Автор Тема: vk.com - Отказалась рекламировать сбор на реабилитацию  (Прочитано 82256 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92454
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Она услышала моё отчаяние, и в качестве поддержки рассказала, как однажды, когда она была студенткой, сыграла этюд и вложила в него всю душу, а учитель, который давал рецензию, произнёс...

То есть тонкий психолог Саша взяла и обесценила страдания Оли банальным «это что! а вот у меня!..» А Оля проглотила и решила, что так и надо. Ну, по говну и черепок.   ;D

...С другой стороны, если Оля наговорила противнику «нелицеприятные» вещи, ей себя не в чем упрекнуть. ::)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2024, 11:20:47 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А меня больше интересует, где у слов рукоятка.
Кстати, уже не первый раз Ольга пишет, что если она "тра-та-та", то это от дефицита сна, усталости и т. д., а если ее "тра-та-та", то это плохие люди.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2024, 19:37:22 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Цитировать
тонкий психолог Саша взяла и обесценила страдания Оли
Нееет, Саше было хуже, Сава почесалась об чужие страдашки, приосаниваясь моральными платьюшками в стиле нетакая в трамвае. 8)

Тратата веселят, ды. Отдельно тоже интересуют рукоятки.

А так... Ну, может, я очень черствая слоечка, но, читая Саву, в этом её посте чувствовалось в конце что-то вроде "Воооот, а френда обидели хууууже, ну лааадно, вот она лошарик, а я-то ещё, значит, ничего и игого пою по весям и горам с равнинами".

Хотя странно, где тут про Михаила? У неё Михаил постоянно же какуюженщинупотерятингом идёт.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Хотя странно, где тут про Михаила? У неё Михаил постоянно же какуюженщинупотерятингом идёт.
Так, может, это он в нее слова кидал по самое... кхм... по самую рукоятку? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Ой, а было же что-то... Михаил вспылил, вроде, а Оля потом рассказывала, что в машине ударилась.
Не помните, Каталина?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ой, а было же что-то... Михаил вспылил, вроде, а Оля потом рассказывала, что в машине ударилась.
Не помните, Каталина?
Было с небольшим интервалом два синяка под глазом. Сначала Катя головой ударила, потом в такси вешалка прилетела во время резкого торможения (или наоборот). Вешалка была, ЕМНИП, когда Савельева ездила в рекламный тур в Каппадокию, так что можно поискать даты.


Савельева: выкладывает рилз о том, почему у нее не закрывается рот.
Лингвиздка:
Цитировать
А у меня тоже рот не закрывается потому что я всё время говорю 😝 уже на двенадцати языках
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2024, 20:26:41 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Спойлер
Меня часто подкалывают, что все мои тексты построены исключительно на диалогах с таксистами и баристами.
Мол, если я пересяду на метро и перейду на чай, то и писать будет не о чем.

Я возмущена до глубины души. Неправда! А визажисты?

Вот вам две свежие зарисовочки. О том, что я избалованная. Или нормальная?

Визажист вошла в мой номер и осмотрелась так, будто это ее номер и она домой пришла.

- Так, - говорит она тоном начальника. - Давайте тумбочку сюда передвинем, а стулья эти уберем, а косметику я на подоконнике разложу.

Я покорно стала двигать мебель. Ну, в каком-то смысле, она сейчас главная: я без нее точно не накрашусь.
Девушку звали Наташа.

- А где пульт от телевизора? - спросила она.
- А зачем? - удивилась я.
- Я люблю работать под музыку.

Просто вот я , если кому интересно, хотела поработать во время визажа, и музыка будет мне мешать. Но с другой стороны, сейчас приоритетная задача - мейк, а не мой текст, правильно?

Я включила музыкальный канал.
Мне звонили на телефон. Я пыталась отвечать по громкой связи. То есть пока мне накладывали тон, я разговаривала.

- Вы мне мешаете, - сказала Наташа. - Лучше убрать телефон и не разговаривать. Чтобы тон ровнее лёг.

Мой организатор сказал, что Наташа - лучший в регионе визажист. Победитель конкурсов всяких, и вообще молодец. Поэтому если в город приезжает кто-то из артистов - сразу к ней. Мейк делает она великолепно.

