорят, скорее всего подразумевается старшее поколение. Ну... Молодому человеку любого пола полезно иногда произвести приятное впечатление на преподавателей, знакомых матери или будущих родственников. Имидж человека разносторонне образованного вызывает симпатии.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
про книги. Странная система. Так у девочки вся условно "серьезная" литература будет ассоциироваться с наказанием, разве нет?.. И еще покоробило вот это
Цитировать
"и прочей современной литературы"
, будто вся современная литература - что-то постыдное априори. Мерзкий снобизм и отсутствие литературного кругозора. Еще и навязывает это детишке. Отвратительно.