Я не люблю визаж. Именно потому, что нужно сидеть молча час, глядя в одну точку, пока тебе рисуют лицо. Мне ужасно жаль на это времени всегда, потому что это мейк ровно на выступление - потом я сразу смою всё - не люблю, когда кожа не дышит.

- Может быть, Наташа, вы мне что-нибудь расскажете? Про город, например?
- Я молча работаю. А то я отвлекусь и могу перепутать что-то.

Я покорно терплю: по телевизору играет странная песня, мне хочется выключить, но я ощущаю себя заложником Наташи. Злюсь. Думаю: я-то тут, в этом процессе, тоже не последнюю роль играю, разве нет?

Я с уважением отношусь к комфорту Наташи - чем ей комфортнее, тем лучше мой мейк - но мой комфорт разве не должен тоже входить в работу? Я же заказчик, в конце концов. Обычно мы с мастерами болтаем или я работаю с телефоном.

А Наташа еще делает все так скурпулезно, мееееедленно.

- Что-то я прям устала, - вздыхаю я.
- Что устали? Сидеть?
- Можно я музыку выключу?
- Песня не нравится? Она ж не навсегда. Сейчас другая начнётся.

Наташа - звезда. Она в своей работе достигла заметных высот, теперь не ее выбирают, а она. Она и пришла подарить мне свое мастерство. А я , неблагодарная, посидеть не шевелясь час не могу. Наслаждайся, Оля, сиди, а не гунди.

Это Наташин мейк и Наташины правила. Наверно, это правильно, но...

Когда мы закончили и Наташа ушла, организатор спросила:
- Ну как тебе мейк? Довольна?
- Да.
- В следующий раз позовем Наташу?
- Ни за что.

Я даже не могу сформулировать, что мне не понравилось. Наверно, я избалованная зазнайка.

А в другой раз была вообще хохма. Я на 15 минут опоздала на мейк - задержали меня на другом мероприятии - но предупредила визажиста. Прибежала, запыхалась.

А там не студия, а ... ну, такие места с зеркалом и хорошим светом в аренду, типа, коворкинга для мастеров. То есть визажист может арендовать место на несколько часов, что она и сделала.

Я вошла и обалдела. В этом коворкинге было грязно. Наверное, заболел тот, кто должен был там убираться. Повсюду валялись клоки волос. Наверное, кого-то стригли. Или кто-то дрался, выдергивая друг другу космы. Или вычесывали парики.

- Садитесь, - визажист Лиля кивнула на стул напротив стола с косметикой.

Под стулом валялись пряди черных волос. Это было неприятно. Еще было неприятно, что под столом стояла урна, полная мусора. Кто-то ел шоколадный торт и вытирал рот от шоколада. В урне лежала упаковка от торта и скомканные салфетки с остатками чего-то коричневого. Я выбрала думать, что это шоколад.

- Глазки вниз, - командовал визажист.
Я опускала глаза и видела волосы и урну.

"Она не уборшица. И она не виновата, что грязно. Она не должна убираться - это не ее работа", - убеждала я себя.

При этом я оглянулась и увидела швабру и веник в углу студии. Представила себя на месте Лили. Я жду клиента. Он опаздывает. Я заинтересована в том, чтобы клиенту понравилась моя работа, и я вижу, что грязно. Может, мусор я бы не выносила (хотя я бы вынесла), но уж волосы точно подмела бы.

Лиля рассказала, что пришла раньше и ждала меня в итоге полчаса.

- Извините, - еще раз извинилась я и приветливо уточнила. - Удивились беспорядку?

- Тут часто так, - она пожала плечами.

- Я , конечно, понимаю, что тут не операционная, и не косметологический кабинет, но все равно, мне кажется, не очень гиниенично даже мейк делать вот в таких условиях.

- Ну, вы избалованная, тут не Москва.

"Хм. А причем здесь регион? Чистота - это про внутренние нормы и требования, а не про терриориальные", - подумала я, а вслух сказала:

- В Москве просто конкуренция большая. Если клиенту будет не комфортно, он больше не придет. И все стараются, чтобы было комфортно.

- Ну и я стараюсь. У меня хорошая косметика.

- Я верю. Просто... Ну, запоминается общее впечатление. Вы прекрасная, Лиля, и наверняка талантливый визажист, но вот эти салфетки в урне и пряди на полу...

- Дома меня мама за бардак отчитывает, тут - вы.

- Извините.

Я не отчитыаала, я... причиняла добро, кажется. Или выстраивала границы?

Но ничего в итоге не выстроила, только девочку обидела.
Вот.

Думала, выйдет юморной пост, но что-то не до смеха.

Всё-таки, избалованная, да?

А что ее так удивляет? Визажисты просто позволили себе быть неидеальными и выбрали свой комфорт.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8214
  • Карма: +1384/-56
Мне б тоже не понравились такие визажисты, первая королевна, вторая свин и ей ок норм
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Я не разбираюсь в мейке, но можно ли работать, пока его делают? Почему человек, который часто его делает, расчитывает в это время поработать.
Или в Москве делают мейк так, что и поработать можно?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
Или в Москве делают мейк так, что и поработать можно?
Делают мейк жопы - работаешь лицом. Делаешь мейк лица - работаешь жопой.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11592
  • Карма: +1812/-97
Я не разбираюсь в мейке, но можно ли работать, пока его делают? Почему человек, который часто его делает, расчитывает в это время поработать.
Или в Москве делают мейк так, что и поработать можно?
вот меня это тоже удивило. Мягко говоря.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Снова лингвиздка:
Цитировать
Круто 🙌 а мы всё по языкам 😝 начала осваивать 13 язык шведский и моя дочка осваивает уже 5 и 6  японский и итальянский 👍
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92454
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Осталось дождаться, когда она начнет осваивать русский.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Осталось дождаться, когда она начнет осваивать русский.  ;D
Мать или дщерь? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92454
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Обе две.  ;D
Ты просто завидуешь тому, что у нее есть диплом Сорбонны, а у тебя нет! >:(
И деточка.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Открыла я сегодня Саву для легкого, значит, чтения. 8)
Там очередное пздцовое. Ну типа:
"И вот мы идём с детьми домой. Один стриженый, вторая - нет. Они опять ругаются. Даня не поделился шоколадкой, а Катя обиженно говорит, что в следующий раз подговорит парикмахера и он обрежет Дане ушко, а Катя своё ему не даст, хоть у нее их и четыре...

Но я смотрю на них и понимаю, что их детство по сравнению с моим - ежедневный диснейленд. "

И ещё от Савы про стрижки детей. Хохочет она: "вспомнила мем про Гоголя: "Что же такого случилось в жизни Гоголя, что он захреначил каре?"

Ойц, инициатора похода по магазинам, сына своего, она назвала бенефициаром.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2024, 20:28:34 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Открыла я сегодня Саву для легкого, значит, чтения. 8)
Там очередное пздцовое. Ну типа:
"И вот мы идём с детьми домой. Один стриженый, вторая - нет. Они опять ругаются. Даня не поделился шоколадкой, а Катя обиженно говорит, что в следующий раз подговорит парикмахера и он обрежет Дане ушко, а Катя своё ему не даст, хоть у нее их и четыре...

Но я смотрю на них и понимаю, что их детство по сравнению с моим - ежедневный диснейленд. "

И ещё от Савы про стрижки детей. Хохочет она: "вспомнила мем про Гоголя: "Что же такого случилось в жизни Гоголя, что он захреначил каре?""
Это где? У нее ж сегодня сбор на ребенка с ДЦП. Или это видео? Я просто их не смотрю обычно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92454
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ты просто завидуешь тому, что у нее есть диплом Сорбонны, а у тебя нет! >:(
И деточка.

Да, я хоть и не мышЪ, но завидую.  ;D
А у нее есть диплом Парижского университета? Так-то Сорбонна только часть оного, причем архитектурно-историческая. Она дипломов не выдает.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да, я хоть и не мышЪ, но завидую.  ;D
А у нее есть диплом Парижского университета? Так-то Сорбонна только часть оного, причем архитектурно-историческая. Она дипломов не выдает.  ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92454
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
На заборе тоже написано, а как ни сунешься -- дрова, сцуко!  :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
На заборе тоже написано, а как ни сунешься -- дрова, сцуко!  :(
У тебя просто нет авторских супер гадов.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Враньё Оли от первого до последнего слова. Кому интересна Сава, то вот. Я о..ела и не вы..ела.
https://dzen.ru/a/ZcReJG_TfjPypvDu
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Враньё Оли от первого до последнего слова. Кому интересна Сава, то вот. Я о..ела и не вы..ела.
https://dzen.ru/a/ZcReJG_TfjPypvDu
А где именно там вранье? Кроме 21 года брака?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Вспомнилось старое Савельевое шедеврю... В подпись куда-то кинуть, чтоли?
" он с его провокацией пульнул яд в самую мякотку, и я не удержалась в рамках лучшей версии себя и, науськанная Шапоклячкой, пошла в разнос."
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Враньё Оли от первого до последнего слова. Кому интересна Сава, то вот. Я о..ела и не вы..ела.
https://dzen.ru/a/ZcReJG_TfjPypvDu

А где вранье?
Просто слабая, растерянная женщина. Имеет право быть такой.
Выглядит не очень, кстати. Видимо стресс
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А где вранье?
Просто слабая, растерянная женщина. Имеет право быть такой.
Выглядит не очень, кстати. Видимо стресс
Она всегда так выглядит без фильтров. Впрочем, и стресс у нее не первый год. Постоянные перелеты, недосып и жизнь на бегу здоровья не прибавляют.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Очередной сбор на коляску
https://vk.com/wall5366287_698126
Спойлер
У Софьи есть корзина на Озоне.

Она любит рисовать, а это недешёвое удовольствие: всякие лайнеры, мольберты, фактурные пасты специальные, чтобы волны, когда рисуешь море, были объёмные - очень дорогие. Зато у родственников Софьи никогда нет проблемы, что подарить ей на праздники: выбирай любую позицию из Озон и дари.

А сама себе купить что-то нужное или желанное Софья жалеет. Если только какая-то супер-скидка, то можно, а так нет.

- Другим покупать - радость. Себе - стресс, - вздыхает она. - Никак не научусь...

Рассказывает, как я ей деньги сэкономила. Софья, готовясь к интервью со мной, решила сделать себе маникюр в салоне. Записалась. Маникюр - тоже недешевое удовольствие, но что делать. А я перенесла интервью на день раньше, и она не успела. Смеётся, что теперь можно будет кисточек купить - сэкономила же.

- А как ты готовилась к интервью? - интересуюсь я.

- Ну всякое интересное вспоминала про себя. Готовилась рассказывать. Чем интереснее расскажу, тем больше людей откликнется.

- Так. Ну, расскажи что-нибудь. Заготовочку.

- Ну, я Софья. Мне 25. У меня Спина Бифида. Это такое заболевание, которое сейчас уже лечится внутриутробно, а раньше - 25 лет назад - не лечилось. Родись я на четверть века позже - у меня была бы другая судьба. А так... Я родилась и меня прооперировали. А потом маме сказали, что неудачно.

- Так и сказали?

- Да. Сказали, что осложнения. И не удалось устранить.

- А мама?

- Что мама?

- Ну, в суд пошла. Или как?

- Мама писала жалобы. Там были коллективные жалобы, он не только меня "неудачно". Но он до сих пор работает...

- О, Господи. Тебе не обидно?

- На всё воля Божья.

Я вздыхаю. Когда я пишу благотворительные посты, то рассказываю истории героев. Герои часто с инвалидностью, и на вопрос про возникновение диагноза, нередко отвечают, что виноват врач: ошибка, халатность или что-то в этом роде. Или вот такие истории, вроде Софьиной, где врач неудачно прооперировал, и теперь передо мной Софья - красавица и умница, но на коляске, и никто не виноват, получается... Вот как мне обойти этот момент? Требовать от родителей, чтобы они шли войной на того хирурга? Или изучать медицинские выписки, вникая в то, что же там такое "неудачно"? Или уж как есть оставить...

- У меня отличные родители. На коляске я или нет - они любят меня любой. Я никогда не ощущала себя обделённой. Папа обожает меня, он очень тревожный, он и сегодня здесь, вон, за соседним столиком сидит, делает вид, что не знает меня, чтобы не мешать. Но и чтобы в обиду меня не дать. Не тебе, а вообще. Родители меня оберегали всегда, мы и сейчас вместе живем.

- Это не проблема?

- Проблема, конечно, мне же 25. Мне уже давно пора сепарироваться. Поэтому новая коляска будет очень кстати. Она будет лёгкая и манёвренная. Я ещё и права получила. Совсем стану самостоятельная. А эта коляска тяжелая такая. У меня на спине кожа, как на пятке. Пятка на спине, короче, - смеется Софья.

- Какая у тебя мечта, Софья?

- Людям помогать. Я волонтер-психолог. Я люблю, когда людям лучше после общения со мной. Я тут в реанимации лежала, а рядом дедушка. Так он передумал помирать после общения со мной! - Софья улыбается.

- Это миссия такая?

- Это здравый смысл, эффективность и предназначение. Если ныряльщику, который только что шею сломал, и узнал, что жить теперь он будет на коляске, говорят, что всё будет хорошо, он скорее услышит это от человека на коляске. От счастливого человека на коляске... Чем от того, кто стоит на своих ногах.

- А есть ещё какая-то более приземлённая мечта? Ну не знаю, море, духи, путешествия...

- Ну да. Они все в корзине на ОЗОН. Краски... Мольберты...

Софья отвечает на мои вопросы с улыбкой, все время повторяет фразу: "у меня все хорошо", "я счастливый человек", "нет, с плохим не сталкивалась".

- Когда ты в последний раз смеялась, Софья?

- Да я вообще смешливая. Смеюсь постоянно. Даже когда не до смеха. Тут на Пасху в прошлом году папа вез меня в церковь на коляске, так нас женщина какая-то обогнала и говорит: "Бедный ты страдалец, жена-калека, вот ведь по жизни не повезло". Папа рассердился, а мне смешно...

- А плакала когда в последний раз?

- Ну... я вот горюю сейчас, бабушка у меня недавно умерла, у дедушки инсульт... Или вот я в фонде работаю. На прошлой неделе у нас новый подопечный появился. Сирота. Я судьбу его узнала, и рыдала...

- Ясно, - я киваю и опускаю глаза.

- Я что-то не то говорю? - переживает Софья.

- С чего ты взяла?

- Ну, у тебя лицо выражает... ну, растерянность.

- О да. Субтитры на моем лице всегда выражают то, что внутри. Софья, я сейчас буду говорить то, что тебе может не понравиться. Ты останови меня в любой момент.

- Давай.

- Вот ты готовилась к интервью. Интересное о себе вспоминала. Но всё, что ты вспомнила, очень хорошее. Такое славное, аж бесит. Ты ни на кого не злишься. Тебе нигде не обидно и не зло. Ты думаешь о других и всех любишь. Вся состоишь из добродетелей. Не знаю, Софья. Наверное, мне сложно в это поверить, потому что я не такая. Я хочу быть хорошей, но я живая. Если происходит несправедливость, я злюсь. Бешусь. Срываюсь. Хожу в маленький полуподвальный спортзал в 22 часа, когда там никого нет, грушу бить ладошками.

- О, так я тоже хожу на бокс!

- Правда? Круто!

- Ну да. Помогает, если что-то выбесило.

- А что может тебя выбесить?

- Не знаю... - Софья задумалась. - Не знаю. Во мне нет боли сейчас.

- Софья, ну помоги мне добавить в пост нотки живого человека. Не только хорошего. Я верю, клянусь, что ты такая. Но хочется... не знаю... честности.

- Я понимаю, о чем ты. Я не справилась с интервью.

- Это не так. Как можно "не справиться" , рассказывая о своей жизни? Ты справилась, конечно. Просто у текста есть цель, а у соцсетей свои правила. Люди, читая текст про тебя, должны прочесть что-то про себя, им интересно присоединяться к твоей живой части. В которую ты вправе меня не пустить. А я не могу из этой хорошей-прехорошей информации слепить триллер, который заставит людей дочитать текст до конца, понимаешь? А ведь ссылка, ради которой мы пишем этот текст, будет в конце.

Софья подумала и выдала мне фразу, которая меня пригвоздила к креслу. Прям каждое слово наотмашь.

- Сложно быть злодеем на коляске, понимаешь, Оль? Даже злость свою сложно проявлять. Ну вот как? Накричать на кого-то? Рядом родители, которые любят меня и я их больше жизни, или работа, где люди с поломанными судьбами и дети-сироты. На них что ли орать? Мне негде проявить свои другие качества личности, я их заблокировала. Получается, что я честно хорошая, потому что... не умею быть плохой. Нет такого опыта. Знаешь, однажды в институте нам перенесли занятия в другой корпус, в тот, где нет доступной среды. И всем всё равно, кроме меня, но я... Я не умею себя защищать абсолютно. И моя лучшая подруга тогда такой скандал устроила, мол, что вы творите, 21 век, не можете пандус сделать, дискриминируете девочку на коляске, которая образование хочет получить. А я сжалась вся от этого. С одной стороны, это так приятно, что у тебя люди есть, которые за тебя горой. А с другой, ну выглядываю я робко из-за этой горы, и шепчу: "Да ладно, да я как нибудь... Может, попрошу кого...". Я не умею, понимаешь? Не умею топать ножкой. Во всех смыслах...

- Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Здорово, что у тебя такая подруга.

- Да. Дружим до сих пор. Я крестная у ее ребенка...

- Знаешь, Софья, но вот этот последний абзац сделал всё интервью. Спасибо тебе за него. И прости, что лезу внутрь вот так, не экологично. Я делаю это не потому, что мне нравится делать тебе больно...

- Оль, не объясняй. Я же психолог. Я же хоть и добрая, но не глупая...

Классная она, эта добрая Софья. Я помахала рукой ее папе, который изображал из себя просто посетителя кафе ("Оскар" не надо, слишком трепетно и часто он смотрел на дочь и выдал себя), и пожелала ей нарисовать самое красивое в мире море, и желательно с натуры.

Мы с Софьей обнялись на прощание. Это было сложно, потому что коляска у нее и правда громозкая, тяжелая и не маневренная. Ей бы перед новой жизнью - она скоро одна будет жить - ножки (коляска - это ее ноги) полегче.

Вот тут ссылочка на сбор. Вдруг вам, как и мне, понравилась Софья
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44842
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Спойлер
Я тут сериал смотрела, про двух врачей одной специальности.

Один был опытный, дерзкий, прямолинейный, неудобный, но гений. Он не пытается искать подход к пациенту, рубит в лоб, может ёрничать, откровенно эгоистичен - ну, словом, с ним очень сложно всем - и пациентам, и команде, но при этом он спас немыслимое количество жизней.

Второй врач - менее опытный, просто в силу возраста. Но очень эмпатичный, очень... вовлечённый в пациента, такой весь про поддержку, про внимание, про заботу. Он тоже отличный врач, но на его счету гораздо меньше спасенных жизней, и есть ситуации, когда он, в силу неопытности, вынужден обращаться к тому, первому, за советом.

И вот команда, которая работает и с одним и с другим, обсуждает, какие они разные, и должен ли хороший врач непременно быть хорошим человеком? Ну, то есть вот таким, как второй? Или не обязательно.

И вот главный аргумент тех, кто про "не обязательно" такой:

- Если ты сам окажешься на операционном столе, ты хотел бы попасть к первому или второму?

И тут почти все , конечно, хотят к первому. Ибо он гений. Он тебя, может, и обхамит до операции, но во время операции ему нет равных.

Я смотрела эту серию и думала о фразе: "хороший человек - не профессия". Это и правда так. Хороший человек - это эмоциональная характеристика личности. Очень субъективная. Привязанная к определённым обстоятельствам. А хороший профессионал - это совсем другое.

И если человек был неудобным, дерзким, может, даже условно плохим членом команды, важно понимать, что это никак не коррелируется с его профессионализмом.
Он при этом может быть звездой.

Знаю, миллион историй о том, как невероятный талантище на сцене, оказываясь за кулисами, превращался в самодура, например.

Однажды я видела, как мужчина в самолёте не пустил пересесть к иллюминатору ребенка. Мама очень просила, а он не хотел и сказал резко:
- Я оплатил это место. Я хочу остаться здесь.

Он имел право, конечно, но это было... грубо как-то. Я подумала, что мог бы и уступить.
Я его мысленно маркировала "плохим".

А потом после перелёта я видела, как его встречали две пожилые женщины. Наверное, мама и бабушка. И он сразу стал таким... нежным, заботливым, участливым. Не могу обьяснить... каким-то трогательным. Пока они в туалет ходили, он метнулся и купил в ларьке таком крутящемся два букета. Они выходят - а он с букетами. Джентельмен. Моя маркировка больше была не актуальна. Он хороший, даже отличный, просто в разных ситуациях разное видно.

Однажды я ехала в грузовом лифте, а там были пятна крови. Я ехала с соседями, и подслушала их разговор:
- Что за кровь? - спросил один.
- Да соседи ходили разбираться с чуваком, который взял за правило шуметь после полуночи, увлеклись и переборщили с аргументами, - ответил второй
- Врезали ему?
- Ага.
- Он это заслужил, - ответил первый.

- Разве это вам решать? - спросила женщина с фикусом в руках. Я знаю, что она - адвокат. Живет на последнем этаже. Я вышла и не слышала, чем закончился диалог, но я из лифта унесла с собой мысль, что нам часто кажется, что именно мы - эксперты по справедливости, мы точно знаем, как поступить правильно и кто что заслужил. Но по факту это также субъективно, как и маркировка человека на "хороший" и "плохой"

Есть один популяризатор науки, чьи видео я с удовольствием смотрю.

Я имени его не называю, потому что это будет реклама, а я не маркировала ничего.

Мне нравится, потому что он очень экологично разоблачает лженауки. То есть он не делит мир на хороших и плохих, относя к последним тех, кто с ним не согласен.

Он просто поясняет, где наука, а где - нет, и почему нет, там где нет.

Например, он может выпустить видео, где подводя серьезную научную доказательную базу объясняет, почему, гомеопатия - не наука. Но при этом тех, кто в нее верит, он не осуждает, а предупреждает: "Ребят, главное, чтобы ваши заблуждения не погубили здоровье ваше и ваших близких. Ведь ответственность никто не отменял. А так верить можно во что угодно, хоть в макаронного монстра"

То же самое, например, он рассказал про астрологию. Что это тоже лженаука. Так считают учёные.

Это совершенно не значит, что мы все резко перестали быть скорпионами, девами и рыбами, это значит лишь, что астрология - фантазийный набор удобных объяснений и интерпритаций реальности, основанный на несуществующих причинно-следственных связях, под который не подведено никаких научных обоснований.

У него посыл такой: ребят, верьте во что угодно, хоть в макаронных монстров, только не называйте это наукой.

Мне нравится, как он говорит.
Я с удовольствием слушала его всегда.
Восхищалась мастерством подачи информации, считала настоящим профи.

А потом он выпустил видео про теологию. Что учение о Боге тоже не наука, а набор убеждений и интерпритаций, никак не доказанный. Это церковная саморефлексия, нельзя ее в один ряд с физикой и химией.
Потому что Бог - вымышленный, недоказанный и несуществующий.

А я верю в Бога. Я абсолютно уверена, что Он есть, я его чувствую внутри.
И да, доказать не могу. Но и не хочу. Потому что как можно доказать то, что чувствуешь?

Ученый, кстати, и про веру говорит, что... вера - это когда ты принимаешь что-то с убежденностью, превышающей по концентрации здравый смысл и критическое мышление. То есть вера в Бога - это сказки.

Я посмотрела его фильм про теологию - ненауку, и думаю: "Отличный фильм. Очень убедительно. Молодец. Помолюсь за тебя, дорогой учёный".

То что я с ним не согласна, не делает его, как человека, хуже или лучше, и не делает его непрофессионалом.
Мы просто не совпали. Но он прекрасен.
И я правда за него молюсь.

Сейчас так тоскливо на душе, что хочется молиться. Молитва - это поиск поддерживающих объятий Бога.

Учёный сказал бы, что это иллюзия.
Я сказала бы, что вчера в церкви мне физически стало легче.

И даже если для кого-то это сказка, это нужная сказка. О том, как люди хотят быть хорошими и ищут себе ориентиры...

"Отмолили Петеньку".
И непонятно, почему Савельева не восхитилась тем, как мужчина отстоял свои личные границы?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2005
  • Карма: +337/-4
Еще и до Панчина доипалась
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)